Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как защититься от змей в лесу. 4 правила для тех, кто хочет оградить свой двор от змей

21.12.2020 в 23:56

Как защититься от змей в лесу. 4 правила для тех, кто хочет оградить свой двор от змей

Нас окружают десятки видов ползучих рептилий: ядовитых и безопасных для человека, водяных и сухопутных, мелких и огромных… Одни предпочитают жить в высокой траве, другие строят гнезда в подвалах, третьи прячутся в лесах. Сильно различаются виды змей, которые проживают на севере и юге страны.

Что из этого следует? Первое правило борьбы со змеями ! Перед тем как приступать к покупке репеллентов и ловушек, нужно определить – какой же конкретно вид пресмыкающихся вам досаждает. От этого зависит все. Во-первых, степень опасности, которую несут вам животные. Во-вторых, методы профилактической защиты от змей. В третьих – конкретные способы борьбы с ними.

Ученые дают пошаговую инструкцию на этот счет. Лучше всего фотографировать всех змей, которые вы встречаете у своего жилья. Потом – внимательно изучить их внешний вид и сравнить с официальным классификатором змей по вашему региону. Ведь различия между видами могут быть совсем мелкими. Нет фотоаппарата под рукой? Тогда придется полагаться на память! Если же встреча со змеёй произошла дома, перед тем, как пытаться вынести ее из помещения, лучше поймать хищника в любую емкость. Потом – хорошо рассмотреть и действовать по правилам.

Типологии змей, живущих в разных типах местности, могут отличаться в зависимости от географического расположения. Возможно, в вашей местности ядовитые вообще не водятся! Но поскольку змеи – это всё же потенциальные источники вреда, доверяйте лишь официальным источникам информации, не верьте любительским данным на этот счет.

Второе правило борьбы со змеями – не делать ставку на яды и жесткие химикаты-репелленты . Во-первых, 99% змей охотятся только на живую дичь и их очень сложно поймать на приманку. Во-вторых, такие средства вредят окружающей природе, домашних животным и даже людям. Не зря многие пестициды против змей запрещены для использования законом.

Третье правило: не убивайте змей без нужды . Американские ученые говорят, что только каждая десятый вид змеи на планете ядовит. Все остальные твари приносят лишь косвенный вред человеку и являются важной частью экосистемы. О пользе змей для сельского хозяйства и дикой природы написано много статей. Так что лучше мирно разобраться с ними, а не превращаться в живодеров.

Четвертое, заключительное правило: применение ловушек и репеллентов не освобождает вас от мер профилактики . Все они работают по простому принципу: нужно только лишить змей пространства для жизни и размножения. Впрочем, о профилактике мы расскажем в конце этого материала. А сейчас поговорим о средствах, которые пригодятся людям, у дома которых змеи уже успели объявиться.

Как вывести змей из дома. Как избавиться от змей

Мирным соседом таких существ не назовёшь. Чтобы прогнать их с участка, используют народные и промышленные средства.

Народные способы

Попробуйте разместить естественные отпугиватели по периметру участка или рядом с местом, где поселилась змея. Предварительно убедитесь, что ей есть, куда уползти. Не огораживайте периметр, если животное ещё на территории. Используйте:

  1. Звуковые отпугиватели — шуршащую плёнку, пластмассовые вертушки и колокольчики.
  2. Запах — овечью шерсть, керосин, подожжённый мусор, траву или автомобильные покрышки, сухую горчицу, нафталин, гербициды, селитру, солярку. Некоторые из этих средств вредны для здоровья человека и домашних животных, поэтому применяйте их аккуратно.

Затейте ремонт или покосите траву. Это создаст шум и отпугнёт змей.

Ещё один способ — приготовить приманку из клубники или молока и дождаться появления змеи. После этого отловить её и унести подальше от участка или поступить радикально — избавиться от хищника при помощи тяпки, лопаты или другого острого инструмента.

Если вы нашли на участке змеиную кожу, отнесите её как можно дальше от жилых массивов, т. к. она имеет запах и притягивает собратьев. Не прикасайтесь к ней руками без перчаток.

Химические средства

В магазине есть готовые смеси для борьбы с пресмыкающимися — гранулы Dr. T’s, Havahart 6400 Snake Repellent, Sweeney’s 5200 и другие. Такие средства в одиночку редко дают стопроцентный результат, так что лучше комбинируйте их с народными. Перед использованием препарата внимательно изучите инструкцию, чтобы правильно его применить и не нанести вред собственному здоровью.

Химические средства от змей лучше комбинировать с народными

Отпугиватели змей

Чтобы прогнать пресмыкающихся, используйте специальные приборы — ЭкоСнайпер, YOCHOMI, Ультрас, LS, Солар. Они издают вибрации с разными колебаниями и частотами, что вызывает у змей чувство опасности.

Вибрации, производимые отпугивателем, вызывают у змей чувство опасности

Есть отпугиватели, которые воздействуют только на змей, а на других животных негативно не сказываются, но большинство избавят вас от многих видов вредителей. При установке устройств на участке, где уже живут змеи, в течение двух или трёх дней лучше находиться вне территории, т. к. пресмыкающиеся будут агрессивными.

Каких животных боятся змеи

Одним из главных врагов змей являются ёжики. Они охотятся также на мелких животных — мышей, крыс, жаб и ящериц. Колючего друга можно приманить на участок ягодами. Охранником территории может стать любой кот или пёс, если они не ленятся охотиться. Да и просто их присутствие на участке — отталкивающий фактор для змеи. Люди вывели породы собак специально, чтобы бороться со змеями, например, ягдтерьеров и австралийских терьеров.

Как вывести змей из дома. Как избавиться от змей
Как вывести змей из дома. Как избавиться от змей
Как вывести змей из дома. Как избавиться от змей

Почему нельзя убивать змей?

Змея — одно из опаснейших пресмыкающихся. Многие из нас не раз сталкивались с ней в своей жизни. Наилучшее что можно сделать в этот момент, остановиться и переждать, предоставить возможность отползти от вас на безопасное расстояние. Но иногда, защищая своих родных, нам приходится отвечать мощью. И возникает вопрос, почему нельзя убивать змей?

Почему нельзя убивать змей? Подход разных народов.

Считается, что к одним из небезопасных зоологических в обществе животных относится змея. У многочисленных людей планеты имеется древние суеверие, которые запрещают отнимать жизнь, в особенности, если оно оказалось в жилье.

Почему нельзя убивать змей?

Во многих регионах России, земноводных, заползших в дом считают домовым, домовыми с душами предков. Поэтому убивать их запрещали. В древней Руси, змея являлась оберегом души. Почти во всех сказках змея выглядела как добрый, умный, здравомыслящий персонаж, наставляют на истинный путь героя произведения. По этой причине у украинских людей не принято убивать змей.

У литовцев имеется поверье, которое сообщает, то что около нашего любимого жильем во всем мире проживают змеи, и их количество равно количеству людей в жилье. Всякую ноченьку они выползают с собственных нор и обвевают дремлющего человека собственным дыханием, даруя ему здравие, мощь и жизнерадостность.

  • Чехи уверены, у каждого свой змей — домовик, если его убить то и хозяин дома покинет этот мир. В Ставрополье никогда не убивали ужа заползшего во двор, боялись разорения хозяйства.
  • В архивах Эстонского музея литературы находится примерно СТО суеверий, в каковых рассказывается об этом, то что любая кобра – это сущность жилища, к тому же хороший.

Змеи, своего рода, предвестники беды. К примеру, когда были сильные пожары, змеи заранее выползали из дома и уползали в другое укрытие, таким образом предупреждая хозяев о беде.

Безусловно, сегодня крайне сложно встретиться с пресмыкающимся, заползшим в черту города. Но все же змеи никак не хуже других животных и имею такое же право на жизнь.

Как избавиться от змей на участке форум. Поделиться 4 2020-07-30 18:30:36

Змеи на дачном участке. Что делать?

Кто-то в разгар летнего сезона на дачном участке борется с комарами, кто-то с кротами, а кто-то вынужден искать способы противостоять змеям. Читатель портала interfax.by Андрей обратился в нашу рубрику «Вопрос/ответ» с просьбой помочь найти способ избавиться от ползучих гадов.

Как избавиться от змей на участке форум. Поделиться 4 2020-07-30 18:30:36

Народные средства

Избавиться от змей можно только уничтожив их укрытия. Их необходимо найти, разровнять землю, скосить на участке и вокруг него траву, а также избавиться от пней, старых досок, разбросанных по участку.

Еще один способ – посадить большое количество чеснока, запах которого змеям неприятен.

Также люди, столкнувшиеся с нашествием змей на дачном участке, советуют истребить мышей. Они утверждают, что змеи могут приползать к вам для того, чтобы полакомиться, и пока на даче будут бегать мыши, змеи не забудут дорогу… Впрочем, есть и обратная сторона медали: змеи тем и ценны, что уничтожают мышей.

Если вы обнаружили весной змеиную кожу, оставшуюся после линьки, то уберите ее при помощи лопаты или других подручных инструментов.

Не стоит брать змеиную шкуру руками, так как на ней может остаться ваш запах. Если ее унести подальше за пределы участка, змея может вернуться к своей старой шкуре, посчитав своей территорией то место, на котором она находится.

Если ваш участок находится в низине и там скапливается много влаги, имеет смысл подумать о дренаже.

Лучший способ – пьяный ежик

Согласно одному из средневековых поверий, избавиться от змей можно было только при помощи… пьяных ежиков.

Для этого жители некоторых стран, например, Венгрии и Австрии, по всему участку расставляли блюдца с пивом. Они верили, что ежи под хмельком могли быстро выгнать незваных пресмыкающихся.

Не так уж эта идея бессмысленна, как может показаться на первый взгляд. Ежи на самом деле являются врагами змей и могут своим присутствием отпугнуть повадившихся к холоднокровных.

Кстати, еще один охотник на змей – кот!

Современные технологии на вашем участке

А еще змей можно отпугивать специальными приборами, которые устанавливаются на участке и либо создают вибрацию, либо излучают волны, которые заставляют пресмыкающихся держаться от этих мест подальше.

Однако в действительности они выполняют свою прямую функцию «через раз»: все больше покупателей этих новомодных приборов жалуются на форумах на абсолютное безразличные ползающих к технологическим новинкам.

От теории – к практике

Все эти теоретические советы хороши и могут быть испробованы, однако в случае с обратившимся к нам Андреем существует одно значительное «но»: он написал о двухметровой траве напротив его дома, выросшей на месте заброшенного колхозного сада.

Скорее всего, именно в ней и нашли свое пристанище змеи. И претворяя в жизнь все вышеперечисленные способы отпугивания змей с собственного участка, Андрей все равно будет сталкиваться с ними на своей территории.

Он, конечно, может ради спокойствия собственных детей самостоятельно скашивать заросший участок либо писать жалобы в колхоз или в ту организацию, которой принадлежит данная территория, с просьбой привести ее в порядок.

А если змея укусила?

Змеи, как правило, не нападают на человека. Они могут укусить, если почувствуют угрозу с вашей стороны.

Как выгнать змею с участка. Как отпугнуть змей с дачного участка

В войне со змеями должен применяться комплекс различных мер. Эти пресмыкающиеся способны адаптироваться к шуму и беспокойству. Животные нередко мирно сосуществуют со своими природными врагами. Единственного ответа, как полностью избавиться от змей на дачном участке, нет. Совет дачникам – не бойтесь рептилий. Изучайте змеиные повадки, передвигайтесь медленно, пополните аптечку средствами первой помощи при ядовитых укусах. Человек изобретательней любого зверя, так что успех на вашей стороне.

Как выгнать змею с участка. Как отпугнуть змей с дачного участка

Чем травить змей и гадюк на даче

Питаются змеи живой, движущейся добычей, поэтому отравить их химическими препаратами затруднительно. Даже если подсадить в ловушку отравленную мышь, то скончается она раньше, чем до нее успеет добраться хищник. Как бороться с гадюками на дачном участке? Ползучие гады просто так на нем не поселятся – этому сопутствуют благоприятные условия. Одни из главных – обилие пищи, укрытий.

Если у вас жгучее желание травить и убивать, то начинать нужно с очистки земли от травы, мусора, других беспорядочных нагромождений и травли мелких грызунов, которых запросто может быть больше в вашем садоводстве, чем в окружающей природе. Яды, отравленные ловушки, другие убийственные средства для мелкой живности (мышей, лягушек и т.д.) – пищи для змей, без труда можно найти в садоводческих магазинах.

Как избавиться от змей на дачном участке без отравы, с помощью химических средств:

  • обработать почву по периметру селитрой, гербицидами, пахучими составами, разбросать тряпки, пропитанные сильнопахнущими веществами по своему участку и соседским заброшенным;
  • разложить нафталиновые шарики, таблетки (недорогое средство от моли), немного прикопав, сделать канавку по границе дачного участка с углями, золой, садовой серой;
  • заказать обработку специальным малотоксичным составом с отпугивающим запахом для змей, грызунов, ящериц в службе, проводящей дезинсекцию (действует до 40 дней);
  • жечь на участке резиновые покрышки (осторожно – токсично для людей, домашних животных).

Отпугиватель змей

Покупателям, задающим вопрос, как отпугнуть змей с дачного участка, предлагают биологические, электро- и механические звуко-вибрационные отпугиватели. Первые представляют нетоксичную сыпучую смесь на основе эфирных масел, скорлупы арахиса и т.д. – у змей чуткое обоняние, а резкие запахи мешают поиску добычи. Электрические и механические (вертушки, вкопанные в землю) отпугивают рептилий вибрациями, распространяющимися по поверхности и в толще земли. Популярный отпугиватель – Экоснайпер. Устройство издает неприятные для ползающих гадов ультразвуковые колебания.

Как выгнать змею с участка. Как отпугнуть змей с дачного участка

Как прогнать змей с дачного участка с помощью животных

Хорошие конкуренты змеям – обычные ежики. Им не страшен яд гадюки, да и полакомиться змеиным мясом они не брезгуют. Поймать ежа можно в окрестностях с наступлением темного времени суток, проявив сноровку. Либо можно их купить в питомнике, зоопарке. Если на вашей даче хватает гусениц, слизней, мышей, то колючим змееборцам новое место жительства придется по вкусу. Повышению привлекательности участка для ежей способствует прикорм молоком, кошачьим влажным кормом, куриным мясом.

Если вам достался кот или кошка с ярко выраженным охотничьим инстинктом, то с их помощью тоже можно решить задачу, как избавиться от змей на садовом участке. Несколько обезопасить свое пребывание в частной дачной резиденции поможет любая энергичная собака, сигнализируя о появлении врага громким лаем. Отлично уничтожает змей собака охотничьей породы – ягдтерьер, обладающая мертвой хваткой, некрупным размером, феноменальной злобностью к дичи. Учитывайте, что такая агрессивность при ненадлежащем контроле и воспитании может быть проблемой для хозяина.

Как защитить себя от укусов змей гуляя в лесу. Летняя атака змей: как уберечь себя от укуса

Укус ядовитой змеи опасен для человека. Поэтому, повстречавшись со змеей, не нужно проявлять агрессии. В большинстве случаев она сама очень скоро уползет.

Змеи активны с мая по сентябрь, а в холодное время года прячутся в норах животных. Летом они любят греться на солнце — на них легко наткнуться на камнях, пнях, тропинках. Нередко змеи прячутся между камнями, в стогах сена, в куче стройматериалов. Будучи привлеченными теплом и светом, они могут приползти к костру в ночное время суток. Самая распространенная змея наших широт - обыкновенная гадюка. Ее можно встретить в лесу и в степи.

В каких случаях змея нападает

Змеи, в том числе и ядовитые, не нападают на человека. Они могут, обороняясь, укусить. Обычно они слышат приближение человека по колебаниям земли и пытаются уползти, но если их застали врасплох, они могут не успеть скрыться от незнакомцев. Змея атакует сразу, если на нее случайно наступить или схватить руками. Однако если вы не коснулись гадюки, а только приблизились к ней, она может угрожающе шипеть и делать предупреждающие броски, всем видом давая понять, что ее побеспокоили напрасно. Бежать сломя голову или, наоборот, пытаться отбросить змею с дороги ни в коем случае не стоит – любые резкие движения она воспринимает как угрозу и нападает. Постарайтесь медленно и плавно отойти назад, дав змее возможность скрыться.

Чем опасен змеиный яд

Яд змеи оказывает действие не только на место укуса, но и на весь организм буквально в течение нескольких минут. Укушенное место краснеет, отекает, появляется сильная боль, конечность немеет. Яд многих змей содержит особые вещества — нейротропные цитотоксины , которые нарушают свертываемость крови, поражают нервную систему и вызывают омертвение тканей. Уже через 10 минут начинает кружиться голова, возникает тошнота, вялость, помутнение сознания, могут появиться судороги. Чем ближе укус к голове, тем опаснее. Все потому, что здесь расположены основные артерии. Попав в них, яд быстро разносится по всему организму и достигает жизненно важных органов.

Что делать, если укусила змея:

  1. Пострадавшего нужно как можно быстрее доставить в больницу или ближайший фельдшерский пункт. Там ему введут сыворотку, которая нейтрализует змеиный яд. До оказания квалифицированной медицинской помощи нужно предпринять следующие шаги.
  2. Уложите пострадавшего и не давайте ему двигаться. Зафиксируйте укушенную конечность. Чем больше движений, тем быстрее яд распространяется по организму.
  3. Обеспечьте максимально обильное теплое питье. Вместе с мочой и потом яд выводится из организма.
  4. Ни в коем случае нельзя пить алкоголь. Не пытайтесь прижигать место укуса, а уж тем более разрезать его, чтобы залить марганцовкой или другим дезинфицирующим раствором. Есть огромный риск подхватить столбняк, но не обезвредить яд.
  5. Споры вызывает и мнение о том, что яд нужно отсасывать. Большинство врачей советуют делать это только в том случае, когда вы знаете, что в больницу сможете добраться только через несколько часов.

Как правильно отсасывать змеиный яд

Следует знать, что отсасывать яд стоит сразу, через 3-5 минут эта процедура уже не имеет смысла. Возьмите укушенное место так, чтобы образовалась складка кожи и ранки открылись. Надавите, пока не появятся капельки крови. Отсасывать нужно быстро и резко, часто сплевывать. Если появился отек, продолжать не имеет смысла — яд уже всосался. В любом случае, даже после этой процедуры нужно показать больного врачу скорой помощи, ведь отсосать можно не больше половины яда. Кроме того, процедура безопасна для отсасывающего яд только в том случае, если во рту нет ранок. Попав в желудок и переварившись, ядовитое вещество не нанесет никакого вреда организму.