Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как пересадить лиатрис осенью. Размножение и посадка

08.12.2021 в 18:54

Как пересадить лиатрис осенью. Размножение и посадка

Растение лиатрис можно размножать семенами и делением клубней.

Посев и выращивание из семян

Можно размножать лиатрис из семян, которые растение обильно завязывает. Перед посевом семена можно подвергнуть воздействию низких температур (так называемой стратификации), чтобы они прорастали. Однако это не обязательная мера. Стратификация больше нужна семенам, собранным летом и посеянным весной. Если лиатрис сам рассевает семена, они зимуют в почве и хорошо прорастают весной.

Фото. Засохшее соцветие с семенами.

Как пересадить лиатрис осенью. Размножение и посадкаКак пересадить лиатрис осенью. Размножение и посадка

Весной (в марте-апреле) семена высевают мелко, прямо в землю. Сеянцы поднимаются очень красиво, равномерно, не требуя укрытия. Как пересадить лиатрис осенью. Размножение и посадка

Ростки растут очень медленно, цветение начнется только через 3-4 года.

Как пересадить лиатрис осенью. Размножение и посадкаКак пересадить лиатрис осенью. Размножение и посадка

Также растения можно предварительно сажать в горшки. Дата посева – январь-март. В 1 г содержится около 300 семян. Для производства 1000 растений следует высеять 10 г семян. Семена лучше помещать в многоярусные поддоны, покрывая тонким слоем вермикулита (для прорастания), который обеспечивает достаточную влажность. Как пересадить лиатрис осенью. Размножение и посадка

Температура субстрата в период прорастания должна составлять 18-21 °С. Понижая температуру ночью до 6 °C, прорастание семян можно ускорить. Всходы появятся через 2-3 недели. После этого периода температуру следует постепенно снижать до 16-18 °С. Еще через 4 недели рассаду пикируют в поддоны большего размера, еще через 6-8 недель их можно высаживать в горшки.

Деление куста

Каждые 3 года лиатрис начинает цвести хуже, хорошо разделить их и пересадить. Они быстро растут, создавая красивые кустики.

Лиатрис выращивание в горшке. Лиатрис – выращивание из семян, клубней, посадка и уход в открытом грунте

Лиатрис выращивание в горшке. Лиатрис – выращивание из семян, клубней, посадка и уход в открытом грунте

Декоративное садовое растение лиатрис образует характерные, уникальные, длинные соцветия, распускающиеся сверху. Он медоносный, привлекает пчел, его любят бабочки. Как выращивать лиатрис – посадка и уход в открытом грунте, размножение – как размножить его семенами и клубнями, как использовать в саду, об этом мы расскажем в данной статье.

Лиатрис выращивание в горшке. Лиатрис – выращивание из семян, клубней, посадка и уход в открытом грунте

Описание растения

Род Лиатрис принадлежит к семейству Астровые, насчитывает около 50 видов многолетних травянистых растений.

Самый популярный вид, выращиваемый в садах – Лиатрис колосистая (Liatris spicata) – декоративное цветочное растение. Этот многолетник произрастает в природе центральной и восточной частях Северной Америки. В настоящее время его выращивают и в нашей стране.

Лиатрис выращивание в горшке. Лиатрис – выращивание из семян, клубней, посадка и уход в открытом грунте

Морфология:

  • Высота вертикальных стеблей составляет 50-70 см.
  • Корни растения – клубнелуковицы, сохраняющие воду и другие питательные вещества. Корни следует защищать от грызунов, так как они часто их едят. Клубни – это орган, с помощью которого возникает возможность несложного размножения делением. Лиатрис выращивание в горшке. Лиатрис – выращивание из семян, клубней, посадка и уход в открытом грунте
  • Листья – с цельными краями, темно-зеленые, ланцетные, образуют густые заросли. Листовые ластины в виде травы, вырастают из побегов, покрытых липкими выделениями. Листья у основания многолетника собраны в розетку, достигают длины 20-40 см.
  • Цветы лиатриса – трубчатые, мелкие, длиной до 2 см, образуют длинные цилиндрические колосовидные соцветия, достигающие 15-30 см. Цветы распускаются от кончика колоса вниз, что не характерно для сложноцветных. Лиатрис выращивание в горшке. Лиатрис – выращивание из семян, клубней, посадка и уход в открытом грунте

Соцветия бывают фиолетового, сиреневого, розового цвета. Цветение происходит летом и ранней осенью – с июля по сентябрь. Цветки любят насекомые-опылители – бабочки. Старые соцветия изгибаются и выглядят некрасиво.

Лиатрис выращивание в горшке. Лиатрис – выращивание из семян, клубней, посадка и уход в открытом грунтеЛиатрис выращивание в горшке. Лиатрис – выращивание из семян, клубней, посадка и уход в открытом грунтеЛиатрис выращивание в горшке. Лиатрис – выращивание из семян, клубней, посадка и уход в открытом грунтеЛиатрис выращивание в горшке. Лиатрис – выращивание из семян, клубней, посадка и уход в открытом грунте

Виды и сорта

Известно около 50 видов лиатриса. Рассмотрим самые известные виды и сорта.

Колосистый (Liatris spicata)

Колосистый лиатрис вырастает в зависимости от сорта и условий выращивания до 50-100 см в высоту и 30-40 см в ширину. У него прямые, узкие, травянистые листья ярко-зеленого цвета, длиной до 30-35 см. Из куста выходят цветочные побеги, оканчивающиеся соцветиями длиной 30 см. Цветы раскрываются с верхушки побега. Соцветия растение дает с июля по сентябрь. Среди сортов выделяют следующие.

Сорта:

  1. «Флористан Виолетт» – сорт с блестящими пурпурными соцветиями. Достигает высоты 45-60 см.
  2. «Флористан Уайт» – нетребовательный многолетник, обычно достигает 50-70 см в высоту.На верхушках побегов красивые декоративные белые соцветия.Цветет с июля до конца сентября.Темно-зеленые листья образуют компактные скопления.
  3. «Каллилепис» Callilepis – цветки темно-пурпурно-розовые, высотой 80-90 см.
  4. Сорт лиатриса «Кобольд» достигает высоты 50 см. Розовые или фиолетовые цветки появляются с июня по октябрь. Используется на многолетних клумбах, рокариях.  Аромат цветов привлекает бабочек, других насекомых-опылителей.
  5. Альба. Декоративный сорт с белоснежными цветками. Стебли достигают высоты70-90 см.

Фото. Сорт лиатриса «Кобольд»

Лиатрис выращивание в горшке. Лиатрис – выращивание из семян, клубней, посадка и уход в открытом грунте

Фото сорта «Флористан Уайт»

Лиатрис выращивание в горшке. Лиатрис – выращивание из семян, клубней, посадка и уход в открытом грунте

Шероховатый

Лиатрис шероховатый (Liatris aspera) вырастает до 80-100 см, куст достигает ширины 30-40 см. Растение цветет розовато-лиловыми или пурпурными цветами, образующими рыхлые цилиндрические соцветия, располагающиеся на вершине стебля. Украшает сад цветами с начала лета до начала осени.

Лиатрис выращивание в горшке. Лиатрис – выращивание из семян, клубней, посадка и уход в открытом грунте

Посадка

Лиатрис неприхотлив, выращивать его не сложно. Стоит знать несколько основных сведений относительно места, почвы, на которых он будет расти.

Где посадить?

Условия, которые должны быть созданы для полноценного развития растения – это в первую очередь – солнечное, теплое место. В идеале солнце должно падать на многолетник полдня. Цветок лиатрис также справится с полутенью, но на солнце цветение будет намного эффектнее, равно как и интенсивность окраски цветов. В полутени побеги могут немного вытянуться.

Выбор почвы

Почва может быть перегнойной, слегка влажной. Участок для посадки не должен быть слишком влажным:

  • при слишком сухой почве стебли становятся короче, но на обилие цветов это не сказывается;
  • когда почвы слишком влажные, стебли становятся высокими, а размер соцветий остается неизменным – это приводит к искажению первоначальной формы растения, что делает его менее привлекательным.

Лиатрис имеет невысокие требования к почве. Из-за расположенности к гнили клубней цветок не любит почвы:

  • тяжелые,
  • переувлажненные.

Поэтому лучше высаживать лиатрис в почвы:

  • сухие;
  • водопроницаемые;
  • гравийные, песчаные;
  • предпочтительно плодородные;
  • со слабокислым или нейтральным pH.

Самое главное – у лиатриса должен быть хороший дренаж.

На песчаной почве вырастает намного меньше, но цветет обильно и красиво, только стебли и соцветия короче.

Размножение

Лиатрис можно размножать 2 способами:

  1. посевом семян,
  2. делением клубнелуковиц.

При использовании последнего метода следует помнить одно важное правило. Для посадки используют клубни этого года. Тогда они могут продолжить цвести в этом году.

Семенами

Выращивание из семян – хорошее решение. Правда, для появления зрелых колосовидных растений из луковиц потребуется гораздо больше времени. Семена можно собирать осенью со взрослых растений.

Лиатрис альба. Лиатрис: описание, виды и сорта, посадка, уход

Лиатрис (спеката) относится к роду Астровых, цветет подряд несколько лет, то есть является многолетним.

Лиатрис альба. Лиатрис: описание, виды и сорта, посадка, уход

Впервые был обнаружен в Америке и Мексике, отличается неприхотливостью в посадке и уходе.

Описание лиатриса

Имеет разветвленный или простой стебель, на котором расположены заостренные листья. Если говорить о корнях, они представлены луковичками, соединенными в корневую систему.

Лиатрис альба. Лиатрис: описание, виды и сорта, посадка, уход

Когда цветок произрастает в благоприятном климате и за ним ухаживают, высота до двух метров. Непосредственно соцветия могут достигать 50 см, цветки представлены различной окраской – от белых до красных.

Время цветения лиатриса – летний период. Семена, которые обнажаются осенью и требуются для размножения, имеют продолговатую форму и покрыты ворсом.

Лиатрис альба. Лиатрис: описание, виды и сорта, посадка, уход В ландшафтном дизайне выступают главенствующим растением, вокруг которого величественно располагаются вербена или гипсофила. В срезке растение может простоять до 10 суток. Засушенные цветки применяются для создания удивительных по красоте букетов.

Виды и сорта лиатриса: колосковый и другие

Сегодня выделяют три вида и большое количество сортов многолетника.

Лиатрис альба. Лиатрис: описание, виды и сорта, посадка, уход

Основные их отличия:

Вид Описание

Листья

Цветы Сорта
КолосковыйПобеги могут достигать высоту до 50 см.

Линейные.

Представлены корзинкой, состоящей из 9-12 цветков. Высота соцветий до 40 см. Начинает цвести в июне или июле, продолжительность до 40 суток.
  • Флористан Вайс.
  • Флористан Фиолет.
  • Кобольд (не более 40 см).
  • Пикадор – достигающий 60 см в высоту.
ПленчатыйОтличается листьями, которые более обширны, чем у остальных.

Широкие пластины (около 3 см).

Белые или розового оттенка высотой до 1 м.
  • Альба.
  • Септембер Глори.

Размножение лиатриса

Несколько способов:

  • семенами – непосредственно в грунт и рассадой;
  • клубнями;
  • делением корневища.

Выращивание из семян

Отличительной чертой лиатриса является его неприхотливость, поэтому большинство садоводов считает, что нет особого смысла заниматься рассадой и предпочитают семена.

Лиатрис альба. Лиатрис: описание, виды и сорта, посадка, уход

Помещают их в почву ранней весной или ближе к декабрю. Так можно быть уверенными, что мороз не уничтожит корневую систему. Перед посадкой на половину дня семена кладут в гумат (0,5 г на 1 л воды). Также подготавливают почву – перекапывают с органикой (на 1 кв м ведро перегноя). Для посева делают углубления в 1 см.

Как только почва подготовлена, в нее вносят посадочный материал, присыпают грунтом и обильно поливают.

Стоит отметить, при семенной высадке своей высоты лиатрис достигнет только на третий год.

Первой весной после посадки уход заключается в прореживании всходов.

Клубни

Этот способ сложнее семенного. Перед выполнением подбирают участок. Желательно, чтобы он был хорошо освещен солнцем. Почва должна быть питательной и рыхлой. Не рекомендуют сажать рассаду в болотистую местность, так как от воды корневая система загниет. Посадку из горшка проводят до зимы или после.

Глубина посадки клубней зависит от их размера и составляет до 10 см. Между кустами должно остаться расстояние в 18-20 см. Как только лиатрис посажен, его поливают и удобряют перегноем.

Деление куста

Если у садовода уже есть это растение, в конце летнего периода можно разделить клубень на несколько частей для получения материала на посадку.

В противном случае, куст приобретают на специализированном рынке.

Уход за лиатрисом

Лиатрис не требует особенного ухода.

Полив

Поливают в зависимости от того, какой выдался летний сезон. При жаре – как только земля становится сухой. Многие садоводы вовсе не увлажняют лиатрис, так как ему вполне хватает дождей.

Чрезмерное количество влаги вызовет гниение корневой системы.

Обрезка

В августе растение, как правило, отцветает. Для того чтобы семена не разнеслись по всему грунту, соцветия аккуратно срезают. В конце осени стебли полностью удаляют и покрывают опавшими листьями. Толщина укрытия должна быть не менее 10 см. Связано это с влиянием на корневую систему сильных морозов.

Подкормки

За весь сезон растение подкармливают трижды:

  1. Ранней весной до цветения (азотные).
  2. Летом в начале цветения (фосфорно-калийные).

Если листья лиатриса стали несколько бледными, требуется добавить азотное удобрение. Никакие другие средства не используют. Подкормку нужно просто распределить по поверхности грунта. Для увеличения количества соцветий вокруг растения раскладывают 5 см компоста.