Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Способы посадки луковичных цветов осенью. Когда и как следует сажать луковичные цветы осенью

19.09.2023 в 20:13

Способы посадки луковичных цветов осенью. Когда и как следует сажать луковичные цветы осенью

В зависимости от видовых и сортовых особенностей, а также почвенно-климатических условий в регионе выращивания, сроки и способы посадки луковичных культур могут варьироваться. В песчаные грунты предварительно добавляются глина и перегной, а также хорошо проветренный торф. В глинистые грунты нужно добавлять песок, а также листовую землю. Оптимальным является внесение на каждый квадратный метр посадочной площади следующих компонентов:

  • перегноя – 5,0 кг;
  • суперфосфата – 50 г;
  • сульфата калия – 30 г;
  • костной муки – 200 г.

Допускается заменить сульфат калия аналогичным количеством селитры калиевой.

Как посадить крокусы осенью (

Как определить срок высадки

Любые весенние луковичные цветы прекрасно подходят для оформления клумб и цветников. Наибольшей популярностью у отечественных цветоводов пользуются тюльпаны и нарциссы, а также крокусы. Посадку лучше всего выполнять в ранний осенний период, но  луковицы каждого вида нуждаются в индивидуальном подходе:

  • любой вид мелколуковичных цветов, представленных крокусами, сциллой и мускарями, лилиями, рябчиком императорским, рекомендуется высаживать в последнюю декаду августа или в начале сентября;
  • нарциссы лучше всего сажать во вторую-третью неделю сентября;
  • высаживать гиацинты желательно примерно через семь дней после посадки нарциссов;
  • луковицы тюльпанов высаживаются в последнюю неделю сентября.

Следует помнить, что на территории большинства регионов нашей страны завершить посадку луковичных необходимо до середины октября.

Способы посадки луковичных цветов осенью. Когда и как следует сажать луковичные цветы осенью

Как выбрать и подготовить луковицы к осенней посадке

Для посадки рекомендуется выбирать исключительно здоровые и качественные луковицы. Посадочный материал не должен иметь признаки гнили, порчи или плесени. Любые механические повреждения должны отсутствовать полностью.

Перед тем, как опустить цветочные луковицы в предварительно подготовленные лунки, их требуется выдержать в слабом розовом растворе марганцовокислого калия в течение получаса. Такая обработка позволяет уберечь растения от поражения целым рядом болезней, а также способствует стимулированию образования корней.

Посадка луковичных цветов осенью: выбор места, технология и глубина

Луковичные растения предпочитают расти на солнечных участках, но могут достаточно хорошо расти в полутени.  Выращивать культуры нужно на питательных, дренированных и рыхлых грунтах. Несмотря на то, что многие виды луковичных способны расти без пересаживания несколько лет, участок под посадку должен предполагать возможность пересадки.

Способы посадки луковичных цветов осенью. Когда и как следует сажать луковичные цветы осенью

Несмотря на широкий ассортимент и многообразие видов луковичных культур, которые предпочтительнее высаживать именно осенью, существует целый ряд правил и специальная глубина, общих для всех растений, относящихся к этой группе:

  • в легкую почву луковицы нужно погружать на глубину, которая равна трем луковицам;
  • в тяжелую почву луковицу нужно погружать примерно на две высоты посадочного материала;
  • выбрав осеннюю высадку луковичных культур, рекомендуется выполнить в цветнике так называемую «песчаную подушку». На дно лунок или посадочных борозд помещается трёхсантиметровый слой промытого речного песка;
  • разместив в лунках посадочный материал, выполняется достаточно обильный полив тёплой и отстоянной водой.

Чтобы обеспечить растениям хорошую зимовку, посаженные луковицы рекомендуется замульчировать слоем сыпучих органических материалов, в качестве которых лучше всего использовать торф, перепревшие опилки или сухую опавшую листву. С целью защиты посадочного материала от грызунов и патогенной микрофлоры выполняется качественная предпосадочная подготовка.

Когда сажать луковичные цветы весной. Типы луковичных по срокам цветения

Большинство луковичных в зависимости от сроков цветения можно разделить на два основных типа: весенние и летние.

Весенние луковичные проводят зиму в земле и цветут весной, поэтому их сажают осенью. Некоторые из наиболее распространенных весенних луковичных — это тюльпаны, сетчатые ирисы, нарциссы, мускари, гиацинты, аллиумы и крокусы . Луковицам этих растений требуется несколько недель довольно низких температур, чтобы выйти из состояния покоя и полностью раскрыть свой потенциал, распустив цветки.

Когда сажать луковичные цветы весной. Типы луковичных по срокам цветения

Весенние луковичные проводят зиму в земле и цветут весной, поэтому их сажают осенью

Летние луковицы сажают весной, а распускают листья и цветут они летом. Гладиолусы, лилии, георгины и бегонии являются распространенными примерами летних луковичных. Некоторые цветут в середине лета, а такие растения как георгины обычно зацветают ближе к осени.

Летние луковичные не переносят низких температур, и их следует сажать только после того, как земля прогреется и исчезнет угроза заморозков. Если они куплены заблаговременно, хранить их до посадки можно в прохладном сухом месте.

Когда сажать луковичные цветы весной. Типы луковичных по срокам цветения

Летние луковицы сажают весной, а распускают листья и цветут они летом

Важно : залог успеха — покупка высококачественного материала. Выбирайте пухлые и твердые луковицы. Лучше избегать луковиц, которые будут на ощупь мягкими и губчатыми, а также на которых имеется плесень. Ищите крупные луковицы. Чем они больше, тем лучше они цветут по сравнению с более мелкими луковицами того же сорта.

Посадка луковичных весной. Правила высаживания луковичные

Выберите солнечный, защищенный от ветра участок с достаточно плодородной, рыхлой и хорошо дренированной почвой. На поверхности разбросайте минеральные удобрения, (г/м2): аммиачную селитру — 12, суперфосфат — 50, сернокислый калий — 40, а также древесную золу — 200-300. Затем перекопайте почву на глубину 20 см. Добавьте крупный промытый песок и гумус. Этим вы добьетесь не только хорошего воздухообмена, но и отличной водопроницаемости подготовленной почвы. Сажать многие луковичные нужно тогда, когда температура почвы опустилась до плюс девяти — плюс десяти градусов. Обычно это октябрь — начало ноября.

Перед посадкой все луковицы, даже если они кажутся вам совершенно здоровыми, для профилактики желательно на тридцать минут поместить в 0,1%-й раствор марганцовокислого калия (марганцовки) или любого фунгицида.

Посадка луковичных весной. Правила высаживания луковичные

Насчет глубины посадки луковичных есть универсальное правило: глубина посадки должна быть равна высоте 3 луковиц. Так мелкие луковицы будут сидеть выше своих крупных "товарищей". Для крокусов это расстояние составляет 7-10 см, для нарциссов и гиацинтов — 15 см. Тюльпаны обычно сажают на глубине до 20 см.

В подготовленной почве выкопайте ямку необходимой глубины, на дно ямки насыпьте два-три сантиметра чистого песка. И на эту "песочную подушку" высаживайте луковки. Песок препятствует проникновению в донца луковиц болезнетворных микроорганизмов.

Что же касается расстояния между двумя луковицами, то сажать надо исходя из размера взрослого растения. Чем крупнее, тем дальше друг от друга. Специалисты рекомендуют между крупными луковицами оставлять 7-8 см, между мелкими 5 см.

Есть еще несколько замечаний по этому поводу: при высадке луковиц гиацинтов надо ориентироваться на погоду, главное, чтобы температура была не выше +9С. Именно при этой температуре успешно происходит укоренение этого растения. При более ранней высадке велик риск гибели или осеннего прорастания с последующим повреждением морозами ростка гиацинта.

Внимание: посадка рябчика императорского несколько отличается от посадки остальных луковичных. Луковицы рябчика императорского сажают глубоко, в те места на участке, где в течение всего летнего сезона почва хорошо прогревается. Высаживают, когда на луковице появятся молодые корни. В ямку глубиной около 30 см насыпают песочный холмик. Луковицу размещают на песочном холмике немного боком, чтобы в отверстие от цветоноса не затекала вода, которая может вызвать загнивание, и засыпают землей.

Высадив растение, не выбрасывайте упаковку — сохраните. Во-первых, чтобы элементарно проверить, что было заявлено и что выросло в итоге; во-вторых, если в следующем сезоне вы захотите докупить таких же луковиц, то легко сориентируетесь в различных названиях, имея перед глазами упаковку с растущими на вашем участке растениями.

Бывает, что растение не получилось таким роскошным, как изображено на упаковке или иллюстрации — не тот цвет, не тот размер, отсутствие махровости или вообще цветения… Тому есть несколько причин. Первая: плохое качество посадочного материала; вторая: возможно, не были соблюдены все агротехнические условия произрастания данного растения (посадка, почва, свет, полив, подкормка и т. д.); третья: растение заражено паразитами или было больным.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kakuyu-pochvu-lyubyat-tyulpany-i-narcissy-poryadok-vyrashchivaniya

Как сажать луковичные цветы в горшках. Выращивания луковиц в горшках, заполненных почвой

Осенняя посадка цветочных луковиц в горшки, заполненных почвой — отличная идея для весеннего украшения балкона. Посмотрите, какие луковичные растения купить и как их сажать.Контейнерные аранжировки с использованием луковичных растений можно содержать на балконе или в квартире. Но помните, что в комнате их длительность цветения намного короче. Если вы хотите наслаждаться растениями в течение нескольких недель — содержите их снаружи!

Тюльпаны, нарциссы, крокусы, ирисы, анемоны, подснежники, рябчики высаживайте в горшки осенью для зимовки и цветения весной. Оптимальный период посадки в горшки: в октябре и ноябре.

Сроки посадки растений в контейнеры задерживается примерно на неделю, по сравнению с луковицами, посаженными в землю. Это связано с более высокой температурой (более 10 °С, вместо требуемой 8—9 °С), поддерживаемой в горшке, чем в садовой почве. Лучше задержать период посадки, чем допустить преждевременное прорастание луковиц!

Растения выглядят лучше всего в неглубоком, широком горшке с глубиной от 10 до 15 см для мелколуковичных и около 20 см для тюльпанов и нарциссов. Наш совет: для низкорослых цветов в качестве контейнера используете обычные чашки. Смотрится очень эффектно.

В качестве субстрата мы можем использовать садовую почву или универсальный садовый субстрат. Если почва слишком тяжелая, ее следует смешивать с торфом.

Также аранжировки выглядят лучше всего, когда горшок переполнен растениями. Поэтому высаживайте луковицы вплотную, примерно на 1—2 см друг от друга. В один горшок предпочтительно размещать одну разновидность луковичного растения, потому что время охлаждения и цветения разниться в зависимости от вида и сорта. Не забудьте насыпать на дно емкости толстый слой (5 см) дренажа.

Щедро полейте растения после посадки и промаркируйте каждый из ваших горшков с названиями видов и сортов и с датой посадки. Поливайте субстрат, но не вносите удобрения. До морозов он всегда должен быть слегка влажным!

Поиск подходящего места для охлаждения ваших ламп обычно является самой большой проблемой. После посадки растения необходимо содержать при температуре 8—9 °С. Если на вашем зимнем балконе холоднее, горшечные луковицы можно хранить в неотапливаемом подвале или другом непромерзаемом помещении. В противном случае, с наступлением устойчивых холодов контейнеры следует укутать: закрыть плотной бумагой верх горшка, завернуть в ткань и слои бумаги. И наконец, поместить в полиэтиленовый мешок. Весной, когда минует угроза морозов, укрытие снимите.