Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Использование перегноя в саду и в огороде. Выбираем лучшее удобрение

15.03.2022 в 21:54

Использование перегноя в саду и в огороде. Выбираем лучшее удобрение

Использование перегноя в саду и в огороде. Выбираем лучшее удобрениеОднозначного определения, какой навоз лучше для огорода — конский или коровий — нет, есть понимание чего не хватает почве и отсюда следует отталкиваться.

Следует понимать, что для получения качественного продукта понадобиться время, навоз должен перепреть, чтобы получился действительно качественный продукт.

В некоторых случая используется свежий навоз, но применение должно быть очень аккуратным. Сравнить их пользу несложно.

Конский навоз

Кроме большого содержания полезных веществ для растений и почвы, конный навоз обладает одним главным отличием — его перепревание происходит гораздо быстрее, чем других органических удобрений животного происхождения.

Отметим главные достоинства конного помета:

  1. Активно помогает разрыхлению почвы;
  2. Хорошо удерживает влагу;
  3. Помогает взаимодействию микроорганизмов в почве;
  4. Сохраняет наилучший режим температуры в почве;
  5. Защитит растения от болезней;
  6. Поможет сохранить урожай в неблагоприятных природных условиях.

Есть и недостатки у этого удобрения — то самое количество тепла, которое сохранит растения при внезапных заморозках. При излишнем количестве конского навоза в почве, растение может перегореть, потому вносить следует аккуратно, предварительно сделав необходимые расчеты по количеству на 1 м. кв.

К тому же ферм, где можно достать этот навоз, не так много в стране, а значит достать его проблематично.

Коровий навоз

Коровий навоз наиболее распространен, его легко достать, к тому же он содержит много микро- и макроэлементов, так необходимых растениям в период развития и созревания. Коровяк тоже следует применять в небольших количествах, так как его свойства во многом зависят от пола животного и его возраста.

Среди полезных свойств коровьего навоза выделяют:

  • Полный комплект полезных веществ для растений;
  • На почву влияет быстро и результат получается превосходным;
  • Содержит магний и калий. Тут следует быть аккуратнее, при низкой кислотности почвы, лучше коровий навоз не применять, он снизит ее еще больше;
  • Помогает защитить растения не только от болезней, но и от вредителей;
  • Легкодоступность такого вида навоза и низкая стоимость играют не последнюю роль среди важных приоритетов.

Среди недостатков считается невозможность однозначно сказать точное содержание полезных веществ в этом виде навоза. Очень много зависит не только от питания животного, но и других параметров, таких как возраст, пол и другие.

Птичий помет

Птичий помет достать проще остальных, ведь кур держат чаще, чем других животных.

Использование перегноя в саду и в огороде. Выбираем лучшее удобрениеПитательных веществ в курином помете содержится гораздо больше, чем в других видах, но к недостаткам относят большое содержание мочевой кислоты и токсинов.

Использовать такой помет лучше в смеси с соломой, торфом и опилками, всех компонентов брать по одной части. Только после этого раскладывать по грядкам.

Существует много способов избавления от мочевой кислоты — это вымачивание, настаивание и даже сбраживание.

Кроличий навоз

Кроличий навоз легок в сборке, хранении и транспортировке. Такой навоз подойдет всем растениям, богат питательными элементами и прекрасно используется в теплицах.

Большая концентрация азотных соединений и мочевины может нанести непоправимый вред урожаю — лишить его совсем. Расчет внесения удобрения следует проводить с особенной тщательностью и осторожностью. В чистом виде такой навоз не используется, а перепревший в небольших количествах.

Свиной

Использование свиного навоза в теплицах не рекомендуется, повышенные окислительные процессы не принесут пользы.

Состав свиного навоза очень благоприятен для растений, но мочевая кислота у этих животных также выходит из организма не переработанной и содержится в их испражнениях.

Свиной навоз чаще всего используют с добавлением неорганических удобрений.

Нельзя использовать такой навоз для разбрасывания по земле осенью, содержание аммиака и азота в этом продукте очень велико. При использовании свиного навоза происходит сильное закисливание почвы; подойдет он для слабокислых почв, а вот при повышенной кислотности почвы лучше найти другое удобрение.

Что нельзя сажать в перегной. Какие бывают виды навоза?

Навоз при выращивании огородных растений, садовых насаждений, несомненно, играет важную роль, так как в его состав входят органические удобрения .

Навоз бывает разным , здесь все зависит от того, после какого животного его собрали и отправили в компостную яму перегнивать. Он бывает следующих видов:

Навоз мелкого скота. Сюда относятся отходы жизнедеятельности таких животных, как бараны, козы, овцы. Такое удобрение менее всего применяется на огородах, так как в этом навозе мало полезных веществ. Его применяют для улучшения качества почвы на глинистом, суглинистом грунте. В некоторых селениях им топят печь.

Свиной навоз. Этот вид удобрения слишком отличается от иных своим составом. Перегнивает в земле он долго, не способен создать высокой температуры. Так как у свиньи трава — это не единственный корм, еще она употребляет и пищу животного происхождения.

Что нельзя сажать в перегной. Какие бывают виды навоза? Конский навоз . Это удобрение одно из ценных субстратов, так как в его состав входит множество полезностей, например, фосфор, азот, калий. После перегнивания это пористый материал.

При закладке его в тепличные траншеи в первые весенние месяцы, можно выращивать раннюю рассаду. При разложении навоз способен выделять высокую температуру, достигающую показателей до +70 гр. С. Это отличный материал для создания теплой грядки. Лошадиный навоз не способен повышать кислотность грунта.

Коровий навоз — это самое популярное у овощеводов-любителей, садоводов и фермеров удобрение органического плана. У этого перегноя продолжительное воздействие на почву и растения.

Подходит для всех видов с/х культур. Разложение происходит немного медленнее, чем у конского навоза, поэтому и тепла выделяется меньше.

Птичий помет . Отходы жизнедеятельности домашней птицы богаты минеральными удобрениями. Чтобы не обжечь корневую систему растений или деревьев, этот перегной принято смешивать с компостом или разводить с водой в соотношении 1:10.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/peregnoy-skolko-vnosit-v-nasypnye-gryadki-chto-takoe-peregnoy

Виды перегноя. Виды навоза

Виды перегноя. Виды навозаОдним из лучших видов органических удобрений без всяких сомнений является навоз. Применение навоза обогащает почву полезными для растений микроорганизмами и делает ее плодородной.

В зависимости от животных, «производящих» навоз, он бывает следующих видов:

1. Навоз мелкого скота (овечий, бараний и пр.) является наименее востребованным, так как содержит лишь небольшое количество полезных для растений веществ. Его иногда используют на тяжелых суглинках и глинистых почвах, но чаще всего применяют в качестве топлива.

2. Свиной навоз по своему составу сильно отличается от других видов. Он очень долго разлагается в земле и не может создавать при этом высоких температур. Связано это с тем, что свиньи потребляют не только растительные корма, но и продукты животного происхождения.

3. Конский навоз по составу является самым ценным – содержит большое количество калия, азота и фосфора. Он обладает пористой структурой, хорошо разлагается и выделяет при этом большое количество тепла — температура может подниматься до 70 градусов. Его часто используют в теплицах, оранжереях, парниках, а также при создании теплых грядок. Этот вид навоза улучшает микробиологические процессы в почве и увеличивает содержание гумуса. Он также отлично разрыхляет тяжелые почвы и повышает влагозадерживающий эффект на рыхлых, легких землях. При этом совершенно не закисляет почву на удабриваемых участках.

4. Коровий навоз – самый популярный вид органических удобрений, используемых в сельском хозяйстве. Он обладает продолжительным действием, хорошо удерживает влагу и подходит для любых типов почв. Это универсальное удобрение, которое используется практически для всех видов растений: пропашных культур, плодовых деревьев, овощей, цветов. В отличие от конского навоза, коровий разлагается медленнее и выделяет при этом не столь большое количество тепла. Однако существует метод, позволяющий улучшить его характеристики как органического удобрения. Смешивание с 1/3 частью опилок приводит к значительному сокращению срока разложения и повышения его температуры до 37-38 градусов. Хорошо также показала себя смесь коровьего и конского навоза, с добавлением сухих рыхлящих материалов: мохового торфа, опилок, костры.

Классификация навоза по степени разложения

Виды перегноя. Виды навозаВ зависимости от степени разложения навоз бывает:
— свежим,
— полуперепревшим,
— хорошо перепревшим,
— перегноем,
— гранулированным.

Свежий навоз в чистом виде не рекомендуется использовать как удобрение. Внесение не перепревшего навоза может привести к «угнетению» растений, приостановке их роста и даже гибели. Кроме того, в нем содержится огромное количество семян сорняков, спор вредных грибков, а также яиц гельминтов (особенно в свиных экскрементах).

Полуперепревший навоз имеет темно-коричневый цвет и легко распадается при прикосновении. Он используется под осеннюю перекопку почвы (5 кг на квадратный метр) или в виде жидкого настоя для корневой подкормки растений. Особенно любят полуперепревший навоз тыквенные культуры и капуста. А вот на следующий год после внесения этого органического удобрения целесообразно уже высаживать корнеплоды и томаты.

Хорошо перепревший навоз имеет вид темной, практически черной массы с вязкой, мажущейся структурой. Солома или опилки в нем разложились полностью. Перепревший навоз гораздо легче свежего или полуразложившегося, так как за время хранения теряет около половины своего веса. Это следует помнить при внесении его в землю и увеличивать расход (в сравнении с полуперепревшим) в 2 раза. Также необходимо знать, что чем дольше хранятся испражнения сельскохозяйственных животных, там меньше питательных веществ в них остается, что влияет на качество удобрения.

Перегной по виду схож с землянистой массой и не имеет резкого характерного запаха. Он считается лучшим удобрением для создания почвенных смесей различного назначения и для мульчирования посадок. Подходит для всех растений, при внесении под корнеплоды улучшает их вкусовые качества.

Навоз в гранулах появился в последние годы. Он не имеет неприятного запаха, прост в использовании и сохраняет все полезные свойства свежего удобрения. В гранулированном навозе практически не содержится хлор, отсутствуют вредные микроорганизмы и грибки. Его применение улучшает структуру земли, увеличивает количество кислорода в ней, создает благоприятную среду для развития полезных микроорганизмов. Благодаря сбалансированному соотношению щелочи и кислоты (pH=7,0) гранулированный навоз подходит для всех видов огородных и садовых культур. Он используется как в сухом виде под перекопку (12-15 кг/сотку), так и в виде жидкой подкормки (дозировка указывается производителем на упаковке и зависит от вида растений).

Следите за новыми статьями!

Что растёт на перегное. Состав перегноя

Из чего состоит перегной? Он получается из перепревшего навоза, соломы или листьев. Навоз травоядных животных и птиц содержит в себе переработанную траву и зерна. Через два года органическая субстанция превращается в питательный гумус, который имеет разные оттенки коричневого тона, рассыпчатую структуру и приятный запах земли.

В зависимости от состава перегной бывает:

  • листовым;
  • навозным.

Перегной (гумус) отличается от компоста , который тоже содержит в своем составе фекалии и сорняки. Компост — это недопревший перегной, в котором бактерии не завершили переработку биомассы. Хотя питательных веществ в компосте тоже достаточно, но он не структурирует почву, как перегной. Также компостное удобрение не обеспечивает транспорт питательных элементов из почвы корневой системой саженцев, с чем успешно справляется перегной.

Но главным отличием компоста от гумуса является абсолютная безопасность для растений: в нем нет вредных микроорганизмов и семян сорняков.

Агротехнические свойства:

  • высокая обменная влагоемкость;
  • структурирование плодородного слоя;
  • улучшает обменные процессы в почве;
  • практически полностью заменяет агрохимикаты;
  • содержит достаточное количество углекислого газа;
  • привлекает земляных червей;
  • отпугивает вредных насекомых.

Обратите внимание! Полезные вещества в перегное содержатся в легко усваиваемой растениями форме, в отличие от свежего/перепревшего навоза и компоста.

Свежая органика может легко пережечь корни растений, что нельзя сказать о перегное. Однако вносить подкормку следует с учетом вида культивируемых саженцев, потому что переизбыток гумуса в почве может принести вред.

Как выглядит хорошо созревший гумус? Во-первых, он никогда не бывает черного цвета — должны быть разные оттенки коричневого. Во-вторых, из него не должна выжиматься влага. При сжимании гумуса на нем остаются отпечатки пальцев, однако к ладони субстрат прилипать не должен.

Хорошо созревший гумус имеет мелко-комковатую нерассыпающуюся структуру, а сжатые пальцами участки должны уплотняться в вязкую корочку. Степень зрелости перегноя определяется и весом: ведро субстрата должно весить 6-8 кг. Если масса оказывается меньше, это говорит о недозревшем либо пересушенном гумусе. Если масса оказывается больше, значит субстрат переувлажнен. Это говорит о том, что гумус «задохнулся» — бактерии не смогли переработать органику до конца из-за недостатка воздуха.

Что растёт на перегное. Состав перегноя

Перегной это. Что такое перегной?

    Перегной – ценное. Получают его при полном разложении навоза, так что это перепревший (зрелый, перегоревший) навоз. Если значение этого слова не поясняется, то понимать его следует в этом смысле. Когда пишут про «листовой перегной», имеют в виду листовой компост (или листовую землю). Сейчас называть компост перегноем уже не принято. Но в старых, неудачно переведенных или списанных из разных источников книгах и статьях вы можете встретить такое название. В этом случае поясняется, какой (из чего приготовленный) перегной имеется в виду.

    Физические свойства перегноя

    Готовый к употреблению перегной – это однородная, рыхлая, сыпучая коричневатая масса, без запаха аммиака и гнили (запах должен быть землистый, «весенний»). Удельный вес – 500–800 кг/куб. м. В одном ведре содержится примерно 6 кг перегноя.

    Чем полезен перегной в саду и в огороде

    Перегной богат питательными веществами, хорошо впитывает и удерживает влагу. Причем частицы перегноя не теряют упругости, между ними остаются воздушные зазоры для дыхания корней. Поэтому перегной облагораживает: вон удерживает воду и питательные вещества в зоне корней, тяжелуюпомогает «распушить»: делает рыхлой, воздушной, питательной.

    Использование перегноя в качестве мульчи создает в верхнем слое почвы особые условия: на нем не образуется корки с капиллярами, которая как губка вытягивает влагу из грунта. Тяжелая почва не заплывает. Под мульчей селятся дождевые черви и полезные бактерии, повышающие эффективность работы корней. Почва под ней медленнее остывает и нагревается, температура меняется плавно. Это помогает выжить теплолюбивым растениям: осенью они успевают постепенно подготовиться к зимовке, а в конце зимы и весной не просыпаются раньше времени и не рискуют попасть под удар заморозков.

    В сильную жару замульчированная перегноем поверхность почвы не обжигает корневую шейку растений. А ведь именно через место ожога обычно проникают возбудители вертициллеза садовой земляники, клематисов,и других культур. Питательные вещества, которыми богата мульча из перегноя, постепенно поступают к корням растений с поливом и дождями, таким образом, одним приемом достигается и удобрение гряд, и увлажнение их.

    И наконец, перегной незаменим прии комнатных растений, требовательных к питанию.

    Можно ли сажать в перегной. Посадка в перепревший навоз

    Добрый день) мы приобрели перепревший навоз, подскажите, пожалуйста, как правильно посадить в него растения? Можно просто раскидать на грядки и в него посадить рассаду томатов, перцев, горох лук и т. д. Или нужно смешивать с огородной землёй?

    Татьяна Векленко

    +3  

    это решение

    Посадка в перепревший навоз
    Зависит от возраста перегноя.
    Свыше пяти лет - это уже хорошая почва, в которую можно сажать, но чем плох такой перегной - он лёгкий, воздушный и растение в такой почве просто не сможет удержаться. Первый же полив размоет землю возле корней и так каждый раз… растениям такое "счастье" не нужно. А вот подсыпать в лунки или замульчировать высаженные растения будет просто прекрасно.
    Но самое лучшее, независимо от возраста перегноя, это раскидать по грядке, перекопать и сажать.

    korolyeva (автор вопроса) 15 мая 2018 года

    Спасибо за быстрый ответ)) навоз прошлогодний. Совсем не рыхлый, тяжелый, комками, на вид смесь навоза, земли, прелой травы.

    korolyeva (автор вопроса) 15 мая 2018 года

    а мы хотели им заполнить сделанные грядки (см 15-20) и прямо в него сажать, просто землю оооооочень давно не обновляли, добавляли раньше при посадке немного компоста, и настоем навоза поливали. Наконец решились купить машину перегноя. Думаете так нельзя? Надо по немногу добавлять?

    Татьяна Векленко (автор ответа) 15 мая 2018 года

    Прошлогодний навоз это не перегной ,поэтому пусть полежит в куче. Кучу накройте плёнкой, временами поливайте, а осенью, при перекопке, заделаете в почву (под слой земли). За зиму он "дойдёт", а следующей весной уже будет работать на пользу растениям.

    Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-ispolzovat-peregnoy-na-dache-vremya-vneseniya-organiki-v-grunt