Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Гусеницы в саду. Метод 2 из 2: Борьба с гусеницами при помощи птиц и трав

22.12.2020 в 23:57

Гусеницы в саду. Метод 2 из 2: Борьба с гусеницами при помощи птиц и трав

    1

    Привлекайте птиц в свой сад. Пусть птицы строят дома в вашем саду, это один из наиболее эффективных способов борьбы с гусеницами. Хотя садовники, выращивающие ягоды, возможно, захотят подальше держать пернатых от своих плантаций, но для садовников, выращивающих растения, это может оказаться идеальным вариантом, потому что птицы равнодушны к растениям. Как привлечь птиц в ваш сад:

  • Установите конусовидную кормушку для птиц, чтобы голодные белки не могли проникнуть в кормушку, и не забудьте про купальню для птиц, чтобы привлечь местных пернатых в ваш сад.
  • Утки и цыплята также не прочь полакомиться гусеницами, и если вы их разводите, то они помогут вам уничтожить не только вредителей, но и их вкусные яйца.

2

Маскируйте растения с помощью душистых пряных трав. Обыкновенная полынь, шалфей, чабрец, розмарин или мята, посаженные вокруг пораженных растений, помогут избавиться от гусениц. Запах этих душистых трав собьет с толку вредителей, и они будут искать себе лакомства на ужин совсем в другом месте. X Источник информации

  • Сажайте вперемешку или вместе совсем разного вида растения - это еще один способ запутать насекомых-вредителей.

3

Используйте в вашем саду органические методы защиты от вредителей. Существует несколько органических методов борьбы с гусеницами. Отличным средством от вредителей в вашем саду является почвенная бактерия ВТ или бациллус тхурингиенсис. Однако ее очень трудно достать. X Источник информации Как бороться с вредителями при помощи BT:

  • Kurstaki BT ликвидирует большинство видов гусениц. Смешайте ВТ в соответствии с инструкциями завода-изготовителя и тщательно опрыскивайте им листья растений изнутри и снаружи, а также не забудьте про стебли растений. Чтобы не разводить гусениц в саду, распыляйте ВТ в течение 3-5 дней на цветы и ландшафтные растения.
  • Если вы не можете найти BT, замените его на спрей Neem. Имейте в виду, что его можно использовать только в исключительном случае, потому что вместе с гусеницами могут погибнуть и полезные насекомые.

Как избавиться от гусениц на кустах. Как избавиться от гусениц на плодовых деревьях: самые эффективные методы борьбы

Немало неприятностей приносят дачникам гусеницы. Они отличаются удивительной прожорливостью и смело атакуют плодовые деревья. Вопрос, как избавиться от гусениц, волнует многих огородников и садоводов.

Гусеница

Также нашествие этих насекомых обуславливается неправильным подбором подкормки. Еще одной причиной считается подсыпание под деревья реагентов и соляно-песковой смеси.

Основные методы борьбы с насекомыми

Как избавиться от гусениц в саду?

Как избавиться от гусениц на кустах. Как избавиться от гусениц на плодовых деревьях: самые эффективные методы борьбы

Гусеницы в саду

Существуют следующие способы борьбы с этим прожорливым вредителем:

  1. Физические.
  2. Биологические.
  3. Химические.
  4. Народные.

Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки.

Физический способ

Гусеницы часто становятся добычей для своих природных врагов. Птицы поедают в основном взрослых особей. Личинки гусениц можно собрать самостоятельно.

Потом их следует бросить в тару с соленой водой. В этой среде личинки быстро гибнут.Цветы и листики, поврежденные насекомыми, следует собрать и сжечь.Этот способ нельзя назвать эффективным. Также на него уходит очень много времени.

Биологический способ

Как избавиться от гусениц на деревьях? Одним из лучших способов является использование микробиологического препарата, содержащего споры Bacillus thuringiensis.

Препарат выпускается в следующих формах:

  • пастообразная;
  • жидкая;
  • порошкообразная.

Наносится средство на листья. Как только в желудок насекомого попадает отрава, наступает паралич.

Обратите внимание!Гибель больших гусениц наступает через 3-5 суток, маленьких — через 48-72 часа.Препарат эффективен не против всех видов гусениц.

Химические средства

Полностью уничтожить вредителя можно при помощи химических препаратов.

Как избавиться от гусениц на кустах. Как избавиться от гусениц на плодовых деревьях: самые эффективные методы борьбы

Карбофос

Наиболее эффективными считаются следующие средства:

  1. Интавир

Норма расхода представлены в табличке.

Обратите внимание!Лучше всего эти средства подходят для обработки яблони.Химические средства обычно используются для опрыскиваний. Процедура должна проводиться за 30-14 дней до сбора урожая.

Также можно использовать специальные подкормки. Они вносятся в почву. Это способствует отпугиванию гусениц. В дальнейшем они прекращают размножение.

Народные средства

Как избавиться от гусениц народными средствами?

Лучшими способами борьбы следует считать:

  • окуривание;
  • применение специального клея;
  • применение настоя лопушиных корней;
  • применение табака.
Как окуривать деревья

Для этой процедуры понадобится термоустойчивая тара. Сделать нужно следующее:

  • поместить в посудину раскаленный уголь;
  • смешать в пропорциях 2:1 серу и смолу, присыпать этой смесью угли;
  • обойти деревья, окурить все доступные участки.

Как избавиться от гусениц на кустах. Как избавиться от гусениц на плодовых деревьях: самые эффективные методы борьбы

Как окуривать деревья

Процедура выполняется в безветренную погоду. В результате насекомые гибнут и осыпаются наземь.

Приготовление клея

Как избавиться от гусениц на груше осенью? Одним из самых эффективных методов борьбы является гусеничный клей.

Для его приготовления понадобятся следующие компоненты:

  • Смола — 100 грамм.
  • Жир — 60 грамм.
  • Стеарин — 55 грамм.

Все компоненты следует нагреть и тщательно перемешать. Затем смесь охлаждается и наносится на поврежденные гусеницами участки.

Липкая масса привлекает насекомых. Они вязнут в ней и погибают.

Как избавиться от зеленых гусениц. Зеленые гусеницы на капусте

Гусеницы в саду. Метод 2 из 2: Борьба с гусеницами при помощи птиц и трав 03

Капуста — один из самых популярных овощей в национальной кухне. Чтобы наслаждаться различными блюдами на ее основе, нужно сначала вырастить урожай. Основная проблема, которая не позволяет получить большие и здоровые кочаны — это листогрызущие гусеницы. Избавиться от них помогут как магазинные препараты, так и народные средства. В статье подробно описано, что делать когда на капусте появились гусеницы зеленого цвета.

    Гусеница является частью жизненного цикла бабочки. Существует два вида насекомых, атакующих капусту: белянка (капустница) и совка. Будучи гусеницами, эти особи очень прожорливы и способны прогрызть в листьях капусты массу ходов, оставив следы своей жизнедеятельности. В этих местах начинается гниение. В результате плод начинает портиться изнутри и покрывается грибком.

    Испорченную гусеницами капусту употреблять нельзя, поскольку в листьях накапливаются токсины.

    Взрослые особи откладывают яйца на тыльной стороне листьев капусты. За лето они могут произвести на свет до 300 штук мелких гусениц. Личинки имеют желтовато-зеленый цвет (у белянок) либо зеленовато-коричневый (у совок). Наибольшую угрозу представляет второе поколение, появляющиеся в середине лета, когда кочаны набирают рост.

    Гусеницы в саду. Метод 2 из 2: Борьба с гусеницами при помощи птиц и трав 04

    Капуста привлекает внимание бабочек, которые откладывают на ней яйца в большом количестве. Если не бороться с вредителями, то они могут съесть все капустные листья. Кочаны ввиду этого будут совсем мелкими, изъеденными и непригодными к употреблению.

    Гусеницы грызут не только листья, но и сам кочан. Также некоторые их виды питаются соком капусты.

    За сезон бабочки несколько раз откладывают яйца. Гусеницы живут 15-30 дней, а затем, окуклившись, превращаются в бабочек. В свою очередь они откладывают новые яйца, из которых появляются еще вредители.

    Гусеницы в саду. Метод 2 из 2: Борьба с гусеницами при помощи птиц и трав 05

    Чем обработать капусту от зеленых гусениц

    Для борьбы с вредоносными насекомыми могут применяться разные способы. Если гусеницы размножаются очень активно, можно использовать химические либо биологические инсектициды. Но если численность их небольшая, достаточно будет народных средств.

    Обработка химическими средствами

    Средства с химически активными веществами в составе — мощное оружие против вредителей. Гусеницы будут гибнуть быстро и в больших количествах. Поэтому их используют многие огородники.

    Наиболее популярные средства от гусениц следующие:

  1. Трифлюрекс. На его основе готовят раствор. Пропорции: 240 г. на литр воды.
  2. Сплендер. На литр воды берется 25 грамм.
  3. Бутизан. 400 грамм на 1 л воды.
  4. Децис Экстра. 150 грамм на 1 л воды.

Химические средства достаточно сильные. При работе с ними нужно обязательно надевать маску, резиновые перчатки и плотную одежду. Раствор можно разбрызгивать лишь при отсутствии ветра и дождя.

Перед использованием химиката важно изучить инструкцию.

Применять такие препараты стоит лишь в исключительных случаях, когда другие методы не помогают справиться с гусеницами, так как ядовиты, и могут влиять не только на паразитов. Препараты способны проникать в клетки растений, а через них — попадать в организм человека.

Не так давно появились более безопасные препараты для борьбы с гусеницами. Это микробиологические и грибные средства, уничтожающие вредоносных насекомых, и при этом не представляющие никакой опасности для растений, людей, птиц и зверей. В состав таких средств входят грибки либо микробы, заражающие насекомых и провоцирующие их гибель.

Гусеницы в саду. Метод 2 из 2: Борьба с гусеницами при помощи птиц и трав 06

К популярным средствам этой категории относятся:

  1. Энтобактерин . Препарат попадает в тело гусеницы в момент употребления капусты и провоцирует ее гибель. 50 грамм порошка разводится в 10 л воды. Раствор используется для опрыскивания растений. Применять его необходимо при температуре 18-30 градусов. Обработка проводится не менее двух раз с интервалом в 7 дней.
  2. Лепидоцид . Препарат на основе спор полезных почвенных бактерий. Он приводит к потере жизнедеятельности гусеницы и ее гибели. Резкий запах средства отпугивает бабочек, ввиду чего они перестают откладывать яйца. Обработка проводится в утреннее либо вечернее время. Интервал должен составлять 8 дней. На десять литров воды нужно брать 20-30 грамм средства.
  3. Фитоверм . Препарат на основе метаплазмы стрептомицина. Он парализует насекомое, в результате чего оно гибнет от истощения. Проводить опрыскивание надо в то время, когда солнце не сильно светит. Приготовление: 0,5 литра препарата разводится в 1 литре воды.
  4. Битоксибациллин . Содержит почвенную бактерию, приводящую к гибели насекомого от голода. За неделю нужно произвести 3 обработки. Спустя 2 недели паразиты погибнут полностью.

Как избавиться от чёрных гусениц. Метод 1 из 3: Следите за своими растениями и огородите их

    1

    Признаки заражения. Вы не увидите гусениц в течение дня, так как они питаются по ночам. Большинство садовников даже не подозревают об опасности, пока одним прекрасным утром не увидят, что натворили гусеницы. Также никто не сможет точно сказать, сколько их в саду. С озимой совкой нужно бороться пока она не расплодилась. Вот следы ее присутствия:

  • Растения подгрызены у основания стеблей.
  • Растения начали внезапно вянуть.
  • На земле виден помет гусениц.
  • В земле рядом с поврежденными растениями обнаруживаются гусеницы этой бабочки. Они могут быть различной расцветки, в том числе серой, коричневой, розовой, черной, и т.д. Некоторые гусеницы могут быть в точках, некоторые в полосках, а некоторые совсем без какой-либо расцветки. X Источник информации

2

Начните по ночам собирать гусениц. Выйдите ночью с фонариком и начинайте собирать их с растений одну за другой. Кидайте их в ведро с мыльной водой, чтобы они утонули. Повторите через несколько ночей. Продолжайте следить за растениями в течение всего лета.

3

Огородите растения. Гусеницы любят перегрызать стебли. Поэтому, если вы огородите стебли, то насекомым будет труднее добраться до них. Вырежьте из картона, пластика, или другого прочного материала прямоугольный кусок размером в 10 см. Вы также можете использовать пластиковые или металлические бутылки без донышка и верхушки.

  • Недостатком этого способа является то, что вам придется огородить каждое растение. Если у вас большой сад, то вам придется попробовать другие способы борьбы с гусеницами, иначе вы потратите все лето, огораживая свои цветы.

4

Вырезанный кусок нужно воткнуть в землю примерно на пару сантиметров. Гусеница не сможет перебраться через него, так же как и проползти под ним. Если вы вырезали кусок из картона или пластика, то убедитесь, чтобы гусеницы не смогли пролезть через место стыка.

5

Сделайте броню для стеблей своих растений. Чтобы гусеницы не грызли стебли, вы можете сделать для них пластиковую кольчугу. Возьмите пластиковую соломинку и отрежьте, где необходимо. Затем разрежьте ее вдоль и наденьте ее на стебель растения. Воткните конец соломинки в землю.

  • Вы также можете обернуть каждый стебель картоном, плотной бумагой, или алюминиевой фольгой.

Как избавиться от гусениц на деревьях. Описание вредителя и места обитания

Гусеницы – постоянные обитатели живой природы. Они представляют собой личинку моли, мотылька или бабочки , и относятся к отряду — чешуекрылые. Гусеницы паразитируют на деревьях и кустарниках, цветах и травах.

Кроме того, их популяции способны мигрировать на большие расстояния.

Отличительная черта всех видов гусениц — их редкостная прожорливость . Поселившись на яблоне, эти вредители могут практически полностью уничтожить листья, не брезгуют цветками и плодами, а некоторые виды – даже корой дерева.

Как избавиться от гусениц на деревьях. Описание вредителя и места обитания

Гусеницы на листьях яблони.

Это интересно! Насчитывается несколько тысяч различных видов гусениц. В зависимости от вида гусеница может вести открытый и скрытый образ жизни. Поэтому так важно знать признаки, которые позволят определить поражение яблони этими вредителями.

Паутина

Как избавиться от гусениц на деревьях. Описание вредителя и места обитанияОдин из признаков того, что на яблоне поселились гусеницы – паутина. В теплое время года её часто можно встретить в плодовых садах. Степень поражения может быть разной. От небольших малозаметных паутинных образований до запущенных случаев — огромных паутинных полотнищ и полностью съеденной листвы.

Наличие паутины на яблоне может говорить о присутствии разных видов гусениц. Они могут сильно отличаться друг от друга по цвету, размеру и способу жизнедеятельности, быть видимыми или скрытыми от глаз человека.

Неизменно одно – все они наносят большой вред как дереву в целом, так и будущему урожаю.

Если обнаружены гусеницы в паутине на яблоне — как бороться? Первое, что надо сделать – определить, что за вредитель поселился на яблоне . К основным видам гусениц на яблоне в паутине относятся:

  • Яблоневая горностаевая моль;
  • Зимняя пяденица;
  • Кольчатый шелкопряд;
  • Боярышница;
  • Непарный шелкопряд;
  • Златогузка.

Личинки под корой

Существует категория вредителей , которая наиболее опасна для яблоневого сада. Это вредители, живущие под корой деревьев. Они ведут скрытный образ жизни и могут длительное время оставаться незаметными. Не уделяя времени тщательному осмотру яблони, сложно понять, отчего самочувствие яблони, здоровой на вид, ухудшается или дерево внезапно погибает.

Под корой яблони личинки гусеницы строят ходы и полости, повреждая древесину . Это отрицательно влияет на проводящие функции ствола, повышает риск поражения грибковыми и бактериальными инфекциями, стимулирует образование дупел.

СОВЕТ! Для обнаружения таких вредителей надо регулярно проверять состояние коры. Искать следует небольшие отверстия в древесине. Вход в это отверстие обычно отмечен остатками жизнедеятельности вредителей.

К самым распространенным гусеницам, которые живут под корой яблони, относятся:

  • Яблонная стеклянница;
  • Пахучий древоточец;
  • Восточная плодожорка;
  • Древесница въедливая.

В бутонах яблонь

Как избавиться от гусениц на деревьях. Описание вредителя и места обитанияГусеницы в бутонах яблонь дают дачнику преимущество перед предыдущей группой насекомых. Они хорошо заметны , значит можно оперативно отреагировать на их появление.

Повреждая древесину и листовую массу дерева, влияние гусениц на урожай косвенное. Те, кто предпочитает уничтожать почки и цветки – оказывают прямое воздействие на количество и качество урожая.

Пожирая цветочные почки, гусеницы препятствуют цветению . Те цветки, которые успели вырасти и были повреждены насекомыми, яблоня скидывает, не успевая образовать завязи. А если из завязи смогли вырасти плоды – гусеница не постесняется полакомиться и ими. Если пустить все на самотек, нерадивый садовод может вообще остаться без урожая из-за нашествия гусениц.

Самыми яркими представителями любителей цветов и почек являются листовертка, боярышница и яблонная плодожорка.

Какая бы гусеница не поселилась в вашем плодовом саду, с ней надо бороться . Главное – подобрать верное средство.