Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Лунный календарь для капусты 2019. Сроки посева семян капусты по Лунному календарю

06.01.2021 в 00:43
Содержание
  1. Лунный календарь для капусты 2019. Сроки посева семян капусты по Лунному календарю
  2. Благоприятные дни для квашения капусты в ноябре. Лучшие дни по лунному календарю, чтобы заквасить капусту
  3. Когда солить капусту по народным приметам. Народные приметы позволят приготовить самую вкусную квашеную капусту
  4. Лунный календарь капуста 2020. Что скажет календарь…
  5. Благоприятные дни для квашения капусты в мае 2020.
  6. В какой день квасить капусту в мужской или женский. Когда солить капусту

Лунный календарь для капусты 2019. Сроки посева семян капусты по Лунному календарю

Различные условия влияют на то, в каком месяце сажать капусту на рассаду . На это влияют климат той области, где собираются выращивать культуры. Также неоспоримое влияние оказывают лунные фазы. Согласно народным поверьям именно луна влияет на то, чтобы капуста росла в больших количествах и принесла плодотворный урожай.

Лунный календарь для капусты 2019. Сроки посева семян капусты по Лунному календарю

В зависимости от сорта

Разные сорта капусты требуют особого внимания. Поэтому сроки их посадки отличаются. Рассмотрим самые распространенные варианты:

  1. Белокочанную капусту рекомендуется высаживать в грунт в последних числах марта. Тогда же рекомендуется заняться высадкой гибридов и краснокочанного овоща. Поздние разновидности растения можно начинать сажать в начале апреля.
  2. Брокколи разрешается садить несколько раз в год. Следует правильно подобрать благоприятные периоды. Посадочный интервал варьируется от пятнадцати до двадцати дней. Начинать можно с марта и заканчивать в марте. Такие же манипуляции разрешается проводить и с цветной капустой.
  3. Рассаду брюссельской разновидности рекомендуется начинать выращивать в начале мая.
  4. Кольраби – особый тип. Его также можно высаживать несколько раз. Начинать можно с марта, но не позже июня. Если следовать всем правилам, можно сразу посеять семена в землю.
  5. Ранние сорта савойского типа можно обрабатывать ближе к концу марта, а поздние – к окончанию апреля.
Обратите внимание! Если вам нужен быстрый урожай, тогда выбирайте только ранние сорта. Если вам нужно сделать запасы на зиму или засолить овощ, рекомендуется выбирать сорта среднего созревания или поздние.

Заказать семена капусты можно на сайте  , при этом можно существенно сэкономить воспользовавшись кешбэк сервисом.

В зависимости от климатических условий местности

Вопрос, когда лучше сажать капусту на рассаду , беспокоит многих земледельцев. Точный ответ найти достаточно сложно. Все зависит от индивидуальных особенностей. Один из главных факторов влияния – регион. В зависимости от различного месяца и погодных условий выбирается удачное время. В северных областях посадка начинается еще с марта, а в южных можно подождать до апреля.

Во время посадки рассады следует учитывать климатические условия, которые сложатся во время сбора урожая. Наиболее поздние виды растений замерзают в холоде, так и не дав плодов. Рекомендуется знать приблизительные сроки высадки овощей для того, чтобы не ошибиться с выбором и рассчитать возможные варианты:

  1. Ранняя – ее период созревания достигает двух или трех с половиной месяцев в зависимости от климатических условий.
  2. Для средних сортов капусты период созревания может достигать пяти месяцев.
  3. Поздние дают урожай только на шестой месяц.

Каждому сорту требуется разное количество времени для созревания. Поэтому время высадки также может отличаться.

Следует отдельно посчитать сроки, когда вы будете помещать готовую рассаду в естественную среду обитания. Это зависит от того, в каких условиях проводится процесс – температуры и типа семян.

Важно! Стоит учитывать не только климатические условия. Не следует передерживать овощ или не дать ему доспеть. В первом случае он растрескается и потеряет вкусовые качества. Во втором начнет быстро загнивать, что пагубно скажется на здоровье человека.

Когда сажать июньскую белокочанную раннюю?

Срок созревания данного сорта занимает около трех месяцев. Он способен выдержать низкую температуру. Кочан может весить до пяти килограмм в некоторых случаях. Плоды сочные, однородные, приятные на вкус. Каждый саженец созревает одновременно, что следует учесть во время сбора урожая.

Если вы хотите получить хорошую рассаду, рекомендуется начать посев ближе к концу марта. Гибридные виды можно высаживать чуть позже – к началу апреля.

Благоприятные дни для квашения капусты в ноябре. Лучшие дни по лунному календарю, чтобы заквасить капусту

Благоприятные дни для квашения капусты в ноябре. Лучшие дни по лунному календарю, чтобы заквасить капусту

Процесс заготовки хрустящей и сочной капусты на зиму — дело тонкое. Уверена, что у многих хозяюшек были случаи, когда капуста выходила не совсем удачной: или запах был не очень, или перестояла и стала кислой-прекислой…

Многие знающие хозяюшки дату приготовления квашеной капусты выбирают по лунному календарю . Представляешь, на просторах Интернета есть даже лунные календари для закваски капусты!

Лучше всего солить капусту на растущую луну. Самое благоприятное время — пятый день после новолуния. Тогда она стопроцентно получится вкусной и будет долго храниться, сообщает takprosto.cc.

Именно в это время микроорганизмы, отвечающие за процесс ферментации продукта, становятся очень активными: процесс квашения идет весело и бодро.

Не менее важно придерживаться и зодиакального календаря. Если луна в данный момент находится в знаке Овен, Телец, Лев, Стрелец и Козерог, то можно приступать к засолке. Что касается предков, то у них было принято начинать закваску после Воздвиженья, то есть 27 сентября.

Благоприятные дни для квашения капусты в ноябре. Лучшие дни по лунному календарю, чтобы заквасить капусту

А вот самым неудачным днем для соления является полнолуние. В этот период капуста размягчается, становится ватной и очень невкусной. Лучше не заниматься засолкой и тогда, когда луна в знаках воды: Рыбы и Рака, а также Девы, иначе все приготовления рискуют покрыться плесенью.

Итак, самые благоприятные дни в октябре: 1, 17–18, 19–23, 28–31.

Самые благоприятные дни в ноябре: 16–19, 25–29.

И в декабре: 22–26.

Также делюсь рецептом засолки капусты , который меня никогда не подводил.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 2,5 кг капусты
  • 4 лавровых листа
  • черный или душистый перец по вкусу
  • 1,5 л воды
  • 50 г поваренной соли
  • 2 ст. л. сахара

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Вымой капусту и сними с кочанов верхние зеленые и поврежденные листья. Раздели каждый кочан на 4 части.
    Капусту нашинкуй, предварительно отделив кочерыжки. Морковь очисти, вымой и натри на крупной терке.
  2. Смешай капусту с морковью, но не мни. Переложи в чистую банку, немного утрамбовывая. Между слоями положи несколько лавровых листьев и горошин перца.
  3. Для приготовления рассола раствори в теплой кипяченой воде соль и сахар до исчезновения крупинок.
  4. Налей в банки с капустой рассол так, чтоб он полностью покрыл капусту. Прикрой банку крышкой, но не плотно. Поставь ее в миску, потому что во время брожения рассол поднимется и может перелиться через край.
  5. Оставь капусту кваситься на кухне приблизительно на два дня. Обрати внимание: верхний слой капусты должен быть хорошо покрыт рассолом. Время от времени нужно выпускать из капусты образующиеся газы, в противном случае она будет горчить.
  6. Для улучшения вкуса можно добавить семена укропа или свежую клюкву.

Теперь ты знаешь, когда квасить капусту в 2020 году. Обрати внимание, что для засолки и хранения капусту лучше выбирать среднеспелых и позднеспелых сортов. А квашением заниматься на растущую луну. В дни полнолуния и новолуния сбор и засолку капусты лучше не делать.

Когда солить капусту по народным приметам. Народные приметы позволят приготовить самую вкусную квашеную капусту

С приходом осени многие люди начинают квасить капуст. Они ищут не только способы её соления, но и следуют приметам, а также лунному календарю. Это помогает сохранить овощ в хорошем виде и придать необычный вкус.

Приметы, которые положительно влияют на приготовление квашеной капусты

В 2019 году есть много обычаев, традиций и примет, связанных с засолкой капусты. Перед тем как готовить квашеную капусту, особое внимание уделяют ее вкусовым качествам, какой продукт стоит получить. Особое внимание уделяют народным приметам, так как благодаря им можно получить самый вкусный продукт. Если верить старому способу соления, то хороший овощ получается на полнолуние. Тогда блюдо будет храниться очень долго и не потеряет свои вкусовые качества.

На убывающую Луну нельзя квасить капусту, так как она может стать горькой и не вкусной. Лучше это делать на растущую Луну, так как овощ будет иметь необычный вкус. Особое внимание советуют уделить и знакам Зодиака, так как благодаря им можно получить вкусный и необычный продукт.

Если Луна находится в Козероге, Овне, Тельце, Льве и Стрельце, можно заниматься квашением капусты. Не стоит готовить овощ в Раке, Деве, в Весах, может появиться горечь. Чтобы приготовленное блюдо длительное время радовало своим вкусом, особое внимание советуют обратить на дни недели. Самый оптимальный – это среда, пятница, суббота.

Капусту относят к женскому роду, поэтому готовить её стоит только в женские дни. В мужские дни недели данный овощ будет иметь хруст. Также, если верить приметам, обязательно стоит учесть и дни недели: если в названии есть буква «Р», то стоит уделить внимание данному блюду. Нужно учесть и то, в какие дни недели выпадает праздник Покрова, тогда и стоит заниматься квашением капусты.

Если у женщины критические дни, то её в старину не подпускали к закруткам и приготовлению овощей на зиму. Это касалось и капусты.

Квашеная капуста по лунному календарю в 2019 году

Если не смотреть на приметы, а верить календарным дням, то квасить её лучше всего тогда, когда начались небольшие морозы, лишь тогда она обретает изумительный вкус без горечи.

Самый лучший вариант – это с середины октября и до середины ноября. В данный период идёт переработка кислот в сахар, за счёт этого получается в овощах приятный и нежный вкус.

Если верить лунному календарю на 2019 год, то в сентябре можно заквасить капусту 13 числа, в октябре самый лучший вариант с 1 по 9, также 30 и 31 числа.

В ноябре стоит обратить внимание на дни недели с 1 по 11 число, также отличный вариант – 28 и 29 числа. Декабрь тоже подходит для приготовления данного блюда, а именно: с 1 по 11, с 28 по 30 число. Особое внимание уделяют выбору сорта капусты, она должна быть твёрдой, красивой, желательно с белым оттенком.

Лунный календарь капуста 2020. Что скажет календарь…

Начнем с того, что вспомним примерные сроки посева семян капусты и высадки рассады в грунт. Как правило, это март, апрель, май, начало июня . Для каждого сорта и разновидности капусты — свой срок. Если интересно почитать об этом, перейдите по ссылке, данной выше Здесь же коснемся отдельных дат в 2020 году .

Источник информации:

Лунный календарь капуста 2020. Что скажет календарь…

Итак, в марте Лунный календарь на 2020 год советует сеять семена капусты, сажать и пересаживать рассаду:

  • 4, 5, 6 (до полудня), 31 (после полудня) марта — отличные даты для посадки капусты,
  • 1, 10 (после полудня), 11, 12, 13, 14 (до полудня), 26 (после полудня), 27, 28 марта — хорошие даты,
  • 1, 17, 18, 21 (после полудня), 22, 23 марта — удовлетворительные,
  • 9, 19, 20, 21 (до полудня), 24 апреля — неблагоприятные.
  • 2, 7, 9, 10, 24 апреля — отличные даты для посадки капусты,
  • 13, 14, 18, 19 — хорошие даты,
  • 28 и 29 апреля — удовлетворительные,
  • 8, 15, 16, 17, 23 апреля — неблагоприятные.
  • 4, 5, 6 мая — отличные даты для высадки капусты в открытый грунт,
  • 10 (до полудня), 11, 12, 15, 16, 17, 25, 26 мая — хорошие даты,
  • 20 и 21 мая — удовлетворительные,
  • 7, 13, 14, 22 — неблагоприятные.
  • 1, 2, 3, 4, 22, 23 (до полудня), 29, 30 июня — отличные даты для высадки капусты в открытый грунт,
  • 7, 8, 11 (после полудня), 12 июня — хорошие даты,
  • 16 (после полудня), 17, 18 июня — удовлетворительные,
  • 5, 9, 10, 11 (до полудня), 21 — неблагоприятные.

Благоприятные дни для квашения капусты в мае 2020.

Заквашивать, то есть солить капусту на зиму следует в дни, когда Луна растет и находится в знаке Овна, Тельца, Козерога. Чтобы соления точно получились вкусными и долго хранились, для засолки выбирают на неделе мужской день (понедельник, вторник или четверг).

Опытные люди утверждают, что если квашением заниматься на убывающую Луну или в Полнолуние, то капусточка вкусной не получится. Она будет мягкой и слизкой.

Согласно Лунному календарю для засолки и квашения капусты самые благоприятные дни в 2021 году:

  • 18, 19, 20, 21, 22 января (растущая Луна с 14 по 27 число);
  • 15, 16, 17, 18, 19 февраля 2021 года благоприятные дни, можно солить с 12 по 26 на растущую Луну;
  • в марте засолкой лучше заняться 14, 15, 16, 17, 18 числа или с 14 по 27;
  • 13, 14 апреля (с 13 по 26);
  • в мае благоприятный день только 12 числа, а в июне их нет совсем (Луна растет с 12 по 25 мая и с 11 по 23 июня);
  • 22, 23 лучшие даты (11-23);
  • 18, 19 августа (с 9 по 21);
  • 14, 15, 16, сентября (с 8 по 20);
  • 12, 13, 18, 19 октября самые лучше дни для засолки капусты, можно посолить на растущую Луну с 7 по 19 число;
  • в ноябре 2021 года благоприятных дней для засолки и квашения капусты много: 8, 9, 15, 16, 17, 18 (с 6 по 18);
  • в декабре лучше солить 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15, 16 (с 5 по 18).

Вы наверное поняли, что в скобках указаны даты растущей Луны. Если благоприятные дни заняты, займитесь засолкой в эти даты, выбрав мужской день.

В какой день квасить капусту в мужской или женский. Когда солить капусту

В какой день квасить капусту в мужской или женский. Когда солить капусту Лучшим месяцем для капустных заготовок считается ноябрь. Если говорить точнее, то середина ноября. В это время многие фермеры заканчивают убирать урожай, и начинается консервирование овощей на зиму.

Если выбрать середину ноября для засолки капусты, она получится аппетитной, хрустящей и будет долго храниться. При хранении полезные качества этого овоща сохраняются.

Многие хозяйки считают, что солить капусту можно когда угодно. Но если обратить внимание на народные поверья, то лучше всего солить капусту на девятый день после первых суток минусовой температуры. Этот период приходится чаще всего на начало ноября.

При этом рекомендуется использовать только что сорванные овощи . Тогда в капустных листьях будут происходить определённые реакции, благодаря которым получится вкусное и хрустящее блюдо.

В какой день квасить капусту в мужской или женский. Когда солить капусту

Квасить капусту нужно в любой день недели, кроме среды и пятницы . При этом женщины не должны квасить этот овощ в дни ПМС. Рекомендуется дополнительно обращать внимание на лунный календарь при засолке капусты.

Какими должны быть ингредиенты и посуда

В какой день квасить капусту в мужской или женский. Когда солить капусту Какое время выбрать для засолки капусты, мы определились. Теперь рекомендуется выяснить, какую лучше выбрать посуду, соль, ну и сам овощ, чтобы положительным оказался результат.

Итак, выбираем спелые кочаны. Лучше остановить свой выбор на поздних сортах . Любители хрустящего блюда выбирают сорт «Слава». Поздний плод отличается от всех остальных тугим кочаном. Он будто чем-то набит. Категорически не рекомендуется покупать ранние кочаны. Они обычно обладают зеленоватым оттенком и имеют рыхлую структуру. Квашеное блюдо получается не особо приятного цвета.

В какой же посуде можно квасить капусту? Самыми популярными ёмкостями считаются деревянные бочки и кадки . Именно в посуде из дерева обычно готовили зимнее блюдо наши предки. Если удастся найти такую ёмкость из дерева, то половина дела сделана. Если деревянной ёмкости не окажется, то вполне годится банка или эмалированная кастрюля.

И также можно солить кочаны в пластиковых ёмкостях . Строго не рекомендуется делать засолки в алюминиевой таре. В такой посуде зимняя закуска приобретёт сероватый цвет и привкус металла.

При выборе приправы следует остановить свой выбор на крупной поваренной соли . Она наиболее подходит для процесса квашения. Если выбрать йодированную соль, то капуста получится размягчённой. Поэтому йодированную соль лучше не применять в этом случае.

Когда солить капусту по лунному календарю

Скептики могут быть несогласны с таким утверждением, но луна относительно влияет на некоторые аспекты нашей жизни. Поэтому наши прадеды и прабабушки всегда следили за движениями луны и её влиянием на все. С помощью этих наблюдений и был создан особенный календарь. Когда же можно квасить зимнюю закуску, учитывая фазу луны? Благоприятными периодами для этого считается новолуние , а также первая неделя растущей луны. При этих условиях можно получить сочную и хрустящую закуску, которая долго хранится.

Какие дни считаются неудачными

Категорически не рекомендуется квасить капусту в полнолуние. И также лучше отказаться от любого консервирования в начальные дни луны, идущей на убывание. Зимний деликатес в этот период может получиться слишком мягким и неаппетитным блюдом.

И также есть риск быстрого окончания его срока годности. Консервирование продуктов лучше отложить в период луны, идущей на убывание . В эту пору есть большой риск, что банки лопнут, а продукт будет невкусным.