Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда сажать тюльпаны и другие луковичные осенью 2023.. Когда сажать луковицы: осенью или весной

20.09.2023 в 08:30

Когда сажать тюльпаны и другие луковичные осенью 2023.. Когда сажать луковицы: осенью или весной

Тюльпаны, посаженные в открытый грунт весной, зацветут позже положенного срока. Причина тому – отсутствие периода охлаждения луковиц. Он необходим для накопления питательных веществ и закладки цветочной почки. Если посадочные работы запланированы на весну, луковицы следует подержать в холодильнике. Тогда они зацветут в текущем году. Однако бутоны появятся поздно и будут небольшими, поскольку много потрачено на укоренение.

Когда сажать тюльпаны и другие луковичные осенью 2023.. Когда сажать луковицы: осенью или весной

Тюльпаны на клумбах зимой находятся в условиях низкой температуры. Поэтому они растут крупными и дольше цветут. Рано сажать луковицы осенью не стоит, т.к. они могут прорасти и пострадать от заморозков. Если опоздать с посадкой, они не укоренятся до зимы и вымерзнут. Кроме того, низкая температура и повышенная влажность провоцирует развитие фузариоза, при котором загнивает донце луковицы. Даже при отсутствии таких проблем, поздно посаженные цветы плохо развиваются, а дочерние луковицы вырастают мелкими.

Корневая система у посаженных в грунт луковиц формируется в течение месяца.

Лучшее время для посадки тюльпанов – вторая декада сентября и конец октября. Если луковицы куплены весной, а подходящего для хранения места нет, их нужно высадить сразу. Тюльпаны сажают, когда температура на глубине 10-12 см составляет +10°С. Днем она может быть +16…+17°С, а ночью – +6…+8°С. При весенней посадке луковицам требуется умеренный полив. В сухой земле они не смогут укорениться и погибнут.

Когда лучше сажать тюльпаны весной или осенью. Сроки посадки

Лучше тюльпаны сажать осенью на рубеже сентября и октября. Посаженные осенью растения хорошо укореняются, имеют правильную высоту и лучше цветут.

Оптимальное время осенней посадки тюльпанов – с конца сентября до первых дней ноября. Чем дольше затягивать посадку, тем меньше времени остается цветам на укоренение до наступления зимы.

Когда лучше сажать тюльпаны весной или осенью. Сроки посадки

В разных регионах сроки посадочных работ различаются. Чтобы определить время посадки, нужно следить за температурой воздуха, она должна опуститься до 10 градусов. Поэтому к высадке обычно приступают, когда начинаются первые утренние заморозки на почве. Например, посадку осенью тюльпанов в Сибири можно начинать с начала осени, чем южнее регион, тем сроки посадки сдвигаются ближе к середине октября.

РегионСроки посадки осенью
Сибирьс первой декады сентября
на Уралес первой декады сентября (на северном Урале) до третей декады октября (на Южном Урале)
Москва, Подмосковье, Средняя полоса России, Ленинградская область, Беларусьс середины сентября
Юг России, Поволжье, Украинаоктябрь

В большинстве регионов посадка в августе тюльпанов нежелательна, так как в это время нет устойчивой погоды с температурой около 10 градусов, при которой луковицы хорошо укореняются.

Можно ли посадить тюльпаны весной?

Если луковицы куплены весной, что с ними делать? В мае цветение тюльпанов должно постепенно заканчиваться, и это самое плохое время для их посадки. Но бывает, что без посадки луковиц тюльпанов весной не обойтись, так как луковицы в плохом состоянии, слегка заплесневелые, некоторые начали прорастать. Можно их сразу посадить, даже в мае, но они будут цвести на следующий год.

Фото. Эти луковицы уже начали прорастать. Это плохой знак.

Когда лучше сажать тюльпаны весной или осенью. Сроки посадки

Когда сажать тюльпаны в горшок. Выращивание

После посадки горшки с будущими тюльпанами надо поместить в более прохладное место. Температура в нем должна быть в пределах 5 градусов выше ноля, а влажность не менее 70 процентов. Если есть подвал или погреб, то они подойдут наилучшим образом. Однако если таких помещений нет и человек живет в квартире, то подойдет высадка на балконе. Можно также поставить горшок в холодильник, при этом использовать надо нижнюю полку, где температура будет самой подходящей. Кроме этого, горшок необходимо накрыть или плотным картоном, или на крайний случай обычной газетой, но оставить небольшое отверстие, чтобы луковицы могли дышать.

Через полтора месяца вазон с луковицами можно достать и перенести в более теплое и темное место, где температура должна быть в пределах 13 градусов. Если это квартира, то можно поставить на подоконнике, где нет батареи или же возле балкона, в самом низу, возле двери. В том случае, когда нет такой возможности, можно поставить горшок возле окна, но при этом прикрыв его. Периодически луковицы надо поливать, чтобы они не пересыхали.

По истечении одной недели можно будет увидеть, что луковицы проросли до 6-8 сантиметров. Теперь можно снять картон и продолжить выращивание в более теплом и освещенном месте, например, на окне. Однако свет при этом должен быть рассеянным, а солнечные лучи не должны обжечь молодые ростки. Поэтому лучше всего использовать окна, которые выходят на запад или восток. Температуру надо поддерживать в пределах 18-20 градусов.

Через определенное время листья тюльпанов приобретут естественный зеленый цвет. Кроме того, можно будет увидеть, как формируются первые бутоны. Это означает, что уже скоро они порадуют своих хозяев цветением. Если бутоны появились слишком рано, то на время их надо поставить в прохладное место. Это не только замедлит начало цветения, но также и продлит его на несколько дней.

Можно ли сажать тюльпаны весной. Весенняя посадка

Как было сказано ранее, осень — это оптимальное, но вовсе не единственное время, когда можно высаживать тюльпаны. Многие опытные садоводы высаживают эти цветы даже весной. Чем премного удивляют своих соседей.

Если Вы спросите, можно ли посадить тюльпаны в мае, мы ответим «И да, и нет». Дело в том, что, как и осенью, весной также есть конкретный временной промежуток, в который цветы можно посадить, чтобы они расцвели. Весеннюю посадку производят не позднее последних чисел марта. Причем делать это нужно не в открытый грунт (так как в России повсеместно кроме Северного Кавказа в это время еще слишком холодно), а в горшки, которые стоят в теплом помещении. А уже потом, когда на улице окончательно потеплеет, а луковицы обзаведутся корешками, их можно пересаживать в клумбу вместе с комом земли из горшка. Если же втыкать луковицы в клумбу в мае, то они, конечно, приживутся, но вот ждать цветов от них в этом году уже не стоит.

Следует предупредить, что даже при посадке в горшок с последующей майской пересадкой в клумбу, тюльпаны либо расцветут позже своих осенних собратьев, либо не расцветут вовсе в этом году. Повысить вероятность своевременного цветения можно, выполнив следующие действия:

  1. Перед тем, как поместить луковицы в горшок, оставьте их в холодильнике (но не в морозилке) на ночь или на день.
  2. После такой температурной стратификации луковицы нужно подвергнуть дезинфекции путем купания в легком растворе марганцовки.
  3. А вот теперь можно приступать непосредственно к посадке.

Когда сажать тюльпаны осенью. В зависимости от региона

Высаживая тюльпаны осенью, необходимо учитывать разнообразные климатические условия тех или иных регионов. К тому же ежегодные климатические сезонные изменения также бывают разные – то более теплые, то более холодные. Это тоже нужно учитывать.

Для средней полосы России, включая Подмосковье, оптимальными сроками посадки тюльпанов является период с начала сентября до конца октября. Это время обычно характеризуется еще довольно теплой погодой с периодическими дождями, и только в конце сентября – начале октября возможны заморозки.

При дневной температуре +3 – +10 градусов луковицы активно пускают корни, которые хорошо переносят ночную температуру до +3 градусов. Обычно такой температурный режим в средней полосе бывает с 20 чисел сентября до середины октября.

Для регионов с более холодным климатом сроки посадки несколько иные. В Сибири заморозки наступают значительно раньше, а короткая осень чаще всего бывает холодной и дождливой. Поэтому здесь период посадки луковиц наступает в 3 декаде или в самом конце августа и длится до первых чисел сентября. В условиях теплой осени сажать их можно всю первую половину сентября.

На Урале климат более мягкий, но посадка луковиц также осуществляется в соответствии с погодой. В областях Северного Урала сажать тюльпаны рекомендуется с конца августа до середины сентября. На среднем Урале сроки посадки увеличиваются до начала третьей декады сентября, а на юге региона сажать луковицы можно с первых чисел сентября и до конца первой декады октября.

Кубань характеризуется мягкими и теплыми зимами и засушливой осенью. Сроки посадки здесь немного иные. Лучшее время наступает с первых чисел и до конца октября. Такие же временные сроки подходят также для Крыма и Ставропольского края.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kogda-sazhat-tyulpany-i-lilii-osenyu-kogda-sazhayut-tyulpany-i-lilii-v-grunt

Когда сажать тюльпаны после выкопки. Когда высаживать тюльпаны осенью и как делать это правильно

Когда высаживать тюльпаны осенью и как делать это правильно: Unsplash/Pascal-van-de-Vendel

Осенняя посадка тюльпанов обеспечит их раннее цветение весной. Первые ростки появятся раньше листьев на деревьях, если высадить луковицы в оптимальное время и уберечь от вымерзания зимой. Опытом осенней высадки культуры делится Елена Вечерина, Лариса Кочелаева и Татьяна Литвинова.

Преимущества осенней посадки тюльпанов

В средневековой Турции в честь тюльпанов устраивали праздники, это цветы, которые чаще всего упоминаются в персидской поэзии, пишет автор книг о луковичных растениях Татьяна Литвинова . Но прославила их Голландия, откуда тюльпаномания распространилась на весь мир. Чтобы культура хорошо развивалась и цвела, цветоводы применяют правильную агротехнику выращивания этих первоцветов.

Почему лучше сажать тюльпаны осенью? Для укоренения луковиц требуется не менее 4 недель. Если весной ждать, пока прогреется земля до оптимальной температуры, а луковицы укоренятся и пойдут в рост, зацветут они к лету. Но одна из самых привлекательных особенностей тюльпанов — их раннее цветение, они предрасположены к зимовке в открытом грунте.

Учитывайте особенности этой луковичной культуры:

  • Если высадить луковицы с опозданием, то до заморозков не успеют отрасти корни, весной тюльпаны зацветут поздно, бутоны будут мельче, а сами растения ослаблены и предрасположены к заболеваниям.
  • Если посадить раньше, то луковицы укоренятся, пустят ростки и даже листья, что ослабит их перед зимовкой.

Поэтому высаживать луковицы лучше не по календарю, а ориентируясь на погодные условия, наиболее подходящие для тюльпанов. Главные показатели при этом — температура почвы и воздуха.

Ранние всходы тюльпанов при осенней посадке: Freepik

При какой температуре сажать тюльпаны осенью? Опытным путем определена такая температура:

  • Грунт на глубине 10 см должен охладиться до +7–8 °С, минимум до +10 °С. Если будет больше или меньше этих показателей, возникнут проблемы с укоренением.
  • Температура воздуха по ночам еще не должна быть ниже +3 °С.

Это оптимальный температурный режим для укоренения луковиц тюльпанов. При этом хорошо развивается корневая система, но листья не отрастают, луковицам не смогут повредить ранние заморозки. В более теплой земле еще активны почвенные патогенные организмы, корни растут плохо, а когда холоднее, корневая система не развивается.

Зная требования этих цветов к температурному режиму, можно определить срок их посадки не по календарю, а ориентируясь по градуснику. Когда высаживать тюльпаны осенью? Оптимальные температурные режимы почвы и воздуха складываются обычно с конца сентября до конца октября.

Можно ли сажать луковицы тюльпанов в октябре? Почти весь этот месяц по температурным условиям подходит для высадки луковиц тюльпанов. В более теплых регионах благоприятный период может продлиться даже до начала ноября.

Осенняя посадка тюльпанов больше подходит и для посадочного материала. Выкопанные летом луковицы дозреют в подходящих условиях до осени. В период летнего покоя в них формируются будущие цветы и новые детки. Осенью луковицы окажутся в благоприятных условиях в земле, перезимуют и весной сразу пойдут в рост. Хранить же луковицы в ящиках всю зиму сложно, при этом часть их портится и будет отбракована.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kogda-sazhat-tyulpany-i-lilii-osenyu-kogda-sazhayut-tyulpany-i-lilii-v-grunt

Когда сажать тюльпаны весной. Добавление статьи в новую подборку

У начинающих цветоводов нередко возникают вопросы, которые касаются правильной посадки тюльпанов. Какое место для них выбрать? Какую почву тюльпаны любят? На какую глубину поместить луковицы? Сегодня мы постараемся ответить на все вопросы.

Сажать тюльпаны можно два раза в год – осенью и весной. Однако осенняя посадка используется чаще и считается более предпочтительной.

Сроки посадки тюльпанов

Фото с сайта shutterstock.com/Natallia Ustsinava

Сроки посадки тюльпанов осенью зависят от региона и погодных условий. Чтобы правильно выбрать время высадки луковиц тюльпанов, нужно знать, что им для укоренения нужно приблизительно четыре недели. В процессе укоренения луковицы не должны подмерзнуть, иначе зимой они могут погибнуть. Следовательно, посадку следует провести примерно за 30 дней до предполагаемого наступления устойчивых холодов. Оптимальной для посадки тюльпанов считается дневная температура воздуха около 10°С. К примеру, в средней полосе такой период обычно приходится на середину сентября – середину октября.

Если вдруг морозы наступили раньше срока, а ваши луковички еще не успели укорениться, замульчируйте посадки сухой листвой, торфом или компостом и укройте лапником. Это защитит растения от низких температур.

Если посадить тюльпаны вы решили весной, то вначале дождитесь прихода устойчивого тепла, т.к. для нормального укоренения луковиц почва на глубине 10 см должна прогреться до 10°С. Подобные условия в средней полосе наступают обычно в апреле.

Выбор места для посадки тюльпанов

Тюльпаны – влаголюбивые растения, однако застой воды может привести к поражению грибковыми заболеваниями и полной гибели луковиц. По этой причине места, где грунтовые воды подходят близко к поверхности, а также низинные участки, где весной долго не сходит вода, для посадки тюльпанов не подходят. Идеальным будет открытое, хорошо освещенное место с небольшим уклоном, благодаря которому вода не будет застаиваться в почве. Можно также посадить тюльпаны под деревьями, которые распускаются поздно: пока дерево даст тень, тюльпаны успеют отцвести.

    Удачное соседство: как правильно сочетать цветы на клумбе

    Не знаете, как организовать клумбу своей мечты? Подскажем и научим!

    Подготовка почвы к посадке тюльпанов

    Фото с сайта shutterstock.com/OlgaPonomarenko

    Тюльпаны любят супесчаный или суглинистый грунт с нейтральный или слабощелочной реакцией. Если почва у вас кислая, то участок предварительно необходимо раскислить: внести доломитовую муку, древесную золу.

Если посадить тюльпаны весной они зацветут. Плюсы и минусы посадки тюльпанов весной, подходящие сроки

Поскольку время цветения тюльпанов — ранняя весна, сажать их следует осенью. Зима для них — не время спячки, в холодный период в луковицах протекают процессы подготовки к цветению. Если продержать луковицы зимой в относительном тепле, они, возможно, и не погибнут, но, будучи посаженными весной, расцвести не смогут. Поэтому если по какой-то причине осенняя посадка сорвалась, выбрасывать луковицы не стоит, но зимой их надо содержать в подходящих условиях, а весной высадить как можно раньше и правильно.

Луковицы при весенней посадке обязательно приживутся и дадут листву, но вопрос цветения в текущем году останется: чтобы это произошло, нужен не только труд цветовода, но и везение.

Дело в том, что для созревания цветочной почки луковицам необходимо определённое время побыть в холоде, что и реализуется осенней посадкой. Для успешного цветения продолжительность холодного периода должна быть существенно больше месяца. Поэтому для начала луковицы, приобретённые поздней осенью или зимой, надо просто убрать в холодильник или погреб, завернув каждую в отдельности в бумагу. И даже после этого посадить луковицы в землю надо как можно раньше, как только она слегка оттает. Если такой возможности нет, можно посадить их в горшки и держать при умеренной температуре, а весной аккуратно пересадить в клумбу.

Перед уборкой в холодильник луковицы надо очистить от грязи

Таким образом, плюсов у весенней посадки тюльпанов, пожалуй, нет: единственный положительный момент состоит в том, что сделать это в принципе можно. Минусы — отсутствие гарантии цветения, слабость цветков и непродолжительное цветение и сложность хранения посадочного материала. Кроме того, посаженные весной тюльпаны требуют усиленных подкормок.

Относительно сроков посадки определённого ответа не существует: ориентироваться приходится не на календарь, а на состояние погоды. Как только можно будет проделать лунки в подготовленной с осени почве, луковицы надо «предать земле». Это даже в Подмосковье может случиться и в начале марта, но, скорее всего, придётся ждать конца месяца или начала апреля.

Особенно рано нужно высаживать те сорта, которые цветут в самые ранние сроки.

Если же луковицы предварительно были посажены в горшки и уже дали побеги, пересадка их в клумбу возможна лишь тогда, когда почва на необходимой глубине прогреется до 8…10оС.