Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Все о выравнивании пола. Стяжка

17.09.2023 в 10:12

Все о выравнивании пола. Стяжка

Если перепад высоты больше 3 см, я предпочитаю выравнивать пол традиционной мокрой стяжкой . В этом случае на пол надо обязательно установить маяки , чтобы сделать полы максимально ровными. Если качественно провести работы со стяжкой, то финишное покрытие можно укладывать сразу, без наливного пола, сэкономив время и деньги.

Все о выравнивании пола. Стяжка

Устройство мокрой стяжки с помощью маяков

Можно сначала сделать стяжку, а на нее уложить тонкий слой (до 1 см) наливного пола . Но повторюсь: при правильно залитой стяжке можно обойтись и без слоя наливного пола.

Использовать только наливную смесь для выравнивания полов с большим перепадом я не рекомендую. Во-первых, получится очень дорого, а деньги лучше потратить на финишное покрытие, а не на создание чернового пола. Во-вторых, такой толстый слой редко получается ровным и без трещин. В-третьих, он долго сохнет и при неравномерном высыхании может полопаться.

Важные нюансы при укладке напольной стяжки:

  • Чтобы не залить соседей, после грунтовки основания тщательно заделываем все отверстия и швы цементным раствором. И лишь когда все высохнет, приступаем к работе.
  • Не забываем про кромочную ленту на стены — такую же, как для устройства наливных полов.
  • В смесь для стяжки добавляем фиброволокно . Я предпочитаю использовать стекловолокно, но можно брать и другие материалы. В этом случае пол получается как вязаный коврик, это помогает избежать появления трещин.
  • Выставленные маяки убираем, не дожидаясь, пока стяжка пола высохнет, и цементным раствором заделываем все швы.

Дальше надо дать полам высохнуть, соблюдая рекомендации производителя, а затем прогрунтовать их.

Как выровнять пол с большим перепадом. Способы выравнивания

Выравнивание деревянного пола можно сделать, если доски крепкие, не колышутся при ходьбе и не поражены грибком. Для этого есть четыре способа, и ни в одном из них не нужно разбирать существующий пол. Выбор способа зависит от масштаба проблем, высоты комнаты и того, какое финишное покрытие вы планируете сделать.

  • Циклевание досок пола с последующей шлифовкой позволяет убрать небольшие неровности и перепады до 5 мм. Этот способ выравнивания подойдет вам и в том случае, если доски целые, без гнили, и вы просто хотите иметь красивые деревянные полы, покрытые морилкой или лаком.
  • Выравнивание листовыми материалами (чаще всего используют фанеру ) помогает устранить провисание по центру комнаты — до 15–20 мм. Фанеру крепят саморезами к основанию из досок. Красоту дощатого пола сохранить не удастся: поверх фанеры настилают новое финишное покрытие — линолеум или ламинат. После такого выравнивания высота комнаты уменьшится на 20–30 мм — это суммарная толщина фанеры, подложки и покрытия.
  • Выравнивание деревянного пола листовыми материалами по лагам из бруска 50 х 50 мм используют, когда нужно не только выровнять, но и дополнительно утеплить или звукоизолировать пол. Утеплитель укладывают между брусками, при этом высота комнаты с учетом толщины финишного покрытия уменьшится на 70–80 мм, что довольно много и не подходит для помещений с низкими потолками.
  • Бетонная стяжка позволяет устранить почти любые неровности, перепады и перекосы. Ее заливают поверх подготовленного под стяжку чистового или чернового деревянного пола и закрывают сверху финишным напольным покрытием. Такой способ выравнивания «съедает» не меньше 50 мм от высоты комнаты, зато в толще стяжки можно разместить кабели электрического теплого пола. Бетон — тяжелый материал и создает большую нагрузку на перекрытие. В доме с деревянными полами и перекрытиями с деревянными балками заливать стяжку можно только в небольших помещениях. В большой комнате нагрузка на балки будет слишком велика, под весом бетона они прогнутся, и стяжка потрескается.

Самый дешевый способ выровнять пол. Самый дешевый способ выравнивания пола

Ремонт собственными силами. Оправданное решение, относительно небольшие затраты, гарантированное качество выполнения работ. Для себя ведь стараемся. Какой самый дешевый способ выравнивания пола? Как выровнять пол самостоятельно? Вопросов много. Разберемся?

Подготовка покрытия

Подготовительный этап предполагает ряд действий: Самый дешевый способ выровнять пол. Самый дешевый способ выравнивания пола

    демонтаж покрытия и очистка от загрязнений;

    грунтовка поверхности для дальнейшего прочного связывания материалов и защиты от плесневого грибка.

    заливной пол;

    деревянный пол на лагах.

    сроки выполнения работ;

    наличие звукоизоляции;

    вид основного покрытия.

Какой самый дешевый способ выравнивания пола?

Самый дешевый способ выравнивания пола будет тот, который правильно подобран. Должны быть учтены все нюансы. Ничего лишнего. Так что, сэкономить получится.

Самый дешевый способ выровнять пол. Самый дешевый способ выравнивания пола

Например, при цементной стяжке и наливном полу не обеспечивается достаточная звукоизоляция . Но первый вариант идеален при больших неровностях покрытия, второй (наливной пол) — «воплощается в жизнь» за 1-2 суток.

Самый дешевый способ выровнять пол. Самый дешевый способ выравнивания пола

Сухая стяжка пола

Сухая стяжка — хорошая защита от шума, а настил плитки подходит для всех вариантов, кроме деревянных полов.

Работы по выравниванию пола принято разделять на 2 этапа:

    предварительный этап;

    финишный.

В ходе работ применяют общестроительные и специально модифицированные смеси, исправляющие любые неровности.
Обычно бетонные плиты далеки от идеала, имеют множество впадин и выпуклостей. В этом случае выравнивание пола без основы просто невозможно.

Самый дешевый способ выравнивания пола — цементная стяжка

Самый дешевый способ выровнять пол. Самый дешевый способ выравнивания пола

Песчано-цементная стяжка является оптимальной для проведения ее своими руками. Считается, что это самый дешевый способ выравнивания пола. Среди ее вариантов хорошо зарекомендовала себя стяжка на основе полимеров (с добавлением пластификаторов или пропиленовой армирующей фибры). Ее отличают доступная цена, удобство использования, хорошее качество. Работы проводят по маячкам, затем тонким слоем наносят самовыравнивающую смесь. Подобный вид работы (необходимость тонкого слоя до 2 мм) допускает и применение плиточного клея. Он обладает высокими показателями пластичности.

Совет: не сомневайтесь в своих силах! Делайте! Работы не сложные, зато значительная экономия средств на услуги специалистов заметно порадует.

Если планом предусмотрено увеличение высоты пола, то лучший вариант — выравнивание керамзитом. Этот способ обеспечит недостающую высоту, прекрасную звуко- и теплоизоляцию.

Цементно-песчаная стяжка процесс достаточно трудоемкий и требует значительных временных затрат. Раствор должен застывать в течение трех недель (минимум).

Все это время полу нужно увлажнение и поддержание определенного температурного режима в помещении. Пока раствор «сохнет» в помещении нельзя проводить какие-либо работы: облицовку стен, потолка. При временном ограничении следует рассмотреть другой способ.

Недорогой способ выравнивания пола — сухая стяжка

Самый дешевый способ выровнять пол. Самый дешевый способ выравнивания пола

Что такое сухая стяжка? Это новая современная технология. В числе положительных моментов этого метода отсутствие рабочего подготовительного этапа, трудоемкого монтажа и его быстрота, допустимость проведения инженерных коммуникаций, высокий уровень теплоизоляции. Возможность оптимальной толщины покрытия позволят выровнять уклон от 20 до 120 мм.

Преимуществом способа является и отсутствие «мокрых процессов», что позволяет его использовать на любом отрезке отделки, даже после оклейки обоями или покраски.

Делая эту работу самостоятельно, нужно помнить, чтоукладка полиэтиленовой пленки в качестве влагоизоляции является обязательной.А керамзитовую засыпку выравнивают по маячкам (направляющим элементам). На уплотненную поверхность укладывают листовой материал, скрепляя клеем и саморезами.

Самый дешевый способ выровнять пол. Самый дешевый способ выравнивания пола

Схема сухой стяжки пола.

Такое покрытие выдерживает любой материал, укладывать, который можно независимо от веса и требований для основания.

Заливной пол

Самый дешевый способ выровнять пол. Самый дешевый способ выравнивания пола

Хочется сразу сказать, что это не самый дешевый способ выравнивания пола.

Как дешево выровнять пол под линолеум. Циклевка деревянного пола

Как можно выровнять деревянный пол под линолеум? Порядок работ во многом зависит от состояния самого пола. Оценить состояние имеющегося в распоряжении деревянного пола требуется до проведения работ по укладке линолеума. Для этого можно медленно пройтись по всей поверхности пола и внимательно изучить места, где наблюдается скрип, треск или прогиб одной из досок. Если ни одного из перечисленных дефектов вы не обнаружили, то состояние пола можно охарактеризовать как среднее – такую поверхность можно выравнивать. Если в некоторых местах слышен скрип или очевиден прогиб доски, все эти изъяны требуется устранить.

Как дешево выровнять пол под линолеум. Циклевка деревянного пола

Ремонт деревянного покрытия заключается не только в устранении скрипа и прогнувшихся досок. Важным моментом является и изучение состояния внутренней деревянной конструкции. Специалисты рекомендуют в обязательном порядке отогнуть несколько досок и проверить состояние балок и самого настила. Все прогнившие элементы конструкции требуется заменить на новые. В этом случае вы потратите больше времени на подготовку пола к отделке линолеумом, но избавите себя от проблем с полом при последующей его эксплуатации. Древесину можно дополнительно обработать антисептическим составом и специальным средством против насекомых.

Как дешево выровнять пол под линолеум. Циклевка деревянного пола

Если исходная рабочая поверхность горизонтальна и никаких перепадов высот не имеет, то для выравнивания деревянного пола под линолеум достаточно произвести циклевку покрытия. Циклевка представляет собой снятие верхнего слоя древесины ручным или механическим способом: вы можете воспользоваться обычным рубанком или приобрести специальную циклевочную машину, которая ускорит процесс выравнивания в несколько раз. Использование рубанка в больших помещениях является нецелесообразным, так как на работу уходит много времени и сил.

Как дешево выровнять пол под линолеум. Циклевка деревянного пола

Для обеспечения безопасности работ, перед снятием первого слоя осмотрите пол на наличие торчащих из досок гвоздей и саморезов. После того, как один слой древесины будет снят, все имеющиеся на рабочей поверхности трещины закрываются специальным составом. После пол требуется отциклевать еще раз. В результате циклевки вы без существенных финансовых затрат получите ровную деревянную поверхность, на которую можно настилать линолеум.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/vyravnivanie-pola-svoimi-rukami-kak-opredelit-sostoyanie-pola-iz-dereva-v-dome

Выравнивание пола под ламинат. Как выровнять пол под ламинат?

Ламинат уже в течение длительного времени, считается самым популярным напольным покрытием. Это и неудивительно ввиду его особенностей и достоинств. Но каждый, кто решил уложить его в своем помещении, неизбежно сталкивается с проблемой: как выровнять пол под ламинат.

Для чего необходимо?

Необходимость выравнивания пола перед непосредственной укладкой ламината, объясняется структурой и эксплуатационными характеристиками самого напольного покрытия. Несмотря на массу положительных качеств, ламинатные панели довольно привередливы в процессе укладки.

Если предварительно пол не будет правильно выровнен, то можно в дальнейшем столкнуться со следующими проблемами.

  • Панели со временем начнут прогибаться, из-за чего пол будет казаться еще более неровным, чем он является на самом деле.
  • Швы, имеющиеся между панелями, со временем начнут разъезжаться в разные стороны. В итоге ламинат будет подвержен негативному влиянию воды, которая будет затекать в эти щели, а также в них будет скапливаться мусор и грязь.
  • Замки ламината со временем начнут трескаться и ломаться, а значит и все покрытие придется менять досрочно.
  • При ходьбе такой пол будет сильно скрипеть, а сами панели могут либо вздуться, либо просто потрескаться.

Вот и получается, что без предварительного выравнивания пола ламинат очень быстро придет в негодность, а само напольное покрытие будет выглядеть довольно скоро крайне плачевно. Поэтому вполне очевидно, что пол обязательно следует выравнивать для того, чтобы быть уверенным в качественном и долговечном ламинатном покрытии.

Как выровнять пол в жилой квартире. Самовыравнивающиеся и наливные полы

Самовыравнивающиеся и наливные полы отличаются. В первых в качестве основы применяется гипс или цемент в сочетании с клеевыми составами, пластификаторами. Сухую смесь разводят водой в соответствии с рекомендациями производителя. Все существующие модификации делятся на:

  • толстослойные;
  • тонкослойные.

Самовыравнивающиеся полы помогают устранить существенные дефекты. Черновую поверхность предварительно шлифуют. Смесь просто выливают на основу. Под собственным весом она распределяется по бетонной плите. После полного высыхания переходят к укладке ламината, линолеума, плитки.

Все о выравнивании пола. Стяжка 11

Рис. 3. Самовыравнивающиеся смеси

Выравнивание полов в квартире или доме наливным полом проводится без последующей чистовой отделки. Подходят эти смеси для устранения мелких трещин и сколов. В качестве основы применяют эпоксидную смолу, полиуретан, цемент. Для промышленных предприятий, холодильных камер рекомендованы составы из метилметакриловых смол.

На наливные полы до полного высыхания не должны падать солнечные лучи, а влажность необходимо поддерживать в пределах 40-60%. Исходная стяжка – ровная, без мельчайших дефектов.

Все о выравнивании пола. Стяжка 12

Рис. 4. Наливные полы

Какие материалы нужны

Для работы потребуются:

  • Емкость больших размеров, выдерживающая вес раствора (заливку проводят сразу во всем помещении, иначе не избежать перекосов из-за разницы в схватывании).
  • Непосредственно смесь для выравнивания бетонного пола. Цена зависит от состава, формы продажи (сухой порошок или полужидкие варианты), фасовки. Общие затраты зависят от толщины слоя. На 10 мм тратится 12,5-15 кг сухой смеси.
  • Все о выравнивании пола. Стяжка 13

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/5-sposobov-vyrovnyat-pol-pod-otdelku-v-kvartire-ili-dome-kak-izmerit-uroven-pola