Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Подкормка клубники мочевиной весной. Как и чем удобрять клубничник?

30.04.2023 в 11:32

Подкормка клубники мочевиной весной. Как и чем удобрять клубничник?

Сроки подкормки зависят от региона выращивания клубники. В южных регионах обрабатывайте растения в середине апреля, в холодном климате - в середине мая.

Подкормку клубники начинаю после схода снега и подкармливаю растения со 2-го года после посадки. Первый год после посадки, если грядка сделана правильно, подкармливать не нужно. Про то, как сделать грядку для клубники, читайте здесь.

Весной просматриваю мульчу почву на грядках, добавляю, если ушла. Растения с оголёнными корнями окучиваю. Удаляю вымерзшие растения и заменяю их на новые. А также удаляю сухие листья с помощью секатора. Старайтесь это делать поближе к основанию куста.

Раньше после сбора урожая, в конце июля, срезала все листья, так как читала, что это помогает в борьбе с болезнями. Но уже года 4 так не делаю, с болезнями ничего не ухудшилось, а кустики стали более крепкими. Убираю только старые листья.

Вношу удобрения когда почва прогреется до +8 °С. В холодную погоду растения хуже впитывают полезные вещества.

Азотные удобрения способствуют наращиванию зеленой массы. За развитие корневой системы отвечает фосфор, а за вкусовые качества калий. Все эти удобрения есть в органических вариантах, не только готовых минеральных. Я использую только натуральные средства, никакой химии. Ниже напишу свои варианты подкормок.

ВАЖНО! Нельзя смешивать азотные удобрения (особенно аммиак) и фосфор, потому что азотные соединения ухудшают усвояемость фосфора. Например, навоз, золу и известь. Собственно, они и относятся к разным типам - азотные и аммиачные к кислотным, а зола и известь - к щелочным.

Обработка клубники мочевиной осенью. Борьба с вредителями

Обработка клубники мочевиной осенью. Борьба с вредителями

От вредителей необходимо избавляться

Кроме болезней есть у клубники много вредоносных насекомых, которые истребляют листья, стебли, цветки и ягоды.

НазваниеЧем обработатьПравила и схемы
БелокрылкаАктеллик, Конфидор, Ровикурт, ПегасПрименяют не более четырех раз за сезон, количество препарата согласно инструкции
ДолгоносикКарбофосОбработку проводят дважды — до начала цветения и после уборки урожая. Для профилактики дополнительно опрыскивают настойкой красного перца (½ ч. л. на 5 л воды).

Также применяют народные средства — проливают кусты горячей водой, обрабатывают раствором горчицы и хозяйственного мыла, проводят посадку в междурядьях ароматных растений — лука, чеснока

Клещи (паутинные и земляничные)Раствор луковой шелухиТрехкратное орошение препаратом. Приготовление — ведро шелухи заливают 5 л воды, настаивают двое суток, затем фильтруют
Нематода (галловая, земляничная и стеблевая)Раствор железного купороса (5%)Сначала удаляют с участка все поврежденные кусты, затем проводят опрыскивание почвы и надземную часть здоровых насаждений.

Для осенней обработки требуется сухая, безветренная и пасмурная погода

Земляничная листоверткаКарбофос (10%)Осенью убирают растительные остатки, листья, гнезда вредителей.

После сбора урожая проводят обработку.

ПенницаРаствор хозяйственного мылаОпрыскиваем высоко концентрированной жидкостью — 40 г на 1 л воды.
Слизни и улиткиСуперфосфатСначала вокруг кустов раскладывают стебли репейника или увлажненные тряпки. Собирают вредителей вручную, затем посыпают суперфосфатом приствольную зону каждого растения
ГусеницыТефлутринВносят под корень до цветения и после сбора урожая
ТляНастой чеснока, луковой шелухи, зольно-мыльный раствор, нашатырный спиртОпрыскивают кусты и почву под ними. Для профилактики между рядами высаживают ароматные растения — фенхель, укроп, бархатцы, пижму. Обработку нашатырным спиртом проводят в профилактических целях
Земляничный листоедДля отпугивания используют табачную пыль. Лечат КарбофосомТабак посыпают между рядами, затем обрабатываем кусты раствором из 75 г вещества на 10 л воды
МуравьиДревесная золаОбрабатывают средством муравейник (500 г на 2 л горячей воды).

Затем между кустами выкладывают отпугивающие культуры — анис, мяту или пижму.

Подкормка клубники весной. Чем можно подкармливать клубнику весной?

В качестве подкормок для клубники используют различные средства. В основном это органика и минеральные удобрения. Можно также воспользоваться народными рецептами и средствами из аптеки – они не менее эффективны.

Минеральные удобрения

Ранней весной можно использовать для подкормки нитроаммофоску. Нужно развести 1 ст. л. средства в 10-литровом ведре воды. Такого объема хватит на 20 кустиков.

Во второй половине апреля в качестве подкормки можно также использовать мочевину. Такое средство уместно, если температура воздуха не ниже 16 градусов. Чтобы приготовить раствор для подкормки, нужно развести в ведре воды 1 ст. л. мочевины. Полученный объем распределить на 20 кустиков.

Во время цветения растению необходим калий. Для такой подкормки в воду добавляют калийную селитру (1 ч. л. на 10 л) и поливают растения (1 л на 2 куста). Аналогичный раствор можно использовать для опрыскиваний. Для подкормки во время цветения к калию можно добавить нитрофосфат (2 ст. л.)

Во время посадки клубники или за неделю до этого следует внести суперфосфаты. Необходимо 30 г средства на квадратный метр, к нему добавляют также сульфат калия или калимагнезию (объем в 2 раза меньше, чем суперфосфаты).

При использовании минеральных удобрений необходимо придерживаться указанных производителем дозировок. В противном случае можно остаться без урожая, так как в пищу он пригоден не будет.

Органические удобрения

Такие подкормки привлекают своим натуральным происхождением. Для клубники хорошо подходят следующие варианты:

  • Зеленый чай. Для приготовления такого средства надо заполнить ведро крапивой и залить ее на несколько дней теплой водой. Корневую подкормку проводят после разведения состава в 10 частях воды. Для опрыскиваний настой процеживают и разбавляют 20 частями воды. На один кустик нужно не более 1 литра раствора.
  • Куриный помет. Такую органику надо замачивать в 20 частях воды и настаивать несколько дней. Под каждый куст вносят по пол-литра удобрения.
  • Коровяк. Раствор для подкормки подготавливают по тому же принципу, что и средство из куриного помета. Его можно использовать для подкормки ранней весной, а также в начале цветения.
  • Компост. Такое удобрение привлекательно мягким действием. Нужно выложить слой примерно в 5 см вокруг куста, оставив немного свободного места около его основания.
  • Зола. Для клубники лучшим источником такого удобрения является пшеничная и ржаная солома, береза, хвойные деревья. Достаточно поместить по горсти золы под каждый куст ранней весной и повторить процедуру после обрезки в конце сезона. Весеннюю подкормку проводят также настоем золы. Если на листьях появились желтые пятна или они начали подгнивать, то золу используют для опудривания. Достаточно 2 ст. л. средства на один кустик.

Зола для клубники весной. Предлагаю в этот момент подкормить цветущие кустики клубники раствором золы.

Такая подкормка золой будет очень кстати.

Содержание кальция, в составе золы его содержится порядка 14- 15 % , помогает раскислить грунт, а также улучшает способность кустиков клубники противостоять различным болезням, которые в этот момент представляют большую опасность для культуры.

Многие подкармливают свои растения минеральными удобрениями.

Мы на своём участке отдаём предпочтение удобрениям на основе органики.

Предлагаю в этот момент подкормить цветущие кустики клубники раствором золы. Такая подкормка золой будет очень кстати.

Для подкормки многих растений на своём участке используем золу - удобрение органического происхождения.

Древесная зола – замечательное органическое известковое удобрение органического происхождения, содержащее в своём составе основные макроэлементы: 

  • калий;
  • кальций;
  • фосфор;
  • магний;
  • кремний; 

А также в золе есть весь набор микроэлементов, необходимых культурным растениям для их развития в легкодоступной и хорошо усваиваемой форме.

Рецепт приготовление зольного настоя для полива найдёте в статье по ссылке:

Совет : для лучшей усваиваемости растениями кальция в зольный настой рекомендую добавить 150 г столового уксуса на 10 л раствора.

Признаки недостатка кальция клубники: листья приобретают не правильную форму, сморщиваются,отмирают черешки. При таких нарушениях следует в настой золы добавить столовый уксус.

Для обильного плодоношения клубнике также потребуется ещё один элемент - бор.

При недостатке бора у листьев клубники происходит их искривление и некроз краёв листьев.

Бор- элемент, отвечающий за образование бутонов.

Поэтому раствором борной кислоты также необходимо подкормить растения в период цветения.

Подкормки раствором борной кислоты влияют на улучшение вкуса ягод и увеличение урожая.

Листовая подкормка клубники карбамидом. Чем подкормить клубнику весной после зимы в первый раз: наиболее подходящие удобрения

Итак, первую подкормку клубники после зимы, как правило, делают азотным удобрением , причем именно   аммиачной селитрой  (только азот) разбрасывая её гранулы под кустами . Как вариант, вы также можете удобрить  кальциевой селитрой (кальций + азот).

Почему ранней весной нужны именно азотные удобрения ?

  • Как известно, азот отвечает за наращивание вегетативной массы растения (зеленых частей растения — листьев, побегов), иначе говоря, он просто необходим для хорошего старта после зимовки и дальнейшего развития.

Почему в ранневесенний период (при низких температурах) в качестве азотного удобрения нужно выбирать именно аммиачную селитру , а не мочевину (карбамид) ?

  • Дело в том, что в аммиачной селитре азот содержится в аммонийной и нитратной формах , а именно нитратная форма непосредственно усваивается корнями растения, при этом аммонийный азот еще должен пройти трансформацию до нитратного. Мочевина (карбамид) содержит азот в амидной форме , которая сперва должна трансформироваться в аммонийную, а затем уже нитратную форму , чтобы стать доступной для усвоения корнями растения. Таким образом, в холодное время года (ранней весной), когда температура ниже +10 градусов (+5..+8 градусов) в качестве азотной подкормки эффективно использовать только аммиачную селитру, а уже при более теплой погоде (+10… +20 градусов) можно перейти к применению мочевины (карбамида).

Кальциевая селитра содержит азот и только в нитратной форме , соответственно, её также эффективно применять ранней весной, когда почва еще холодная.

Листовая подкормка клубники карбамидом. Чем подкормить клубнику весной после зимы в первый раз: наиболее подходящие удобрения

Таким образом, наиболее подходящие минеральные азотные удобрения для первой подкормки клубники после зимы это:

  • Аммиачная селитра (34% азота). 15-20 гр на кв.м. или на 10 литров воды.

Листовая подкормка клубники карбамидом. Чем подкормить клубнику весной после зимы в первый раз: наиболее подходящие удобрения

Кстати! Сейчас в продаже часто можно встретить аммиачную селитру с микроэлементами (это еще лучше).

Листовая подкормка клубники карбамидом. Чем подкормить клубнику весной после зимы в первый раз: наиболее подходящие удобрения

  • Кальциевая селитра (азот — 14,9%, кальций — 27%). 10-20 гр на 1 кв.м. или на 10 литров воды.

Листовая подкормка клубники карбамидом. Чем подкормить клубнику весной после зимы в первый раз: наиболее подходящие удобрения

Зачем клубнике нужен кальций?

Кальций  способствует правильному и  качественному усвоению растением азота .

Однако! Если почва у вас и без того излишне щелочная (pH выше 7), в ней много кальция, то вам лучше использовать не кальциевую селитру , а аммиачную селитру .

  • Сульфат аммония — это еще одно чисто азотное удобрение, которое содержит азот в аммонийной форме, а значит, его тоже можно применять ранней весной, но лучше уже позже, когда почва чуть сильнее прогреется.

Листовая подкормка клубники карбамидом. Чем подкормить клубнику весной после зимы в первый раз: наиболее подходящие удобрения

Однако! Сульфат аммония — это кислое удобрение , которое в первую очередь стоит использоваться для подкормки кислолюбивых культур (вересковых растений — гортензий, рододендронов, азалий, голубики, клюквы, а также хвойных), либо в случае, если почва у вас излишне щелочная (чтобы нормализовать её кислотность).

Вы также можете замульчировать почву под кустами питательной органикой — перегноем (перепревшим навозом) или компостом .

Как развести мочевину для клубники. Когда вносить удобрение

Правильный уход за кустами клубники предусматривает регулярную обработку карбамидом на каждом этапе развития растения:

  1. Подкормка клубники мочевиной ранней весной начинается сразу после прогревания земли. Для активизации роста кустов клубники надо обрезать высохшие листья и побеги, а уже затем полить их мочевиной. Способ ее приготовления зависит от выбранного производителя. Концентрация удобрения для клубники весной должна быть указана на упаковке.
  2. В период цветения, когда установилась стабильная температура воздуха, можно опрыскивать нераскрытые бутоны слабо концентрированным раствором карбамида: не более 1 столовой ложки на 10 л воды. Для одного растения требуется примерно пол-литра раствора.
  3. Следующий этап внесения удобрений приходится на август, после сбора урожая. Подкормка в это время года стимулирует рост усиков и благоприятно влияет на их укоренение;
  4. Завершающий этап внесения полезных веществ происходит поздней осенью. Это поможет растению пережить зиму и благоприятно повлияет на урожай будущего года.

Мнение эксперта подкормке клубники мочевиной:

Внесение мочевины, для стимуляции роста клубничных розеток в весенний период способствует увеличению выхода готовой ягодной продукции. Карбамид не влияет на уровень нитратов в созревших клубничных плодах. На плантациях садовой земляники подкормки с использованием карбамида проводят в ранневесенний, осенний периоды. Во избежание возникновения ожогов растений, строго соблюдайте правила разведения, внесения препарата.

Чем нельзя удобрять клубнику. Когда подкармливать клубнику?

Весенняя подкормка клубники – важный этап в выращивании богатого урожая. Если в первый год после посадки кустики ещё могут дать хорошие всходы, то в последующие годы их обязательно нужно удобрять.

Подобрать правильный срок подкормки – почти наука. Удобрения не только должны быть сбалансированы, но и внесены в правильное время:

  • Первая прикормка. При низкой температуре корни растения не усваивают полезные вещества, поэтому подкормка не должна быть слишком ранней. Начинайте «кормление», когда растает снег, спадут морозы и установится температура в +8 – +10 градусов тепла. В это время клубнике в большей степени нужен азот, чтобы увеличить объём зелени.
  • Перед цветением. Когда наступает период бутанизации, клубнике нужны фосфорные и калийные удобрения, азот же лучше вносить в минимальных количествах. Такая схема весенней подкормки клубники поможет «набрать вес» и вкус плодам.
  • Во время цветения и плодоношения. Умеренные подкормки в самый разгар формирования цветочков и плодов помогут сделать урожай ещё богаче и вкуснее. Опять же, пускай ягода «налегает» на фосфор и калий, а азотные удобрения сведите к минимуму.
  • После плодоношения. Как правило, в конце лета-начале осени клубника перестаёт давать плоды, но это не значит, что ей не нужно питание. Подкармливать растение в этот период необходимо для того, чтобы кусты подготовились к зиме, укрепили корни и стебли к холодам, а на будущий год снова подарили вкусный урожай.

Обработка клубники мочевиной от вредителей. Когда и как проводить первую обработку?

Весна практически на всей территории России означает теплую погоду с частыми обильными осадками. Какие бы мероприятия ни проводились на даче, чтобы максимально уберечь садовые и огородные культуры от болезней, невысокие кустики клубники всегда рискуют больше всех.

Ранней весной, когда клубника еще спит, допускается обработать ее химическими фунгицидами и инсектицидами. Во-первых, обработка по грунту не причинит вреда растениям, во-вторых, биопрепараты при низких температурах не действуют.

Прежде чем приступить к обработке грядок, их очищают от мусора, старых листьев, прошлогодней мульчи, рыхлят землю, окучивают или поднимают кустики.

Первый этап – горячий полив (водой с температурой 85-95 °С). Таким образом избавляются от вредителей, зимующих в грунте, – взрослых особей и личинок, поднимающихся на поверхность земли, поближе к весеннему теплу.

Простейшие антисептики, которые приобретают в любой аптеке (йод, марганец), добавленные в горячую воду, дополнят эффект уничтожением спор грибков, спящих в почве, а также эффективно воздействуют на яйца паутинного клеща. Марганца берут столько, чтобы вода приобрела бледно-розовый цвет, йода достаточно 10-15 капель на ведро. Эффективно и добавление соды (1 ст. л. на 10 л).

Второй этап – обеззараживание почвы сухими антисептиками, одновременно отпугивающими ряд вредителей, в том числе слизней. Обработать клубнику после зимы можно:

  • табачной крошкой;
  • горчичным порошком;
  • молотым жгучим перцем;
  • древесной золой.

Все «приправы» полезно использовать в виде настоев для опрыскивания кустиков клубники в период роста и формирования бутонов, а также по завершении плодоношения.

Использование древесной золы для защиты клубники от вредителей и болезней позволяет одновременно подкормить ее без риска превышения допустимых доз удобрений.

Третий этап – обработка фунгицидами и инсектицидами. Она требуется, если в минувшем сезоне клубника страдала от грибковых заболеваний или подвергалась массовым атакам вредителей.

Пока не установится тепло (выше +15°С), используют химические средства – бордосскую жидкость, медный купорос, мочевину. Когда температура повысится, можно применять биопрепараты – они экологичны, обладают широким спектром действия (уничтожают вредителей и возбудителей болезней). Средства последнего поколения одновременно способны подкормить растения.