Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Яблони и груши. Секреты успеха. Правила посадки яблони и груши

21.12.2020 в 23:52

Яблони и груши. Секреты успеха. Правила посадки яблони и груши

В ноябре начинается посадка плодовых. Предлагаем начинающим садоводам сосредоточиться на яблонях и грушах. Уход за ними несложен и лишён специфических особенностей.

Заранее определите, какой урожай хотите получить, есть ли возможность хранить его зимой, будете ли заниматься консервированием, сколько продлится дачный сезон.

Выбирайте современных

Самая распространённая в садах плодовая культура чрезвычайно неприхотлива и наиболее зимостойка. Конечно, всегда стоит помнить, что секрет успеха во многом определяется правильно выбранным сортом. Если сорт не подходит для данной местности, он нескороплодный и малоурожайный – вряд ли вы останетесь довольны такой яблоней. Определяя представителя, лучше всего отдать предпочтение более современным, продуктивным сортам и выбирать привитые саженцы – они быстрее входят в плодоношение, более урожайны и устойчивы ко многим заболеваниям.

Корнесобственные яблони старинных, традиционных сортов также хороши, однако такие деревья часто бывают сильнорослыми и поздно вступают в плодоношение.

Яблони и груши. Секреты успеха. Правила посадки яблони и груши

Фото: Ольга Воронова

Плодоносная груша

Груша более теплолюбива и менее зимостойка, чем яблоня. Однако она нетерпимо относится к близкому стоянию грунтовых вод, что является большим плюсом. Есть у груши и ряд преимуществ: она не страдает периодичностью плодоношения, у неё всегда высокие урожаи, плоды слаще.

Убирать урожай лучше не при полном созревании, а при первых его признаках – плоды быстро дозреют при хранении, полностью же спелые плоды хранятся 2–3 дня. И­сключение – зимние сорта, которые прекрасно сохраняются в подвалах.

Сажать грушу следует на самых возвышенных и тёплых участках, в стороне от господ­ствующих ветров, но в сильные морозы отдельные ветви всё же могут подмёрзнуть. Если яблоня может перенести мороз около 40 градусов, то для груши критическим значением являются уже 30 градусов. Главное «­спасение» груши от вымерзания – надёжный сорт, выбирайте только районированные в вашей местности. Груша требует примерно столько же воды и питательных веществ, что и яблоня, но её единственная особенность в том, что ей необходим чуть более ранний полив весной, чем для других плодовых культур.

Яблони и груши. Секреты успеха. Правила посадки яблони и груши

Посадка яблонь и груш. Яблоня и груша. Посадка и уход.

Яблони и груши. Секреты успеха. Правила посадки яблони и груши 02Для начала определим вид корневой системы: ЗКС (закрытая корневая система) – растение, находящееся не менее 2–3 месяцев в контейнере с почвенной смесью; ОКС (открытая корневая система) – растение, находящееся в прикопе или временно помещенное в пакет с торфом.

Если растение в контейнере, а приступить к посадке в ближайшее время возможности нет, то саженец может “потерпеть” до высадки в грунт. Для этого требуется только полив и подкормки. Если саженец с открытыми корнями, а до предполагаемой посадки больше недели, то лучше посадить его в контейнер, соответствующий величине корней. При этом необходимо сделать санитарную обрезку корневой системы (удалить всё лишнее и поломанное).

В случае готовности ямы приступить к посадке растения можно, как только земля прогреется до +7 +10оC. Для этого необходимо осторожно освободить корневую систему (это касается и пакетированного растения) от упаковки, промыть водой и поместить корни в раствор со стимулятором корнеобразования (“Корневин”, “Гетерауксин”, Циркон”, Янтарин” и пр). Место прививки в этот раствор постарайтесь не погружать. В отличие от роз, привитые плодовые деревья не должны переходить на “свои корни”. Это существенно замедляет процесс развития и плодоношения яблони или груши. По прошествии 2–3 часов можно приступить к посадке молодого растения.

Подготовка посадочной ямы

Размер ямы зависит от величины корневой системы и подвоя. В любом случае яма должна быть не меньше 0,6 х 0,6 х 0,6 м. В зависимости от уровня залегания грунтовых вод высаживать дерево можно на уровне почвы (при грунтовых водах глубже 1,5 м) или на холм (при высоком залегании грунтовых вод). Надо учесть, что развитие дерева предусматривает досыпку холма по ширине кроны.

Для засыпки ямы готовим почвенную смесь, состоящую из дерновой земли, торфа и песка в соотношении 3:1:2, заправляем её органическими и минеральными удобрениями. На среднюю тачку кладем 0,5 л рого-копытного шрота (если на участке нет собак) или костной муки, 2–3 ст. л комплексного или простого минерального удобрения, но с добавлением микроэлементной подкормки, 1 литр гуми-раскислителя. Хорошо добавить в смесь перепревший навоз (конский или крупного рогатого скота) – ведро на дерево, но это уже в верхние слои ямы.

Приступаем к посадке

  • Вкапываем по углам ямы пластиковые трубы для канализации диаметром 50 мм с крышками. Просверливаем или прожигаем в них по всей высоте ямы отверстия. В дальнейшем это поможет поливать и подкармливать растения.
  • Вбиваем в центр ямы опору, желательно пластиковую деревянную или бамбуковую с учетом роста растения.
  • Засыпаем в яму дренаж не менее 20 см.
  • Мягкой подвязкой или стрейч-лентой крепко привязываем к опоре стволик деревца, располагая его прививкой на юг так, чтобы место прививки было на 5–7 см выше предполагаемого уровня земли.
  • Аккуратно расправляем корни, особенно ту их часть, которая обросла всасывающими корешками. Они очень хрупкие и важны для питания и развития растения.
  • Опудриваем корни препаратом “Укоренит”. Это обезопасит ваше растение от корневых гнилей.
  • Осторожно, чтобы не повредить корни, засыпаем яму подготовленной почвенной смесью и проливаем водой, чтобы уплотнить грунт и заполнить пустоты между корнями.
  • В среднюю часть ямы, ближе к корням, закладываем гидрогель, что позволит при вашем длительном отсутствии не страдать растению от недостатка влаги.
  • Последним слоем добавляем в яму органику в виде почвенной смеси с перепревшим навозом или компостом.
  • Накладываем мульчирующий материал в виде спанбонда или мульчаграма.
  • Красим ствол дерева любой побелкой с добавлением медьсодержащего препарата (“ХОМ”, “Медный купорос”, “Хомоксил”, “Абига-пик”).

Процедура посадки растения с ЗКС такая же, только растение вымачивается в растворе корнестимулятора вместе с комом земли. При этом посадка может производиться в течение всего сезона. Другие материалы по теме:


Яблони и груши. Секреты успеха. Правила посадки яблони и груши 03

В этом выпуске речь пойдет о плодовых деревьях. Различия в подвоях, правильная посадка и уход, формирование и обрезка – все эти темы разложит по полочкам садовод со стажем Андрей Иванович Комолов

Выбираем яблони
Яблони и груши. Секреты успеха. Правила посадки яблони и груши 04

При выборе яблони в сад нужно прежде всего руководствоваться своими желаниями и потребностями. Есть любители кисленького, другие любят сладкие наливные яблочки, третьим нужно от этого плода максимальное количество сока.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Как правильно сажать яблони и груши весной. Посадка яблонь осенью

Яблони и груши. Секреты успеха. Правила посадки яблони и груши 05Выбор и посадка саженцев

Когда сажать яблоню (и грушу)? Вообще говоря, весной. На Северо-Западе лучшее время посадки — май. Яблоня — сонуля, она просыпается сравнительно поздно, поздно разворачивает листья, корневая система приступает к работе только тогда, когда почва в зоне залегания сосущих корней прогреется до 8 градусов тепла. На Северо-Западе почвы бедны гумусом, поэтому они холодные. Прогреваются медленно из-за того, что из нижних слоев земли идет холод, да и надземная температура невысока, именно потому верхний слой тоже прогревается медленно. В таких условиях полусонная яблоня легко переносит перевозку и пересадку в мае.

Посадочный материал

При покупке яблони внимательно осмотрите корни. Если они слишком обсохли и на них нет молодых корешков, не берите саженец. Толку от него будет мало. Поэтому на всяких там выставках и ярмарках саженцы лучше не покупать, потому что посадочный материал, как правило, привозной, причем из южных регионов страны. Во-первых, привозные сорта не районированы для других регионов, выращены в южных районах, с более теплым климатом, нежели там, где им предстоит жить, поэтому будут часто подмерзать, а в суровую зиму могут и вовсе погибнуть. Кроме того, саженцы довольно долго везли, а потому их корневая система может быть в плачевном состоянии. Лучше всего съездить в хорошо зарекомендовавший себя местный питомник и там, на месте, купить саженец. Еще очень хорошо, если его выкопают прямо при вас. Замечательно будет, если привезете с собой мох-сфагнум, потому что мох удерживает влагу и к тому же бактерициден, поэтому корни, обложенные таким мхом, легко перенесут перевозку. Но достаточно и обернуть корни мокрыми газетами в несколько слоев. Затем надо завернуть их в полиэтиленовую пеленку, и тогда можно везти даже 2—3 дня. Раньше перед перевозкой на большие расстояния корни саженцев обмакивали в глиняную болтушку с коровяком. Это все делается для того, чтобы сохранить мелкие сосущие корешки. Если они будут живы, то яблоня быстро приживется. Яблони старше трех лет сажать не имеет никакого смысла. И вообще чем моложе саженец, тем легче он приживается на новом месте. Поэтому я рекомендую покупать однолетние саженцы, они к тому же дешевле.

Вредители яблони и груши. Вредители яблонь и груш

Вредителей на семечковых культурах очень много. Одни - большие и заметные, другие - мелкие, почти невидимые невооруженным глазом. Условно их разделяют на 2 большие группы: листогрызущие, объедающие листья, почки, цветки, завязи, побеги и даже корешки, и сосущие, то есть питающиеся соком растения. К первой группе относятся жуки - майские, щелкуны, усачи, жуки-долгоносики, а также гусеницы различных бабочек. Сосущие вредители - это клещи, тли, листоблошки, цикадки, пенницы, щитовки и ложнощитовки.

Вредители яблони и груши. Вредители яблонь и груш

Майские хрущи и их личинки

Одни из самых крупных вредителей. Жуки красно-бурого цвета, 2-3 см длиной. Личинки крупные, изогнутые, желто-белого цвета. Зимуют- в почве. Развитие личинок продолжается 4-5 лет, питаются они корешками растений. Жуки выходят на поверхность в апреле-мае и начинают объедать листья древесных пород. Каждые 4-5 лет наблюдаются летные годы с массовым выходом жуков, которые могут полностью уничтожить листьяв наших садах.

Вредители яблони и груши. Вредители яблонь и груш

Как бороться с жуками

В годы массового выплода эффективно стряхивание жуков на подстилку из пленки или ткани. Стряхивать их нужно ранним утром, когда температура воздуха - низкая, и жуки - неактивны.

Вредители яблони и груши. Вредители яблонь и груш

Гусеницы бабочек

Гусеницы бабочек, встречающиеся, настолько разнообразны и красивы, что трудно поверить, что все они - злостные вредители листьев, почек и даже бутонов и плодов.с краев, закручивают их перед окукливанием или вдоль центральной жилки, или поперек нее.откладывает яйца на молодые завязи. Отродившиеся гусеницы вгрызаются в плод и питаются им, а закончив питание, уходят в почву, где окукливаются и зимуют. Поврежденные плоды становятся полностью непригодными к употреблению.

Вредители яблони и груши. Вредители яблонь и груш

Листьями питаются гусеницы пядениц, совок, стрельчаток. Гусеница совки пирамидальной повреждает как листья, так и завязи, отчегодеформированными.

Вредители яблони и груши. Вредители яблонь и груш

Многочисленны в саду и моли: моль плодовая горностаевая, боярышниковая кружковая моль, чехлоноска и т.д.коконопряды и шелкопряды.

Вредители яблони и груши. Вредители яблонь и груш

Как бороться с гусеницами

Использовать, собирать гнезда вручную и сжигать, при большой численности -.

Вредители яблони и груши. Вредители яблонь и груш

Долгоносики

Долгоносики , в особенности яблонный цветоед, причиняют большой ущерб саду. Весной цветоед повреждает почки и бутоны, которые буреют и засыхают.

Вредители яблони и груши. Вредители яблонь и груш

Это мелкий жук длиной 3,5-4,5 мм буровато-коричневого цвета, с вытянутой головой и светлой косой полоской на надкрыльях.в почве под листьями и в щелях коры. Ранней весной, когда температура воздуха повышается до 6 градусов, жуки выходят на поверхность и забираются на деревья. В это время они питатся почками, выгрызая в них ямки. Из поврежденных почек капает сок. "Плач" деревьев свидетельствует о большой численности вредителя.

Вредители яблони и груши. Вредители яблонь и груш

Затем самки откладывают яйца в бутоны, где отродившиеся личинки питаются и окукливаются. Поврежденные бутоны буреют и засыхают. Массовый выход долгоносиков наблюдается через 12-18 дней после цветения яблони. Жуки питаются молодыми листьями и тканью завязей, а в июле прячутся в щелях коры до осени. На плодовых деревьях встречаются и другие долгоносики, такие как казарка, букарка, слоник грушевый листовой, долгоносик шелковистый и т.д.

Вредители яблони и груши. Вредители яблонь и груш

Как бороться с долгоносиками

В качестве профилактики собирают и сжигают опавшие листья. Полезно накладывать клеевые пояса на штамбы деревьев перед цветением. Эффективно стряхивание жуков. Побуревшие бутоны нужно обрывать и уничтожать. При большой численности требуется обработка инсектицидами.

Сосущие вредители

Питаются соком растений. В большинстве своем они очень мелки, быстро размножаются и уже в начале лета создают большие колонии, сплошь покрывающие молодые зеленые побеги и листья. Сладкими выделениями вредителей питаются, которые защищают колонии от других насекомых. На выделениях разрастаются грибы сапротрофы, например, сажистый гриб, из-за которого сильно теряется декоративность растения.

Вредители яблони и груши. Вредители яблонь и груш

Различные тли повреждают почки, листья и побеги. Широко распространены на плодовых деревьях мелкие насекомые - листоблошки, или медянницы: яблонная и грушевая. Личинки во время питания выделяют так много медвяной росы, что она полностью покрывает и личинку, и поврежденные части растения.

Вредители яблони и груши. Вредители яблонь и груш

Часто встречается на листьях молодых деревьев пенница слюнявая, а в старых садах большой вред наносит яблоневая запятовидная- мелкое насекомое, покрытое буро-коричневым щитком. Весной, после окончания цветения яблонь, из яиц появляются личинки-бродяжки, расползаются по веткам и до августа питаются соком тканей.

Вредители яблони и груши. Вредители яблонь и груш

Большая численность вредителя может привести к усыханию отдельных ветвей плодовых деревьев.

Как бороться с вредителями

Вредители яблони и груши. Вредители яблонь и груш

В период набухания почек и начала отрастания листьев проводят комплексное опрыскивание баковой смесью препаратов: ХОМ (0,4%) = фуфанон (0,1%). В это время обрабатывают и кору штамбов, и ветвей, где зимуют многие вредители. Данные препараты разрешено применять во время вегетации растений, поэтому при большой численности тех или иных вредителей опрыскивание можно проводить как до цветения сада, так и сразу после его окончания. Опрыскивание после цветения актуально при большой численности в садах щитовок, тли, долгоносиков и плодожорки.

Когда лучше сажать яблони и груши. Выбор места для посадки

Если вы планируете посадить плодовые деревья на приусадебном участке, то необходимо правильно подобрать место для посадки и соседей для дерева. Желательно начертить схему участка, на которой точно обозначить расположение плодовых культур и все пункты будущей работы.

Сначала определитесь с видами и сортами деревьев. После этого составьте план посадки, обозначив для каждого вида его отличительные признаки:

  • максимальная высота дерева для учета степени затененности соседних культур;
  • тип кроны дерева, чтобы не допустить сгущенности насаждений;
  • когда начинается плодоношение — промежуток созревания ранний, средний или поздний для обеспечения правильного ухода.

Яблони и груши. Секреты успеха. Правила посадки яблони и груши 20

Дополнительно внесите в схему примерное расстояние между культурами, чтобы не допустить тесного соседства между высокими и раскидистыми деревьями и небольшими кустарниками, так как в этом случае они начнут пропадать. Расстояние рассчитывается следующим образом:

  • Средние и высокие деревья с широкой кроной должны расти на участке, периметр которого составляет не менее 10 м на 10 м.
  • Периметр участка для карликовых деревьев составляет 5 м на 5 м.
  • Периметр участка для колоновидных культур — 2 м на 2 м.

Также важно помнить о правильном подборе соседей, ведь не все деревья способны спокойно уживаться друг с другом.

Соблюдайте такие правила:

  • Садите рядом с яблоней грушу, сливу, айву и вишню. И не садите калину и черешню.
  • Хорошо рядом с грушей себя чувствуют рябина и яблоня. А вот выращивать дерево рядом со сливой, черешней и калиной не рекомендуется.
  • Вишня и слива отлично уживаются рядом с яблоней. Но рядом с грушей мы не советуем их садить.