Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Размножение черенками в сентябре.                                                     Особенности черенкования

25.01.2021 в 01:43

Размножение черенками в сентябре.                                                     Особенности черенкования

    Размножение черенками в сентябре.                                                     Особенности черенкования Одревесневшие черенки нужно заготавливать во время периода покоя растения. У листопадных пород побеги к этому времени уже полностью вызрели и сбросили листву. А поскольку нарезанные осенью черенки не имеют листьев, то и испарение влаги будет минимальным, а значит, обычных требований к повышенной влажности при укоренении не будет.
  • Опытные садовники дают хороший совет, но его нужно выполнить загодя. За год до черенкования желательно коротко обрезать материнское растение. В результате такой обрезки на растении образуются мощные побеги, более способные к образованию корней.
  • Если вы новичок в этом деле, то имейте в виду, что не у всех растений одинаковая способность к укоренению черенков. Какие-то деревья и кустарники делают это быстро и с «удовольствием», а какие-то только при определённых условиях. Например, у хорошо укореняющихся растений, таких, как ива, тополь, смородина, одинаково высокой способностью к образованию побегов обладает любой участок побега. А  некоторые виды сливы, а также другие трудно укореняющиеся растения потребуют срезать черенок так, чтобы захватить и кусочек ветки, от которой он отходит (так-называемая «пяточка»). Кстати, если сомневаетесь, то всегда заготавливайте и укореняйте осенний черенок с «пяточкой».
  • Немаловажную роль играет также возраст самого материнского растения. Лучше укореняются побеги, полученные от молодых 2 - 5 летних экземпляров.
  • В принципе, одревесневшие черенки можно заготавливать в течение всего периода покоя, но лучше всего черенкование проходит, если черенки с растения срезали во время листопада или весной незадолго до распускания листовых почек (но можно опоздать). Хуже всего корни образуются при черенковании в середине зимы. Поэтому надежнее проводить черенкование именно осенью во время листопада, в этом случае черенки можно высаживать непосредственно в открытый грунт. Если не хочется ждать, пока листья опадут процесс можно немного ускорить. Это не значит, что нужно обрывать листья! Просто, когда лист уже готов к опаданию (завершилось формирование отделительного слоя), он ещё долго может висеть на растении. Легко проведите по ветке рукой вниз. Если листья отваливаются, значит, отделительный слой уже сформировался — следовательно, время для черенкования настало.

Какие деревья размножаются черенками. Как размножать растения бесплатно - черенкование

Какие деревья размножаются черенками. Как размножать растения бесплатно - черенкование

Размножение черенками является одним из самых простых, недорогих методов и требует меньше времени и усилий, чем другие методы размножения.

Некоторые растения стерильны и они не дают жизнеспособных семян.

Это касается многих естественных и искусственно созданных гибридов.

Эти растения могут размножаться только черенками или другими методами вегетативного размножения, такими как деление, стратификация или прививка.

    Размножение черенками

    Для успешного размножения черенки необходимо выбирать в нужное время , особенно для растений, которые меняют характер своего роста в зависимости от сезонных изменений.

    Одно из главных преимуществ черенкования перед размножением из семян – это предсказуемость результата, ведь каждая клетка растения обладает способностью копировать все части и функции растения.

    Но не все растения способны размножаться таким способом, есть растения у которых черенки не выбрасывают корни или делают это слишком долго.

    Этот метод состоит в том, чтобы взять часть растения и получить из него новое.

    Успех этого метода зависит как от качества черенков, так и от тщательности ухода.

    Существуют разные виды черенкования.

    Для размножения большинства комнатных растений используются два метода: черенкование стеблей и черенкование листьев .

    Для обоих методов резки идеальным временем для выполнения этой операции дома, является период с марта по август.

    Какие деревья размножаются черенками. Как размножать растения бесплатно - черенкование

    Что такое черенки?

    Черенки - это часть растения, которое используется для вегетативного или бесполого размножения.

    Типы черенкования

    Существует несколько типов черенкования и разные виды растений предпочитают разные типы.

    Травяные черенки

    Эти черенки берут весной, не позднее мая-июня.

    Эти черенки получают путем удаления апикальной части ветви или с помощью небольшой ветви, и используют при размножении травянистых растений, многолетних растений или небольших кустарников.

    Этот способ не используется для размножения крупных деревьев или кустарников, поскольку у молодого побега не содержится много питательных веществ в его тканях.

    Полу-Древесные черенки

    Берутся летом, берутся из молодой ветви, у которой отчасти уже начался процесс одеревенения.

    В этом случае разрез должен быть сделан сразу под узлом.

    Верхняя часть ветки удаляется для предотвращения чрезмерного роста черенков.

    Длина древесного черенка составляет 10-15 см.

    Черенок нужно зарыть на несколько сантиметров и чтобы под землей оказался один узел, из которого появятся корни.

    Древесные черенки

    Берут зимой до того, как почки пробудятся, а, если они взяты намного раньше, лучше положить их под землю или влажный песок.

    С началом весны можно приступить к их подготовке, которая заключается в косом срезе, который делается у основания, чтобы увеличить поверхность укоренения.

    Корневые черенки

    Эта техника выполняется в конце зимнего периода или в начале весеннего.

    С помощью этого метода берется часть корневой системы растения, которую необходимо тщательно очистить.

    Берется кусок длиной 10-15 см. На верхнем конце разрез должны быть горизонтальным, а на нижнем - косой.

    Правила черенкования

    • Всегда используйте острый стерилизованный нож или ножницы, чтобы не повредить и не заразить материнское растение.
    • Разрез должен быть чистым, не оставляя полос.
    • Материнское растение должно быть здоровое и не зараженное вредителями.
    • Чтобы сделать черенки, отрежьте от 7,5 см до 15 см от растения, стараясь удалить листья.
    • При черенковании трудно размножающихся растений, особенно на стадиях полураспада и лиственных пород, часто необходимо предпринимать особые меры для стимулирования образования корней.
    • Черенки должны быть сделаны как можно скорее после сбора растительного материала.
    • Как черенковать растения?

      Какие деревья размножаются черенками. Как размножать растения бесплатно - черенкование

      Отрежьте часть стебля , положите черенок на плоскую твердую поверхность и сделайте срез через середину узла.

      Стебли растения пускают новые корни из узлов стебля , таким образом вы увеличите шансы успешного укоренения.

      Удалите все кроме одного или двух листьев.

    Размножение кустарников черенками осенью. Осеннее черенкование деревьев и кустарников

    Все больше дачников стремятся превратить свои нередко унылые наделы в цветущие и уютные усадьбы. Однако средств на приобретение саженцев декоративных культур не всегда хватает. Так почему бы не научиться самим размножать различные растения всеми возможными способами?

    Довольно результативным и сравнительно простым способом размножения древесных и кустарниковых растений является осеннее черенкование. Таким способом легко размножают чубушник (Philadelphus coronarius), бирючину (Ligustrum vulgare), жимолость, гортензию (Hydrangea arborescens), снежноягодники (Symphoricarpos), тамарикс (Tamarix), спиреи (Spiraea), буддлею (Buddleja), вейгелу (Weigela), форзицию (Forsythia intermedia), дейцию (Deutzia scabra), бузину (Sambucus nigra, S.racemosa), керрию (Kerria japonica), лапчатку (Potentilla fruticosa), кизильники (Cotoneaster horizontalis, C. lucidus, C.dammeri), черную и красную(Ribes). Осенним чернкованием можно размножить розы, особенно плетистые, парковые и флорибунды. Причем, в отличие от семенного размножения, черенкование гарантирует получение растений, идентичных материнскому экземпляру.

    Размножение черенками в сентябре.                                                     Особенности черенкования 04Черенкование роз

    Для заготовки одревесневших («зимних») черенков используют нижнюю и среднюю часть сильных, вызревших однолетних приростов текущего сезона. Для размножения ив (Salix ) и тополей (Populus) можно использовать двулетние побеги и старше.

    Размножение черенками в сентябре.                                                     Особенности черенкования 05Ива Матсуды 'Tortuosa'

    Оптимальные сроки черенкования осенью - во время и сразу после листопада. Особенно хорошо укореняются черенки, заготовленные из поросли, образующейся последерева или кустарника «на пень». У роз «жировые» побеги обычно не используют. Немаловажную роль играет также возраст самого материнского растения. Лучше укореняются побеги, полученные от 2-5 летних экземпляров.Черенки должны быть прямыми, не тоньше шариковой ручки (7-12 мм), длиной от 15 до 30 см (в зависимости от длины междоузлия данной породы). Верхний косой, направленный от почки срез делается выше нее на 0,3-0,5 см, а нижний прямой срез - непосредственно под почкой. Затем оставляют на вершине черенка 2-4 развитые почки, а остальные удаляют и высаживают в подготовленный рыхлый грунт под углом 45°, оставляя сверху только несколько почек.

    Размножение черенками в сентябре.                                                     Особенности черенкования 06Заготовка черенков

    Хорошо полить, почву обжать вокруг черенков и накрытьили сухими листьями. Если есть возможность укоренять черенки в холодном парнике, черенки нарезают длиной 4-10 см. Процент укоренившихся черенков можно повысить, обработав нижний конец порошкообразным стимулятором или поместив их на несколько часов в раствор стимулятора корнеобразования (Гетероауксин, Корневин, Радифарм, Циркон, Рибав и т.п.). Расстояние между черенками в ряду 5-10 см, а между рядами - вдвое больше. Высаженные черенки притеняют и поливают, укрывая слоем компоста, перегноя, торфа или просто сухими листьями.

    Достаточно легко укореняются почти все- текома (Campsis radicans), клематисы (Clematis), жимолости (Lonicera caprifolium, L. Brownii), девичий виноград (Parthenociccus ) и т.д. Еще проще закопать в канавку целые плети, не отделяя их от материнского растения, прикрыть их мульчей, поддерживая постоянную влажность, а в конце следующего сезона откопать укоренившиеся в узлах отводки, разделить их на части и высадить на постоянное место новые растения.

    Размножение черенками в сентябре.                                                     Особенности черенкования 07Черенки винограда

    Немного труднее размножить вечнозеленые растения. Довольно успешно таким способом размножается. У вечнозелёных с нижней и средней части черенка удаляют листья (остаётся облиственной только верхняя треть длины черенка). Конец черенка обрабатывают фитогормоном и высаживают его в заготовленную грядку с легкой, воздухопроницаемой почвой в открытом грунте или парнике. Желательно после морозов утрамбовывать почву вокруг черенков,чтобы избежать их «выдавливания» из грунта, а во время оттепелей зимой - притенять и поливать.

    Размножение черенками в сентябре.                                                     Особенности черенкования 08Черенки винограда весной

    Уход за черенками заключается в поддержании влажности грунта (без застоя воды!), обработках от вредителей и болезней. Главная угроза для вечнозеленых черенков - транспирация (испарение воды листьями) и как следствие- высыхание всего черенка еще до того, как образующиеся корни смогут начать снабжать его водой и питательными элементами. Поэтому задача садовода- обеспечить постоянную влажность не только прикорневой зоны, но и воздуха. Для этого черенки лучше высадить под рамы парника или накрыть обрезанной половинкой пластиковой бутылки. Успешно перезимовавшие и хорошо укоренившиеся черенки через год после посадки пересаживают на постоянное место. Хвойные растения размножают черенкованием в конце зимы - начале весны.