Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

10 лучших сортов роз Остина. Розы Дэвида Остина: плюсы, минусы и популярные сорта

10.03.2023 в 21:19

10 лучших сортов роз Остина. Розы Дэвида Остина: плюсы, минусы и популярные сорта

10 лучших сортов роз Остина. Розы Дэвида Остина: плюсы, минусы и популярные сорта

Дэвид Остин напомнил миру забытую красоту старых английских роз, которые отличаются сильным ароматом, крупными размерами бутонов, устойчивостью к грибковым и другим заболеваниям. Сорта Остина не входят в официальную классификацию розоцветных, несмотря на то, что их уже существует свыше 200 и они пользуются большим спросом среди любителей и профессиональных садоводов.

Описание

В 1950 году Дэвид Остин во Франции заметил старинные розовые кусты с уникальным видом цветка и приятным сильным запахом. Вдохновившись его красотой, он захотел создать современный сорт, который объединит в себе характеристики забытых видов роз и будет соответствовать новым требованиям к растениям, в том числе устойчивости к неблагоприятным погодным условиям. Главной задачей было придать новым кустам способность к повторному цветению, развитию в разных климатических зонах. Старинные виды роз отличаются отсутствием теплых оттенков в желтой гамме, что селекционер также захотел изменить.

10 лучших сортов роз Остина. Розы Дэвида Остина: плюсы, минусы и популярные сорта 01

Скрещивание сортов «Бель Айсис» и «Лё Грас» в 1961 году привело к созданию первой остинской розы «Констанс Спрей». Она относится к пионовидным сортам. Крупные цветки ее чашевидной формы, они розового цвета и обладают стойким ароматом. «Констанс Спрей» распускает бутоны лишь раз в году, однако приобрела большую любовь среди садоводов и остается актуальной и популярной в нынешние дни.

10 лучших сортов роз Остина. Розы Дэвида Остина: плюсы, минусы и популярные сорта 02

10 лучших сортов роз Остина. Розы Дэвида Остина: плюсы, минусы и популярные сорта 03

В 1984 году было уже представлено порядка 50 сортов растений, появившихся с помощью селекции старых видов с чайно-гибридными розами , группы флорибунда, диким шиповником. Остинские сорта по внешним признакам напоминают дамасские, бурбонские, галльские, альбу, но отличаются широкой цветовой палитрой, способностью произрастать на обедненных почвах, устойчивостью к плохим условиям среды. При внешней старомодности большинство их видов повторноцветущие, некоторые способны к многократному непрерывному цветению. Главный плюс – пониженная требовательность к освещению, розам для развития достаточно 4 часов светового дня.

У всех культур Остина формы бутонов как у старинных розовых кустов – чашевидная, розеточная, помпоновидная. Конусовидные цветки (форма присуща чайно-гибридному виду) Дэвид в ходе скрещивания отбраковывал. Каждый сорт отличается своим насыщенным ароматом. Название «Джуд зе Обскур» закреплено за самой ароматной розой Остина, ее запах способен составить конкуренцию настоящим французским духам.

Непрерывно цветущие Розы Остина. Какие бывают

Дэвид Остин – английский селекционер, который вывел новые сорта роз, скрестив Флорибунды, чайно-гибридные и  старинные виды.

Новые сорта появились в 80-х годах 20 столетия. Их не выделяют в отдельный класс, они относятся к английским розам, шрабам (кустовым типам). Другие названия – розы Остина, «остинки». Количество выведенных гибридов – более 200.

Главные отличия

Дэвид Остин выбирал растения с определенными критериями:

  1. Бутон – розеточный, помповидный, чашевидный.
  2. Насыщенный аромат – интенсивность меняется в утренние, вечерние часы, зависит от погодных условий (солнечная, пасмурная погода).
  3. Куст – округлый, высокий или средний, побеги прямые или свисающие.

Другие разновидности бутонов: чаша (мелкая, глубокая, открытая), обратно-изогнутая, крестовидная розетка.

Количество лепестков от 40 до 200, есть бархатный эффект.

Выделяют пять типов аромата: мускус, мирра, фруктовые, чайных и старинных роз. Большинство видов совмещают несколько типов в один, меняют силу в разное время.

Нужные критерии подбирались от материнских растений:

  • окраска (появление желтых, винных расцветок) – чайно-гибридные;
  • приятный запах (ягодный, фруктовый, цитрусовый) на фоне старинных;
  • повторное, волнообразное появление новых бутонов, соцветие из 5-10 штук – флорибунды.

Особенности

Непрерывно цветущие Розы Остина. Какие бывают

Остинки обладают преимуществами среди других цветущих многолетних растений, которые легко поддержать правильным уходом:

  1. Обильное цветение все лето и осень (без перерыва или волнообразное).
  2. Можно сажать в полутенистых, тенистых местах.
  3. Нет поросли, если правильно посажено растение (шейка углублена на 3-4 см).
  4. Редко болеют грибковыми заболеваниями.
  5. Можно использовать для разных целей (срез, смешанные посадки, украшение заборов, беседок).

Недостатки, которые проявляются, если растение неправильно посажено, неверно выбрано место:

  • мелкий размер, выгоревший окрас – яркое солнце длительное время;
  • большое количество осадков – бутоны не раскрываются полностью;
  • необильное повторное цветение – мало удобрений;
  • тонкие побеги могут сгибаться к земле.

Новые сорта роз Остина. Розы Остина — потрясающий каталог с фото замечательных сортов роз

Английские розы Д. Остина

Розы Дэвида Остина – это замечательные цветы, имеющие необычайно красивую форму цветка и удивительный аромат. Они прижились к условиям умеренной полосы России и климату благодаря тому, что были произведены в спокойных климатических условиях Англии. Но лучше всего они проявляются в теплой южной части страны. Первые «остинки» были выращены примерно с пол века назад.

Творение Д. Остина входят в состав кустарниковых видов. На данный момент нет специального класса для этого сорта, хотя количество разновидностей сейчас очень обширное, и они при этом довольно известные и имеют колоссальный успех в продаже.

Растения этого вида являются модернизированной копией ранее существовавших кустовых роз. Все характеристики были воссозданы, а некоторые даже усилены и усовершенствованы, например, запах и внешний вид бутонов.

Преимущества и недостатки

Соединяя несколько видов, селекционер пытается создать совершенный, усовершенствованный вид. Так Дэвид Остин получил свои почти лишённые недостатков растения.

Плюсы

Первое -это привлекательное благоухание и внешний вид. Далее то,что растёт и развивается несмотря почти на любые факторы окружающей среды. И ещё немаловажный факт: бутоны растут по всей длине стебля.

Слабые стороны

Плохо чувствуют себя под открытым солнцем. Лучше сажать в тени либо создать такие условия вручную. Также в некоторых случаях может помешать длина растения. Поэтому идеально подходят для разведения в саду.

Правильное выращивание и уход

Важно соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Сажать в тени
  2. Выбрать или создать место, не обдуваемое ветром
  3. Высадку производить на участке, куда не попадает растаявший снег.
  4. Подкормку применять только по прохождению двух лет после высадки.
  5. Обрезать один раз в год.
  6. Разрыхлять почву и покрывать хвоей либо опилками для предотвращения высыхания.

Форма куста

Обязательно совершать обрезку до образования почек. Надо делать короче до половины. Убрав больше, можно спровоцировать образование лишних бутонов, что помешает развитию. Убирать нужно засохшие головки и повреждённые участки стебля. Далее можно придать кусту желаемую форму.

Пользоваться при этом строго острым инструментом, а после выполнения процедуры обработать дезинфицирующим средством.

Каталог сортов розы Остина

Английские розы насчитывают множество разновидностей. Ниже представлены некоторые наиболее яркие представители класса.

10 лучших сортов роз Остина. Розы Дэвида Остина: плюсы, минусы и популярные сорта 05

Jubilee Celebration Time (Джубили селебрейшн тайм)

Этот вид английских роз причисляют к самым удачным из представленных Остином. Её назвали по случаю золотого юбилея королевы Англии. Цветёт очень густо и продолжительное время. Нежно-розовая внутри, а лепесточки с другой стороны золотого цвета, запах фруктовый. В высоту куст достигает 120 см.

10 лучших сортов роз Остина. Розы Дэвида Остина: плюсы, минусы и популярные сорта 06

Jude the obscure (Джуд де Обскур)

Очень красивая, долгого цветения с большими бутонами. Кустики пышные, растут до 120 см. Болеют редко, хорошо переносят холод и отсутствие влаги. Листья глянцевые, густого зеленого цвета. Цветы напоминают тюльпаны махровые. Окрас бледно-абрикосовый посередине, по краям почти белые.

10 лучших сортов роз Остина. Розы Дэвида Остина: плюсы, минусы и популярные сорта 07

Lady of Shalott (Леди де Шалот)

Кусты размашистые высотой 120-125 см, вширь около 100 на 115 см. Листья не очень густые, темные. Может хорошо противостоять бактериям, морозу. Цветы насыщенные оранжевые, близко к красному. С обратной стороны лепесточки золотистые. Смотрится потрясающе, так как бутон в форме чашки и заднюю стенку лепестка видно сразу. Глубокий чайный, приятный аромат, отдающий запахом яблока.

10 лучших сортов роз Остина. Розы Дэвида Остина: плюсы, минусы и популярные сорта 08

Brother Cadfael (Бразэ Кэдфаэл)

Кусты вырастают до 100-120 см, не раскидываются широко, морозоустойчивые. Это непрерывно цветущие растения. Бутоны могут быть объединены в негустые соцветия. Головка бутона у этого сорта довольно массивный, насыщенно-розового оттенка, окружностью около 15 см. Роза длительный период времени остаётся аккуратно сложенной, не рассыпается. Пахнет розовым маслом. На стебле мало шипов.

10 лучших сортов роз Остина. Розы Дэвида Остина: плюсы, минусы и популярные сорта 09

Molineux (Молинью)

Растение не разрастается, невысокое, примерно 60-100 см. Листья большие, насыщенно-зелёные. Противостоит бактериям и холоду. Этот сорт цветёт без перерывов. Окрас золотистый с розовыми и абрикосовыми пятнышками. Имеют махровое покрытие. Когда созревает, становится бледнее. Пахнут чаем и мускусом. Хорошо подходит для разведения на небольшой территории.

10 лучших сортов роз Остина. Розы Дэвида Остина: плюсы, минусы и популярные сорта 10

Это низкорослое растение высотой до 120 см, диаметром 80 на 100. Сорт устойчив к морозам и болезням. Листва зелёного цвета, маленького размера, неблестящая. Цветёт долго, соцветия из двух-трёх розочек. Сами цветочки красивой формы. При созревании меняют цвет от персикового до бледно-розового, в центе становится насыщенней. Лепестки махровые, в одном бутоне их порядка 90 шт. Диаметр цветка 7-8 см. Букет долго не будет осыпаться.

10 лучших сортов роз Остина. Розы Дэвида Остина: плюсы, минусы и популярные сорта 11

Самые неприхотливые Розы Остина. Розы Остина: популярные сорта для выращивания в условиях средней полосы

  • Сорт Чарльз Остин был выведен в 1973 г. но и сегодня пользуется популярностью. Полуплетистый шраб или кустарник подходит для вертикального и горизонтального озеленения. Роза неприхотлива, устойчива к дождю, зимует в условиях средней полосы с укрытием. Цветете ароматными махровыми бутонами нежно-абрикосового цвета. Растение выносливое, благополучно выживает даже на не очень плодородных почвах, устойчиво к болезням и вредителям. Единственный его недостаток — неопрятный вид старых бутонов на фоне молодых. Усугубит ситуацию обильный дождь, увы, затяжных осадков эта роза не любит. Судя по отзывам тех, кто выращивают этот сорт роз, в особенно сырой сезон она теряет не только внешнюю красоту, но и может заболеть черной пятнистостью.

    Самые неприхотливые Розы Остина. Розы Остина: популярные сорта для выращивания в условиях средней полосы

    Charles Austin

  • Александра Кент — обильноцветущий сорт роз, которым в период пика цветения может понадобиться подвязывание плетей. Розовые густомахровые бутоны держатся долго, гармонично смотрятся на цветниках, изгородях и бордюрах, а также в контейнерах. Те, кто выращивает розу, отзываются о ней как о крепкой здоровой культуре, которая не поражается никакими болезнями, в редких случаях можно встретить на ней мучнистую росу, но в незначительных количествах. На заглавном фото также представлен этот сорт.

    Самые неприхотливые Розы Остина. Розы Остина: популярные сорта для выращивания в условиях средней полосы

    Alexander Kent

  • Кроун Принцесса Маргарет — сорт плетистой розы с большими соцветиями оранжево-абрикосового цвета, цветущий с мая по ноябрь. Для нормального цветения и произрастания нуждается в высадке на солнечных местах, где нет в радиусе 1-2 м других кустарников и деревьев. Культура любит рыхлые мягкие грунты и умеренный обильный полив и не терпит переувлажнения и кислых почв. Сорт морозоустойчивый, хорошо переносит высокую влажность и невосприимчив к болезням.

    Самые неприхотливые Розы Остина. Розы Остина: популярные сорта для выращивания в условиях средней полосы

    Crown Princess Margareta

  • Розы Клэр Остин , селекционированные в 2007 г., считаются лучшими среди белых английских роз, цветут большими кремово-белыми бутонами. Чайно-гибридная культура растет кустом, но ее побеги с опорой могут вытягиваться до 2,5 м, что позволяет выращивать ее как клаймер или плетистую розу. Цветок устойчив к болезням, но холодной зимой нуждается в дополнительном укрытии, так как выдерживает понижение температуры всего до -10оС. Летом роза хорошо переносит зной, при регулярном поливе и рыхлении хорошо растет и цветет при температуре до +40оС. Подходит для выращивания на клумбах и в миксбордерах, как вьющийся вариант высаживается возле заборов, арок, стен и колонн.

    Самые неприхотливые Розы Остина. Розы Остина: популярные сорта для выращивания в условиях средней полосы

    Самые неприхотливые Розы Остина. Розы Остина: популярные сорта для выращивания в условиях средней полосы

Лучшие Розы Остина для юга россии. Re: Розы на юге

    natabalerina писал(а):Саша, итальянцы у меня представлены из питомника Ленса. Им все равно какая погода. Они в своих габаритах и цвете. Француженки по - разному :Nelson Monfort становится цветок в 2 раза мельче, а Madave de Stael не меняет размер. Обрати внимание на розы П. Билса. У меня их пока только 3 сорта Highgrove , St/ Ethelburge, Pippin. Хорошо себя ведут. Сейчас набирают снова бутоны. Еще есть роза Katie's Rose ( Horner, Англия) Она заявлена , кажется, высотой 70. У меня она около 2метров, побеги крепкие, сами себя держат без всяких поддержек и цветет практически без остановки. Очень хорошая роза ! Фото прилагаю.

    Katie's Rose ..jpg

    Если интересны подробности, то называй сорт, если у меня есть, то обязательно отвечуНаташа, спасибо за ответ!
    Где 70 см, а где 2м…
    Наташа, получается, что сорта Питера Билса тоже хорошо жару переносят? Родом с Великобритании, где климат прохладный, а жару держат хорошо.
    Что значит итальянцы с питомника Ленса? Розы выведены итальянскими селекционерами/питомниками (к примеру, Барни), но продаются в том числе фирмой Ленса?
    Признаюсь, что сорта и селекционеры для жаркого климата мне пока не сильно интересные (климат, в котором выращиваю свой сад- считаю далеко не южным, хоть иногда и бывает жарко), я общаюсь здесь в первую очередь, чтоб поддержать тему роз для юга, то есть, чтоб о ней не забыли форумчанеТакже мне интересно изучать другой опыт выращивания роз, то есть более южный. У нас на форуме достаточно много южан, но кроме Наташи почему-то мало кто отписался.