Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Горизонтальный можжевельник сорта. Горизонтальный

08.01.2021 в 00:56

Горизонтальный можжевельник сорта. Горизонтальный

Описание горизонтального можжевельника: выделяется среди хвойных кустарников, посаженных в качестве покровных культур, на склонах, рокариях, в различных композициях. Большой выбор ползучих сортов делают выращивание растений популярным. Juniperus horizontalis имеет длинные стебли, приспосабливающиеся к разным поверхностям, создавая плотные ковры, растущие до 30 см в высоту. Плод ползучего можжевельника – темно-синяя шишка диаметром 7-9 мм, покрытая синим покрытием.

Это отличные растения для посадки на склонах, в каменистых садах. Низкорослые сорта хорошо работают как почвопокровные.

Стелющийся можжевельник в ландшафте. Разновидности можжевельника в ландшафтном дизайне

В отличии от других растений, можжевельник действительно универсальный. Он прекрасно смотрится в самых разных стилях ландшафтного дизайна. Поэтому его используют не только в качестве живой изгороди, но и для оформления клумб, газонов и даже для альпийской горки. Однако многое зависит от выбранного сорта, каждый из которых имеет свои индивидуальные особенности. Сегодня предлагаем поговорить о самых распространенных из них, которые активно используют в оформлении территории.

Казацкий можжевельник характеризуется чешуйчатой хвоей и высотой около 1,5 м. Нижние его ветви часто имеют игловидную форму, что безусловно привлекает внимание. В основном данный вид выбирают для рокариев или газонов, поскольку он неприхотлив в уходе. Кроме того, он идеально подходит для оформления участков со сложным рельефом. Поскольку можжевельник хорошо укрепляет почву на откосах и склонах. Наибольшей популярностью пользуются такие сорта, как “Блю Дануб”, “Аркадия”, “Глаука” и “Хикси”.

Горизонтальный можжевельник сорта. Горизонтальный

Скальный можжевельник представлен исключительно колонообразной или конусообразной формой. Их активно используют в оформлении каменистого сада и альпийской горки. Больше всего для этого подходит сорт “Блю Эрроу”, “Моффат Блю” и “Скайрокет”. В то же время, данная разновидность предпочитает хорошо освещенный участок и далекое расположение грунтовых вод. Это наиболее оптимальные условия для хорошего роста можжевельника.

Горизонтальный можжевельник сорта. Горизонтальный 01

В свою очередь, китайский можжевельник может выглядеть совершенно по-разному. В основном он является древовидным растением и его высота составляет 8-10 метров. Он характеризуется чешуевидной и игловидной хвоей золотистого, желтого или зеленого оттенка. В основном его используют для альпинария или групповых посадок. Также встречаются карликовые кустики, высота которых едва ли достигает 30 см. Они больше подходят для газонов и клумб. Среди наиболее популярных сортов китайского можжевельника стоит отметить “Блю Альпс”, “Стрикта” и “Олимпия”. В основном высаживать их лучше весной, поскольку для роста требуется хорошее освещение и защищенность от сквозняков.

Горизонтальный можжевельник сорта. Горизонтальный 02

Средний можжевельник представлен раскидистым кустарником крупного размера. Он идеально  подходит для оформления садовых дорожек. Обратите внимание на сорт “Олд Голд”, “Мордиган Голд” и другие.

Горизонтальный можжевельник сорта. Горизонтальный 03

Горизонтальный можжевельник является низким ползучим кустарником. Его ветви будто прижимаются к земле, а хвоя достаточно короткая, игловидная или чешуевидная. Что касается окраски, то она может быть серебристо-голубой, серо-зеленой, зеленой или голубой. Это зависит от сорта можжевельника. Высота кустарника в среднем составляет 35-40 см, а ширина может достигать 2,5 м. Кроме того отметим, что он морозостойкий и отлично переносит как жару, так и ветер. Поэтому чаще всего растение используют для оформления эко-сада или альпийской горки. Популярностью пользуются такие сорта, как “Принц Уэльса”, “Андорра Комакта”, “Лайм Глоу” и “Блю Чип”.

Горизонтальный можжевельник сорта. Горизонтальный 04

Чешуйчатый можжевельник идеально подходит для городских условий, поэтому его в основном используют для оформления газонов или бордюров. Сорта “Холгер”, “Блю Карпет” и “Дрим Джой” – наиболее актуальные.

Горизонтальный можжевельник сорта. Горизонтальный 05

Можжевельник горизонтальный быстрорастущий. Низкорослые стелющиеся можжевельники

Сорта и виды хвойных многообразны по форме и размеру, но только среди можжевельников можно найти самые низкие почвопокровные виды. Уникальный “ковровый” габитус позволяет использовать можжевельники для создания бордюров вдоль дорожек, размещать их на переднем плане композиций из цветущих луковичных или невысоких хвойных растений. Стелющиеся можжевельники гармонично смотрятся в рокарии, в основании альпийской горки и по краям подпорных стенок, где они нарастают живописным ниспадающим каскадом.
Горизонтальный можжевельник сорта. Горизонтальный 06Мой самый первый стелющийся можжевельник был приобретен, когда я столкнулась с вопросом оформления зоны у входа в дом. Там нужно было высадить что-то низкое и очень неприхотливое, ведь земля на участке вокруг патио представляла собой смесь из мелкой щебенки и чернозема. Приобретенному чешуйчатому можжевельнику “Blue Carpet” (“Блю Карпет”) такие условия очень понравились, и в первый же год он выдал тридцатисантиметровые зеленовато-голубые приросты, которые при вызревании приобрели платиново-голубой цвет. За двадцать лет “Блю Карпет” превратился в четырехметровый ковер эффектной “металлической" окраски и, несмотря на то, что соседствующие мощные хвойные накрыли собой часть кроны этого выносливого можжевельника, он уже дорос почти до порога дома.
Горизонтальный можжевельник сорта. Горизонтальный 07Группа сортов можжевельника горизонтального ( Juniperus horizontalis ) – это идеальное решение для заполнения нижнего яруса в композициях из хвойных или компактных декоративно-лиственных растений. Сорта можжевельника горизонтального не требовательны к почвенным условиям, морозостойки, а низкие темпы роста и возможность корректирующей обрезки позволяют разместить эти растения на небольших участках. Так, например, сорт “Prince of Wales” (“Принц Уэлльский”) за двадцать лет еще не достиг полутораметрового диаметра кроны, а высота растения всего 10–15 сантиметров. При посадке этого сорта я не знала, что горизонтальные можжевельники светолюбивы, но даже в тени “Принц Уэлльский” проявляет лучшие качества “настоящего джентльмена” – он всегда аккуратен, стоек и не притязателен. Также надежен высаженный в качестве компаньона к рододендронам медленнорастущий подушковидный сорт “Andorra Compact” (“Андорра Компакт”). К сожалению, оба сорта при недостаточном освещении не проявляют серые и голубоватые оттенки хвои, но при желании их легко можно размножить отводками и переместить на другое место.
Горизонтальный можжевельник сорта. Горизонтальный 08Низкие темпы роста присущи большинству сортов можжевельника горизонтального. Особенно привлекательно смотрятся карликовые сорта с голубой хвоей. Например, симпатичный зелено-голубой “блинчик” – “Pancake” (“Пэнкэйк”) или сорт “Icee Blue” (“Айси Блю”), который в высоту – всего-то 10 сантиметров. У последнего – игольчатая голубая хвоя и плотная, густая, плоская крона, а за сезон он нарастает вширь на десять сантиметров. Необычный можжевельник “Glacier” (“Гласьер”), название которого переводится как “ледник”, очень похож на серебристо-голубую звезду с приподнятым центром. Сорт “Blue Chip” (“Блю Чип”) все лето сохраняет эффект серебряного напыления на голубой хвое, а с наступлением холодов становится серо-лиловым. “Коврики” голубых можжевельников являются прекрасным фоном для примул и низких весеннецветущих луковичных (крокусов, пушкиний, мускари) или стелющихся травянистых многолетников (пупочника, шиловидного флокса и пр.).
Горизонтальный можжевельник сорта. Горизонтальный 09Из желтоокрашенных горизонтальных можжевельников у меня в саду растут пока только два сорта. “Golden Carpet” (“Голден Карпет”) размещен на солнечном месте, и в июне его плотный низенький коврик выглядит очень ярко. Сорт “Lime Glow” (“Лайм Глоу”) в пятилетнем возрасте имеет вазовидную форму кроны и высоту около 30 сантиметров. Иногда его мягкая салатово-зеленая хвоя может подгорать от палящего солнца. Чтобы красавец “Лайм Глоу” был защищен, я выбрала подходящее место возле шаровидной туи, которая своей кроной притеняет можжевельник в середине дня.
Как на солнце, так и в полутени могут расти почвопокровные сорта можжевельника обыкновенного ( J. communis ). Это – густой с коротким “ворсом”, темно-зеленый “Green Carpet” (“Грин Карпет”) и прелестный стелющийся сорт “Repanda” (“Репанда”). У последнего – насыщенно-зеленая, необычная по фактуре хвоя, которая на концах побегов как будто собрана в мягкие “кисточки”.
Стелющиеся можжевельники нетребовательны к плодородию почвы, а вот на ее пересыхание реагируют плохо. Чтобы предотвратить уплотнение и сберечь влагу я мульчирую землю под можжевельниками сосновым опадом или измельченной корой. Мульчирование облегчает прополку, ведь изолированные от влажной земли побеги можжевельников не дают дополнительные корни, и их легко приподнять, чтобы удалить сорняки. Форму кроны горизонтальных можжевельников очень просто корректировать обрезкой или можно всего лишь переложить ветки и направить рост в нужное направление. Малый рост и высокая морозостойкость позволяют обойтись без зимнего укрытия, но осенью надо удалять опавшую на можжевельники листву, иначе может подопреть хвоя.

Можжевельник горизонтальный высота. Можжевельник горизонтальный: посадка и уход

Можжевельник горизонтальный высота. Можжевельник горизонтальный: посадка и уходМожжевельник горизонтальный размножается в основном полуодревесневшими черенками. При семенном размножении теряются сортовые признаки. Растёт довольно медленно, предпочитает солнечные участки или полутень. Пересадку переносит трудно, поэтому после укоренения черенка лучше сразу выбрать место, где кустарник будет расти долгие годы.

Для посадки можжевельника горизонтального необходимо с конца апреля до середины мая срезать у 8-10-летнего растения 10-12-сантиметровый черенок с «пяткой» (куском старой древесины). Приблизительно на 5 см снизу черенка нужно очистить от хвои, а кору от взрослого растения оставить в неприкосновенности. Для лучшего роста перед посадкой можжевельника горизонтального конец черенка, который будет помещаться в землю, следует выдержать полчаса в специальном стимулирующем растворе. Почва для укоренения должна состоять из песка и торфа в пропорциях один к одному.

Черенок необходимо плотно прижать землей и закрыть пленкой. Почву после посадки можжевельника горизонтального нужно периодически опрыскивать, не допуская пересыхания. Через 30–45 дней посадочный материал укореняется, и в конце июня – начале июля черенки можно высаживать в открытый грунт. Первую зиму молодые кустарники следует укрывать от морозов, для этого используют мешковину или лапник. С возрастом растения обретают морозостойкость и могут прекрасно зимовать под снегом без дополнительного укрытия.

Можжевельник горизонтальный малотребователен к уходу и устойчив к городским условиям при условии достаточной влажности воздуха. В засушливых районах растениям требуется дополнительный полив, особенно это актуально в период активного роста. Также уход за можжевельником горизонтальным включает в себя регулярное дождевание кроны.

Данный вид предпочитает песчаные почвы с кислой или щелочной средой, в случае высадки на тяжёлые субстраты и без того медленный рост почти полностью прекращается. Подкармливать стелющиеся виды можжевеловых следует только ранней весной, так как на слишком плодородном грунте растения могут утратить типичную распростертую форму кроны.

Можжевельник горизонтальный часто используют как декоративный растительный ковер, покрывающий не только участки земли, но и стены домов. Очень эффектно данный вид смотрится в альпийской горке, наползая стелющимися ветвями на камни. Подходит для укрепления склонов и откосов, создания живописных бордюров, часто высаживается рокариях и альпинариях как почвопокровное растение. Иногда карликовые формы выращивают в контейнерах и подвесных емкостях.

Можжевельник горизонтальный википедия. Ботаническое описание

Можжевельник относится к семейству Кипарисовых. Некоторые сорта можжевеловых деревьев могут достигать 15 метров в высоту. Продолжительность жизни растения составляет около 600 лет. Рассмотрим подробнее, как выглядит можжевельник.

Цветет можжевельник в конце весны, а в холодных регионах в начале лета. Цветки представляют собой шишки и колоски. Женские шишечки светло-зеленого цвета, а мужские колоски немного удлиненные, окрашены в желтый цвет.

Плодами можжевельника являются шишки, которые внешним видом напоминают ягоды. Они расположены на ветках и вырастают примерно до одного см в диаметре. Чешуйки шишкоягод плотно прилегают друг к другу, поэтому не раскрываются. Они имеют приятный пряный запах и созревают в течение двух-трех лет в сентябре. Благодаря приятному хвойному аромату, плоды используют в разных промышленных сферах.

Можжевельник считается растением хвойным и вечнозеленым. Хвоя можжевельника может быть разных цветов и оттенков в зеленой цветовой гамме. Некоторые сорта обладают зеленой хвоей с желтым оттенком или с устьичной полоской. Иглы твердые и острые вырастают до одного сантиметра в длину.

Можжевельник горизонтальный википедия. Ботаническое описание

Почки растения без чешуек, окружены прижатыми листиками. Но есть сорта, у которых почки с плотно прижатыми многочисленными чешуйками. Корневая система мочковатая, поверхностная. Корни не углубляются, а распространяются в верхних слоях почвы, что позволяет расти даже на каменистых поверхностях.