Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Зола для раскисления почвы. Определение кислотности почвы на участке

09.01.2021 в 00:59

Зола для раскисления почвы. Определение кислотности почвы на участке

Первоначально, перед тем как принимать решение о раскислении грунта следует определить текущий уровень кислотности. Классическим решением является использование лакмусовой бумаги или PH-метра, который представляет собой специальный прибор, но большинство садоводов и огородников не располагают такими элементами, поэтому отдают предпочтение более незатейливым методам определения кислотности земли.  Среди множества народных методов определение кислотности почвы, популярны следующие:

  • при помощи листьев смородины и вишни;
  • при помощи сорняков;
  • при помощи культур, растущих на участке.

Первый метод предполагает использование водного раствора листьев смородины и вишни, в который кладут грунт с участка и по цвету определяют кислотность. Если отвар приобрел красный цвет, то это свидетельствует о повышенной кислотности, иначе грунт нейтрален и не требует дополнительного вмешательства.

Второй метод один из самых простых и предполагает определение кислотности земли на участке при помощи сорняков, которые на нем растут. К примеру, одуванчик, подорожник и хвощ предпочитают именно кислые почвы. Третий метод предполагает анализировать культуры, которые растут на участке, в частности свеклу. Если у свекольной ботвы наблюдаются красные жилки, то почва слабокислая, иначе с грунтом все в порядке.

Следует учитывать, что для благоприятного роста и развития садовых и огородных культур кислотность почвы необходима разная, поэтому этот факт является определяющим при выборе мест для посадки растений.

Чем вредна зола. Что такое пищевая зола

Зола – это все неорганические компоненты, находящиеся в пище. Почему для определения этого понятия было выбрано именно такое название? Все просто: химики определяют минеральный состав продукта путем сжигания. Подсчет золы в продуктах может быть важным по нескольким причинам. Зола является частью экспресс-анализа для оценки питательных веществ в еде. Озоление – первый шаг в определении концентрации конкретного химического элемента в продукте. Когда порошкообразные продукты нагревают до температуры 500 градусов по Цельсию, вода  и другие летучие компоненты выводятся в виде пара, а органические составные при воздействии кислорода сгорают. Так появляется зола. То есть теоретически пищевая зола представляет собой смесь веществ, остающихся в продукте после того, как из него испаряются вода и органические вещества. Зола может включать в себя соединения, состоящие из полезных минералов, например, кальция или калия, а может содержать и токсичные элементы, такие как ртуть.

Чаще всего пищевая зола состоит из:

  • калия ;
  • натрия ;
  • кальция ;
  • магния .

Упомянутые элементы, как правило, содержатся в золе в наибольших количествах.

Кроме них, но уже в меньших концентрациях, в золе могут быть:

  • алюминий ;
  • железо ;
  • медь ;
  • марганец ;
  • цинк ;
  • йод ;
  • фтор ;
  • мышьяк;
  • некоторые другие химические элементы.

Но если зола – это, по сути, те же минералы, содержащиеся в продукте питания, то какая разница между этими понятиями?

Как объясняют химики, главное различие заключается в том, что параметр «Содержание золы» – это показатель общего количества всех минералов, присутствующих в пище. А «Содержание минеральных веществ» – это точное содержание минералов по отдельности.

Чем вредна зола. Что такое пищевая зола Определение обоих показателей важно по нескольким причинам. По ним легко определить:

  • качество пищи (качество многих продуктов зависит от концентрации и вида минералов, они определяют вкус, внешний вид, текстуру пищи);
  • микробиологическую стабильность (высокая минерализация иногда предотвращает размножение некоторых вредных микроорганизмов);
  • пользу от продукта (одни минералы важны для человеческого здоровья, а другие, будучи токсическими веществами, могут навредить);
  • обработку (знать содержание минеральных веществ порой бывает важно для того, чтобы определить, какой тип обработки подходит продукту).

Исследователи говорят о двух формах золы:

  • общая, или сырая (это все минеральные вещества, содержащиеся в продукте, а также попавшие в него из внешней среды);
  • чистая (минеральные вещества, содержащиеся в продукте без примесей).

К минералам, полученным из внешней среды, как правило, принадлежат частицы металлического железа, соли, попавшие в продукт при обработке. По объективным причинам общая зольность в продуктах одного типа может колебаться в достаточно широком диапазоне. Определить точный показатель чистой золы помогает соляная кислота. В лабораторных условиях 10-процентным раствором вещества обрабатывают общую золу, продукт реакции укажет чистую зольность.

Раскисление почвы содой. Как избавиться от тли и поправить кислотность в почве с помощью пищевой соды

Для высокой плодородности земле требуются соответствующие благоприятные условия. Свойства её можно изменить, если оказалось так что она не подходит для выращивания нужных растений. Этому способствуют удобрения. В этой статье описано как помочь почве с помощью соды. Как правильно её использовать и верно обработать участок.

Определение кислотности земли

Сода умеет хорошо бороться с кислотой, именно поэтому станет прекрасным продуктом в использовании садоводами. Но для начала, стоит узнать какой показатель кислоты имеет почва, на которой будет происходить посадка растений.

Потребуется выкопать немного земли с глубины примерно в 20 см. На неё насыпать содовый порошок и наблюдать за реакцией. В случае появления пены и явно выраженного шипения, можно сделать вывод что кислотность повышена. Если появилось немного пузырьков на поверхности, значит присутствует минимальное количество кислоты. Реакций нет – совершенно нейтральный показатель.

Раскисление почвы содой. Как избавиться от тли и поправить кислотность в почве с помощью пищевой соды

Растения на поверхности, которые расскажут о том, что кислота почвы явно повышена.

· Бархатистый мох;

· Сорняк;

· Дикая мята.

Определить уровень кислотности в среднем значении, можно с помощью таких экземпляров как:

· Папоротник;

· Мать – и – мачеха;

· Одуванчик.

И наконец, те, которые расти в кислой почве не смогут и точно скажут, что земля не имеет кислотности, это:

· Мокрица;

· Лебеда;

· Крапива.

Самый важный момент! Нужно внимательно следить за концентрацией соды в воде. В ней содержится такой химический элемент, как натрий, а он в свою очередь плохо влияет на культурные растения. Рассыпать средство на грунт надо равномерно, от этого будет зависеть результат всей проделанной работы. Особое внимание заслуживают мелкие участки.

Приготовление нужного раствора

1) Предварительно вскопать нужный участок почвы.

2) Растворить соду в воде, 1 ложка на 1 литр воды.

3) Равномерно обработать грунт.

4) После проделанной процедуры, граблями распределить вещество по поверхности.

Дёшево и эффективно

Использование соды возможно, как для уже выросших растений, так и для совсем молодых. После проведения данной процедуры, вкус и качество полученного урожая будет явно улучшено. Так же, для повышения количества урожая, нужно опрыскивать садовым раствором и проводить своевременный полив огородных культур.

Раскисление почвы содой. Как избавиться от тли и поправить кислотность в почве с помощью пищевой соды

Некоторые правила, которым нужно следовать.

· Для приготовления пользоваться только чистой водой.

· Концентрат не должен быть нагрет более чем +55 градусов.

· Исключить из использования металлическую и алюминиевую посуду.

· Учесть весь обрабатываемый участок и приготовить сразу на нужное количество времени.

Раскисление почвы содой. Как избавиться от тли и поправить кислотность в почве с помощью пищевой соды

Борьба с тлёй с помощью соды

Понять, что на деревьях есть тля, можно с помощью внешнего вида листьев, они начнут закручиваться. Нужно развернуть листок и посмотреть, присутствуют ли там маленькие губители дерева. Если да, растворяем в 0.5 литра воды 15 грамм соды и проводим опрыскивание получившимся раствором.

Раскисление почвы содой. Как избавиться от тли и поправить кислотность в почве с помощью пищевой соды

Раскисление почвы содой. Как избавиться от тли и поправить кислотность в почве с помощью пищевой соды

Раскисление почвы содой. Как избавиться от тли и поправить кислотность в почве с помощью пищевой соды

Подкормка огурцов

Первое что стоит сделать, это полить кусты водой. Далее, на 10 литров воды, растворяем соду, 2 чайные ложки. На каждый кустик растения, приходится по 1 литру полученного удобрения.

Раскисление почвы содой. Как избавиться от тли и поправить кислотность в почве с помощью пищевой соды

Для винограда

Разводим в 10 литрах воды 700 грамм соды. После чего проводим опрыскивание виноградных лоз.

Раскисление почвы содой. Как избавиться от тли и поправить кислотность в почве с помощью пищевой соды

Помощь томатам

Раствор в 0.5 процента используют в обработке методом опрыскивания. Для полива корня, нужна концентрация с показателем 3.5 процента.

Раскисление почвы содой. Как избавиться от тли и поправить кислотность в почве с помощью пищевой соды

Очень много садоводов используют пищевую соду как универсальное средство для обработки своих культур. Пользу, которую она может принести можно долго обсуждать. Борется с сорняками, оказывает незаменимую помощь в противостоянии вредителям. Служит прекрасным средством для улучшения вкуса и сочности плодов.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/raskislenie-pochvy-zoloy-kak-snizit-kislotnost-pochvy-na-ogorode

Раскисление почвы цементом. Существует несколько способов, позволяющих раскислить почву

Раскисление проводится в осенний или весенний периоды, для каждого сезона отдельные раскислители. Как раскислить почву на участке правильно и вовремя, знают опытные садоводы. В этом могут помочь некоторые раскислители.

Известь (гашеная, ключевая, углекислая) является агрессивным продуктом, после использования извести растение в течение некоторого времени не способно усвоить фосфорные удобрения. Поэтому рекомендуется внесение извести в момент осенней перекопки участка, что позволит химическим процессам достичь равновесия к весенней высадке растений.

Доломитовая мука вносится в момент высадки или перекапывания гряд весной. Состав муки богат магнием, что необходимо для легкого грунта при недостатке микроэлемента. Полезными свойствами доломитовой муки являются разрыхление глинистых почв, улучшение состава и структуры грунта.

Древесная зола является не только эффективным раскислителем, но также удобрением натурального происхождения. Использовать золу следует с осторожностью, т.к. на ее состав влияют некоторые параметры (порода дерева, его возраст, место, где оно росло и т.д.). Это влияет на содержание кальция, калия, магния, фосфора и других микроэлементов в составе золы.

Гипс является лучшим вариантом для раскисления, потому что растворяется при использовании кислоты, а не воды. Воздействовать на грунт начинает сразу после внесения, воздействуя на кислую почву, снижая тем самым уровень pH, приведя состав грунта в норму, перестает воздействовать, но сохраняется на протяжении длительного времени, возобновляя свое действие при закислении грунта.

Мел вносится в осеннее время в порошкообразном состоянии. Хранить мел необходимо в сухих помещениях, чтобы избежать слеживания и образования комков. При внесении грунт тщательно перемешивают до получения максимально однородного состояния.

Избыток золы в почве. О вреде избытка удобрений. Признаки. Лечение

Избыток золы в почве. О вреде избытка удобрений. Признаки. Лечение

Всё хорошо в меру. Избыток питательных веществ провоцирует нарушение процессов вегетации, приводит к образованию нитратов и отмиранию тканей. Передозировка не приносит пользы, она вредна. Речь пойдёт о минеральных удобрениях, так как концентрация в них по сравнению с органикой достаточно велика и ошибки происходят чаще.

не навреди!

важно понимать, что несоблюдение норм, пропорций и сроков внесения, особенно азотных веществ опасно. поэтому нужно аккуратно и грамотно пользоваться минеральными добавками, не применять их «на глазок», не руководствоваться догадками и благими намерениями. как выражаются агротехники: «нехватку знаний нельзя возместить избытком удобрений».
Несоблюдение норм и интервалов снижает качество, приводит к потерям урожайности и даже к гибели растений. Часто огородник, заметив ухудшение состояния саженцев, решает сделать ещё одну подкорму. В результате происходит перенасыщение почвы и гибель культуры. Необоснованно высокие дозы азота – накопление нитратов. Интересный факт – такой же вредный процесс происходит в плодородной почве при дефиците фосфора, калия, молибдена.

Избыток золы в почве. О вреде избытка удобрений. Признаки. Лечение

Почему происходит поглощение растениями питательных веществ? Рассмотрим принцип действия. Все удобрения трансформируются в почве в неорганические соли, подающиеся в виде водного раствора. Основой динамики питания является баланс солей. Если сок растения более солёный, чем почва, тогда происходит впитывание корневой системой почвенного раствора. Одинаковая концентрация приводит к остановке поглощения влаги из почвы. Если почва солёная больше, чем сок растения, тогда происходит самое страшное – отток жидкости из стебля и гибель культуры.

Как определить признаки отравления

Избыток золы в почве. О вреде избытка удобрений. Признаки. Лечение

Переизбыток каждого вещества имеет свои симптомы, поэтому нужно знать признаки и уметь диагностировать. Рассмотрим все варианты перенасыщения.
Азот
Излишки азота определяются визуально. Растение выглядит перекормленным, имеет чрезмерно могучий стебель, тёмно-зелёную ботву. Происходит удлинение вегетации, задерживается пора цветения, отодвигаются сроки сбора, ухудшается качество плодов. Повышается восприимчивость к грибковым инфекциям.
У томатов по краям листвы появляется хлороз с коричневым некрозом, проходящим между прожилками. Происходит изгибание черешков, свёртывание листьев. У огурцов старые листья деформируются, покрываются прозрачными пятнами, которые потом желтеют или становятся серо-бурыми. Плоды накапливают нитраты и вырастают мельче обычного.
Фосфор
При производстве овощей передозировка фосфором приводит к появлению некротической пятнистости, к общему пожелтению, опадению листьев. Происходит быстрое старение, повышается чувствительность к нехватке воды. У томатов концы старых листьев приобретают коричневый или жёлтый оттенок, хотя ткань остаётся невредимой, даже при наличии некротических пятен.
Калий

Избыток золы в почве. О вреде избытка удобрений. Признаки. Лечение

избыток калия

Признаками избытка калия является удлинённые междоузлия, задержка роста, светлые листья. Наблюдается задержка впитывания азотистых соединений. Более поздняя стадия характеризуется некрозом тканей, мозаичными пятнами, увяданием и сбросом листвы.
Магний
Если в почву внесли избыточное количество магния, то листья реагируют скручиванием, становятся насыщенно-тёмными. У помидоров ботва уменьшается в размерах, концы листьев удлиняются и отмирают.
Кальций
Отравление кальцием стимулирует усиленный рост побегов, которые быстро увядают. На листьях появляется межжилковый хлороз с бледной пятнистостью в виде кругов, иногда заполненных жидкостью.

Что делать при неправильном внесении удобрений?

Избыток золы в почве. О вреде избытка удобрений. Признаки. Лечение

нехватка кальция

Если вы совершили ошибку и превысили норму внесения удобрений, это отразится на состоянии ваших питомцев. Наблюдая за растениями, вы по внешним признакам определите избыточное присутствие какого-либо элемента.
Оперативная помощь поможет исправить ситуацию. Нужен полив, причём рекомендуется однократно пролить почву большим количеством воды (12-15 литров на кв. метр). Этот приём помогает вымыть из верхнего слоя активные вещества и трансформировать их в более глубокие пласты, достаточно 20-30 см. Если растения компактные, специалисты советуют пролить несколько раз с одновременной пересадкой и внесением в лунку другой земли. В любом случае промывка почвы даёт результаты, и состояние культур улучшается.

заключение

достигнуть максимального роста, большого и качественного урожая можно при правильном балансе нужных элементов. каждый огородник должен стремиться узнать правила применения удобрений. пропорции подбираются индивидуально исходя из состояния почвы, соотношений применения органики и минеральных удобрений. у каждого человека должна быть своя мерная система учёта – это убережёт от ошибок и повысит урожайность.