Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Лучшая плетистая роза для вашего сада. Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу

11.03.2023 в 10:08

Лучшая плетистая роза для вашего сада. Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу

Лучшая плетистая роза для вашего сада. Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу

Необычным украшением ландшафтного дизайна считаются плетистые розы. Растение отлично дополняет декоративное оформление участка, гармонично вписываясь в любую его стилистику. Уход за такими розами прост, поэтому их вырастить может даже начинающий садовод.

Особенности

Плетистые розы представляют собой красивое садовое растение, имеющее вид высокого куста, его стебли вьются и могут достигать нескольких метров в длину. Обычно данный вид роз имеет высоту от 5 до 15 метров. Благодаря этому качеству цветы нашли широкое применение в ландшафтном дизайне, их часто используют для того, чтобы спрятать хозяйственные постройки, которые своими архитектурными формами портят общий вид участка.

Никакой другой вид вьющихся растений не сравнится с плетистыми розами, поскольку они характеризуются невероятной красотой, нежным ароматом и долгим сроком цветения. Единственное, что большая длина растения требует тщательного ухода, но отличные декоративные качества стоят такого внимания.

Все плетистые розы подразделяются на крупноцветковые и мелкоцветковые. Они отличаются между собой не только внешним видом, но и периодами цветения. Мелкоцветковые растения имеют слишком длинные и гибкие побеги, благодаря которым можно декорировать огромные площади (строить арки, заборы или перголы). Главной особенностью таких роз считается то, что они нуждаются в опоре и правильной обрезке, поскольку цветки появляются как на новых, так и на прошлогодних побегах. Стебли мелкоцветковых роз бывают стелющими и дугообразными, они достигают в длину более 5 м, характеризуются ярким зеленым оттенком и поверхностью, покрытой шипами. Листочки, размещенные на побегах, небольшие по размеру и имеют легкий глянцевый отлив.

Диаметр соцветий обычно не превышает 2,5 см, цветочки в зависимости от условий выращивания и сортовых особенностей могут быть простыми, полумахровыми и махровыми . Мелкоцветковые розы обладают слабым сладковатым ароматом, их цветки формируются в соцветия и укрывают всю длину побегов. Одним из преимуществ такого вида роз является то, что у них продолжительное и обильное цветение, которое превышает 4 недели. Начинается цветение, как правило, в конце июня, после чего оно может повториться. Большинство сортов мелкоцветковых роз морозоустойчивы и прекрасно переносят зимовку даже под легким укрытием.

Плетистая роза на арке. Посадка, установка опоры, направление роста

Чем моложе роза, тем проще направить ее рост в требуемом направлении. Рекомендуется высаживать растение одновременно с установкой арки. Если ставить опору позже, можно легко повредить корневую систему, что приведет к гибели части либо всего куста. Кроме того, молодые мягкие побеги несложно подвязать так, чтобы растение начало обвивать конструкцию. Лучше располагать по кусту с обеих сторон от арки, чтобы розы покрыли опору равномерно.

Если роза не обвивает арку, рекомендуется разделить куст на 2 части: центральную, боковую.

Первая представляет собой основу растения. Она не будет покрываться бутонами. Следует закрепить эту часть под углом 45-90° к арке. Затем отрастающие сбоку побеги сами станут обвиваться вокруг опоры.

Розы и арка. Иллюстрация для статьи используется с сайта liveinternet.ru

Если стебли успели затвердеть, нельзя сгибать их резко. Так можно сломать побеги. Чтобы не навредить цветку, сгибайте ветви постепенно. Корректируйте направление роста не чаще чем 1 раз в 7 суток. Действуйте с осторожностью, не прилагайте слишком много сил. Если отказаться от подобной процедуры, покрытые бутонами побеги окажутся лишь в верхней половине арки.

Чтобы плети роз полностью закрыли опору, понадобится постоянно корректировать направление роста ветвей. Когда побег вытянется, измените его направление на 45° в обратную сторону. Так ветки будут переплетаться друг с другом, окружат целиком поддерживающую конструкцию.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/sorta-vyushchihsya-roz-dlya-arki-obshchiy-obzor

Чем отличается плетистая роза от вьющейся. Чем отличаются вьющиеся розы от плетистых

На самом деле вьющиеся розы - это все плетистые розы с тонкими и гибкими побегами и, как правило, мелкими и средними цветками. В основном это розы из группы Рамблер, Rambler, различные старинные розы и др.

Большинство же современных сортов крупноцветковых плетистых роз относятся к группе клаймеров, Climber. Их куст напоминает высокую кустовую розу, побеги очень толстые и жесткие , их сложно согнуть. Это тоже плетистые розы со схожими требованиями к выращиванию и уходу, но более капризные, чем вьющиеся.

    Отличительные черты вьющихся роз:

  1. Побеги тонкие и длинные, до 3-5 м длиной, легко фиксируются на любой опоре, хорошо гнуться. Некоторые сорта плетистых, вьющихся роз, старые однократно цветущие, даже в нашем климате могут достигать очень больших размеров – 5–6 м!
  2. Цветки мелкие или среднего размера (от 2-3 см до 6-7 см).
  3. Большинство сортов однократноцветущие, но есть сорта с повторным цветением и цветущие в течении всего сезона, без перерыва. Как правило, все вьющиеся розы отличаются обильным и массовым цветением.
  4. Хорошо зимуют в Подмосковье и севернее при воздушно-сухом укрытии.

Существуют прекрасные старые сорта плетистых роз, которые объединяют оба достоинства и виющихся роз и крупноцветковых : их цветки достаточно крупные, а побеги при этом сравнительно гибкие. Такие сорта подходят для формирования розовых каскадов на невысоких опорах: Zephirine Drouhin (на заходном фото), Constance Spry, New Dawn.

Лучшая плетистая роза для вашего сада. Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу 01

Вьющаяся роза сорта Zephirine Drouhin, Зефирин Дроухин, Зефирин Друэн (на заходном фото этот же сорт). Тип - плетистые бурбонские розы. Сорт бесшипый, с длиной побегов до 2-3 м. К сожалению у сорта низкая устойчивость к черной пятнистости и мучнистой росе. Цветки крупные, до 9 см в диаметре. USDA: 5.

Деление на плетистые и вьющиеся розы ОЧЕНЬ условно! Такое деление обусловлено внешним видом розы, а не ее происхожденимем. Если у сорта длинные тонкие побеги, то ее можно выращивать, как вьющуюся розу. Особенности агротехники необходимо свмотреть для каждого сорта дополнительно.

Лучшая плетистая роза для вашего сада. Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу 02

Вьющаяся роза сорта New Dawn, Нью Даун. Розу можно выразивать на опоре, как вьющуюся розу, а можно выращивать как куст, в этом случае ее высота не превышает 2 м. Побеги тонкие и длинный, до 5 м. Цветет роза ароматными махровыми розоватыми цветками. Тип розы - гибрид Wichurana.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/12-luchshih-sortov-pletistyh-roz-gruppy-pletistyh-roz

Самые надёжные плетистые розы. Общий обзор

Плетистые розы – это разновидность сортов шиповника и розовоцветные виды с высокими побегами, которые используются в вертикальном озеленении. Они отличаются от остальных соплеменниц особенностями роста и плетистостью. Достигают от полутора до семи метров в высоту.

Выращивать можно в районах с теплым климатом. В местах с суровыми погодными условиями им нужно создать условия для комфортной зимовки.

Варианты декора участка плетистыми розами:

  • Украсьте вход аркой из вьющихся лиан;
  • Высадив в горшках на заднем дворе, они прикроют неприглядную стену или украсят заброшенный уголок;
  • Расположив цветущие растения вокруг беседки, создайте королевское место для отдыха;
  • Живая изгородь из розовых кустов украсит участок и выгодно выделит на фоне соседских;
  • Разноцветие, сопровождаемое радугой ароматов, станет прекрасным дополнением к островкам отдыха в садовом ландшафте.

Самые надёжные плетистые розы. Общий обзор

Они представлены огромным количеством видов на любой вкус. С крупными бутонами, зимостойкие, с шипами, высокие, ароматные, с гибкими стеблями и прямостоячие.

Опорой может стать сетка рабица, металлическая арка, шпалера, самодельные конструкции, кашпо большого размера.

Давайте познакомимся с великолепным разнообразием и выберем лучшие сорта плетистых роз для участка.

Два основных вида этого растения:

Рамблеры

«Ползущие вверх». Это самые распространенные цветущие плети. В высоту — от 1,5 м до 7 м. У них некрупные бутоны, количество которых в соцветии от 5 до 20 штук. Их размер — до 5 см, расположены в разброс по всему кусту. Продолжительность цветения – от 1,5 до 2-х недель, одноразово, в июле.

Гибкие стебли податливы для плетений. Листочки среднего и маленького размеров расположены на стебле без шипов. Нуждаются в опоре. Сажать необходимо на расстоянии друг от друга, достаточном для пригибания к земле перед зимовкой. Старые или поврежденные ветви удаляют в конце летнего сезона. Цветут только на второй год образования побега. Поэтому требуется внимательная обрезка растения.

Самые надёжные плетистые розы. Общий обзор

Крамблеры

Гибрид рамблера. Появились в результате скрещивания нескольких видов рамблеров для выведения зимостойких сортов. Эта разновидность легче переживает морозы, лианы менее гибкие. Располагаются цветы как по всему кусту, так и в виде охапок. Листья с глянцевой поверхностью устойчивы к заболеваниям и вредителям. Они крупнее, чем у рамблеров. Толстые лианы, высотой до четырех метров, устойчивы без подпорок.

Есть сорта, требующие опору. Один минус этих розовоцветных – это крепкие, колючие шипы. Поэтому ухаживать за ними безопаснее в перчатках. Цветут все лето с повторами или беспрерывно. Старые, отмершие или деформированные ветви удаляют в первые весенние месяцы. Цветение с первого года образования молодого побега.

Самые надёжные плетистые розы. Общий обзор

Лучшие плетистые розы для Подмосковья. Краткое описание походящих для Подмосковья сортов

Лучшие плетистые розы для Подмосковья. Краткое описание походящих для Подмосковья сортов

Цветок Флорентины с жёлтым сердечком внутри.

Московский регион относится в 4 зоне по USDA, которой соответствуют показатели минимальных температур в зимний период от -28 до -34. Соответственно наиболее подходящими для выращивания здесь будут сорта с высокими показателями морозостойкости. Но это условный критерий, поскольку даже более теплолюбивые розы приживаются в Подмосковье, но требуют полноценное укрытие в зимний период. Также сорта, с рекомендуемыми зонами выращивания ниже 4 зимой могут сильно обмерзать, в результате самое пышное цветение будет угнетено.

Совет#1: при выборе розы для выращивания в Подмосковье, необходимо из предложенных для этой USDA зоны или просто для средней полосы сортов выбрать наиболее молодые. Селекционеры год от года стараются вывести более устойчивые к болезням и заморозкам виды, поэтому результаты поздних селекции больше отвечают требованиям этих показателей.

Наиболее подходящими для выращивания в этом регионе считаются розы Кордеса. Повышенной выносливостью отличаются и канадские сорта, но из-за внешних показателей они больше на любителя. В садах Подмосковья можно встретить также розы от Tantau, Somerset Rose Nursery, Boerner, David Austin и других.

Какие критерии необходимо учитывать при выборе розы для выращивания в Подмосковье:

  1. Выносливость к изменениям климатических условий. Поскольку для средней полосы характерно полноценное прохождение всех четырёх сезонов со свойственными им погодными условиями.
  2. Устойчивость к заболеваниям. Характерные для региона межсезонья с высокой влажностью, частым отсутствием солнца повышают риск многих недугов, которые легко распространяются в условиях такого климата.
  3. Стоит выбирать сорта с пониженным требованиям к солнцу. Более полугода световой день этого региона не соответствует необходимому для полноценного развития розы, соответственно иммунитет растения снижается.

В результате даже среди сортов, отвечающим приведённым критериям, для любителей королевы сада предоставляется огромный выбор по цветовой гамме, виду цветка, аромату. Ниже рассмотрим более подробно несколько сортов, которые чаще всего выбирают садоводы этого региона.