Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда и как сажать луковичные осенью. Добавление статьи в новую подборку

19.09.2023 в 08:54

Когда и как сажать луковичные осенью. Добавление статьи в новую подборку

Когда и как правильно сажать луковичные? Нужно ли их пересаживать и как часто? Как выкопать и хранить луковицы? Можно ли посадить в цветнике тюльпаны и гиацинты из контейнеров? Отвечаем на волнующие вопросы о посадке и выращивании луковичных цветов

Весенние луковичные украшают сад задолго до того, как на клумбах распускаются другие цветы, осенние и летние. Цветы, которые выросли из луковиц, привлекательны своей красотой, необычной формой и окраской соцветий. Вырастить их в своем цветнике не так уж и сложно.

Отвечаем на самые частые вопросы, которые возникают у начинающих цветоводов во время выращивания этих растений.

1. Когда сажать луковичные?

Время посадки – ключевой момент выращивания луковичных цветов. Конечно же, вам хорошо известно, что весенние луковичные высаживают осенью, а летние и осенние – весной. Но значение имеет не только сезон, но и конкретный месяц посадки. Так, например, и галантус, и крокус цветут ранней весной, но первый высаживают в грунт с июля по сентябрь, а второй – с сентября до начала ноября.

В любом случае, универсальное правило гласит, что луковичные ни в коем случае нельзя высаживать в промерзшую землю.

От того, правильно ли вы соблюдаете сроки посадки луковиц, зависит, как хорошо растение приживется, да и вообще зацветет ли. Чтобы ничего не перепутать и приступить к посадкам уверенно, возьмите на вооружение наш Календарь посадки луковичных цветов .

2. Как глубоко сажать луковичные?

Еще один немаловажный вопрос. Закопаете луковицу слишком глубоко – растение может вообще не добраться до поверхности. Недостаточно заглубите – луковица может пересохнуть или получить солнечный ожог и погибнуть.

Чем меньше клубень или луковица, тем ближе к поверхности земли их высаживают. Мелколуковичные, к примеру, чаще всего заглубляют на 5-10 см, цветы с крупной луковицей или клубнелуковицей – на 15-20 см. При посадке некоторых экзотических летнецветущих растений (амариллис, гименокаллис и т.д. верхнюю часть луковицы оставляют на поверхности.

Чаще всего садоводы пользуются таким правилом: глубина посадки равняется высоте луковицы, умноженной на три.

Таблицу с подробными инструкциями можно найти в статье Как посадить луковицы, клубни и клубнелуковицы?

3. На каком расстоянии высаживать луковицы?

Некоторые луковичные хорошо чувствуют себя в групповых посадках. Например, миниатюрный крокус – однозначно "один в поле не воин". Но есть среди луковичных и настоящие "интроверты", которые предпочитают уединение. Например, кринумы, амариллисы, лилии высаживают на расстоянии 20-40 см друг от друга.

Чтобы растениям не было тесно на клумбе, необходимо четко выдерживать рекомендуемую дистанцию между ними. В среднем, расстояние между крупными луковицами или клубнелуковицами должно быть не менее 5 см. Точные цифры ищите в нашей статье о посадке луковичных .

4. Какой стороной закапывать луковицы?

Естественно, луковицы, клубни и клубнелуковицы закапывают донцем, из которого растут корешки, вниз, а верхушкой, из которой появляется росток, вверх. Казалось бы, ничего сложного. Но в случае с мелколуковичными цветами зачастую сложно определить, где верх, а где низ.

Что же делать в такой ситуации? Лучше всего уложить луковицу на бок. Так она все равно найдет путь к месту под солнцем. А вот если посадить ее вверх донцем, на всходы рассчитывать не придется.

    Осенняя посадка луковичных цветов

    Посадите осенью луковичные, чтобы они расцвели ранней весной. А мы подскажем, как это сделать.

    5. Как подкармливать луковичные?

    Советы цветоводов по поводу подкормки луковичных разнятся.

    Одни добавляют костную муку или комплексное удобрение пролонгированного действия сразу в посадочную яму. Другие вносят перепревший компост или навоз во время цветения. Третьи подкармливают луковичные комплексным калийно-фосфорным удобрением ранней весной.

    Как бы там ни было, все эти агроприемы дают хороший результат. Остается лишь выбрать вариант, который вам наиболее удобен.

Сколько луковиц дает тюльпан. Условия для размножения разных тюльпанов

Опыт работы с таким красивым растение как тюльпан, есть у всех цветоводов хотя бы с небольшим стажем и поэтому некоторые садоводы знаю, что есть тюльпаны, которые размножаются активнее, другие медленнее, а иные могут совсем пропадать, если их не пересаживать несколько лет. Но чаще гибель растения или его малый коэффициент размножения связаны с неправильным выращиванием группы или вида тюльпанов. С точки зрения сроков цветения, тюльпаны можно разделить на пять групп, а вот по скорости размножения и ухода всего на три.

Таким образом, наиболее быстро и без особых затрат красивые полянки тюльпанов можно создать, высадив ботанические тюльпаны, не требующие ежегодной выкопки. Луковицы ботанических тюльпанов мельче луковиц большинства садовых гибридов и видов, одни достигают размера всего лишь 6 до 10 см, однако, количество луковиц в земле быстро увеличивается из года в год. Поэтому в этом случае ответом на вопрос как размножаются тюльпаны будет предельно прост – деление без вмешательства человека.

Не слишком требовательны будут и старые сорта Дарвиновских гибридов и лилиецветные сорта. Можно оставить их в покое в земле с хорошими условиями на несколько лет и главный цветок станет окружен листиками молодых луковиц.

Однако не все тюльпаны так неприхотливы и большинству голландцев, особенно махровых и попугайных сортов, необходимы ежегодные выкопки и подкормки. Кроме того, следует отбирать самые правильные по форме луковицы т. к. при делении материнские признаки могут передаваться слабой луковице не в полном объеме.

Но чтобы в каждой группе тюльпанов коэффициент размножения соответствовал статистике тюльпану необходимо обеспечить:

• Нейтральную почву. В условиях кислых почв тюльпаны не то что не будут размножаться, а луковица будет мельчать и со временем погибнет;

• Солнечное место. Какой бы ни была хорошей почва, но всем весенним растениям с коротким сроком вегетации нужно солнце для вызревания луковицы и закладки цветочной почки, не говоря уже о коэффициенте размножения;

• Защита от сорняков. Очень модная посадка луковичных в газон не является лучшим способом и размножаться в ней растению будет значительно сложнее, поэтому если ваша задача именно размножение луковиц, то нужно будет создать хорошую грядку;

• Уровень грунтовых вод. Он не должен превышать более 60 см, иначе растение загниется;

• Защиту от болезней. Помните, что болезни тюльпанам передаются не только друг от друга через садовый инструмент, но и от других растений – нарциссов, лилий и пасленов. Лучше всего избегать близких посадок новых растений и растений для размножения, а также высаживать растения для размножения и детки на места где содержались эти культуры.

Размножать тюльпаны можно двумя методами:

• Отделением дочерних луковиц от материнской;

• Семенным способом.

На садовых участках наиболее часто используется первый способ т. к. он имеет массу преимуществ.

Размножать тюльпаны сразу двумя методами не целесообразно, т. к. оставленная семенная коробочка будет забирать силы из луковицы и не то что не давать ей заложить достаточное количество дочерних луковиц, а даже будет не давать ей нарастить большую массу.

Как сажать луковичные цветы в горшках. Преимущества выращивания луковичных в прикопанных контейнерах

Красивые островки идеальной формы, в которых и почвы не видно из-за моря любимых луковичных цветов – вот главный эффект, который достигается методом «прикапывания». Это выращивание луковиц в пластиковых емкостях, которые не выставляют в горшечные сады, а в прямом смысле прикапывают в почву наподобие многих кадочных звезд, а когда необходимо – легко из нее выкапывают.

В отличие от метода посадки в сетчатых корзинках, «прикопанные» луковичные могут похвалиться не только эффективной защитой от грызунов. Таким образом вы получаете и красивую группу цветущих луковиц, и наиболее мобильный вариант их введения в цветники и рабатки.

Преимуществ у метода «прикапывания» очень много:

  1. возможность переносить луковичные с места на место в любое желаемое время, расставлять акценты в саду, ориентируясь на его декоративность в конкретные сезоны;
  2. островки луковичных можно использовать для маскирования пустот на цветниках и в рабатках;
  3. отсутствие необходимости выкапывать луковички по одной из почвы на летнее хранение: достаточно откопать и вынуть одну-единственную емкость, а не десятки растений;
  4. возможность проводить рассаживание только по необходимости, по мере заполнения почвы, а не ежегодно;
  5. луковичные при таком варианте посадки никогда не теряются;
  6. проще вести контроль за сортами;
  7. корни у растения не травмируются даже при переноске, а сами луковичные не страдают от выкопки, исчезает проблема «поиска» в грунте и заглубления деток;
  8. упрощение подготовки к летнему периоду покоя (нет необходимости сортировать, сушить, перебирать луковичные), нужно лишь поставить контейнер в подходящие условия;
  9. меньший риск высыхания луковиц при недостаточной влажности воздуха благодаря тому, что отдыхают они в грунте;
  10. несмотря на то, что луковичные высажены в пластиковые горшки, они нуждаются в точно таком же уходе, как и высаженные по одной луковичке в почву — при благоприятной погоде за ними практически не ухаживают (за исключением обязательности подкормок, которые вносят как для обедненной почвы со второго года);
  11. луковичные можно выкапывать и перемещать даже во время цветения, поскольку сами растения будут продолжать находиться в стабильных условиях и даже не заметят перемены мест;
  12. прикопанные в почве луковицы в пластиковых емкостях выглядят как компактная, красочная группа — настоящее цветущее пятно, под которым практически не видно почвы: компактное, аккуратное, привлекательное;
  13. вы сами можете менять форму выращивания любимых цветов — прикапывать в почву или использовать как горшечные растения.

Детки тюльпанов когда зацветут. Как вырастить тюльпаны из деток?

  При большом количестве посадочного материала луковицы-детки высаживают на отдельную гряду в траншейки. Сверху присыпают землей и перепревшим навозом. Глубина посадки - 2-3 высоты луковицы в зависимости от почвы (на песчаных сажают глубже). 

  Если почва плотная, то для мелкой, плоской детки в почву добавляют разрыхлители, иначе слабым росткам будет трудно пробиться на поверхность, и они будут отставать в росте.   

  В первую весну у детки прорастают только листья. Их пропалывают, рыхлят и подкармливают три раза в течение вегетации. Первую подкормку деток проводят еще по снегу или сразу после его таяния. Вторую - при выдвижении бутонов у взрослых тюльпанов. Третью подкормку делают сразу после цветения.    

  На песчаных почвах в первый год детки можно не выкапывать. На глинистых участках их лучше выкопать во избежание загнивания от излишней влажности. Хранят мелкие луковки так же, как и взрослые луковицы, в  сухом помещении до осени. На второй год самые крупные детки могут зацвести.  

  При небольшом количестве тюльпанов детки высаживают в одну борозду вместе с крупными луковицами (но по краю борозды и на небольшую глубину). При такой совместной посадке легче ухаживать за мелкой деткой, которая на отдельном месте может просто потеряться. В июне, с пожелтением листьев, детку выкапывают вместе со всеми луковицами.    

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 5.

Когда сажать луковичные цветы весной. Луковичные цветы весной: когда и что сажать

Весной расцветают первые луковичные цветы.

Это - мускари, гиацинты, тюльпаны, крокусы, подснежники.

Когда сажают весенние луковичные цветы

Первые весенние первоцветы появляются с начала марта и до конца. В зависимости от сорта и типа. Обычно такие первоцветы высаживают в августе и сажают до середины осени. Главное - до того, как почва замерзнет.

Например, крокусы сажают в середине октября или в конце октября - в теплых регионах. Главное, чтобы температура почвы не опускалась до - 10 С. Тюльпаны сажают в августе и до середины октября.

Как правило, луковичные первоцветы - это морозостойкие цветы, поэтому их не укрывают на зиму, а просто мульчируют. Все луковичные при посадке осенью, должны прижиться до наступления морозов.

Как только вы приобрели луковицы первоцветов, их сразу нужно посадить во влажную почву или положить во влажный песок. Луковичные склонны легко пересыхать, а им необходимо сохранять сочность и мясистость.

Луковичные, которые цветут осенью и с середины лета, - георгины, гладиолусы, лилии, - можно высаживать в конце мая. К посадке такие луковицы начинают готовить с марта.

Отберите плохие луковицы, с гнилыми бочками, пораженные болезнями. Выбросьте их. Отберите крупные, чистые луковицы и положите их во влажный песок или начинайте проращивать в горшках.

С конца марта и с начала апреля, луковицы георгинов начинают проращивать в горшках. Подросшие ростки гладиолусов, георгинов и лилий высаживают в почву в конце мая.

Если же сажаете луковицей, то закопайте ее в почву на глубину 30 см. Им нужна повышенная влажность. На такой глубине, луковички ею легко напитываются.

Если луковицы лилий посадить в конце мая, то они зацветут ближе к осени. Можно сажать лилии и осенью, и весной, чтобы продлить великолепное цветение.

Когда сажают экзотические луковичные

Ранюнкулис сажают в конце апреля. Если же посадить луковицы в горшки в марте, то к апрелю они отлично прорастут и останется лишь пересадить их в почву в конце мая. При посадке луковиц в горшок, в начале апреля, цветок зацветет в июне.

Экзотический цветок тигридия цветет в июне, при условии, что дачник посадил клубли луковицы в горшок в апреле. Цветок цветет полтора месяца. За все лето можно продлить его цветение, сажаю луковицы в несколько этапов - в марте и в апреле.

Тогда тигридия, посаженная в разное время, может цвести дольше. Ее сажают только на светлое место, так как она не может расти в тени.

Луковичный ксифум сажают только весной, после того, как почва прогреется полностью. Он не выдерживает заморозков и, посаженный осенью, может вымерзнуть. Цвести ксифум будет в середине лета.

Зефирантес цветет в мае. Ранней весной можно посадить луковицы этого экзотического цветка в горшки и с наступлением тепла, можно высадить растение в грунт цветника.

Крокосмию высаживают в конце апреля и начале мая. Это долгоцветущий цветок, цветущий все лето до середины сентября.

Еще один экзотический луковичный цветок - иския. Она заветает лишь в начале сентября и цветет до конца месяца.

Если вы сажаете экзотические луковичные весной, то в середине осени их нужно выкопать и хранить во влажной почве или песке до начала весны. После этого их можно посадить в горшки и проращивать до пересадки в почву весной.

Обычно луковичные, после выкапывания, делят на несколько луковичек. При этом старые луковицы выбрасывают, а хранят только молодые луковицы и затем высаживают их в цветник весной или осенью.

Почему сгнили луковицы тюльпанов. Неправильный уход

Покрываются плесенью луковицы тюльпанов из-за неправильного ухода.

  1. Нарушение режима полива. Произрастающие в переувлажненной земле луковицы начинают плесневеть. Исключить проблему можно следующим образом — выкопать луковички, просушить, освободить от заплесневелой шелухи и обработать раствором медного купороса, бордосской жидкости или крепким раствором марганца. После подсыхания посадочный материал припудривают золой и пересаживают на новое место, где нет застоя воды. В дальнейшем следует соблюдать режим полива — увлажнять клумбу только по мере просыхания верхнего слоя земли.
  2. Неправильное хранение. Появление плесени вызвано повышенной влажностью воздуха, когда выкопанные луковички хранят во влажном помещении, где нет хорошей вентиляции. Перед закладкой на хранение посадочный материал необходимо хорошенько просушить в течение 3 дней в сухом месте, затем освободить от шелухи и переложить в деревянный или картонный ящик. Хранить можно на чердаке, в сарае или любом другом месте, где температура варьируется в пределах 15-18°С, а влажность составляет не более 50%. Выбирайте место с хорошей вентиляцией.
  3. Еще одна причина появления плесени на луковицах тюльпанов — посадка в заплесневелую почву. Появление плесени в толще грунта вызвано частым переувлажнением, близким прохождением грунтовых вод и растительными остатками, которые остались в земле после уборки урожая. Устранить эту проблему легко — необходимо регулярно перекапывать почву, в случае застоя влаги обеспечить хороший дренаж — внести ведро песка или вермикулита из расчета на 1 кв. м.
  4. Несоблюдение правил севооборота. Тюльпаны можно сажать на прежнем месте не раньше, чем через 3 года. Также не следует их высаживать на участке, где ранее росли луковичные культуры, т. к. высок риск заражения одними и теми же инфекциями, которые вызывают гниль и плесень на луковичках.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/melkie-lukovicy-tyulpana-chto-delat-kak-razmnozhat-tyulpany-detkami