Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Конский и коровий навоз. Рейтинг видов навоза

06.07.2022 в 09:56

Конский и коровий навоз. Рейтинг видов навоза

Сравнение конского и коровьего навоза, а также всех остальных видов по содержанию активных компонентов питания растений:

  • Конский навоз содержит 2% азота, чуть меньше калия, фосфатов 0,3%. Воды до 70%, органики – до 27%. Относится к «горячим» видам из-за низкого содержания воды и быстрого разложения.
  • Кроличий навоз – второй по питательности вид. Содержание калия, фосфора и кальция практически одинаковое и колеблется на уровне 6 – 7%. Азота и магния также 7%. Воды мало – до 50%.
  • Коровяк – третий по питательности вид. В нем 75% воды, 18% органического вещества, калия 0,6%, азота 1,3%, фосфора мало – 0,1%.
  • Свиной помет и моча содержат в равных количествах азот и калий – по 0,9%, фосфора 0,4%. Данный вид считают «холодным», так как разлагается он долго. Для ускорения химических реакций его выгоднее смешивать с конским или овечьим.
  • Овечий. Содержит 64% воды, 31% органики, азота 0,8%, калия 0,7%, фосфорной кислоты 0,2%.
  • Куриный, а также индюшиный и голубиный помет являются наиболее питательными, так как эти птицы питаются зерном. Утки и гуси кормятся по большей части травой, поэтому в их экскрементах больше воды и меньше питательных веществ. При изменении рациона водоплавающих птиц можно увеличить количество калия и фосфора в отходах.

Конский и коровий навоз. Рейтинг видов навоза

Какой навоз лучше куриный или коровий. Куриный навоз

Помёт от домашней птицы — удобрение агрессивное, сильнодействующее, ценное. Его пагубная активность проявляется в быстром ржавлении металла, если испражнения курицы и голубя попадут на поверхность такого материала. Сильный негатив отражается в пагубном воздействии на растения и почву при неумелом использовании. Ценность птичьего помёта заключается в его уникальном составе, который сравним с некоторыми минеральными удобрениями. В одном килограмме свежего куриного навоза содержится:

  • азота — 16 г;
  • фосфора — 13 г;
  • калия — 8 г;
  • кальция — 24 г.

Фактическое соотношение макроэлементов зависит от кормов, которые клюют куры. Оправления от птицы требует точной дозировки, иначе в почве могут накопиться вредные нитраты в такой концентрации, что способны отравить плодородный слой. По питательности помёт от кур уступает отходам жизнедеятельности после лошадей, но превосходит свежую органику от коров.

Помёт от домашней птицы — удобрение агрессивное, сильнодействующее, ценное

Полужидкий помёт от птицы можно использовать только в виде слабого водного раствора для подкормки растений. Разбавляется водой куриные испражнения в пропорции 1:15-20 и обязательно настаивается не менее 3 суток. Особую опасность для растений представляет мочевая кислота, которая может сжечь их корни. Поэтому для подкормки овощных и садовых культур настоянную жижу разбавляют водой ещё наполовину. Питательный полив ведётся осторожно и только в междурядья рассады. 

Свежий куриный помёт используется в небольших количествах как ценная добавка при производстве компоста. Здесь он играет роль и биотоплива, значительно ускоряя процесс образования готовой питательной органики. В компостную кучу добавляются и другие добавки: зола как удобрение для огорода, пищевые отходы, вырванные сорняки.

Какой навоз лучше свежий или перепревший. Применение свежего навоза

Свежий навоз можно использовать для удобрения, несмотря на то, что питательные вещества из его состава тяжелее усваиваются растениями. Но, порой цель оправдывает средства, так как не всегда есть возможность ждать, пока созреет компост.

Свежий навоз используют в тех случаях, когда нет времени, но есть в наличие большое количество животной органики. Тогда с навозом поступают следующим образом:

  • Летом из навоза готовят жидкое удобрение. Для этого навоз разводят в теплой воде в пропорции ¼, и полученной смесью поливают растения по краю приствольного круга в вечернее время. На 1 м.кв. расходуют 1,5 литра раствора.
  • Осенью его применяют при перекопке почвы. Норма внесения навоза – 1 ведро (10 л.) на м.кв., глубина заделки – не более 30-40 см.
  • Зимой производят предварительное удобрение почвы навозом, разбрасывая его по огороду прямо по снежному покрову. Норма расхода – 1,5 ведра на м.кв., так как при длительном взаимодействии с воздухом (а ведь в этом случае навоз будет находиться на поверхности земли), он теряет значительную часть азота, и поэтому данного органического удобрения при таком способе внесения требуется больше.
  • Весной – используют в качестве биотоплива, при сооружении теплых грядок для огурцов и прочих бахчевых культур. Предпочтительнее всего для этой цели будет бараний навоз, так как он имеет температуру разогрева внутри кучи не менее 60-70 °С, а коровий, свиной и конский – на 15-20 градусов ниже. При применении свежего навоза для сезонных подкормок огородных растений, необходимо, в соответствии с п. 4.4 ГОСТ 26074-84, выдерживать определенный интервал времени до сбора урожая, иначе на готовую продукцию могут перекочевать глисты и прочие неприятные микроорганизмы.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/chto-delat-so-svezhim-navozom-navoz-v-kachestve-udobreniya

Конский навоз с опилками. Состав конского навоза

Конский навоз – это мощный катализатор, влияющий на растительную флору. В его состав входят такие необходимые для растений элементы как азот, фосфор, калий и кальций.

В процентном соотношении содержание полезных веществ в свежем конском помете можно отразить так:

  • вода: до 72%
  • органические вещества: 25-26%
  • азот: 0,3-1%
  • калий — 0,2-0,8%
  • кальций — 0,2%
  • фосфор — 0,2-0,7%

Свежее удобрение содержит не особенно много азота. В результате разложения органических веществ, входящих в его состав, он выделяется дополнительно. Поэтому польза таких подкормок не всегда проявляется в первый год.

Общие правила применения

Если вы хотите принести максимальную пользу свои посадкам, следует соблюдать некоторые правила по использованию конского навоза.

Нормы внесения примерно одинаковы для всех культур и грунтов. На 1 кв. метр посадок требуется не более 6 кг удобрения.

Конский навоз с опилками. Состав конского навозаЕсли внесение подкормки происходит вручную, а взвесить сырье негде, то можно воспользоваться обычным 10-литровым ведром. В него входит 7,5 кг свежего конского навоза, а если он перемешан с опилками – то 5 кг.

Лучшее время для удабривания грядок при помощи конского помета – это осень . Оптимальный вариант – использование этого органического удобрения под сплошную перекопку огорода после полного сбора урожая. Это увеличит эффективность подкормки за счет того, что органические вещества, содержащиеся в ней, будут постепенно разлагаться.

Использовать удобрение можно как в фермерских масштабах, так и на личных приусадебных участках небольшой площади.

Классификация по степени разложения

Использование конского навоза возможно в разных видах. Разновидности лошадиных экскрементов можно классифицировать по их сроку и степени разложения.

Свежий конский навоз добавляют в грунт только осенью, под перекопку, чтобы до весны он успел перепреть. Добавлять такое удобрение в почву к растениям крайне нежелательно. Оно может повлиять на них в отрицательную сторону. Свежий помет может содержать яйца глистов, грибные споры, семена растений, которые затем прорастают в огороде. А из-за активных процессов, происходящих в нем, корни растений могут даже погибнуть.

Кизяк , перепревший наполовину, используют при перекапывании огорода либо же разводят в воде для получения подкормки.

Перепревший конский навоз выглядит совсем не так, как свежий. Он теряет половину своей массы и подсыхает. На квадратный метр почвы его добавляют в количестве 8-10 кг.

Перегной считается самым ценным и полезным для огорода. Для его получения требуется несколько лет, но и результат от применения такого удобрения получается отличным.

Можно купить и свежий помет, но тогда следует положить его на хранение на определенный промежуток времени, чтобы его свойства стали наилучшими для ваших растений.

Хранение

Хранить конский навоз нужно так, чтобы сберечь в нем максимальное количество полезных компонентов.

Самым ценным элементом в этом органическом удобрении является азот. Он содержится в сене, соломе и траве, которыми питаются лошади, и в процессе пищеварения переходит и в их экскременты. Многие растения очень любят землю, насыщенную азотом. Однако, при взаимодействии с воздухом он испаряется в виде аммиака. Таким образом, необходимо обеспечить такое хранение удобрения, которое бы минимизировало доступ к нему воздуха.

Конский навоз с опилками. Состав конского навоза Цель достигается путем создания плотного штабеля. Необходимо подобрать место на участке, где будет храниться удобрение, и уложить на него торф вперемешку с грунтом. Слой должен составлять 20-30 см и быть уплотненным. В процессе хранения из конского помета будет выделяться влага, именно эту жижу и будет впитывать торфяной слой.

На эту «подушку» укладывается навоз, который также необходимо хорошенько утрамбовать. Следующий слой аналогичен первому — это может быть торф, грунт или их смесь. Сверху нужно накрыть все сухой соломой, камышами или пленкой.

Высота штабеля составляет около полутора метров. Пласт удобрений, сохраняемый таким способом, получается около метра высотой.

Если удобрения намного меньше, то компост можно сделать по-другому. Торф и навоз укладывают слоями, чередуя их друг с другом. Причем пласт навоза составляет всего 10 см в высоту, а торфа – в четыре раза больше.

Даже при таком хранении фосфор и азот выделяются из удобрения и теряются со временем. Чтобы минимизировать потери, можно добавить к компосту до 3% суперфосфата.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/konskiy-navoz-s-opilkami-konskiy-navoz-plyusy-i-minusy

Какие растения не любят конский навоз. Польза навоза и его виды

Навоз богат магнием и кальцием , которые снижают кислотность почвы. Калий и фосфор содержатся в навозе в максимально доступной для растений форме, а азот долгое время сохраняется в почве. Содержащиеся в навозе микроорганизмы способствуют формированию гумуса. Также из навоза в почву выделяется большое количество углекислоты , необходимой для фотосинтеза и теплообмена.

Известно несколько разновидностей навоза:

  • конский навоз – самая лучшая разновидность удобрений данного типа. Подходит для закладки в теплицы и парники. В течение недели после этого температура навоза повышается до 60°C, держится в течение месяца, а затем опускается до 30°C;
  • коровий навоз – подходит для любых видов почвы. Разлагается довольно долго и может использоваться с ранней весны до начала цветения растений. Разогревается до 50°C, но уже через неделю охлаждается до 30°C, поэтому растения получают необходимую долю микроэлементов только в течение очень короткого периода времени. Нормальный цвет навоза – черный;
  • козий и овечий навоз – очень эффективные и "долгоиграющие" разновидности навоза (их можно вносить в 4-5 раз реже, чем конский и коровий). Особенно хорошо использовать эти виды навоза на "холодных" почвах и для удобрения садовых и огородных участков;
  • свиной навоз вносят преимущественно в теплицы, а максимально эффективно он действует только вместе с активным весенним солнцем. Поскольку свиньи питаются не только растительным, но и животным кормом, состав свиного навоза более разнообразен по сравнению с другими видами. В нем также содержатся растительные остатки сорняков и семян, которые эффективно удобряют почву. Его можно использовать на любых почвах и лучше смешивать с конским навозом;
  • кроличий навоз по эффективности он не уступает конскому, но его редко можно найти в нужном количестве, поскольку кроличьих хозяйств не так много;
  • куриный помет особенно богат азотом, калием, магнием и фосфорной кислотой. Земля, удобренная куриным пометом, остается плодородной даже спустя несколько лет после внесения этого удобрения. Следует помнить, что полив растений растворами на основе куриного помета нужно проводить только под корень.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-pravilno-ispolzovat-navoz-i-druguyu-organiku-na-dache-polza-navoza-dlya-agrokultur

Что нельзя удобрять конским навозом. Вред конского навоза

В целом конский навоз считается абсолютно безвредным удобрением для большинства огороднических культур. Если придерживаться правил приготовления и соотношения важных компонентов, таким навозом можно удобрить и насытить даже самую непригодную почву для получения урожая. Поэтому многие огородники и сельскохозяйственные работники без тени сомнения используют такое средство для подкормки растений и земли.Что нельзя удобрять конским навозом. Вред конского навоза

Есть лишь одна причина вреда со стороны конского навоза — его дешевизна и низкое качество. Очень часто в интернете предлагают такой ценный и сложно заготавливаемый навоз лошадей по смешным ценам. Гонясь за экономией средств, многие покупают его и в итоге получают неутешительные плоды своего труда. Как показывает практика, большинство растений от некачественного навоза стали болеть.

Запомните , мешок конского навоза в объеме 50л не может стоить дешевле 100-120 рублей.

Если же по неопытности вы приобретете дешевый некачественный навоз, в будущем можете ожидать два исхода событий:

  • Дешевый навоз, зачастую просто смешивают с опилками, которых в средство гораздо больше, нежели перегноя. Чтобы перегнить опилкам, на это уйдет от 4 до 7 лет, поэтому пользы от такого удобрения не стоит и ожидать.
  • Если навоз лошади находится в свежем либо недостаточно перегнившем состоянии, он будет отдавать в почву много лишнего тепла, что приведет к всасыванию его корешками растений. Это приводит к постепенному угнетению и соответственно к гибели растения.

Не стоит гнаться за дешевыми товарами, приобретая конский навоз для улучшения показателей урожайности. Приобретать такое удобрение нужно только в специализированных компаниях, которые занимаются изготовлением и реализацией конского перегноя.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-chasto-vnosit-navoz-na-ogorod-kakie-byvayut-vidy-navoza

Козий навоз, как удобрение — ценность и свойства

Навоз является одним из наиболее насыщенных подкормок для растений . Агротехника многих ягодных, овощных и фруктовых культур предполагает обязательное применение данного питательного элемента.

В сельском хозяйстве выделяют три основные категории этого средства. Они зависят от условий содержания животных:

Козий навоз, как удобрение — ценность и свойства

Удобрение растений

Подстилочный. Включает в состав экскременты и материал, который насыпают в качестве подстилки. Это может быть сено, сухая солома либо древесная стружка.

Жижа. Эта жидкость получается в результате брожения мочи животных. Она собирается в отдельные отстойники, где поддается ферментации.

Бесподстилочный. Состоит из твердых и жидких отходов жизнедеятельности. Может содержать небольшой процент воды. В зависимости от этого показателя имеет жидкую и полужидкую консистенцию, а также форму навозных стоков.

Навоз из козьих экскрементов имеет в своем составе калий и азот в повышенной концентрации. Данные показатели вдвое превышают концентрацию этих веществ в коровяке.

Основные достоинства, согласно отзывам, определяются следующими пунктами:

  • Пригоден для подкормки различных сельскохозяйственных культур и садовых насаждений
  • Улучшает структуру и питательную ценность почвы любого вида
  • Норма расхода значительно меньше иных видов
  • Удобен в использовании так как имеет форму гранул
  • При правильной заготовке и просушивании исчезает резкий запах
  • В земле продолжительное время сохраняет тепло
  • Пригоден для использования в качестве биотоплива в парниках
  • Быстро разлагается
  • Улучшает структуру грунта
  • Полезные свойства сохраняются на протяжении нескольких лет
  • Улучшает структуру грунта

Важно использовать только качественный материал. Он получается при кормлении животных натуральными кормами в виде сена, соломы, бобовых и злаковых культур.

Нельзя использовать навоз от животных, которые выпасались вблизи проезжей части. Такая органическая подкормка может содержать в своем составе тяжелые металлы.

Виды навоза и его особенности

От животных получают следующие виды навоза:

  • коровий (коровяк);
  • конский;
  • свиной;
  • птичий (куряк);
  • кроличий;
  • овечий и т.д.

Каждый вид навоза имеет свои особенности и состав, отличается длительностью воздействия на почву.

Эффективность коровьего навоза : свою наибольшую эффективность он проявляет в течение 2-х – 3-х лет на легких песчаных и супесчаных почвах и 4-6 лет – на тяжелых глинистых.

Птичий помет разлагается в течение года. Это самое быстродействующее органическое удобрение. Его удобно использовать в подкормках. Однако концентрация птичьего помета настолько высока, что его использование в виде подкормок возможно только при разбавлении в 10-12 раз.

Конский навоз – один из лучших. Пористая структура и богатый химический состав, высокая температура разложения, он наиболее эффективен при использовании в открытом грунте и теплицах. В связи с механизацией сельского хозяйства количество конского навоза в хозяйствах значительно уменьшилось. Он стал менее доступен, чем коровяк.

Свиной навоз используется огородниками в меньшей степени. В его составе повышенное содержание азота (едкий аммиачный запах), большое количество гельминтов. Свежим его использовать нельзя. Обычно смешивают с конским, добавляют доломитовую муку, год компостируют для естественной дезинфекции (от гельминтов) и лишь тогда вносят в почву. Свиной навоз хорош тем, что имеет высокую температуру разложения. В сочетании с конским за год ферментации получают качественный компост.

При необходимости используют навоз других животных и птиц для улучшения почвенных показателей и повышения плодородия почвы.