Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Уход осенью за комнатными цветами. Уход за комнатными растениями осенью, которым не нужен прохладный период покоя

28.03.2022 в 10:06

Уход осенью за комнатными цветами. Уход за комнатными растениями осенью, которым не нужен прохладный период покоя

Для всех основных комнатных растений, которые на зиму останавливаются или почти останавливаются в росте, но при этом не требуют прохладного содержания зимой, в уходе можно придерживаться общих рекомендаций.

Полив

С замедлением роста, падением температур и сокращением освещения уменьшаются и темпы использования влаги. Оставлять поливы прежними, если грунт просыхает медленно, очень опасно. Как правило, поливы уменьшают, делают более скудными и редкими, пропорционально замедлению роста.

На что ориентироваться : просыхание почвы, которую нужно проверять перед каждым следующим поливом на соответствие предпочитаемого конкретным видам уровня просыхания.

Лучшая стратегия : уменьшение количества воды, проведение более умеренных поливов вместо обильных.

Подкормки

Менее активная вегетация означает, что потребность в питательных веществах и способность их эффективно усваивать у растений также резко изменяются. И если полив сокращают сообразно с темпами потребления влаги, то за подкормками следить не так просто, ведь очевидных признаков переизбытка или недостатка питательных веществ можно ждать месяцами.

На что ориентироваться : симптомы отсутствуют, нужно ориентироваться на темпы роста растения.

Лучшая стратегия : с сентября или хотя бы середины сентября подкормки нужно плавно снижать, чтобы к концу осени прекратить полностью. Исключение — растения, цветущие осенью. Нужно строго следовать указаниям для конкретного вида: нужен ли растению резкий «обрыв» подкормок или плавное их снижение к зиме?

Поддержание чистоты листьев

Гигиенические меры осенью имеют критическое значение. В этот переходной сезон риск заражения вредителями и так очень велик, а со стартом работы отопительных приборов он увеличивается в несколько раз. Если температуры низкие, «мокрые» процедуры противопоказаны.

На что ориентироваться : отслеживать скопление пыли и высыхающие листья.

Лучшая стратегия: еженедельная очистка растений от загрязнений, предупреждение скопления растительных остатков на поверхности почвы, своевременная санитарная обрезка.

Уход осенью за комнатными цветами. Уход за комнатными растениями осенью, которым не нужен прохладный период покоя

Гигиенические меры для комнатных растений осенью имеют критическое значение. © delfi

Температура воздуха

Осенью температуры воздуха в помещении, особенно ближе к старту нового отопительного сезона, не могут похвастаться стабильностью. И чаще речь идет о падении средних температур, которое особенно сильно чувствуется по ночам.

Внимательно следите за показателями температур в комнате и постарайтесь предпринять меры по стабилизации температуры почвы, если есть возможность — о переносе растений туда, где им будет комфортно.

На что ориентироваться : на показатели комнатных температур.

Лучшая стратегия : установка емкостей на подставки везде, где они контактируют с холодными поверхностями, отодвигание растений от стекол, перестановка в более защищенные места, меры по защите от сквозняков.

Влажность воздуха

Для любого растения стоит поддерживать оптимальную среду по индивидуальным рекомендациям, но как только начнется отопительный сезон, стоит предпринять все меры для компенсации изменившихся условий.

На что ориентироваться : падение показателей приборов или высыхание кончиков листьев.

Лучшая стратегия : установка простейших увлажнителей в виде поддонов с влажным керамзитом и галькой или специальных приборов, опрыскивания, защитные экраны, отдаление растений от обогревателей и батарей.

Чем обработать цветы перед тем как занести в дом. Добавление статьи в новую подборку

Многие из привычных нам однолетников у себя на родине являются многолетними растениями. Просто они не выдерживают наши суровые зимы и с наступлением холодов погибают. Но можно забрать цветы домой, обеспечить им уход, а весной снова вернуть на клумбу!

В теплых регионах страны петунии, бальзамины, эустомы цветут не один год, а в средней полосе их обычно выращивают как однолетники. Обидно, ведь у этих и многих других растений есть еще силы для роста и цветения. Чтобы сохранить цветы до весны и тем самым сэкономить время и деньги на выращивании новых экземпляров, существует несколько способов.

Выкапывание куста. Достаточно травматичный способ, когда растение выкапывают, помещают в горшок и держат в доме, а весной высаживают на клумбу. Кроме того, куст может занимать в помещении много места, его декоративность также будет снижена.

Сохранение корневища. В этом случае удаляют всю надземную часть, а корневище хранят в погребе. Такой вариант удобный, но подойдет не для всех цветов.

Перенос в контейнере. Если растение росло в контейнере или подвесном кашпо, можно просто перенести его в дом или зимний сад. Это самый простой способ сохранения летников.

Черенкование. Надежный способ, хотя и требует особых навыков. Для нарезки черенков выбирают самые крепкие растения, а затем укореняют их в домашних условиях.

Садовые растения, занесенные в дом, нужно обязательно на время изолировать от комнатных цветов, чтобы снизить риск поражения последних вредителями. Если через пару недель появились признаки наличия тли , паутинного клеща и т.д., обработайте растения мыльным раствором (4-5 ст.л. хозяйственного мыла на 1 л воды) или готовыми инсектицидами .

Во время хранения теплолюбивых многолетников дома могут возникнуть различные проблемы. Главные из них: недостаток освещения и сухой теплый воздух. Поэтому лучше всего заранее убедиться, что у вас есть светлое прохладное помещение. Также обратите внимание, что полив садовых растений в зимнее время должен быть минимальным, а подкормки недопустимы. Забирать кусты из цветника нужно до начала заморозков, когда они еще крепкие и не увядшие. Более подробно о том, как сохранить однолетники зимой, мы рассмотрим на конкретных примерах.

Как сохранить бакопу дома зимой

frauflora.ru

Бакопа – красивое ампельное растение, которое способно к многолетнему цветению. Но в холодных условиях средней полосы цветок неизбежно вымерзает зимой. Чтобы этого не случилось, перенесите растение вместе с контейнером в помещение без сквозняков с температурой 8-15°C. Поливайте цветок умеренно, иногда опрыскивайте.

Поскольку к концу зимы куст бакопы окончательно теряет декоративность, его целесообразно не возвращать на клумбу, а использовать для черенкования. Процедуру можно проводить с января по март. Выберите самые здоровые побеги, срежьте их верхушку с двумя узлами на длину примерно 10 см и посадите во влажный плодородный субстрат, чтобы нижний узел был под землей: из него будет формироваться корень. Емкость с черенками поставьте в теплое место и регулярно поливайте. В начале мая окрепшие растения высаживайте в вазоны и контейнеры.

Как сохранить бальзамин дома зимой

shkolazhizni.ru

Бальзамины прекрасно себя чувствуют и в цветнике, и на подоконнике. Но садовые цветы хуже зимуют в условиях квартиры, поэтому желательно из кустика бальзамина нарезать свежие черенки. Для этого выберите крепкое растение, отломите от него несколько веточек высотой 5-6 см и поставьте их в воду. После появления корней высадите черенки в отдельные емкости. Поливайте умеренно и регулярно опрыскивайте, т.к. бальзамин часто поражается паутинным клещом. По мере роста при необходимости перевалите растения в горшки большего объема.

Лучшее время для черенкования бальзамина: конец лета – начало осени.

К весне у вас будет сразу несколько новых кустиков, которые можно высаживать на клумбу. Предварительно обработайте почву фунгицидом или раствором марганцовки. Расстояние между кустиками должно быть около 30 см. И помните, что этот цветок любит тенистые места, а на солнце он быстро теряет декоративность.

    Бальзамин садовый: секреты посадки и ухода

    Как вырастить бальзамин садовый на собственном участке?

    Как сохранить гацанию дома зимой

    koffkindom.ru

    Если теплолюбивую гацанию отправить на зимовку в дом, то она еще долго сможет радовать вас цветением. Способов сохранить цветок несколько. Гацанию в вазонах просто занесите в дом. Кустики на клумбе аккуратно пересадите в горшки с дренажными отверстиями, захватив как можно больше земляного кома с корнями. Лучше всего поместить цветок на застекленный балкон. Обеспечьте растению полноценное освещение и температуру не ниже 10°C. Поливайте умеренно, чтобы избежать загнивания корней.

    В теплые зимы гацания вполне может остаться на клумбе, если укрыть растение мульчей и спанбондом.

    Весной, когда почва прогреется, укоротите побеги гацании наполовину и высадите кустики на клумбу на расстоянии около 20 см между отдельными растениями. Перезимовавшая в доме гацания зацветет раньше, чем если бы вы выращивали ее из семян.

Чем подкормить комнатные растения в сентябре. Осенняя подкормка комнатных цветов: народные и промышленные удобрения для растений

Комнатные растения нуждаются в регулярной подкормке. Удобрения вносят и осенью. Но делать это нужно с соблюдением определенных рекомендаций, о которых сейчас расскажем.

Как действуют подкормки осенью

Задача весенних и зимних подкормок отличается. Весной удобрения необходимы для активизации роста комнатных растений, а осенью питательные комплексы вносят для укрепления иммунитета, восстановление сил, потраченных на фазу активного роста и подготовки культуры к зимовке.

СПРАВКА! Время внесения подкормки также важно, поскольку от этого зависит ее эффективность.

Сроки осенней подкормки

Культуры, которые переходят на полный период покоя, в осенней подкормке не нуждаются. Обычно — это красиво цветущие или одеревеневшие культуры, а также те, которые на зиму сбрасывают листья либо всю наземную часть.

Чем подкормить комнатные растения в сентябре. Осенняя подкормка комнатных цветов: народные и промышленные удобрения для растений

Сказать однозначно о времени внесения осенней подкормки для всех комнатных растений невозможно. У каждой разновидности свои предпочтения в сроках и составе удобрений. В среднем внесение удобрений начинается со второй половины сентября и длится до конца декабря.

Основные элементы, необходимые для нормального развития растений

Чтобы определиться с необходимыми элементами в осенний период, нужно знать их назначения. Например, азот стимулирует рост зеленой массы растений, поэтому осенью от него стоит отказаться.

Культурам перед зимой более необходимы калий и фосфор, а также питательные микро- и макроэлементы.

Чем подкормить комнатные растения в сентябре. Осенняя подкормка комнатных цветов: народные и промышленные удобрения для растений

Органика осенью

Органические удобрения — это подкормки с медленным действием. Они направлены на улучшение биохимических показателей грунта. Хорошими подкормками для комнатных растений являются следующие:

  • зола — отличный питательный состав можно получить при сжигании картофельной ботвы либо веток садовых культур;
  • костная мука — для положительного воздействия нужна в минимальных количествах;
  • торф — придает почве рыхлости и удерживает в ней влагу;
  • куриный помет — вносится только в разведенном виде.

Чем подкормить комнатные растения в сентябре. Осенняя подкормка комнатных цветов: народные и промышленные удобрения для растений

Правила осенне-зимней подкормки

Следующие рекомендации помогут поддержать красоту комнатного цветка на протяжении осенне-зимнего периода:

  • С середины ноября частота и концентрация подкормок должна уменьшиться в 2-3 раза. С февраля питание вновь становится обильным — важно напитать культуру для весеннего пробуждения.
  • При выборе удобрения лучше отдавать предпочтение комплексным, но без азота в составе (либо с минимальным его содержанием).
  • Если растение осенью еще не перестало цвести, то уменьшать частоту или количество удобрений не нужно. В этой фазе цветы еще нуждаются в активном питании.
  • Вносят любое удобрение в хорошо увлажненный грунт.
  • В холодное время года лучше внести уменьшенную дозу питательных элементов, чем чрезмерную. Это правило касается всех комнатных растений.

Лучшие удобрения для цветов и технология их применения

Чем подкормить комнатные растения в сентябре. Осенняя подкормка комнатных цветов: народные и промышленные удобрения для растений

Органические вещества

При использовании органики следует быть максимально осторожным, так как неправильно подобранная концентрация удобрений может навредить больше, чем внесение химии.

Чем подкормить комнатные растения в сентябре. Осенняя подкормка комнатных цветов: народные и промышленные удобрения для растений

Чтобы не ошибиться в пропорциях при приготовлении питательного комплекса, лучше приобретать готовую органику. Готовится она по специальной технологии из птичьего помета или навоза, а также продуктов от убоя животных и отходов пищевой промышленности.

Чем подкормить комнатные растения в сентябре. Осенняя подкормка комнатных цветов: народные и промышленные удобрения для растений

Вместе с магазинной органикой идет и подробная инструкция по ее применению. Опытные цветоводы рекомендуют слегка уменьшать рекомендованную концентрацию и дозировку.

СПРАВКА! Главное преимущество органики заключается в том, что она не просто дает растению питательные элементы, но и улучшает состав и структуру грунта.

Готовые минеральные составы также продаются в любом цветочном магазине. Они выпускаются в форме жидкости, гранул, палочек и порошка. Можно выбрать удобрение с моносоставом или целым комплексом компонентов.

Чем подкормить комнатные растения в сентябре. Осенняя подкормка комнатных цветов: народные и промышленные удобрения для растений