Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Органический компост, как удобрение для почвы. Применение компоста в огороде, в цветнике, в саду

10.07.2022 в 09:26
Содержание
  1. Органический компост, как удобрение для почвы. Применение компоста в огороде, в цветнике, в саду
  2. Кислая почва признаки. Флора кислых почв
  3. Защелачивание почвы. Как уменьшить высокую щелочность почвы?
  4. Сколько золы добавлять в почву. Древесная зола в качестве удобрения: все плюсы и один минус
  5. Зола в огороде польза и вред. Что такое зола и в чем ее польза 
  6. Какая кислотность у глинистой почвы. Кислотность почвы: как определить и на что влияет Другой важный для нас параметр — реакция почвы. Чем он важен? В самом начале я уже приводила пример со свеклой, которая не будет расти на кислой почве. И таких растений немало. Вообще, выделяют 4 группы культур, в зависимости от их отношения к этому фактору:
  7. Ph почвы. Кислотность почвы

Органический компост, как удобрение для почвы. Применение компоста в огороде, в цветнике, в саду

В этом году молодая пара по соседству купила дачный участок. От прошлых хозяев достались сад, огород, цветники и две огромных кучи компоста, которые им захотелось куда-то распределить или ликвидировать вовсе. С вопросом, что делать и как лучше поступить, ребята – начинающие огородники, пришли за помощью ко мне. Пришлось объяснить, что ликвидировать ни в коем случае нельзя, надо использовать. Компост на даче, это наше все. Помогает разрыхлить почву, даже самую тяжелую. Почва в результате внесения получает питательные вещества. Компост служит заменой некоторых удобрений и, что немаловажно, удешевляет процесс выращивания растений.

Дело было осенью, поэтому первым делом я посоветовала часть компоста внести в почву при перекопке грядок . Компост в одной куче был чуть «сыроват», но за зиму не перепревшие остатки должны дойти до нужной кондиции. К весне все полезные качества «пойдут на ура». Вот так, с одной кучей разобрались.

Вторая – видно, что более длительного времени лежки, была в полной степени готовности. Качество компоста отменное – вызревший однородный рыхлый без каких-либо включений. Бери и пользуйся.

Органический компост, как удобрение для почвы. Применение компоста в огороде, в цветнике, в саду

Michael Coghlan / Flickr.com

Посоветовала добавить по четвертой части в почву, которая будет готовиться для выращивания рассады . А весной использовать его для подсыпки в бороздки при посеве семян в грядки. Пояснила, что такое питание пойдет только на пользу растениям. Семена высеваемых культур взойдут быстрее, их развитие пойдет активнее.

Пришлось провести ликбез по поводу использования компоста в качестве мульчи . Разговор зашел о том, что слой вызревшего компоста помогает сохранить влагу, избавляет не только от рыхления, дополнительных поливов, но и от таких ненавистных прополок. Компост отрегулирует микроклимат на грядке, так как обладает прекрасной теплоизоляцией.  Поможет овощам не замерзнуть в период возвратных заморозков и холодных ветров. Спасет от перегрева знойным летом. Привлечет на участок полезную живность – червей, жучков, которые поспособствуют улучшению структуры почвы. Ну и, конечно, же выступит в роли дополнительного питания, которое никогда не бывает лишним.

Опять же, компостная подкормка не помешает при высадке рассады в открытый грунт, особенно, если с осени не вносилась органика в грядки. С компостом овощные культуры – томаты, капуста, огурцы и другие, легче адаптируются к новой обстановке, плодоносить начнут быстрее. Обязательно по пару горстей перемешанного с почвой компоста следует добавлять в лунки.

Обсудить

Не обойдется без компоста и обустройство теплой грядки. Вот туда-то можно добавлять и не совсем готовый субстрат. Пусть не сразу, но все питательные вещества со временем перекочуют в растения и помогут вырасти крепкими и здоровыми.

Отлично подойдет питательный компост для плодовых деревьев в саду. Внесение компоста осенью поможет перезимовать ягодным кустарникам (смородине, крыжовнику, жимолости, малине и др.).

Весной компостом можно подкормить цветущие кустарники – благородную гортензию, душистую сирень, ароматный жасмин и другие кусты, разложив его под кроной.

Весной и летом спасибо за внесение компоста в почву скажут эффектные розы .

Никак не обойтись без компоста многолетним цветам . Для них компост и удобрение, и мульча. Компост добавляется при посадке лилейника, хосты, флоксов, гейхеры и многих других цветов, а также просто рассыпается между рядами.

Постаралась в разговоре учесть все моменты использования компоста. Надеюсь, убедила молодых огородников в пользе применения. Только думаю, хватит ли оставшейся кучи? Похоже, будет маловато. Ну, что ж придется поделиться своим. У нас принято соседям помогать.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/organicheskiy-kompost-kak-udobrenie-dlya-pochvy-prigotovlenie-komposta-v-domashnih-usloviyah

Кислая почва признаки. Флора кислых почв

На грунтах с повышенной кислотностью вольготно себя чувствуют следующие травы:

  • щавель кислый,
  • пушица влагалищная;
  • мхи;
  • плаун;
  • пупавка полевая;
  • марьянник луговой;
  • белоус торчащий;
  • водяника (вороника, шикша).
Водяника черная растет в условиях кислых почв сфагновых болот, тундрового редколесья, на каменистых участках Источник polartravel.su

Эти растения хорошо развиваются даже на плотных грунтах. В большинстве своем они также склонны к произрастанию в местах с избыточной влажностью, устойчивы к недостатку света.

Флора среднекислых почв

Растения из группы средних ацидофилов хорошо себя чувствуют на участках с кислотностью субстрата в пределах 4,5–6. К ним относятся:

  • антеннария (кошачья лапка);
  • багульник болотный;
  • горец щавелелистный;
  • толокнянка обыкновенная (медвежье ушко);
  • кислица.
Кислица (заячья капуста) — легко узнаваемое и широко распространенное в лесах России и других стран растение Источник klbviktoria.com

Эти культуры любят хорошо увлажненные грунты, в большинстве своем могут произрастать в тени деревьев и кустарников.

Флора слабокислых почв

На почвах с pH 5–6,7 произрастают культуры следующих видов:

  • колокольчик широколистный;
  • щитовник мужской;
  • осока волосистая;
  • купена лекарственная.
Купена лекарственная в фазе бутонизации Источник nagrunte.ru

Эти растения встречаются повсеместно, их легко найти практически в любом регионе России.

Растения из группы нейтрофилов

Нейтрофилы предпочитают почвы с нейтральной реакцией (pH 6,7–7). Таких растений достаточно много, встречаются они повсеместно. Среди них особенно известны:

  • тысячелистник обыкновенный;
  • ромашка аптечная;
  • клевер луговой;
  • земляника лесная;
  • манжетка обыкновенная;
  • бодяк огородный;
  • мать-и-мачеха обыкновенная.
Мать-и-мачеха распускает свои яркие цветки одной из первых, не дожидаясь даже полного таяния снега, и свидетельствует о высоком качестве почв на участке Источник kartinki24.ru


Дорожки из песчаника – материалы и технология укладки

Присутствие трав из этой категории на участке означает его полную пригодность для выращивания большинства огородных культур.

Оценка состояния культурных растений

Помимо оценки видового состава присутствующих на участке сорных трав, стоит обратить внимание и на внешний вид огородных культур. Так, ботва свеклы, возделываемой в кислом субстрате, становится красной. При выращивании ее в условиях слабокислых почв краснеют только прожилки на листьях.

Виды, не приспособленные к культивированию на кислых почвах, часто болеют. Капуста и редис поражаются килой, плодовые деревья сбрасывают завязи, а лук погибает из-за шейковой гнили. В периоды засухи такие земли слеживаются плотными крупными кусками, внутри которых формируются белесые прослойки, внешне напоминающие золу.

Определение кислотности почвы с помощью общедоступных реагентов

Для приблизительной оценки pH грунта допустимо воспользоваться пищевыми кислотами и другими доступными реагентами.

Лакмус

Приобретение лакмусового индикатора — лучший способ узнать показатель кислотности почвы. Найти его можно в садовых магазинах, специализированных отделах супермаркетов, на маркетплейсах.

Защелачивание почвы. Как уменьшить высокую щелочность почвы?


Органический компост, как удобрение для почвы. Применение компоста в огороде, в цветнике, в саду 01

При выращивании большинства культурных растений необходимо учитывать множество различных факторов: погодные и климатические условия, плодородие грунта, влажность, состав почвы, уровень грунтовых вод и прочее.

Высокая щелочность, как и повышенная кислотность почвы, также может создавать весьма неблагоприятные условия для роста и развития большинства культур, поскольку они оказывают непосредственное влияние на степень проникновения тяжелых металлов во внутренние ткани растений.

Для определения кислотности почвы используется показатель «рН» ( кислотно-щелочной баланс ), значения которого обычно колеблется от трех с половиной до восьми с половиной единиц. Если «рН» грунта имеет нейтральный показатель (находится в пределах шести, семи единиц), то при этом тяжелые металлы остаются связанными в почве, и в растения попадает лишь ничтожное количество этих вредных веществ.

Органический компост, как удобрение для почвы. Применение компоста в огороде, в цветнике, в саду 02

Как определить кислотность почвы и улучшить ее «рН» можно прочитать здесь .

Щелочная почва имеет низкую плодородность, поскольку грунт, как правило, тяжелый, вязкий, плохо пропускает влагу и слабо насыщен гумусом. Такая земля характеризуется высоким содержанием солей кальция (извести) и завышенными значениями «рН».

По своим характеристикам щелочные почвы можно разделить на три основных типа:

· Слабощелочные почвы (значение «рН» около семи, восьми единиц)

· Средне щелочные (значение «рН» около восьми, восьми с половиной единиц)

· Сильно щелочные (значение «рН» выше восьми с половиной единиц)

Органический компост, как удобрение для почвы. Применение компоста в огороде, в цветнике, в саду 03

Щелочные почвы бывают самыми различными – это солонцы и солонцеватые грунты, земли, которые содержат большую часть каменистого суглинка, а также тяжелые глинистые почвы. В любом случае все они являются известковыми (то есть насыщенными щелочью).

Чтобы определить наличие в почве извести, достаточно налить на комок земли немного уксуса. Если известь в грунте присутствует, произойдет мгновенная химическая реакция, земля начнет шипеть и пениться.

Сколько золы добавлять в почву. Древесная зола в качестве удобрения: все плюсы и один минус

Когда попадаешь в "дымовую завесу", устроенную соседями, которые сжигают спиленные ветки и прочий садовый мусор, хочется, чтобы разведение костров на участках запретили поскорее и навсегда. Но тогда тот, у кого нет домашней печи или хотя бы мангала, лишится ценного и легко получаемого удобрения – древесной золы.

Зола – это продукт, оставшийся после сжигания растительных остатков. В нем обнаружены 74 элемента периодической таблицы, то есть больше половины всех элементов земной коры. Наиболее велико содержание кремния, кальция, калия и фосфора. Присутствуют и другие макроэлементы: магний, железо и сера, а также необходимые для растений микроэлементы – бор, марганец, медь, цинк, молибден и прочие.

Из чего состоит зола?

Минеральный состав этого "несгораемого продукта" может сильно различаться в зависимости от того, какие растительные остатки были сожжены и в каких условиях эти растения обитали. Например, в том, что осталось от, содержится до 40% кальция, 12–13% калия, 5–6% фосфора и 2–3% магния.

Если сравнить состав древесной золы и золы травянистых растений , то в первой значительно больше кальция, но меньше калия, количество которого, к примеру, в соломенных "остатках" достигает 20–30%. Зольность (процентное отношение массы золы к массе сжигаемого вещества) молодых веточек и сучьев деревьев обычно превышает зольность ствола. Ботва и прочие остатки таких огородных культур, как,, подсолнечник ,, дают золу, которая содержит массу элементов, необходимых для жизни растений.

Органический компост, как удобрение для почвы. Применение компоста в огороде, в цветнике, в саду 04

Внесение золы под осенние посадки

Плюсы и ОДИН МИНУС применения золы на участке

Благодаря своему составу зола может служить отличной альтернативой. Только есть одно "но" – в ней полностью отсутствует азот, а он необходим растениям весной и в начале лета в довольно больших количествах. Поэтому на обширных пространствах Нечерноземья, небогатых этим "элементом жизни", обязательно применяют удобрения, содержащие азот. Но лучше не вносить их одновременно с золой (это касается и, например коровяка), это влечет за собой большие потери азота: он улетучивается, превращаясь в аммиак.

Не стоит применять вместе с золой и фосфорные удобрения: во-первых, она и так содержит фосфор, а во-вторых, имеет щелочную реакцию, при которой соединения фосфора становятся практически недоступными для растений.

Очень важно, что в золе практически нет хлористых соединений , этим она выгодно отличается от многих минеральных удобрений. Так что в первую очередь ее нужно вносить под культуры, чувствительные к хлору: картофель ,,,,,,.

Зола в огороде польза и вред. Что такое зола и в чем ее польза 

Зольной смесью называют продукт, остающийся после сгорания остатков растений: соломы, травы, древесины и т.д. Сгоревшая органика содержит целый комплекс полезных веществ, которые требуются культурам для нормального роста и развития.  

Полезные вещества

  • Фосфор. Активизирует процесс фотосинтеза, регулирует дыхание, помогает формировать корневые отростки, бутоны, плоды. Его дефицит особенно сказывается на тыквенных, огурцах, томатах.
  • Кальций. Оптимизирует доставку питательных элементов, активизирует наращивание зеленой массы, укрепляет иммунитет. К его нехватке чувствительны все пасленовые, клубника, морковь, огурцы, лук и другие. 
  • Магний. Налаживает энергетический обмен и метаболизм, участвует в синтезе крахмала. Дефицит магния отрицательно влияет на картофель и томат. 
  • Калий. Увеличивает холодостойкость, отвечает за оптимальное количество влаги в растительных тканях. Недостаток особенно заметен на хризантемах, лилиях,  и розах.

Какая кислотность у глинистой почвы. Кислотность почвы: как определить и на что влияет Другой важный для нас параметр — реакция почвы. Чем он важен? В самом начале я уже приводила пример со свеклой, которая не будет расти на кислой почве. И таких растений немало. Вообще, выделяют 4 группы культур, в зависимости от их отношения к этому фактору:


  • первая группа — растения, предпочитающие нейтральные и слабощелочные почвы (pH 6,0 и более): свекла, тыква, кабачки, белокочанная капуста, лук и чеснок, горох, фасоль, сельдерей, вишня, слива и смородина, нарциссы, тюльпаны, гиацинты, астры, гвоздики и другие;
  • вторая группа — растения, которым требуется нейтральная или слабокислая реакция почвы (pH 5,6-6,0): морковь, огурцы, салат посевной, цветная капуста и кольраби, яблоня, груша, бегонии, гладиолусы, розы и другие;
  • третья группа — растения, для которых благоприятной будет слабокислая реакция почвы (pH 5,1-5,5): картофель, кукуруза, томаты, редис, малина и ежевика, крыжовник, лещина, туя западная, ирисы, примулы, лилии, пеларгония и другие;
  • четвертая группа — растения, отдающие предпочтение кислым почвам (pH 4,0-4,5): щавель, сосна обыкновенная, азалии и рододендроны, верески, ландыш, брусника и клюква, черника.
Какая кислотность у глинистой почвы. Кислотность почвы: как определить и на что влияет Другой важный для нас параметр — реакция почвы. Чем он важен? В самом начале я уже приводила пример со свеклой, которая не будет расти на кислой почве. И таких растений немало. Вообще, выделяют 4 группы культур, в зависимости от их отношения к этому фактору: Каждому растению — своя почва Впрочем, большинство культур довольно легко приспосабливаются к колебаниям уровня pH, и в специальной литературе можно встретить разноречивую информацию о предпочтениях того или иного вида. Типичных кальцефобов (любителей кислых почв) и кальцефилов (тех, что предпочитают щелочные почвы), сравнительно мало. И все же, если при посадке не учитывать требования растения, это с высокой вероятностью приведет к его болезням, голоданию, слабому развитию или гибели.В почвах с повышенным уровнем кислотности нарушено азотное питание; растения не получают в достаточном количестве также фосфора, кальция и магния, поскольку их содержание мало либо вещества эти находятся в недоступной для растений форме. Зато присутствуют другие соединения, токсичные для корневой системы. Повышенная кислотность почвы провоцирует болезни, потому что патогенная микрофлора в таких условиях развивается быстрее.Впрочем, щелочная реакция ничуть не лучше: здесь растения испытывают дефицит магния и железа, у них желтеют и опадают листья. Неприспособленные к таким условиям культуры болеют, образуют деформированные плоды, а нередко и гибнут. Читайте также:
  • 16 декоративных растений для кислых почв
  • Цветы, предпочитающие щелочные почвы
  • Травы, предпочитающие щелочные почвы
  • 17 лучших декоративных кустарников для щелочных почв

как определить реакцию почвы

самый точный и простой метод — сдать пробу на анализ в специализированную лабораторию. но это далеко не всегда возможно, поэтому обойдемся подручными средствами.
Приблизительную оценку можно дать по типичной для участка растительности. Но учтите: этот способ подходит лишь в том случае, если вам досталась целина. На почвах, которые уже подвергались обработке, растения — ненадежный индикатор. Тем не менее: 
  • на кислую почву укажут мох, осока, хвощ, щавель;
  • признаком нейтральной реакции почвы служат мать-и-мачеха, клевер, сныть и крапива;
  • на слабощелочных почвах растут лебеда и горчица полевая
Чтобы получить более точную информацию, придется обзавестись специальной индикаторной бумагой (говорят, купить ее несложно, но мне самой этого делать не доводилось). Далее отбирают пробу почвы. Чтобы получить объективную картину, советуют взять почву в 5-6 точках участка, смешать, и уже из полученного грунта взять порцию для анализа.

Ph почвы. Кислотность почвы

Основная статья: Почва

Кислотность почвы — способность почвы проявлять свойства кислот.

Наличие ионов водорода (Н-ионов) в почвенном растворе, а также обменных ионов водорода и алюминия в почвенном поглощающем комплексе при неполной нейтрализации придаёт почве кислую реакцию.

Для характеристики почвенной кислотности используется ряд показателей:

    + и Al3+ ). 3COONa (позволяет более полно вытеснить H+из ППК). Определяется Н-ионами, переходящими в раствор при взаимодействии с почвой гидролитически щелочных солей, и включает менее подвижные Н-ионы, не вытесняемые нейтральными солями. В подзолистых почвах гидролитическая кислотность составляет 1—10 мг-экв на 100 г сухой почвы. О величине гидролитической кислотности можно судить также по насыщенности почвы основаниями.

Повышенная кислотность почвы негативно сказывается на росте большинства культурных растений за счёт уменьшения доступности ряда макро- и микроэлементов , и наоборот, увеличения растворимости токсичных соединений марганца , алюминия , железа , бора и др., а также ухудшения физических свойств. Для снижения кислотности прибегают к известкованию .

Подкисление почвы (недопустим к применению термин-синоним Закисление почвы )— изменение кислотно-основных свойств почвы, вызванное природным почвообразовательным процессом, поступлением загрязняющих веществ, внесением физиологически кислых удобрений и другими видами антропогенного воздействия.