Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как часто нужно поливать комнатные цветы. Зачем нужен полив цветов в домашних условиях?

27.03.2022 в 22:51

Как часто нужно поливать комнатные цветы. Зачем нужен полив цветов в домашних условиях?

Для начала необходимо уяснить, зачем нужен полив комнатных растений Вода необходима растениям по разным причинам. Во-первых, это — главная составная часть тканей: некоторые растения, прежде всего травянистые с мягкими стеблями, до 90% состоят из воды.

Вода выполняет также питательную функцию. В ней растворены минеральные соли, содержащиеся в почве, она несет их от корней к листьям растений. И наконец, вода играет важную роль в процессе дыхания: она испаряется через расположенные на нижней стороне листьев устьица и увлажняет окружающий растение воздух.

Что происходит при отсутствии регулярного полива комнатных цветов? Если домашнее растение поливать недостаточно, то, как показывает практика, листья и цветы становятся дряблыми и обвисшими, у травянистых видов опадают стебли. Потом вянут и опадают листья.

У кактусо в и суккулентных растений, содержащих обычно очень много воды, при недостатке влаги можно наблюдать хорошо заметное сморщивание всего растения.

Но прежде чем при вышеназванных симптомах сразу хвататься за кувшин с водой и поливать комнатные растения как можно обильнее, от всей души, нужно подумать о том, что чрезмерный полив домашних цветов, приводящий к избытку влаги, также вреден для культур, а симптомы появляются те же самые, что и при недостатке влаги.

Почему так происходит, можно объяснить просто: при чрезмерном поливе и опрыскивании комнатных растений в почве заполняются водой все поры, содержавшие до этого воздух. В подобном случае ботаники говорят о «застойном переувлажнении почвы». В такой почве, не содержащей воздуха, корневая система уже не может нормально работать и поглощать воду. При избыточном поливе домашних растений прекращается снабжение верхней части растения, она засыхает, в то время как нижняя часть «тонет».

Насколько чувствительно реагируют растения на переувлажнение и высыхание почвы, вы можете узнать из рекомендаций по уходу за отдельными видами.

Следующий раздел статьи посвящен тому, как часто нужно поливать комнатные цветы, и по каким факторам можно распределить уровень расхода воды.

Чем поливать комнатные цветы, чтобы хорошо росли. Лучшие подкормки для комнатных растений без вредной химии

В этой статье мы расскажем вам,  как и чем подкармливать комнатные цветы, какие полезные подкормки без химии существуют, что можно использовать в качестве подкормок для домашних растений.

Чем подкармливать комнатные цветы  в домашних условиях?

Человек всегда окружал и будет окружать себя растениями.

Горшки с комнатными цветами размещают дома и на работе.

Они и уют придают помещению, и эстетическое удовольствие дарят, и воздух очищают.

Кто-то отдает предпочтение экзотическим красавцам, а кто-то действует по-старинке, разводя любимцев из листочков или стебельков, позаимствованных у знакомых.

Фиалки, орхидеи, толстянки, кактусы, пальмы, розы….все они нуждаются в помощи своего владельца.

Одного полива недостаточно, каждому комнатному «жителю» необходимо полноценное питание. Как, когда и чем подкормить своих любимцев рассмотрим далее.

Зачем подкармливают комнатные растения?

Про удобрение огородных растений никто не забывает, а вот по поводу комнатных многие думают, что их достаточно регулярно поливать и пересаживать в более объемные горшки.

На самом же деле ни один горшок не заменит необходимых для развития растения питательных веществ.

Конечно, если во время пересаживания использовать новый субстракт, то на некоторое время растению его содержимого хватит, но ненадолго, примерно на 1,5-2 месяца. После необходимо использовать подкормки.

Важно!

Не все растения нуждаются в дополнительном питании круглогодично, у некоторых из них есть период покоя, или попросту говоря «зимовка». В это время трогать их не рекомендуется, чтобы не нарушить нормальный природный цикл.

Когда нужно подкармливать комнатные цветы?

Растения – живые существа и они сами покажут, когда им будет необходима подкормка.

Определить это можно по следующим признакам:

  • значительно замедляется развитие;
  • некоторые стебли резко идут в рост, но они очень слабы;
  • растение теряет яркость окраски, становится бледным и поникшим;
  • отсутствует цветение;
  • листья опадают при малейшем к ним прикосновении;
  • в тяжелых случаях появляются пятна и признаки разнообразных болезней;

Обратите внимание!

Своевременно оказывайте помощь своим растениям. Если им не будет хватать питательных веществ, снизится иммунитет и появится риск заражения грибками и инфекциями.

На сегодняшний день в специализированных магазинах можно найти довольно много готовых удобрений для комнатных растений, но немало проверенных способов подкормить их и самостоятельно.

Сахар для комнатных цветов

Сахарный песок – одно из самых популярных средств подкормки домашних растений.

Кто обнаружил его способности в этом плане неизвестно, но то, что результат есть и он просто потрясающий – неоспоримый факт.

Секрет действия прост. Сахар распадается на глюкозу и фруктозу. Фруктоза растениям не нужна, а вот глюкоза творит настоящие чудеса.

Она является источником энергии и прямо-таки оживляет растение. Оно начинает более активно дышать, поглощать питательные вещества и пр.

А кроме того при помощи глюкозы начинается активное «строительство» новых клеток. Однако не все так просто.

Для того, чтобы сахар стал хорошей подкормкой и помог комнатному растению, необходимо достаточное количество углекислого газа.

Если же будет отмечаться его дефицит, все получится в точности до наоборот, и будет создана идеальная для развития грибков, плесеней, гнилей и пр. среда.

Чтобы избежать неприятностей, рекомендуется при подкормке комнатных растений использовать ЭМ-препараты.

Справка!

ЭМ-препараты – это препараты, содержащие в себе различные виды «эффективных микроорганизмов». Их успешно используют не только для растениеводства, но также в сельском хозяйстве, быту, строительстве и даже медицине.

Использовать сахар в качестве подкормки домашних растений очень просто. Можно или развести его с водой (столовая ложка на 500 мл), или просто посыпать почву, а потом полить.

Второй способ дает более видимые результаты. Сахар растворяется постепенно и усваивается более эффективно.

Использовать такую подкормку можно не чаще, чем один раз в месяц, а лучше составить график в комплексе с другими народными или магазинными средствами и следовать ему, чередуя питательные компоненты.

Берите на заметку!

Вместо сахара можно использовать и глюкозу, которая в виде таблеток продается в любой аптеке. Ее разводят из расчета одна таблетка на литр воды. Других отличий в использовании по сравнению с сахаром нет.

Подкормка для цветов из кофе

Варите натуральный кофе?

Не выбрасывайте гущу – это прекрасное удобрение для комнатных растений. Достаточно просто смешать остатки кофе с почвой.

Так она станет более рыхлой и воздушной, активизируется деятельность полезных микроорганизмов, корневая система начнет получать больше кислорода.

Комнатные растения благодарно отзываются на кофейную подкормку, но это не значит, что можно выливать в цветочные горшки гущу бесконтрольно.

Дело в том, что это вещество повышает кислотность почвы, а не каждому растению это необходимо, а если даже и нужно, то в определенном количестве.

Сколько раз в неделю нужно поливать цветы. Какой водой и как часто нужно поливать комнатные цветы

Для жизни растениям нужна вода. В естественных условиях они получают его из почвы или атмосферных осадков. При выращивании в домашних условиях — за счет полива. В связи с этим у любителей комнатных цветов часто возникает вопрос: как часто их нужно поливать? Узнайте все о тонкостях этой процедуры.

От чего зависит потребность домашних цветов в воде?

Водная потребность растений зависит от нескольких факторов:

  1. Визуализация. Некоторым растениям требуется больше влаги, другим — меньше. Например, орхидеи нужно поливать каждый день, потому что они естественным образом растут в тропических лесах. С другой стороны, кактусы и другие суккуленты нужно увлажнять не чаще одного раза в одну-две недели, так как они растут в очень засушливом климате.
  2. Температура и влажность в помещении. Чем суше и теплее воздух в помещении, где расположен вазон, тем чаще его нужно поливать, так как вода быстрее испаряется. Если в помещении прохладно и влажно, поливать нужно реже.
  3. Подложка. Удержание влаги зависит от типа основания. Например, традиционный грунт без дренажа сохраняет его достаточно долго. А кокосового субстрата или осушенной земли хватит всего на день или два.

 

Как часто нужно поливать комнатные цветы. Зачем нужен полив цветов в домашних условиях?

 

Важно: некоторые цветы требуют смены видов полива в зависимости от сезона. Как правило, зимой им требуется менее интенсивная влажность. Например, это правило касается кактусов.

Как понять, что растение нуждается в поливе?

Есть несколько способов понять, что растение нуждается в поливе:

  1. По внешнему виду цветка. Обычно при недостатке влаги листья желтеют и становятся вялыми.
  2. От состояния основания. Чтобы понять, нужно ли поливать, достаточно прикоснуться пальцем к земле в горшке. Если он влажный или слегка влажный, вода не нужна. Если он сухой, полив обязателен.
  3. Индикатор влажности почвы. Существуют специальные приборы, показывающие степень влажности субстрата, благодаря которым можно легко понять, нужен ли полив.

Важно: пожелтение или увядание листьев может быть вызвано не только недостатком воды, но и ее избытком, а также недостатком азота или присутствием паразитов.

Как работают индикаторы влажности почвы?

Индикатор влажности почвы — недорогое, но очень практичное устройство, показывающее, сколько влаги содержит субстрат. Стоит от 100 до 300 руб.

Индикатор используется следующим образом:

  • вонзился в землю на несколько сантиметров;
  • следуйте его показаниям;
  • если индикатор показывает, что в почве недостаточно влаги (обычно она при этом краснеет), поливайте цветок.

 

Как часто нужно поливать комнатные цветы. Зачем нужен полив цветов в домашних условиях? 01

 

Важно: будьте очень осторожны при установке устройства в землю. Дело в том, что во время процедуры очень легко прикоснуться к корням, и это может вызвать заболевание или даже гибель цветка. Оптимальное решение — разместить прибор в горшке одновременно с посадкой. Правда, не всегда такая возможность есть.

Как правильно поливать по временам года?

Большинство видов растений поливают по-разному в разное время года. Учтите основные правила полива в зависимости от сезона.

Лето

Летом большинству цветов требуется многократный полив. Это связано не только с высокой температурой воздуха, но и с биоритмами растений. Летом в их тканях ускоряются обменные процессы, и влага начинает интенсивнее испаряться из устьиц на листьях.

Вот основные правила летнего полива:

  • поливать нужно по мере высыхания субстрата;
  • большинство цветов поливают раз в два-три дня;
  • суккуленты увлажняют раз в неделю.

 

Как часто нужно поливать комнатные цветы. Зачем нужен полив цветов в домашних условиях? 02

 

Зима

Уменьшите частоту полива в это время года:

  • для суккулентов — до одного раза в три-четыре недели;
  • для других видов — до одного раза в три-четыре дня;
  • поливать нужно с учетом пересыхания почвы и не делать слишком длительных пауз между смачиванием субстрата.

Осень

Осенью необходимо поливать комнатные растения несколько реже, чем зимой, но несколько чаще, чем летом. При этом частоту увлажнения следует постепенно снижать до минимума, используемого зимой. Это обеспечит плавный переход цветка на новый режим и избавит его от стресса.

 

Как часто нужно поливать комнатные цветы. Зачем нужен полив цветов в домашних условиях? 03

 

Весна

Весной действуют те же правила, что и осенью. Только в этом случае частота введения жидкости наоборот постепенно увеличивается, доводя ее до настоящего лета. Основная цель такого подхода та же — не допустить стресса, в результате которого цветок может заболеть.

Вечером или утром?

Как часто поливать комнатные растения летом. Как часто нужно поливать комнатные растения

Точную схему периодичности и объема полива дать невозможно, все зависит от множества условий. Люди и животные тоже пьют по-разному в зависимости от погодных условий, съеденной пищи, состояния здоровья и множества других факторов. Так и цветок: в жаркий день на солнце ему нужно много воды; в прохладную и пасмурную погоду при высокой влажности воздуха и зимой жидкость почти совсем не нужна. Особенно серьезно нужно относиться к поливам с добавлением каких-нибудь компонентов: янтарной кислоты, стимуляторов, удобрений. Если избыток влаги просто вытечет через дренажные отверстия, то лишние питательные вещества, особенно в тот период, когда они не нужны, принесут большой вред.

От чего зависит потребность комнатных цветов в жидкости? Чем крупнее куст, тем больше воды ему нужно. Много влаги требуют растения в следующих случаях:

  • во время цветения и активного роста;
  • в жару, при ярком солнечном свете и низкой влажности воздуха;
  • если «зеленые питомцы» имеют сильные корни;
  • если у растения тонкие листья и стебли или пышная зелень;
  • если они растут в керамической посуде.

Совет

Следите, чтобы объем горшка соответствовал размеру корневой системы. В тесной посуде цветок быстро вытянет всю влагу из почвы, и поливать его придется очень часто.

Общее правило – поливать цветы, когда вся почва высохла. Только как правильно определить этот момент? Поверхность может быть сухой, а в середине грунт просто пропитан водой.

Существует несколько методов определить время, когда цветок пора поливать.

  1. Поверхность земли становится бледной и при разминании пальцами превращается в сухую пыль.
  2. Постучите пальцами по нижней части горшка. Если услышите звонкий звук – грунт пересох.
  3. Разройте пальцем или палочкой грунт около внешнего края горшка до половины глубины, если там почва окажется сухой, растение пора поливать.
  4. Влажная земля весит больше, чем сухая. Приподнимайте горшок перед и после полива и запомните, какая тяжесть должна чувствоваться.
  5. Используйте индикатор влажности. Учтите, что если в почве много минеральных солей, показания могут оказаться неточными.

Все эти способы лучше применять, только когда вы накопили достаточный опыт. Цветоводу, который хорошо понимает нужды своих питомцев, достаточно нескольких секунд, чтобы понять, что они хотят пить. Рецепт существует только один: начинайте с самых неприхотливых и выносливых растений. Когда научитесь правильно понимать их нужды летом и зимой, можете заводить капризные и экзотические цветы.

Все эти рекомендации относятся к растениям с тонкими листьями, требующим постоянно влажного грунта. Цветы с толстыми или опушенными листьями и мясистыми корневищами могут некоторое время переносить засуху. Поливать их нужно через несколько дней после высыхания почвы. Зимой в период покоя растения надо поливать не чаще одного раза в 2-3 недели. Кактусы и суккуленты еще сильнее адаптированы к засухе, снабжать их водой лучше не чаще раза в неделю, а при высокой влажности воздуха и прохладной температуре иногда бывает достаточно одного полива в месяц.