Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Гиппеаструм болезни Красный ожог. Красная гниль амариллисовых

22.12.2020 в 23:53

Гиппеаструм болезни Красный ожог. Красная гниль амариллисовых

Стагоноспороз, красный ожог, или красная гниль – одно из самых «узкоспециализированных» заболеваний у комнатных растений — поражение растений грибами стагоноспороза, который угрожает только Амариллисовым, да и то не всем. Чаще всего красный ожог встречается на двух видах — гиппеаструмах и подлинных амариллисах. Но не так редко стагоноспороз встречается и на эухарисе, великолепной амазонской лилии, и на кливии с ее восхитительно крупными соцветиями. А сегодня все чаще страдают и импортные сорта других представителей этого семейства.

Не распознать это заболевание очень сложно. Ведь само название – «красный ожог» — напрямую указывает на его главный отличительный признак. Проявляется стагоноспороз в появлении красно-оранжевых пятен и узких полос. Они как будто разбросаны по поверхности луковицы и напоминают по цвету паприку. Появляются неравномерно, но благодаря яркому окрасу легко узнаются, даже если речь идет об очень узких полосках. Но чтобы увидеть красный ожог на луковице, она должна быть вне почвы, а для уже посаженных растений полноценная диагностика требует выкопки и осмотра луковиц.

На выкопанных луковицах или при покупке можно отметить еще две неизменные черты этого заболевания:

  • у луковицы очень слабые корни;
  • чешуйки отшелушиваются, постоянно сохнут.

А вот другие признаки куда более очевидны и подскажут вам, что луковица заражена, если вы уже ее посадили и растение развивается или цветет:

  • листья, цветоносы и бутоны покрыты ярко-красными штрихами, не типичными для выбранного сорта;
  • растение плохо, замедленно развивается;
  • цветение слабое и деформированное (потеря качества цветения характерна даже на очень легкой стадии поражения);
  • растение не формирует новых дочерних луковиц, а уже появившиеся очень быстро поражаются грибком;
  • чем запущеннее проблема, тем больше деформируются листья, а цветоносы искривляются и поникают.

Если вовремя не идентифицировать заболевание, стагоноспороз прогрессирует и характер поражения меняется: на красных пятнах-штрихах появляется черная корочка пикнид, из которой споры распространяются вокруг растения, заражая соседей и молодые листья. А сам красный ожог захватывает все новые части растения и все сильнее повреждает луковицы, приводя в итоге к загниванию тканей и гибели всего луковичного.

Гиппеаструм болезни Красный ожог. Красная гниль амариллисовых

Как спасти луковицу гиппеаструма. Что делать, если гиппеаструм без корней: реанимируем и помогаем луковице восстановиться

Помогите советом, как спасти любимый цветок и что делать, если гиппеаструм без корней. Так случилось, что из периода покоя вышел мой красавец с потерями. Может, и я виновата – часто отсутствовала, и полив был «то пусто, то густо». В итоге имею плачевный результат: вчера достала луковицу, а у нее нет ни одного корешка. Все пропали и на донце появились какие-то странные пятна. Видать, загнивать начал. Но что самое странное, луковица уже начинает выпускать цветонос. Как ей помочь нарастить корешки?

Гиппеаструмы выращивают многие цветоводы ради их шикарного цветения. Это довольно неприхотливый цветок, который может расти даже в саду в летнее время, но иногда и с ним случаются неприятности. Один из вопросов, волнующих любителей амариллисовых: что делать, если гиппеаструм без корней? Казалось бы, любое другое растение давно уже пропало, но у этого цветка необычайная живучесть. Даже в таком состоянии он продолжает развиваться и только в особо запущенных случаях пропадает.

причины, почему луковица может потерять корни

если вы только приобрели луковицу, особенно сортовую, не удивительно, что она в таком состоянии. в цветочных магазинах посадочный материал гиппеаструма обычно так и продают. принеся его домой, останется только создать условия для наращивания корешков.

У «домашних» амариллисовых, которые уже растут в горшках, корешки могут пропасть после отдыха или же в результате болезни. Причем заметить это сложно, ведь долгое время растение и без корней продолжает выпускать листья и даже цвести. Но со временем запасы питательных веществ в луковице истощаются. Нового питания она не получает и растение может погибнуть, особенно от грибка. Но если убрать очаги поражения, все наладится.

Что делать, если гиппеаструм без корней: пошаговая инструкция

Итак, как уже стало понятно, ничего страшного в том, что луковица осталась «обезноженная», нет и все можно поправить. Дальнейшие действия зависят от того, в каком состоянии она находится:

  1. Первым делом нужно аккуратно очистить луковку от сухих чешуек, снимая все, пока она не станет белой и красивой. Если при этом станет заметно, что чешуйки мягкие, но чистые, без пятен – такие удалять не нужно. После отдыха гиппеаструм довольно часто теряет упругость, но тургор снова вернется.
  2. В случае если корни сгнили или, что еще хуже, на донце и боках появилась гниль, понадобится дополнительная обработка. Все подгнившие части следует вырезать и засыпать срезы сухим порошком Фитоспорина . После этого важно дать время, чтобы луковица подсохла (сутки), и поставить ее на укоренение.

Если нет сухого порошка, можно протравить в растворе марганцовки или препарата Максим. Срезы же засыпать древесным или активированным углем.

Относительно укоренения мнения цветоводов расходятся. Одни считают, что лучше это делать в песке или вермикулите либо же сразу в почве, подсыпав под донце песчаную подушку. Примечательно, что полностью сажать гиппеаструм нельзя – сначала достаточно слегка заглубить донце. А когда появятся корешки, можно будет либо досыпать почву, либо посадить цветок на постоянное место в горшок с субстратом. Такой вариант чаще всего используют для луковиц, поврежденных гнилью. Здоровые же экземпляры можно укоренить в банке с водой, добавив в нее 5 капель Циркона (на 1 ст.). Опять же, полностью погружать в воду не нужно – луковица должна касаться ее только донцем.

В целом гиппеаструм быстро наращивает новые корешки даже в случае подгнивания. Главное, не заливать в этот период растение, но поддерживать все время постоянную влажность.

Красный ожог у гиппеаструма. Борьба со стагонопорозом

Это заболевание требует кардинальных методов борьбы. И дело не только в экстренной выкопке луковичных, ведь чаще всего с обработкой ждут до того, как луковица перейдет в фазу покоя. Кроме срочного вынимания ее из субстрата с обмыванием и другими травмирующими процедурами, придется резать сами луковицы, удаляя все поврежденные участки. И никаких других средств борьбы просто нет.

Нужно ли срочно вынимать луковицу или ждать – решать только вам, ориентируясь прежде всего на цветение. Если у вас сильно страдает цветение, то лучше не оттягивать пересадку и проводить эту процедуру экстренно. Если же растение цветет без особого ущерба, то для него резко сокращают поливы, чтобы быстрее перевести в фазу покоя, видимые повреждения обрабатывают медьсодержащими препаратами и проводят профилактическое опрыскивание фунгицидами. А полную обработку проводят позже, во время выкопки.

Для того чтобы справиться с красным ожогом, необходимо шаг за шагом методично обработать луковицы:

  1. Луковичное растение изолируют от других представителей этого семейства и комнатной коллекции в целом, чтобы предупредить распространение летучих спор.
  2. Если луковица не теряла листья или вы проводите экстренную пересадку, у растения обрезают все листья, на которых есть хотя бы одно пятно стагоноспороза. Остальные нужно подрезать, но лучше полностью удалить всю зелень.
  3. Растение вынимают из горшка, освобождая луковицу и корни от почвы. Для полной очистки растение тщательно промывают.
  4. У луковиц полностью удаляют все старые чешуйки, освобождая саму луковицу для осмотра и чистки.
  5. Вооружившись острым ножом, вырезают все пятна и красные полоски, удаляя даже их малейшие следы.
  6. С корнями поступают аналогично: удаляют не только все поврежденные, но и сухие, травмированные, вялые или «сомнительные» участки. Если пятно есть на донце, чистят и его.
  7. Обрезанные луковицы без подсушивания срезов обрабатывают — протравливают главным врагом возбудителей стагоноспороза – медьсодержащими препаратами или фунгицидами.

Фитоспорин для гиппеаструма. Re: Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

    Yavia
    Я с уже зареклась снимать такие чешуи. Хочешь или нет, но все равно при сдирании верхних чешуй с луковицы гиппеаструма обязательно травмируешь нижнюю, и на месте ранки моментом пойдет такая же краснота. Короче, чем больше снимаешь, тем дальше проникает, и снимать приходится снова и снова.
    В таких случаях действую следующим образом. Замачиваю с головой на полчаса в теплом растворе Максима или медьсодержащего препарата, концентрацию делаю сильнее, чем по инструкции. Просушиваю минимум сутки вниз головой (ставлю вниз головой в кулек из газеты, запихнув его в стакан). Хорошо бы у батареи, но уже отключили. Затем смазываю красные пятна на луковице гиппеаструма зеленкой. Для стимулирования корней в маленькую емкость (у меня баночка от икры) кладу сфагнум, несильно смочив его в растворе циркона, и сажаю туда луковицу гиппеаструма, чтобы мох только обнимал донце луковицы. Все это на самое светлое и теплое место. Хорошо поставить на стеллаж с прицелом, чтобы банка находилась над лампой, освещающей полку снизу, т.к. над лампой всегда тепло. Если мох высох - чуть капаю раствора снова. Срабатывает даже с откровенными трупами без корней. Максимум через неделю проклевываются. Как только вылезет несколько корешков – пересаживаю на ПМЖ, только надо не проворонить, пока корешки еще малюсенькие, иначе можно легко сломать при пересадке. А красные пятна на луковице гиппеаструма потом еще несколько раз хорошенько смазываю зеленкой, пока верхняя чешуя не высохнет и не станет хорошо отставать, чтобы ее можно было удалить, не травмируя нижнюю.
    А над банкой с водой у меня луковица гиппеаструма покрывается белыми плесневыми грибами, поэтому перешла на укоренение в сфагнуме.
    Ваша луковица гиппеаструма еще ничего, вполне реанимируемая. Еще и цветонос высунула. Жить просто обязана.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kogda-otpravlyat-gippeastrum-na-pokoy-vegetaciya-gippeastruma-posle-cveteniya