Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Осенняя ромашка высокая. Канадская ромашка - самая крупная ромашка

20.07.2022 в 11:05

Осенняя ромашка высокая. Канадская ромашка - самая крупная ромашка

У многих в садах видела очень высокую и крупную ромашку, которая зацветает ближе к осени. Название не знала, в продаже не видела, а попросить отросток стеснялась. И тут,  у нашей любимой семидачницы Софии, я увидела это чудо, да еще и Елена название подсказала.Осенняя ромашка высокая. Канадская ромашка - самая крупная ромашка Моя ромашечка  Это ромашка Леукантемелла. Я думаю, что так называется сорт канадской ромашки. Мне сказочно повезло. София подарила мне отростки этой ромашки. Была вторая половина ноября, снегу по колено, я в растерянности. Куда сажать? Мне опять повезло, на улице потеплело, и снег растаял. Земля еще промерзнуть не успела, я выкопала лунку, пролила теплой водичкой и посадила один корешок. Укрыла лапником и укрывным материалом, чтобы ромашка хоть немного прижилась. Чтобы перестраховаться, два других корешка посадила в горшки и один оставила дома, а второй отнесла в погреб. Ромашка в доме решила зимой вырасти, но неудачно, засохла. А в погребе продержалась всю зиму, и 15 апреля я ее вынесла на свет божий.Осенняя ромашка высокая. Канадская ромашка - самая крупная ромашка Видно 2 росточка Она так шустро принялась в рост, что 18 апреля, через 3 дня, уже выглядела вот так.Осенняя ромашка высокая. Канадская ромашка - самая крупная ромашка Растет Я ее поставила на холодную веранду, чтобы уж сильно быстро не росла, в огород-то ее рано еще, да и весна в этом году затяжная. Погода вроде наладилась, земля прогрелась немного, и 17 мая я решила ее высадить в огород.Осенняя ромашка высокая. Канадская ромашка - самая крупная ромашка Посадка Выкопала лунку, на дно добавила гравий, т.к. близко грунтовые воды.Осенняя ромашка высокая. Канадская ромашка - самая крупная ромашка Гравия еще добавила Присыпала землей, присыпала золой, пролила водой и перевалкой посадила ромашку.Осенняя ромашка высокая. Канадская ромашка - самая крупная ромашка Добавила золы Осенняя ромашка высокая. Канадская ромашка - самая крупная ромашка Посадила
Чтобы ромашка хорошо перенесла пересадку, я ее притенила.Осенняя ромашка высокая. Канадская ромашка - самая крупная ромашка Закрыла от солнца Мой цветочек пересадки не заметил и на следующий день выглядел бодрячком.И конечно же вся моя надежда была на корешок, который под зиму был посажен в огород. Укрытие с него я сняла рано, чтобы не сопрел. Потом то дождь, то снег, а я, как лиса, все вокруг посадки круги наматываю. И вот оно, счастье — показались маленькие росточки. Прижилась удачно.

Эхинацея милкшейк форум. Эхинацея - популярное растение для вашего цветника: сорта с фото и все секреты выращивания

Многие годы эхинацея была в основном известна как лекарственное растение. Однако с появлением огромного количества декоративных культиваров она прочно обосновалась и в наших цветниках.

Все эхинацеи – многолетние травы со стержневым корнем и плотными облист­ венными стеблями высо­­той до 100–150 см. Цветут с июля и до сентября.

    Род насчитывает 9 видов, дико произрастающих на территории Северной Америки, в культуре наиболее широко распространен один – эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) , короткокорневищный многолетник высотой 80–100 см, цветущий крупными цветами­соцветиями до 15 см в диаметре.

    Долгое время цветоводы довольствовались только видовой формой эхинацеи, белоцветковой Alba и крупноцветковой Magnus .

    Осенняя ромашка высокая. Канадская ромашка - самая крупная ромашка 08

    Эхинацея сорт Magnus

    Но в последнее время приобретают популярность новые сорта и гибридные формы, полученные от скрещивания эхинацеи пурпурной с другими видами. И количество их просто огромное!

    Осенняя ромашка высокая. Канадская ромашка - самая крупная ромашка 09

    эхинацея сорта Milkshake

    Кроме эхинацеи пурпурной и ее культиваров выращивают и другие виды, например эхинацеи бледную (Echinacea pallida) и узколистную (Echinacea angustifolia) . От эхинацеи пурпурной бледная отличается более узкими сильноопушенными листьями и цветками с более округлым донцем и длинными игольчатыми цветками­лепесточками. Окраска их может варьировать от темно­розовой и красной до светлой, практически белой.

    Эхинацея узколистная

    Например, у сорта эхинацеи Hula Dancer цветки белые с розовым оттенком. Лепестки узкие, свисающие и длинные.

    Эхинацея узколистная знаменита тем, что это очень выносливый и неприхотливый вид. Растения высотой 60–70 см с розовыми цветками. Ее используют в основном для массовых посадок в цветниках природного стиля.

    Декоративные сорта эхинацеи

    Пурпурные, бордовые и алые эхинацеи

    Эхинацея Magnus – классика эхинацей, растение высотой 80–100 см. Отличается крупными эффектными цветками до 10–12 см в диаметре, пурпурно-розового цвета, с горизонтальными лепестками. Серединка оранжево­пурпурная. Листья овально­узкие, иногда с пурпурным оттенком у основания.

    Эхинацея Little Magnus – низкорослая версия сорта (40–60 см высотой) с большими розовато-пурпурными цветками с рыжевато-оранжевым конусом в центре.

    Эхинацея Double Scoop Raspberry – сорт из сортосерии Double Scoop (DS). Сорт Raspberry очень эффектный,красно-малиновые махровые цветки остаются яркими все лето. Куст компактный, высотой 55–60 см.

    Осенняя ромашка высокая. Канадская ромашка - самая крупная ромашка 10

    Эхинацея Double Scoop Raspberry

    Еще сорта из этой серии: Cranberry – цветки махровые, клюквенно-красные; Mandarin – махровые, мандариновооранжевые; Bubble Gum – темно-розовые, цвета жевательной резинки; Lemon Cream – в начале цветения лимонные, затем кремовые с белым оттенком на концах лепестков.

    Все сорта из данной сортосерии подходят для выращивания в контейнерах.

    Эхинацея Hot Papaya – цветки красно-оранжевые, махровые, диаметром 8 см. Высота 70–80 см.

    Осенняя ромашка высокая. Канадская ромашка - самая крупная ромашка 11

    Эхинацея Hot Papaya

    Эхинацея Delicious Candy – цветки фуксиново-розовые с большим оранжевокрасным помпоном в центре. Растение компактное, высотой 45–60 см.

    Осенняя ромашка высокая. Канадская ромашка - самая крупная ромашка 12

    Эхинацея Delicious Candy

    Эхинацея Red Pearl (Dixie Belle) – цветки крупные, алые. Высота 40–50 см.

    Эхинацея Meteor Red – густо-махровые яркокрасные цветы, нижние лепестки смотрят вниз. Компактный, высота до 50 см.

    Эхинацея Baja Burgundy – из сортосерии Sombrero (SB), цветки крупные, цвета бургундского вина. Один из лучших сортов для срезки.

    Эхинацея Fatal Attraction – невысокий сорт с темноокрашенными цветоносами и цветами классической окраски.

    Эхинацея Firebird – красивый сорт с большой черной серединкой и красными лепестками. Высота 80 см.

    Эхинацея Eccentric – сначала центр помпона имеет пурпурно-фиолетовый оттенок, затем весь цветок становится оранжево-красным. Цветок крупный. Высота 50–60 см.

    Осенняя ромашка высокая. Канадская ромашка - самая крупная ромашка 13

    Эхинацея Eccentric

    Эхинацея Hot Lava – красно-оранжевые крупные цветки с темно-оранжевым центром. Высота до 75–90 см. Сорточень похож нано светлее.

Новые сорта эхинацеи. Описание растения

Эхинацея (Echinacea Moench) – род растений, принадлежащих к семейству Сложноцветных (Астровых). Он происходит из Северной Америки, где можно встретить дикие виды этого многолетнего растения в степях, лесах. В России эхинацея появилась в начале XIX века.

Где растет эхинацея в России? Растение растет во многих регионах – от Краснодарского края, до Средней полосы и Южного Урала.

Род Echinacea включает 10 видов. В последние годы растение приобрело огромную популярность. Среди разновидностей можно найти почти все окраски, формы цветов, листьев. Цветки растения похожи на розовые ромашки или маленькие герберы, иногда их путают с рудбекией. Они источают характерный приятный аромат и украшают сад.

Новые сорта эхинацеи. Описание растения

Типичный вид – Echinacea purpurea (L.) Moench – эхинацея пурпурная, именно ее обычно выращивают в наших садах.

Леукантемелла осенняя. Осенний "белый лебедь" - канадская ромашка 'Herbststern'

У этого замечательного цветка много названий — левкантемелла ( Leucanthemella serotinum ) , ромашка канадская, гелениум белый, хризантема осенняя ( Chrysanthemum serotinum ), гигантская осенняя ромашка. Последнее название ей подходит, наверное, больше всех.Леукантемелла осенняя. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Ромашка 'Herbststern'

особенности растения

вырастает эта ромашка почти 1,5 м, цветы белые, крупные, в диаметре 7-8 см, с желтой середкой. цветки находятся у ромашки почти на одном уровне и смотрятся как один большой крупный букет, который виден издалека. лучше посадить такой букет у забора и подвязать его. конечно можно выращивать этот цветок и в середине сада, но ему нужна обязательно опора.
Весной «просыпается» этот цветок долго и надо подождать, пока появятся ростки этой ромашки из земли. В целом этот цветок неприхотлив и растет на любых почвах. Конечно, канадская ромашка предпочитает солнечное место с богатой почвой, где нет застойных вод, но обильный полив этот цветок любит, особенно в засуху. Любит и любую подкормку для садовых цветов.
Леукантемелла осенняя. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Этой ромашке нужна опора
Зацветает почти в начале сентября, иногда в конце августа, и цветение продолжается до заморозков. Хорошо зимует, но в бесснежные зимы желательно присыпать корни сверху торфом. На зиму этот цветок лучше обрезать, оставив небольшие, около 1,5-2 см, отростки стеблей. Весной после появления ростков надо подкормить ромашку любым удобрением для цветов, после подкормки ромашка идет быстро в рост и набирает свои соцветия до середины августа.
Леукантемелла осенняя. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Ромашка канадская 'Herbststern'

почему я её так люблю

этот «белый лебедь», канадская ромашка, воплощает мечту людей, которые очень любят цветы. во-первых, ромашка неприхотливая, но невероятно эффектная. во-вторых, это многолетнее растение вырастает почти в рост человека и очень красиво смотрится, как один белоснежный букет, который словно «белый лебедь» величав и горделив, стоит в осеннем  саду. ведь цветет этот цветок уже осенью и может украшать участок в гордом одиночестве.
В народе эту ромашку называют просто большой многолетней ромашкой. Встречается часто это чудесное растение в Юго-Восточной Европе, где она  растет в долинах рек и лугов. Познакомилась с этим цветком я у своей знакомой, у которой очень много разных растений. Увидела канадскую ромашку у нее в палисаднике осенью. Я была удивлена, что такая крупная ромашка цветет в сентябре. В общем, получив от своей знакомой небольшой отросток ромашки, я ее посадила у забора и забыла про нее.
Леукантемелла осенняя. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Росток ромашки 'Herbststern'
Весной стала пропалывать сорняки и немного повредила этот отросток, но я и не думала, что это у меня растет канадская ромашка, я ведь ее названия не знала, к тому же я действительно забыла про это отросток. У меня иногда растут какие то отростки, про которые я  забываю, пока они не превращаются в цветы или другие уже узнаваемые растения. Около ростка ромашки росли другие цветы, я их подкормила вместе с ростком ромашки. Этот росток быстро стал расти, но я не могла понять, что это за цветок, просто забыла про то, что мне дала моя знакомая канадскую ромашку осенью.
Леукантемелла осенняя. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Ромашка в июле
В конце августа на кусте появились бутоны, и я каждый день с нетерпением ждала, когда они раскроются, когда же появятся какие то цветы. В начале сентября, выйдя из дома, я просто обалдела — у забора стоял прекрасный букет огромных, белых ромашек, словно говоря мне: «Вот он я, твой красавец ». Настоящий «белый лебедь», как я стала называть этот чудесный букет больших ромашек.
Леукантемелла осенняя. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Ромашка в августе
Все лето стоит неприметный куст этой ромашки, как «гадкий утенок»,  и вдруг — нате вам, прекрасный осенний «белый лебедь».
Посадите у себя в саду такой цветок и вы будете очарованы им до глубокой осени. Даже когда полетят белые снежинки, этот цветок будет по-своему красив!

Эхинацея оранжевая. Размножение эхинацеи

Чаще всего эхинацею размножают делением куста, тем более, что делать это можно и весной в апреле, и осенью во время листопада. Первый раз делить куст эхинацеи можно, когда ему исполнится 4-5 лет. Выкапывать растение нужно осторожно, чтобы не повредить корневище, затем куст делят так, чтобы в каждой части оставалось по 3-4 почки возобновления. Посадку деленок осуществляют в том же порядке и по тем же правилам, что и первичную посадку.

Осенняя ромашка высокая. Канадская ромашка - самая крупная ромашка 21

Видовую эхинацею, как уже упоминалось, размножают семенным способом. Крупные семена эхинацеи сеют весной прямо в открытый грунт, поскольку лучше всего они прорастают при температуре 13 ºC. После посева семена слегка присыпают тонким слоем садовой земли. Но лучше вырастить из семян рассаду, поскольку едва проклюнувшиеся всходы эхинацеи слишком нежны и хрупки для неустойчивой весенней погоды.

Сеют семена в феврале-марте в ящики или контейнеры на глубину в полсантиметра, сверху их слегка присыпают грунтом и увлажняют посев из распылителя. Прорастания даже при оптимальной для эхинацеи температуре придется ждать долго, иногда до полутора месяцев, но когда всходы появятся, подрастут и окрепнут, их высаживают в открытый грунт, после чего уход за ними заключается в поливе, прополке и рыхлении почвы на участке.

В первый год эхинацея, выращиваемая из семян, не зацветет, она только нарастит розетку листьев высотой 15-20 см, но в следующем сезоне вы наверняка увидите очаровательное цветение и услышите приятный аромат эхинацеи, источаемый ее соцветиями.

Эхинацея оранжевая. Размножение эхинацеи

Эхинацея сорта. Роскошная и полезная красавица - эхинацея

Эхинацея пурпурная – роскошная красавица из большого семейства астровых/сложноцветных, родом из Северной Америки. Это одно из красивейших цветочных растений, создающих в групповых посадках яркие одноцветные, а при использовании сортового разнообразия, живописные пестрые куртины. Эхинацея сорта. Роскошная и полезная красавица - эхинацея Эхинацея роскошно смотрится в цветниках пейзажного (ландшафтного) стиля, пестрой лужайке, клумбах, где она прекрасно справляется с ролью фокусного или сопровождающего элемента. Расстояние между растениями 30-40 см. Эхинацея пурпурная требовательна к почвам: предпочитает плодородные, некислые, непереувлажненные. Эхинацея сорта. Роскошная и полезная красавица - эхинацеяЭхинацея пурпурная ( Echinacea purpurea ) – многолетнее травянистое жесткоопушенное, корневищное растение со стройными, крепкими, слабоветвистыми стеблями, высотой 70-80 (100) см. Эхинацея сорта. Роскошная и полезная красавица - эхинацеяНижние листья розеточные, широкоовальные, крупные, на длинных крылатых черешках, верхние – ланцетные, сидячие. Язычковые цветки однорядные красные, малиновые, трубчатые – пурпурные, собраны в одиночные соцветия корзинки, диаметром 10 см; распускаются в (июле) августе-сентябре. Плоды – семянки; созревают в августе-сентябре, образуются не всегда. Сеянцы зацветают на второй год. Эхинацея сорта. Роскошная и полезная красавица - эхинацея 

Декоративные сорта и группы

  • ‘ Leuchtstern’ — высотой до 80 см, корзинки пурпурно-красные.
  • группа Lustre Hybrids — высотой 80-120 см, корзинки пурпурные, красно-пурпурные или белые.
  • ‘Magnus’ — центр корзинки темно-оранжевый, язычковые цветки интенсивно-пурпурные и более горизонтальные, чем у других сортов, соцветия до 18 см в диаметре.
 
Эхинацея сорта. Роскошная и полезная красавица - эхинацея
  • ‘Robert Bloom’ — центр корзинки заметно выступающий, оранжево-коричневый, язычковые цветки малиново-темно-красные.
  • ‘The King’ — центр корзинки овальной формы, оранжево-коричневый, язычковые цветки дуговидные, розовато-темно-красные.
 
Эхинацея сорта. Роскошная и полезная красавица - эхинацея
  • ‘White Lustre’ — высотой до 80 см, центр корзинки оранжево-коричневый, язычковые цветки кремово-белые.
  • ‘White Swan’ — высотой до 60 см, центр корзинки оранжево-коричневый, язычковые цветки белые, соцветия диаметром до 11 см.