Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Конский компост для огорода. Компост из конского навоза: Преимущества, Недостатки, Использование

10.07.2022 в 20:46
Содержание
  1. Конский компост для огорода. Компост из конского навоза: Преимущества, Недостатки, Использование
  2. Конский навоз с опилками. Состав конского навоза
  3. Конский навоз, как удобрение для помидор. Подкормка конским навозом помидор и огурцов .
  4. Что нельзя удобрять конским навозом. Вред конского навоза
  5. Конский навоз польза и вред. Конский навоз - плюсы и минусы

Конский компост для огорода. Компост из конского навоза: Преимущества, Недостатки, Использование

ole4901 -

Сад и огород

Конский компост для огорода. Компост из конского навоза: Преимущества, Недостатки, Использование

Для растений конский навоз признан лучшим удобрением, благодаря его полезным свойствам и уникальному химическому составу, чем не могут похвастаться навозы других животных.

 Конский навоз имеет четыре состояния готовности:

  • Свежий гумус в свежем виде может содержать вредоносные микроорганизмы. Поэтому вносить в землю его не стоит, но свежий гумус годится для подкормки растений, если смешивать его с водой 1:10 и дать настояться сутки или более.
  • Перепревший кизяк обычно применяется в растворенном полужидком состоянии для подкормки корнеплодов и роз. Можно вносить в землю при перекопке грядок. Такая почва вырастит хороший урожай кабачков, капусты или огурцов.
  • Перепревший гумус – лучшая подкормка, которая годится даже для чувствительной рассады. Добавляется в грунт при перекопке грядок в пропорциях 10кг на 12м или 2:1 для рассады. Отлично насыщает почву и не сжигает корни даже прихотливым культурам.
  • Перегной широко применяется для насыщения урожая полезными веществами. Это даст плодам превосходный вкус. Конский перегной – идеальное средство для удобрения любого типа почвы, даже самой сухой и не плодородной.

Полезные свойства удобрения из конского навоза

Конский навоз не зря признан лучшим для почвы, замены которому не найти. Смешивая его с торфом, садовод всегда получит урожай, превосходящий по насыщенности в нем полезных веществ, чего не добиться другими способами. Смешивая навоз с соломой, можно добиться даже для самой сухой и твердой почвы влаги и азота на очень долгий срок. Все благодаря уникальности его состава и универсальности применения.
Нет лучшего натурального средства для обогащения любого типа почвы, чем конский навоз, будь он в твердом или жидком состоянии, свежем или перегнившем, используется он для теплицы или на открытых грядках. Быстро разлагается, отлично впитывается в почву, сохраняя оптимальную влажность, и не теряет полезных веществ.

Основные преимущества конского навоза:

  • Даже самый свежий навоз в изначальном виде имеет не слишком жидкую консистенцию, что очень важно при приготовлении субстрата для обработки почвы. Содержащиеся в нем вредоносные микроорганизмы и споры грибка быстро погибают и не распространяются.
  • Рыхлая консистенция отлично насыщает землю кислородом, долго оставляя ее рыхлой, что позволяет урожаю сохраняться в хорошем состоянии, даже если сад или огород надолго остается без ухода.
  • Быстро разлагается даже при 75-800, что позволяет не ждать месяцами, а применять его почти сразу даже в свежем виде.
  • Насыщение азотом, калием и фосфором в идеальном соотношении для большинства растений. А так же большое разнообразие полезных микроэлементов.
  • Очень высокая теплоотдача позволяет применять его не только в теплицах и парниках даже в малых количествах, но и подготавливать зимнюю почву к будущему урожаю, в особенности в холодных краях.
  • Микрофлора и уникальный химический состав позволяют ускорять рост растений и удерживать влагу в любом типе почвы.

Качество удобрения превыше всего!

Конский навоз совершенно безопасен для применения, но значительно дороже аналогов. По этой причине его нередко подделывают или же чрезмерно разбавляют с опилками, выдавая за чистый субстрат по низкой цене. В слишком сильно разбавленном виде и в не надлежащем качестве, такой субстрат в лучшем случае загубит только урожай, но фальсификаты могут еще и «убить» почву, отравив ее вредными веществами.

Не стоит экономить. Лучше приобретать навоз в специализированных магазинах, предоставляющих гарантию качества или у проверенных заводчиков лошадей, где можно самостоятельно убедиться в качестве навоза на любой стадии его приготовления от свежего гумуса до перегноя.

1 голос

+

Голос за!

-

Голос против!

Конский навоз с опилками. Состав конского навоза

Конский навоз – это мощный катализатор, влияющий на растительную флору. В его состав входят такие необходимые для растений элементы как азот, фосфор, калий и кальций.

В процентном соотношении содержание полезных веществ в свежем конском помете можно отразить так:

  • вода: до 72%
  • органические вещества: 25-26%
  • азот: 0,3-1%
  • калий — 0,2-0,8%
  • кальций — 0,2%
  • фосфор — 0,2-0,7%

Свежее удобрение содержит не особенно много азота. В результате разложения органических веществ, входящих в его состав, он выделяется дополнительно. Поэтому польза таких подкормок не всегда проявляется в первый год.

Общие правила применения

Если вы хотите принести максимальную пользу свои посадкам, следует соблюдать некоторые правила по использованию конского навоза.

Нормы внесения примерно одинаковы для всех культур и грунтов. На 1 кв. метр посадок требуется не более 6 кг удобрения.

Конский навоз с опилками. Состав конского навозаЕсли внесение подкормки происходит вручную, а взвесить сырье негде, то можно воспользоваться обычным 10-литровым ведром. В него входит 7,5 кг свежего конского навоза, а если он перемешан с опилками – то 5 кг.

Лучшее время для удабривания грядок при помощи конского помета – это осень . Оптимальный вариант – использование этого органического удобрения под сплошную перекопку огорода после полного сбора урожая. Это увеличит эффективность подкормки за счет того, что органические вещества, содержащиеся в ней, будут постепенно разлагаться.

Использовать удобрение можно как в фермерских масштабах, так и на личных приусадебных участках небольшой площади.

Классификация по степени разложения

Использование конского навоза возможно в разных видах. Разновидности лошадиных экскрементов можно классифицировать по их сроку и степени разложения.

Свежий конский навоз добавляют в грунт только осенью, под перекопку, чтобы до весны он успел перепреть. Добавлять такое удобрение в почву к растениям крайне нежелательно. Оно может повлиять на них в отрицательную сторону. Свежий помет может содержать яйца глистов, грибные споры, семена растений, которые затем прорастают в огороде. А из-за активных процессов, происходящих в нем, корни растений могут даже погибнуть.

Кизяк , перепревший наполовину, используют при перекапывании огорода либо же разводят в воде для получения подкормки.

Перепревший конский навоз выглядит совсем не так, как свежий. Он теряет половину своей массы и подсыхает. На квадратный метр почвы его добавляют в количестве 8-10 кг.

Перегной считается самым ценным и полезным для огорода. Для его получения требуется несколько лет, но и результат от применения такого удобрения получается отличным.

Можно купить и свежий помет, но тогда следует положить его на хранение на определенный промежуток времени, чтобы его свойства стали наилучшими для ваших растений.

Хранение

Хранить конский навоз нужно так, чтобы сберечь в нем максимальное количество полезных компонентов.

Самым ценным элементом в этом органическом удобрении является азот. Он содержится в сене, соломе и траве, которыми питаются лошади, и в процессе пищеварения переходит и в их экскременты. Многие растения очень любят землю, насыщенную азотом. Однако, при взаимодействии с воздухом он испаряется в виде аммиака. Таким образом, необходимо обеспечить такое хранение удобрения, которое бы минимизировало доступ к нему воздуха.

Конский навоз с опилками. Состав конского навоза Цель достигается путем создания плотного штабеля. Необходимо подобрать место на участке, где будет храниться удобрение, и уложить на него торф вперемешку с грунтом. Слой должен составлять 20-30 см и быть уплотненным. В процессе хранения из конского помета будет выделяться влага, именно эту жижу и будет впитывать торфяной слой.

На эту «подушку» укладывается навоз, который также необходимо хорошенько утрамбовать. Следующий слой аналогичен первому — это может быть торф, грунт или их смесь. Сверху нужно накрыть все сухой соломой, камышами или пленкой.

Высота штабеля составляет около полутора метров. Пласт удобрений, сохраняемый таким способом, получается около метра высотой.

Если удобрения намного меньше, то компост можно сделать по-другому. Торф и навоз укладывают слоями, чередуя их друг с другом. Причем пласт навоза составляет всего 10 см в высоту, а торфа – в четыре раза больше.

Даже при таком хранении фосфор и азот выделяются из удобрения и теряются со временем. Чтобы минимизировать потери, можно добавить к компосту до 3% суперфосфата.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/konskiy-i-koroviy-navoz-reyting-vidov-navoza

Конский навоз, как удобрение для помидор. Подкормка конским навозом помидор и огурцов .

Конский навоз при внесении, как удобрение действует очень быстро. В первый год – повышение урожайности не будет в наборе содержится недостаточное количество азота для этого. С каждым годом рыбы становиться все больше и больше. Органические элементы, которые содержатся в навозе, постепенно разлагаются и улучшают качество грунта.

Конский навоз, как удобрение для помидор. Подкормка конским навозом помидор и огурцов .

Каким культурам противопоказан конский навоз.

Есть ряд культур, под которые запрещено вносить навоз. К ним относится: 1) морковь., 2) редиска., 3) репка., 4) хрен., 5) сельдерей., 6) петрушка и 7) свекла. Все эти виды растений можно выращивать на тех местах, где до них росло что – то на удобренной навозом почве на непосредственно под них вносить навоз запрещено. Если вы выращиваете астры, под них вносить навоз тоже не рекомендуется, это может привести к высыханию растения.

Каким культурам конский навоз пойдет только на пользу.

Навоз является замечательным удобрением для таких растений, как: 1) кабачки., 2) огурцы и 3) капуста.

Подойдет ли конский навоз в качестве удобрения для декоративно-цветочных культур?

Если вы хотите удобрить навозом цветы, то это лучше делать при посадке роз, сирени, клематисов или георгинов. После удобрения выше перечисленных растений урожай и цветение будет лучше.

Какой химический состав у конского навоза.

Из чего с точки зрения химии состоит навоз? Навоз состоит из воды и органических веществ. Воды в состав навоза входит семьдесят один целых и четыре десятых процентов, органических веществ в нем содержится в несколько раз меньше, а именно – двадцать пять целых, четыре десятых процента.

Конский навоз, как удобрение для помидор. Подкормка конским навозом помидор и огурцов .

Какие органические вещества содержатся в конском навозе?

Из органических веществ в навозе содержится: 1) азотистые элементы., 2) аммиачный азот., 3) калийные элементы., 4) фосфорные элементы.

Магнезия в составе конского навоза.

Важным элементом навоза является и магнезия, ее насчитывается около четырнадцати сотых процента от общей массы. В одном центнере конского навоза содержится четырнадцать сотен миллиграмм действующего вещества. В этой же массе удобрения находятся сто сорок миллиграмм борных элементов, семь миллиграмм кобальтовых элементов, шестьдесят семь сотых грамма цинковых элементов и сто десять грамм медных элементов.

От чего зависит содержание различных элементов в составе удобрения.

Вышеперечисленные показатели не одинаковы для любого навозы и могу иметь различные варианты. Содержание различных элементом, может быть, как ниже в несколько раз, так и выше. Все зависит от корма живности.

Как используется данное удобрение.

Возможности по применению лошадиного навоза разные. Это может быть биотопливо и удобрение для растений. Свежий навоз вносится под растения только в осенний период. Весенний период навоз можно применять только как жидкое удобрение.

Как происходит разложение данного удобрения

Разложения навоза начинается при температуре от восьми десятков градусов тепла. Лошадиный навоз разлагается значительно быстрее, чем другие виды. После разложения лошадиный навоз имеет наиболее рыхлый вид, по сравнению с другими удобрениями.

Удобрение огурцов и помидоров с помощью навоза.

Конский навоз, как удобрение для помидор. Подкормка конским навозом помидор и огурцов .

В конском навозе содержится намного больше питательных веществ, в чем в коровьем. Навоз может прогреть холодные и тяжелые почвы достаточно быстро. Огурцы очень хорошо относятся к теплу. Навоз будет замечательным удобрением для них. Самый хороший способ – тёплые грядки.

Рассмотрим несколько рекомендаций по применению настоящего удобрения для огуречных культур.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/tonkosti-primeneniya-konskogo-navoza-dlya-kakih-rasteniy-vreden-konskiy-navoz

Что нельзя удобрять конским навозом. Вред конского навоза

В целом конский навоз считается абсолютно безвредным удобрением для большинства огороднических культур. Если придерживаться правил приготовления и соотношения важных компонентов, таким навозом можно удобрить и насытить даже самую непригодную почву для получения урожая. Поэтому многие огородники и сельскохозяйственные работники без тени сомнения используют такое средство для подкормки растений и земли.Что нельзя удобрять конским навозом. Вред конского навоза

Есть лишь одна причина вреда со стороны конского навоза — его дешевизна и низкое качество. Очень часто в интернете предлагают такой ценный и сложно заготавливаемый навоз лошадей по смешным ценам. Гонясь за экономией средств, многие покупают его и в итоге получают неутешительные плоды своего труда. Как показывает практика, большинство растений от некачественного навоза стали болеть.

Запомните , мешок конского навоза в объеме 50л не может стоить дешевле 100-120 рублей.

Если же по неопытности вы приобретете дешевый некачественный навоз, в будущем можете ожидать два исхода событий:

  • Дешевый навоз, зачастую просто смешивают с опилками, которых в средство гораздо больше, нежели перегноя. Чтобы перегнить опилкам, на это уйдет от 4 до 7 лет, поэтому пользы от такого удобрения не стоит и ожидать.
  • Если навоз лошади находится в свежем либо недостаточно перегнившем состоянии, он будет отдавать в почву много лишнего тепла, что приведет к всасыванию его корешками растений. Это приводит к постепенному угнетению и соответственно к гибели растения.

Не стоит гнаться за дешевыми товарами, приобретая конский навоз для улучшения показателей урожайности. Приобретать такое удобрение нужно только в специализированных компаниях, которые занимаются изготовлением и реализацией конского перегноя.

Конский навоз польза и вред. Конский навоз - плюсы и минусы

Конский навоз польза и вред. Конский навоз - плюсы и минусы

Конский навоз – одно из самых полезных органических удобрений, которое с одинаковым успехом вносится и на огородные грядки, и на цветочные клумбы. Однако далеко не все дачники знают о том, какую же именно пользу способен принести конский навоз на дачном участке, а ведь пользы от него действительно немало! Так для чего же может пригодиться это нехитрое и совершенно бесплатное удобрение современному дачнику?

преимущества

отходы коневодства включают в себя внушительное количество органики и являют собой достаточно действенный концентрат из фосфатов, соединений азота и таких полезнейших минералов, как кальций с калием. и благодаря столь богатому составу конский навоз способен не только существенно повысить питательность и плодородность грунта, но и активизировать рост самых разнообразных культур! с помощью этой субстанции не составит труда заметно увеличить урожайность различных садовых и огородных культур. кроме того, конский навоз отлично помогает сделать растения гораздо более выносливыми, причем как по отношению к условиям окружающей среды, так и по отношению к различным инфекциям и вредителям. а если смешать конский навоз с опилками, он принесет еще больше пользы!

Конский навоз польза и вред. Конский навоз - плюсы и минусы

Конский навоз более легкий, нежели коровий, соответственно, он значительно быстрее разлагается и перегнивает. И, что особенно приятно, он совершенно не подвержен заражению всевозможными патогенными микроорганизмами! А еще этот продукт лошадиной жизнедеятельности наделен способностью сберегать тепло на протяжении целых шести-восьми недель, очень медленно и постепенно остывая.
Также лошадиный перегной великолепно разрыхляет почвы, насыщает их диоксидом углерода, является ценным поставщиком самых разнообразных питательных соединений, обеспечивает надлежащую циркуляцию воздуха и воды и активно противодействует закислению грунта.

недостатки

есть у конского навоза и определенные минусы: во-первых, он доступен далеко не каждому дачнику, во-вторых, конский навоз обладает слишком резким и весьма противным запахом, и, в-третьих, многим не нравится необходимость четко дозировать и разводить данное удобрение. противники использования конского навоза полагают, что гораздо удобнее будет приобрести в магазине качественные минеральные удобрения и периодически баловать ими подрастающие культуры.

Какой вид навоза будет самым лучшим?

Конский навоз польза и вред. Конский навоз - плюсы и минусы

Конский навоз может иметь самые разнообразные формы: он может быть свежим, полуперепревшим или перепревшим, а также в виде перегноя, жидкого раствора или гранул. При этом самым лучшим и полезным вариантом считается именно свежий конский навоз. Однако в то же время важно учитывать, что такой навоз наделен способностью достаточно сильно разогреваться, что в свою очередь может легко погубить растительность, соответственно, применять свежий конский навоз необходимо с некоторой долей осторожности. Лучше всего прибегать к его помощи по осени, когда огородные грядки будут уже перекопаны – на протяжении зимы все содержащиеся в таком навозе вещества успеют полностью разложиться, и о каком-либо вреде растениям в данном случае говорить вообще не придется. Более того, с наступлением весны растения смогут получить все необходимые для их полноценного роста элементы в легкодоступной форме!
А весной свежий конский навоз нередко используют в качестве биотоплива в теплицах с парниками – особенно хорошо он подогревает грядки с цуккини и ранними огурчиками!
Вполне допустимо «миксовать» конский навоз и с самыми разнообразными иными отходами органического происхождения. С торфом же он вообще создает идеальный тандем! Ничуть не хуже конский навоз зарекомендовал себя и в соединении с хорошо измельченной соломой, кроме того, он отлично сочетается с опавшей листвой, древесными опилками или травой. А еще многие дачники очень охотно разводят свежий конский навоз водой, получая полезное и эффективное жидкое удобрение!