Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Стефанандра надрезаннолистная криспа посадка и уход. Стефанандра - посадка и уход, сорт криспа с фото

13.12.2020 в 22:13

Стефанандра надрезаннолистная криспа посадка и уход. Стефанандра - посадка и уход, сорт криспа с фото

Стефанандра (Stephanandra) - приземистый, широкий кустарник, декоративный в течение всего теплого времени года за счет красивых листьев рассеченной формы, осенью приобретающих яркие, эффектные оттенки. Цветение обильное, мелкие изящные цветки собраны в метелки. В суровые зимы растение может обмерзать до уровня снега, но быстро восстанавливается, хотя и в ущерб цветению.

Тип растения

Семейство

Декоративные и хозяйственные качества

Почва

дренированная, нейтральная, плодородная, средней плодородности

Влажность почвы

сухо

Продолжительность жизни

Освещённость

полутень, прямые солнечные лучи, рассеяные солнечные лучи

Размножение

делением, отводками, черенками

Раздел

Как использовать стефанандру в саду

Стефанандра достаточно теневынослива, подходит для выращивания под деревьями с не очень плотной кроной. Идеальный фон для некрупных цветущих многолетников, хороша в рокарии и на подпорных стенках, прекрасный солитер. Стефанандра Танаки подходит для создания композиций с другими кустарниками в псевдояпонском саду. Возможна посадка стефанандры у садового водоема , ее плакучая крона будет выгодно смотреться на фоне воды.

Стефанандра надрезаннолистная криспа посадка и уход. Стефанандра - посадка и уход, сорт криспа с фото

Виды и сорта стефанандры

Стефанандра надрезаннолистная (S. incisa) . Высота 0,5 м; ширина 2 м. Цветет в июне-июле мелкими белыми цветками с соцветиях-метелках, обильно и довольно долго (до месяца). Форма кроны изящная, ветви тонкие, дугообразно изгонутые.

Сорта . Crispa – компактный сорт, высота 0,5 — 0,8 м, ширина 1,5 м, часто используется как изящное почвопокровное растение. Цветки бело-зеленые, ароматные, листья светло-зеленые, осенью желтые или оранжевые. Oro Verde – гибрид сорта Crispa и стефанандры Танаки, высота 1 м, цветки кремовые, листья более крупные, чем у других сортов.

Стефанандра Танаки (S. tanakae) . Высота до 2 м, ширина до 3 м. Время цветения – июль-август. Листья более крупные, чем у с. надрезаннолистной, и более простой формы. Цветки мелкие, зеленоватые, цветение обильное. Листья зеленые, осенью — разных оттенков желтого, красного и оранжевого. Выращиваются в основном видовые растения.

Стефанандра надрезаннолистная криспа посадка и уход. Стефанандра - посадка и уход, сорт криспа с фото

Стефанандра - посадка и уход

Посадка . Место солнечное, защищенное от сильных ветров, возможна посадка в полутени. Почва легкая, плодородная, хорошо увлажненная, с нейтральной или слабокислой реакцией. Под посадку вносят суперфосфат (40-60 г на куст) или комплексное минеральное удобрение: азот, калий, фосфор – 50-70 г на куст. Обязателен дренаж из битого кирпича или крупного щебня. Расстояние между растениями при групповой посадке – 1,5 — 2 м.

Уход . Растение в целом неприхотливо, хорошо переносит загазованность, редко поражается болезнями и вредителями. Дополнительный полив нужен только в засушливое время. Ежегодно весной для лучшего развития требуется внесение подкормки: 0,5 — 1 ведро перегноя на куст. В течение лета – 1-2 подкормки настоем коровяка (1:10). Мульчирование почвы, прополка сорняков.

Подготовка к зиме . Молодые растения желательно пригибать на зиму, у взрослых окучивают основание торфом или сухой листвой.

Обрезка . Весной удаляют подмерзшие ветви, старые удаляют до основания после цветения.

Размножение . Стефанандру размножают семенами (видовые растения), зелеными и полуодревесневшими черенками , отводками, делением куста . Черенки и отводки укореняются очень легко.

Стефанандра в ландшафтном дизайне

Растения с необычным названием Stephanandra в природе произрастают в лесах Японии и Кореи. Листопадные декоративнолиственные кустарники с ажурной орнаментальной кроной, сформированной из тонких дугообразных побегов, могут достигать высоты 2,5 метра. Ветви стефанандры, имеющие красновато-бледную кору, обрамлены яйцевидными листьями контрастного ярко-зеленого оттенка. Цветки собраны в рыхлые метелки.

Садоводы Европы ценят растение за трогательность мелких душистых цветков. Хоть соцветия и имеют довольно привлекательный вид, но все же изящество кружевной кроны обусловлено нарядной «ребристой» листвой. Эффект ажурности достигается за счет удлиненных острых зубчиков, сформированных по краям пластин, и пильчатых прилистников. Особенно привлекателен кустарник в осенние месяцы, когда листва приобретает бордовые, розовые, персиковые и лимонные оттенки.

В средней полосе России выращивают в основном стефанандру Танаки, ботаническое название которой звучит как Stephanandra incisa. Высота кустов этого сорта достигает порядка 2 метров, диаметр кроны до 3 метров. Листья имеют сердцевидную форму с заостренной вершиной. Тыльная сторона листков имеет ярко выраженные жилки и мелкие пушистые волоски. Цветки растения диаметром по 5 мм собраны в небольшие метелки. Крона внешне напоминает небольшой пуф или густую подушку.

Стефанандра Танаки

Стефанандра крипса относится к числу теневыносливых растений, которые легко выносят тесное соседство с раскидистыми деревьями. В ландшафтном дизайне эти кустарники используют при формировании многоярусных композиций и создании фона для цветущих многолетников. Эффектно смотрятся в каменистых садах и в качестве обрамления подпорных стенок.

Допускается посадка стефанандры Танаки и на берегу декоративных водоемов. Плакучая крона куста очень гармонично смотрится на фоне воды.

Стефанандра разрезнолистная. Разновидности стефанандры

В культуре встречается только два вида стефанандры:

  • надрезаннолистная;
  • Танаки.

Надрезаннолистная стефанандра обычно вырастает до 1,5-2 м, а вот в ширину составляет 2-2,5 м. Разрастается куст очень медленно, к указанным размерам может приблизиться только в возрасте 25-30 лет. Листва ажурная, глубоко рассеченная, что повышает декоративные свойства кустарника. Листья на коротких черешках расположены с двух сторон от ветви в одной плоскости, словно у пера или папоротника. Очень красиво кусты выглядят осенью, их листва имеет коричнево-красные цвета с незначительным оранжевым оттенком. С конца мая в течение месяца стефанандру украшают мелкие цветы с нежным, приятным ароматом. У лепестков зеленоватый оттенок и соцветия не отличаются особой красотой, но придают кусту некоторый шарм.

Стефанандра разрезнолистная. Разновидности стефанандрыНадрезаннолистная стефанандра

Ботаники вывели отдельный, очень красивый сорт надрезаннолистной стефанандры – Криспа . Он отличается малыми размерами и относится к карликовым. Средняя высота раскидистого куста составляет 50-60 см, при ширине 2 м. В саду Криспа очень сильно напоминает густую подушку или небольшой пуф. Согнутые дугой и сильно переплетенные побеги формируют сплошную непрозрачную крону. Очень часто они соприкасаются с землей и укореняются, так образуются новые растения. Листья очень декоративны, они еще сильнее рассечены и имеют волнистую или складчатую структуру. Пожелтевшая листва окрашивается неоднородно, на растении образуются красно-коричневые, оранжевые и желтые пятна. Цветы полностью идентичны исходному виду.

Стефанандра разрезнолистная. Разновидности стефанандрыСтефанандра Криспа

Стефанандра Танаки или Танакэ. Взрослый куст характеризуется большими размерами: ширина 2,5 м, высота 2 м. Листва этого вида значительно крупнее, отдельные листочки на коротких (до 1,5 см) черешках достигают в длину 10 см. Края листовой пластины дваждыпильчатые, форма листа сердцевидная, заостренная. Снизу жилки имеют редкое опушение. Осенью растение окрашивается в пурпурный, коричневый или бордовый тона. Соцветия тоже крупнее предыдущих видов и достигают в диаметре 10 см. Размер отдельного бутона составляет 5 мм. Цветение начинается на месяц позже и продолжается с июля по август. Кремово-зеленые цветочки с желтой сердцевиной и нитевидными тычинками покрывают куст сплошной вуалью. У ветвей первого года жизни кора приобретает бордово-коричневый цвет, но в последующие годы становится серой или светло-коричневой.