Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как правильно использовать навоз и другую органику на даче. Польза навоза для агрокультур

10.03.2022 в 02:45

Как правильно использовать навоз и другую органику на даче. Польза навоза для агрокультур

Навоз — это комбинация жидких и твердых отходов жизнедеятельности различных сельскохозяйственных животных (лошадей, коров, овец, кроликов, свиней). Помет может использоваться в виде удобрения с подстилкой (солома, сено), а также без нее. В химический состав органической подкормки включена масса полезнейших для агрокультур микроэлементов, лидирующее место среди которых отдано азоту, фосфору, калию, кальцию и магнию.

Присутствуют в помете и минеральные соединения — марганец, молибден, железо, бор, кобальт. Все питательные составляющие, входящие в состав фекалий, представлены в легкоусвояемой для растений форме.

Благодаря питательному составу, органическая подкормка активно используется огородниками для агрокультур. Среди других полезных качеств навоза можно выделить следующие:

  • Благодаря подкормке из экскрементов огородный грунт становится теплым и рыхлым, его физические свойства в значительной степени улучшаются.
  • Помет не допускает, чтобы растения впитывали пестициды, яды и другие вредные компоненты, содержащиеся в почве.
  • Органическое удобрение снижает кислотность грунта.

Экскременты животных полезны не только для культурных растений. Компоненты и химические соединения, входящие в состав органики, создают благоприятную среду для развития и размножения полезной микрофлоры, присутствующей в почве. Почвенные микроорганизмы принимают активное участие в процессе минерализации. Этот процесс начинается со второго месяца после внесения в грунт навоза.

Как только помет заносится в почву, общее количество полезных микроорганизмов резко увеличивается (с 3 до 20 раз). Данный процесс препятствует потере питательных компонентов, потому что микроорганизмы начинают их активно перерабатывать и преобразовывать в легко усвояемую для агрокультур форму.

Активную жизнедеятельность микроорганизмов в почве можно ускорить, если одновременно с органикой занести фосфорные и азотные минеральные подкормки

Влияние на качество и полезность органики оказывает и рацион животного. А также используемое в качестве подстилки сырье (торф, опил, солома). Наиболее качественным навоз будет, если подстилкой для животного была солома или верховный торф. Помет низкого качества станет, если подстилкой служил опил.

Как правильно использовать навоз и другую органику на даче. Польза навоза для агрокультур

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-pravilno-ispolzovat-navoz-i-druguyu-organiku-na-dache-polza-navoza-dlya-agrokultur

Какие растения не любят конский навоз. Под какие растения нельзя вносить навоз

Навоз — одно из самых распространенных и эффективных органических удобрений. Его применение в свежем виде сильно ограничено. Почти все растения плохо переносят подобные подкормки, а при внесении свежего коровяка в лунки перед посадкой можно обжечь корни рассады. Навоз, как правило, накрывают пленкой и используют только через год, когда он перепреет. Но даже в таком виде это удобрение не всегда идет на пользу.

Навоз категорически не рекомендуется вносить на грядки, где будут в текущем году расти морковь, свёкла, лук . Эти культуры любят почву победнее. Если пренебречь данной рекомендацией, плоды вырастут неправильной формы, морковь начнет трескаться, свекла получится с пустотами внутри.

Какие растения не любят конский навоз. Под какие растения нельзя вносить навоз

При внесении избытка навоза на грядку морковь вырастает витиеватой, уродливой формы

Морковь, свекла имеют свойство накапливать азотные соединения, которыми богат навоз. По этой причине вносить его в почву непосредственно в год посадки этих корнеплодов не безопасно . Навоз можно внести только под культуры, являющиеся предшественниками моркови, свёклы, лука и исключительно в перепревшем виде.

Навоз в свежем виде не рекомендуется вносить перед высаживанием следующих овощей:

  • чеснока;
  • бобов;
  • редьки;
  • редиса;
  • томатов;
  • картофеля.

При выращивании овощей на почве, щедро удобренной навозом, стоит учитывать, что иммунитет растений снижается. Томаты, картофель чаще болеют фитофторой. Морковь и свекла могут быть поражены серой гнилью. Фрукты, выращенные на почве, в которую в текущем году было внесено много свежего навоза, плохо хранятся.

Редька и редис, выращенные на грядке, удобренной навозом, получаются очень жёсткими. Бобы на такой почве поздно зацветают и дают скудный урожай.

Свежий навоз не вношу на грядки и под деревья никогда. Уже заметила, что это угнетает рост растений. Овощные культуры начинают чаще болеть и повышается риск обжигания корней. Под свеклу, морковь, лук, картофель вношу перегной и строго за год до посадки. Это очень важно. Иначе корнеплоды вырастают кривыми, с повреждениями, а иногда и пустыми внутри.

Какие растения не любят конский навоз. Под какие растения нельзя вносить навоз

Навоз лучше вносить на грядки в перепревшем виде

Навоз не любят и некоторые цветы:

  • луковичные цветы (плохо цветут);
  • астры (повышается риск фузариозного увядания);
  • бархатцы (не цветут, вся сила уходит в наращивание ботвы).

Под эти цветы навоз рекомендуется вносить только в перепревшем виде и за 2 года до посадки луковиц или семян в грунт.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/konskiy-peregnoy-kak-udobrenie-kak-primenyat-rynochno-navoznaya-deystvitelnost-konskiy-navoz

Какой навоз лучше для огурцов. Какой навоз любят огурцы: мой личный опыт

Какой навоз лучше для огурцов. Какой навоз любят огурцы: мой личный опыт

 

О чудодейственных свойствах навоза на огурцы, и на прочие овощи, среди садоводов известно давно. Не утихают и дискуссии о том, какой же навоз лучше, конский или коровий, свиной или птичий, козий или овечий. На опыте собственного огорода я проверил действие различных видов навоза на овощи, в итоге выбрал для огурцов наиболее подходящий вид навоза, о чем и расскажу.

Какой навоз используют в огороде

Какой навоз лучше для огурцов. Какой навоз любят огурцы: мой личный опыт

Есть различные виды навоза – результат жизнедеятельности домашних животных. Животные разные, различно и действие навоза, и его влияние на растения, а именно:

  • Конский навоз – наиболее сухой и рассыпчатый, отличается коротким сроком разложения, подходит для внесения под большинство культур, включая цветник. Из конского навоза я делаю отличную жидкую подкормку для овощей: в пластиковую бочку кладу ведро навоза и заливаю водой, закрываю крышкой и оставляю на неделю. Подходит он и для мульчирования посадок;
  • Вторым по популярности в моем огороде считается коровий навоз, он более жидкий по сравнению с конским и несколько уступает по набору питательных элементов конскому. Из коровьего навоза получается эффективное жидкое удобрение – коровяк, делаю его в той же пропорции, что и настой конского навоза. В качестве мульчирования коровий навоз не применим, зато отлично подходит для наполнения теплых грядок;
  • Неплох и козий навоз, по структуре он ближе к конскому, но разлагается медленнее. Пригоден также для теплых грядок;
  • Интересный эффект дает применение овечьего навоза, он более питательный, чем конский, и более рыхлый, даже рассыпчатый, но перепревает медленнее. Я выдерживаю его в специально отведенном для перепревания компосте пару лет;
  • Куриный помет и помет иной домашней птицы также применим в огороде. Здесь есть одно но: такое удобрение теряет свою эффективность уже через месяц, поэтому использовать его нужно сразу. Однако даже в свежем виде помет имеет слабый эффект, я применяю его в основном, в виде настоя;
  • Отдельно остановлюсь на кроличьем навозе. Честно сказать, удобрением его можно назвать с натяжкой, содержание аммиака в нем столь велико, что скорее будет вред, чем польза от такого питания. Отходы кроличьей жизнедеятельности должны перепревать не меньше четырех, а то и пяти лет, но даже по истечению этого времени в чистом виде удобрение приносит мало пользу, но его возможно добавлять слоями в компост. Для жидкого удобрения он не пригоден.

Какой навоз лучше подходит для огурцов

Какой навоз лучше для огурцов. Какой навоз любят огурцы: мой личный опыт

Так какой навоз все же любят огурцы? Для выращивания культуры нужен конский навоз, допустимо применение коровьего и птичьего помета. Под огурцы я готовлю теплую грядку с осени. На дно кладу свежий или слегка перепревший конский или коровий навоз. К тому моменту, когда корни до него дойдут, он уже перепреет. Стараюсь, чтобы конский навоз лег слоями, именно он играет роль основного биотоплива и прогревает почву. Внутрь теплой грядки добавляю и куриный помет, если есть, чередую слои с листвой и травой. Поверх грядки раскладываю также конский навоз, его питательные вещества проникают в почву вместе с талыми водами и питают ее. Весной слегка перекапываю почву, добавляю перепревший конский навоз и размещаю огурцы.   Конский навоз содержит все питательные элементы, нужные для роста огурцов. Это единственный вид навоза, от которого у огурцов не будет перенасыщения азотом. 

За исключением конского, иным видам навоза присуще в основном большее содержание азота, чем иных питательных элементов.

 

По мере роста огурцов провожу подкормки жидким настоем куриного помета или коровяка. Первый полив – спустя пару недель после всходов, второй – еще через две недели, а к третьей подкормке уже добавляю зольную вытяжку.

Как хранить навоз

Важной частью огородного быта является хранение навоза, оно должно быть правильным, иначе от внесения скорее будет вред, чем польза.

  При работе с навозом нужно помнить о том, что внесение свежего удобрения под огурцы и иные овощи — недопустимо.

Свежий навоз я вношу только осенью, чтобы к весне частично перепрел, а весной перед посадкой добавляю только хорошо перепревший навоз.

В основном я приобретаю навоз в мешках и сразу возникает вопрос, как его хранить и где держать. Для свежего навоза в углу участка у меня огорожен досками участок земли, дно я выкладываю картоном, чтобы питательные вещества не уходили в почву. Вытряхиваю навоз из мешков и закладываю в хранилище, в мешках он не будет перепревать.

Чтобы навоз не высох, закрываю хранилище пленкой и оставляю до будущего сезона. Год требуется для перепревания конского навоза, иным видам нужно от двух лет. Куриный помет можно вносить спустя месяц или сразу по осени.

Также рекомендую посмотреть короткое

 

No related posts.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kakoy-navoz-samyy-luchshiy-vybiraem-luchshee-udobrenie

Какой навоз самый лучший. Какой навоз лучше: что влияет на выбор органики

Любой навоз подходит для использования в качестве удобрения, будь то прямое внесение в почву, компостирование или подкормки культур в вегетационный период. Однако, перед тем, как применять его, навоз должен пройти необходимую стадию подготовки и обработки. Как это сделать, зависит от того, какой навоз имеется в наличии. Чтобы получить лучший эффект, нужно знать его свойства.

Птичий помет

Он является самым богатым и содержит больше всего полезных веществ. Кроме того, обладает самой высокой скоростью разложения, благодаря чему растения быстро получают питание. Пожалуй, единственный недостаток птичьего помета – его небольшое количество. В домашних условиях обычно птицефермы не держат, и собрать много отходов трудно. По этой причине птичий помет целесообразнее использовать не для удобрения почвы, а непосредственно для растений.

Коровий и конский навоз

По количеству микроэлементов оба продукта жизнедеятельности животных примерно одинаковые. Но быстрее разлагается все же навоз конский. Соответственно, максимально быстрый эффект от такой подкормки будет заметен именно при использовании конского навоза. Микроэлементы перейдут в почву и станут доступны растениям уже в текущем сезоне.

А вот для полного разложения коровяка потребуется как минимум 3 года.

Овечий, козий и кроликовый навоз

Эти экскременты разлагаются еще дольше, хотя тоже очень полезные для почвы. Кроме того, для этого процесса им нужно очень много влаги, ведь сами они ее содержат мало. Это требует постоянного контроля за процессом.

Свиной навоз

Для снижения кислотности, которой у свиного навоза в избытке, необходимо «сдабривание» его известью. В принципе, ее желательно добавлять в любой навоз, но в свиной – особенной.

Бараний навоз. Можно ли использовать, как удобрение овечий и козий навоз?

Знаю, что самый ценный навоз – конский, куриный навоз – самый «горячий». А у нас есть возможность получить из деревни навоз овечий и козий. Что можно сказать про этот вид навоза?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

Ответ преподавателя:

Уважаемая Жанна!
Овечий навоз имеет высокую температуру разложения, поэтому его часто используют для удобрения тяжелой глинистой или суглинистой почвы. Овечий навоз считается наименее востребованным, так как содержит в себе меньше органических веществ, нежели другие виды органического удобрения. Овечий навоз хорошо влияет на картофель и свёклу и повышает их урожайность. Овечий навоз может причинить растению большой вред. Лучше его компостировать перед использованием. В чистом виде овечий навоз не применяют, так как он содержит в себе высокий уровень азота. Из этого навоза делают подкормки, которые вносят в грунт весной. В процессе разложения овечий навоз нагревается, и его используют как естественный обогрев теплиц, а также для удобрения огорода.Так как овечий навоз универсален, он подходит для овощей, фруктов, бобовых, зерновых и кормовых культур..
Считается, что козий навоз не используется как удобрение, так как содержит большое количество азота, который может нанести ожоги корням культуры. Также те отходы, которые не разложились, могут усваиваться растениями и причинять ему вред в плане роста и развития. Когда приходит время использовать козий навоз как удобрение, его дробят, чтобы обогатить кислородом. Проводят компостирование, при этом надо обязательно смешивать навоз с различными органическими отходами, регулярно перестилая солому и перемешивая.

Чем опасен навоз. НАВОЗ: вред или польза?

Все мы знаем насколько сложно без применения удобрений вырастить хороший урожай на грядках и в саду. Предпочтение всегда отдается отходам животных и птиц, питающихся растительной пищей, т.е. – навозу.

Навоз – удобрение очень полезное и нужное. Лучшим считается конский, коровий, птичий, кроличий, в отдельных случаях – свиной. У каждого вида навоза свои плюсы и минусы, но использование «с умом» в любом случае даст положительный результат. Постепенно разлагаясь в земле, он накормит растения «полезностями», включающими азот, фосфор, калий. А также магнием, кальцием, микроэлементами. Улучшит структуру почвы, которая в свою очередь станет лучше дышать и удерживать воду. Но проблем избежать можно лишь, когда применять навоз умеючи. Почему? Все просто – навоз, это не только польза, но и вред. Кто не знает – свежий навоз является рассадником сорной растительности, вездесущих микробов и даже вредителей . В нем присутствует масса семян сорняков и вредных микроорганизмов, которые, если воспользоваться неправильно, со временем проявят себя «во всей красе». Все наслышаны о медведке, которую мы заполучаем в огород вместе с внесением свежего навоза.

Чем опасен навоз. НАВОЗ: вред или польза?

David MW / Flickr.com

Очень важный момент – соблюдение нормы . Неумеренное применение свежего навоза приведет к передозировке, что в свою очередь будет способствовать накоплению нитратов как в почве, так и в растениях. Экологически чистых овощей и зелени попробовать уже не получится.

Перегной или перепревший навоз вносятся (при соблюдении нормы) без опасений, а вот свежий подходит не для всех культур . Его хорошо использовать под посадку огурцов, а также кабачки и капусту.  Розовые кусты, сирень, посадки пионов, клематисов, георгинов щедрым цветением отблагодарят за внесение навоза. Свежий навоз под луковичные культуры вносится за два-три года до высадки. Под морковку, гороховые и луковые грядки и т.д. свежий – осенью, а весной – только перепревший.

Примерная схема, как действовать после внесения свежего навоза, будет следующей. Допустим, в этом году весной «свежаком» вы удобрили грядки, где планируете высадить тыквенные, кабачки, огурчики и т.д. На следующий год посадите на этом месте помидоры, морковку, редьку, редиску, красную свеклу, а еще через год используйте грядку под посадку бобовых и зелени.

Из свежего навоза нельзя делать растворы, можно запросто обжечь листья растения и корни. А вот использовать для бродиловки, которая в течение времени настаивается на солнце в бочке – вполне. Но и готовая бродиловка должна быть разбавлена в определенной пропорции водой во избежание повреждений. 

Обсудить

Вполне уместно использование свежего навоза для создания теплых грядок и парников . Его заделывают в почву на глубину не менее, чем на два штыка лопаты, засыпают сверху землей и прикрывают пленкой. Таким образом, температура почвы повышается, что благоприятно сказывается на растениях.

Если одолевают сомнения по поводу предпочтений той или иной культуры, лучше воздержаться от внесения «свежака». Закомпостируйте его, переложите слоями растительных остатков, листвой, измельченной соломой и т.д. Добавьте щедро древесной золы или доломитовой муки – это избавит в дальнейшем почву от закисления. Сложите аккуратно, плотно укройте полиэтиленовой пленкой. Если это осень, то до весны этот «пирог» накопит питательные вещества, станет более продуктивным и результативным. Вы получите замечательный перепревший перегной-компост, пригодный для большинства растений.

Новички огородного дела всегда задают себе вопрос, когда навоз вносить целесообразнее – осенней или весенней порой. Агрономическая наука советует следующее: на легких песчаных и супесчаных почвах предпочтительней весной, на тяжелых глинистых – в осенний период . Почему осенью нежелательно внесение навоза на легкой по механическому составу почве? Оказывается, из легких грунтов навозные составляющие вымываются талыми водами и дождями в нижние почвенные слои, где не всегда доступны для растений. И даже – в грунтовые верховые воды. Именно, поэтому еще очень важно не «переборщить» с внесением навоза. Загрязненные грунтовые воды – прямая угроза экологии.

Чем опасен навоз. НАВОЗ: вред или польза?

Елена Суханова / Личный архив

Для других почв роли не играет – весной или осенью вносить органику.

Еще один немаловажный момент. Не оставляйте никогда на зиму на участке органику, разбросанную и не заделанную в почву. При таком раскладе труды пропадут даром. Азот, который содержится в навозе, «плавно перейдет» в воздух, а почва недоберет калийных и фосфорных компонентов. Вымоются водой.

Но это не касается навоза свежего. Свежий, как раз-таки разбросать и оставить на грядке без прикопки можно . Со временем он проникнет вглубь и пополнит землю полезными элементами.

Правильное использование навоза никогда не окажет вредного воздействия на растения, а будет только способствовать получению роскошных и щедрых урожаев.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-pravilno-ispolzovat-navoz-i-druguyu-organiku-na-dache-polza-navoza-dlya-agrokultur