Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Чем полезна и опасна облепиха. Ботаническая характеристика

27.07.2022 в 00:37
Содержание
  1. Чем полезна и опасна облепиха. Ботаническая характеристика
  2. Облепиха и давление. Как нормализовать артериальное давление
  3. Как принимать облепиху для иммунитета. Как принимать облепиху для поднятия иммунитета: рецепты
  4. Чай с облепихой польза и вред. Что можно есть при панкреатите
  5. Облепиха противопоказания. Масло облепиховое : инструкция по применению
  6. Чем полезна облепиха при простуде. Облепиховое масло : инструкция по применению
  7. Чем полезна облепиха протертая с сахаром. Обпепиховое масло : инструкция по применению

Чем полезна и опасна облепиха. Ботаническая характеристика

Облепиха – это тернистый кустарник семейства Лоховые, распространенный в Европе и Азии. Как правило, растение лучше всего чувствует себя на песчаных берегах рек и других водоемов. Несмотря на огромное разнообразие сортов, существуют только два вида облепихи: крушиновидная и иволистная. Первая разновидность представляет собой кустарник от 1 до 6 м в высоту, вторая же может вырастать до 15 м.

В наших широтах наиболее распространена именно крушиновидная облепиха. В конце апреля это листопадное растение покрывается цветами. Осенью на их месте появляются мелкие ягоды, которые плотно облепляют ветки растения (отсюда и его название). Плоды облепихи, в зависимости от сорта, бывают округлыми, продолговатыми или яйцевидной формы. Их цвет может варьироваться от нежно-желтого до насыщенно-красного.

Облепиха – двудомное растение. А это значит, что для хорошего урожая на каждые пять женских кустов желательно присутствие хотя бы одного мужского. Мечтающим вырастить облепиху важно знать, что это растение не любит тень, но в то же время является влаголюбивым, поэтому нуждается в регулярном поливе. А вот морозы этому дереву нестрашны. Даже в самых климатически суровых регионах России облепиха отлично развивается и плодоносит. Крона дерева переносит даже 50-градусные морозы, а корням не страшно промерзание почвы до -20 °C.

В оптимальных условиях дерево способно регулярно давать урожай в течение 20 лет, а его общая продолжительность жизни может достигать 50 лет. Кстати, самые большие облепиховые плантации растут в Китае. Там еще в 1980-х годах этими деревьями засадили почти 300 тысяч гектаров. Сегодня в Поднебесной работают полторы сотни заводов, выпускающих более 200 различных продуктов из облепихи.

Облепиха и давление. Как нормализовать артериальное давление

Еще буквально недавно на проблемы артериального давления жаловались только пожилые люди. Теперь о неважном самочувствии, связанным с перепадами давления , могут заявить молодые люди. Если такое изменение в поведении организма периодически наблюдаются, то следует обратиться в поликлинику . И, тем не менее, сразу прибегать к лекарственным препаратам не стоит, надо попробовать использовать нетрадиционные методы, чтобы повысить давление или понизить.

Если наблюдаются периодические перепады давления , то следует обратить внимание на собственный вес. Любое превышение нормы может отразиться на самочувствии. Поэтому стабилизировать давление надо с пищи. Употреблять как можно больше фруктов и овощей. Полезны при артериальном давлении лесные ягоды.

Чтобы нормализовать давление , надо знать, какие продукты способны в этом помочь. Существуют продукты питания, повышающие артериальное давление , а есть те, которые его понижают.

Если убрать не совсем полезную пищу, то можно нормализовать свое самочувствие. Например, кофе, крепкий черный чай, газированные напитки, энергетики. Гипертоники должны соблюдать определенную диету с уклоном на каши, картофель, горох и фасоль. Гипотоникам можно выпивать чашку кофе, кушать соленое и жирное и в то же время следить за весом.

Колебания давления могут вызывать некоторые лекарства:

  • Гормональные оральные контрацептивы
  • Понижающие аппетит таблетки
  • Противовоспалительные препараты

Гипотония может развиваться из-за недостатка витаминов С, В5, Е, порока сердца , патологии органов дыхания, гепатита, холецистита , язвы желудка . В этом случае нормализовать давление можно, устранив причину заболевания.

Гимнастика, утренняя зарядка, бег, физические упражнения способны нормализовать перепады давления , но без фанатизма.

Чтобы обладать хорошим здоровьем, прекрасным самочувствием и отличным настроением, очень важно полноценно спать. Причем отправляться ко сну не позднее 22 часов. Гипотоники должны находиться в состоянии сна 11 часов, гипертоники — 8 часов. Гипотоники обычно засыпают без труда, чего не скажешь о гипертониках, поэтому им рекомендуется подбирать низкую подушку, способную обеспечить приток крови к голове.

При повышенном давлении необходимо приготовить высокую подушку, чтобы приток крови уменьшился. При частых перепадах давления под рукой должны быть препараты, прописанные врачом .

Как принимать облепиху для иммунитета. Как принимать облепиху для поднятия иммунитета: рецепты

Если вы выяснили, что у вас и у ваших домочадцев нет запретов на прием «оранжевой королевы», можно смело отправляться на кухню. Пожалуй, облепиха – чуть ли не единственное растение, которое как народная, так и официальная медицина принимают безоговорочно в качестве лечения и профилактики.

Как принимать облепиху для иммунитета. Как принимать облепиху для поднятия иммунитета: рецепты

И так, облепиха для поднятия иммунитета. Рецепты весьма разнообразны. Важно знать, что при замораживании или термической обработке эта уникальное растение практически полностью сохраняет свои полезные свойства, так как составляющие не разрушаются.

Варенье

Зимой и весной , когда особенно ощущается недостаток витаминов, чаепитие с этим янтарным вареньем поможет восполнить запасы недостающих элементов. Кроме того, вкус у него очень приятный.

Рекомендуется кушать облепиховое варенье при сбоях в работе пищеварения, недугах сердечнососудистой системы и проблемах в ротовой полости . Однако оно противопоказано людям с сахарным диабетом , желчекаменной болезнью и язвой.

Рецепт приготовления очень прост:

  • 1 кг ягод промыть и обсушить на полотенце. Переложить в эмалированную емкость и засыпать 1,5 кг сахара;
  • оставить на время, пока не появится достаточное количество сока;
  • поставить емкость на слабый огонь и варить, периодически помешивая, как и всякое другое варенье.

Расфасовать по стерильным сухим банкам, закатать.

Оранжевый сок с медом и орехами

Вот вам и облепиха для иммунитета ребенка. Рецепт очень прост, а напиток получается вкусным, ароматным, сладким. Его с удовольствием будут пить ваши малыши.

Готовим так:

  • 2 стакана ягод, предварительно промытой и высушенной, перетереть через капроновое сито, чтобы в нем остались только косточки и шкурка;
  • измельчить 10 ядер грецких орехов. Пред этим орехи можно прокалить в духовом шкафу, чтобы снять горьковатую кожицу;
  • смешать оранжевую ягодную кашицу и ореховую крошку, добавить стакан жидкого натурального меда (лучше брать светлые сорта – липовый, цветочный, акациевый или луговой).

Давать ребенку по чайной ложке снадобья перед завтраком каждый день.

Чай с облепихой польза и вред. Что можно есть при панкреатите

Комментирует гастроэнтеролог клиники GMS кандидат медицинских наук Андрей Фарбер

  • Мясо: телятина, говядина, индейка, курица (преимущественно грудка), кролик, постная баранина. «Попадающиеся жировые прослойки обязательно тщательно срезают. Мясо отваривают, готовят на пару. В период стойкого улучшения иногда допустимо запекание в рукаве без маринования».
  • Рыба: судак, треска, минтай, щука, сазан, окунь, хек, путассу. «В отварном виде, на пару. Припускать (тушить в малом объеме воды) не рекомендуется, так как это способствует образованию раздражающих экстрактивных веществ».
  • Крупы: гречневая и манная крупа, овсяные и пшеничные хлопья, рис. «Пшенная и ячневая крупы допустимы нечасто, лишь при хорошей переносимости».
  • Овощи: кабачки, тыква, морковь, цветная капуста, свежий зеленый горошек, картофель, свекла, огурцы. Помидоры (зрелые, некислые, без кожуры). «Преимущественно в отварном виде или на пару. Помидоры вводятся в период стойкого улучшения в небольшом количестве и лишь при хорошей переносимости».
  • Фрукты: яблоки (некислые и не сильно сладкие). Груши, дыня, некислые сливы, банан. «В запеченном виде или в составе компотов, киселей, желе, муссов, пастилы. Оптимально подходят яблоки (не кислые и не сильно сладкие), сухофрукты (в небольшом количестве). Запеченные груши, дыня, некислые сливы, банан допустимы при хронической форме».
  • Молочные продукты: сыр, обезжиренный творог, ацидофилин, кефир, нежирные йогурты без добавок, простокваша. «Все продукты только нежирные. Молоко в основном идет как добавка к кашам и напиткам, в составе суфле и омлетов. Сыр — разрешены нежирные сорта в небольшом количестве, причем лишь как добавка к блюдам».
  • Хлеб: пшеничный. «Хлеб рекомендуется несвежий, подсушенный. Печенье употребляется нечасто, при этом оно должно быть несдобным, галетным».
  • Напитки: чай, компоты, кисели, домашние соки, напитки из ягод «Некрепкий чай (можно с небольшим количеством лимона) из листовой заварки, неконцентрированные компоты и кисели из некислых фруктов, минеральная вода без газа („Ессентуки“, „Боржоми“), настой шиповника. Домашние соки из овощей. Напитки из ягод — рябины, смородины, малины».
  • Яйца: перепелиные и куриные. «Предпочтительны паровые и запеченные омлеты, но могут использоваться и другие способы приготовления».

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/poleznye-svoystva-oblepihi-dlya-zdorovya-v-chem-polza-oblepihovogo-masla

Облепиха противопоказания. Масло облепиховое : инструкция по применению

Показания к применению

Внутрь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, поражения пищевода, кишечника), при заболеваниях верхних дыхательных путей (острые и хронические риниты, тонзиллиты, ларингиты, трахеиты, бронхиты).

Наружно при поражениях кожи, слизистой, язвах, эрозиях

Способ применения и дозы

При заболеваниях желудочно – кишечного тракта и при заболеваниях верхних дыхательных путей применяют внутрь по 1 чайной ложке 2-3 раза в день. Курс лечения по назначению врача.

Наружно при поражениях кожи и слизистой в виде масляных повязок до появления грануляций, в виде тампонов, турунд, обильно смоченных маслом – 8-12 процедур, при необходимости курс лечения повторяют через 4-6 недель. Перед употреблением взбалтывать.

Особые указания

Применение в педиатрии

Препарат применяют в детской практике по назначению врача.

Беременность и лактация

Препарат можно использовать в терапевтических дозах у беременных и кормящих матерей

Влияние на способность управления транспортными средствами и потенциально опасными механизмами

Применение препарата не влияет на способность управлять автотранспортом или потенциально опасными механизмами.

Форма выпуска и упаковка

По 50 мл препарата во флаконы медицинские, укупоренные уплотнительными пробками-капельницами и полимерными крышками с контрольным кольцом. На флаконы наклеиваются этикетки из бумаги этикеточной или писчей. Каждый флакон вместе с листком вкладышем на государственном и русском языках, упаковывают в коробочку из картона коробочного.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 10°С, в защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Чем полезна облепиха при простуде. Облепиховое масло : инструкция по применению

ФТГ: Регенерации тканей стимулятор растительного происхождения

Состав

активное вещество: облепихового масла концентрат (с содержанием суммы каротиноидов, в пересчете на (3-каротин, 300 мг%) - 0,6 г; вспомогательное вещество: подсолнечное масло - до 1 г.

Фармакологическое действие

Стимулирует репаративные процессы при поражениях кожи и слизистых оболочек различ­ной этиологии (лучевых, ожоговых, язвенных и др.). Фармакологическое действие обуслов­лено наличием в облепиховом масле каротина (провитамина А), токоферолов (витамина Е) и других липофильных веществ.

Показания к применению

В комплексной терапии в качестве ранозаживляющего средства, при лучевых поражениях и ожогах кожи и слизистых оболочек; в проктологии - при трещинах прямой кишки. Применение препарата в специальных группах пациентов

Не требуется специальной коррекции режима дозирования при применении препарата у пациентов с нарушением функции печени и почек, у пожилых пациентов.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату; при ректальном введении - диарея; детский возраст до 14 лет.

Беременность и период лактации

Возможно, если потенци­альная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Наружно, местно.

Наружно:при поражениях кожи в виде масляных повязок. На предварительно очищенный от некротических тканей участок кожи наносят облепиховое масло, а затем ватно-марлевую повязку, которую меняют через день. Лечение проводят до появления грануляций.

Местно:при трещинах прямой кишки применяют в виде тампонов, обильно пропитанных облепиховым маслом. Курс лечения - 5-7 процедур.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нет данных о взаимодействии с другими препаратами.

Особенности применения

Влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средства­ми, работа с движущимися механизмами. Препарат не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концен­трации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе управление транспорт­ными средствами, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска

Масло для местного и наружного применения.

По 50, 100 мл в бутылках медицинских из оранжевого стекла.

Каждую бутылку медицинскую вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную. Допускается нанесение текста инструкции по применению на пачку, в данном случае инструкцию в упаковку не помещают.

Чем полезна облепиха протертая с сахаром. Обпепиховое масло : инструкция по применению

Описание

Маслянистая жидкость оранжево-красного цвета с характерным запахом. Допускается образование незначительного осадка растворимого при нагревании до 40 °С.

Показания к применению

В комплексной терапии в качестве ранозаживляющего средства при поражении кожи и слизистых оболочек.

Местно:

- атрофический кольпит, постлучевой кольпит;

- наружный геморрой, трещины заднего прохода, эрозивно-язвенные поражения прямой кишки, лучевое поражение слизистой оболочки нижних отделов прямой кишки.

Наружно:

- лучевые поражения кожи, ожоги;

- для стимуляции репаративных процессов послеоперационных ран в хирургии.

Внутрь:

- язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки.

Данные контролируемых клинических исследований в поддержку заявленных показаний отсутствуют.

Использование основано на многолетнем практическом опыте.

Способ применения и дозировка

В комплексной терапии в качестве ранозаживляющего средства при поражении кожи и слизистых оболочек.

Местно: при гинекологических заболеваниях - атрофическом кольпите, постлучевом кольпите - ватными тампонами, смоченными маслом, смазывают стенки влагалища, влагалищную часть и канал шейки матки (после их предварительной обработки). Курс лечения составляет 10-15 процедур. В случае необходимости курс лечения повторить через 4-6 недель. При проктологических заболеваниях - наружном геморрое, трещинах заднего прохода ватными тампонами, просоленными препаратом, смазывают анус и геморроидальные узлы; при проктологических процессах прямой кишки масло вводят в ее просвет с помощью микроклизмы (предварительно сделав очистительную клизму). Курс лечения - 10-12 процедур. В случае необходимости куре лечения можно повторить через 4-6 недель.

Наружно: при патологических процессах кожи препарат используют наружно, через день, в виде масляных повязок после очищения пораженной поверхности кожи от некротических тканей до появления участков тканевой регенерации.

Внутрь: при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки препарат принимают внутрь, по 1 чайной ложке, 2-3 раза в день. Курс лечения указанных заболеваний составляет 3-4 недели. При необходимости курс лечения можно повторить через 4-6 недель.

Побочное действие

Возможна индивидуальная повышенная чувствительность к препарату, со стороны желудочно-кишечного тракта возможны горечь во рту (при приеме внутрь), диарея, со стороны иммунной системы возможны аллергические реакции, зуд, гиперемия, отек кожи, кожные высыпания, ощущения жжения (при наружном применении); при ингаляционном способе применения возможны нарушения дыхания вследствие спазма бронхов, чрезмерное выделение слюны.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату; при применении внутрь: холецистит, холангит, панкреатит, холелитиаз, гепатит, детский возраст до 12 лет (в связи с ограниченностью данных); при ректальном введении - диарея: при наружном и местном применении - профузное кровотечение, обильное гнойное отделяемое из раны.

Передозировка

При передозировке возможно появление тошноты, рвоты, головной боли, спутанности сознания, судорог, диареи, кожных высыпаний, десквамации эпителия. Может развиваться олигурия. В отдельных случаях возникают шоковые состояния. В таком случае необходимо промывание желудка, назначение активированного угля и других видов адсорбентов и соответствующая симптоматическая терапия.

Меры предосторожности

Препарат следует с осторожностью применять больным, склонным к аллергическим реакциям. Перед применением взболтать.

Применение у пациентов с нарушением функции печени и почек. Данные касающиеся особенностей дозирования у пациентов с нарушением функции печени и почек отсутствуют.

Применение у пациентов пожилого возраста. Данные касающиеся особенностей дозирования у пожилых пациентов отсутствуют.

Дети. Детям препарат применять после оценки врачом соотношения польза/риск.

Применение в период беременности или кормления грудью

В период беременности и кормлении грудью препарат применяется по назначению врача только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Патологическое влияние на организм человека из-за взаимодействия облепихового масла с другими лекарственными средствами не описано.

Упаковка

По 50 мл во флаконе из оранжевого стекла закупоренный пробкой и навинчиваемой крышкой из полиэтилена в упаковке №1. В упаковку дополнительно вкладывают инструкцию по медицинскому применению или листок-вкладыш.

Название и адрес производителя.
ООО «ДКП «Фармацевтическая фабрика»
Украина, 12430, Житомирская обл., Житомирский р-н, с. Станишовка, ул. Королева, д. 4.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/yagody-oblepihi-kak-sohranit-oblepiha-kak-sobrat-i-sohranit-na-zimu-yagody