Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сульфат калия и хлорид калия. Виды калийных удобрений

24.01.2021 в 01:19

Сульфат калия и хлорид калия. Виды калийных удобрений

Перед тем как выяснить, что относится к калийным удобрениям, надо уточнить отличия – это состав и способ применения. Не все культуры положительно отзываются на наличие хлора, поэтому есть ограничения в использовании.

Основные виды:

  • сернокислый калий, или не что иное как сульфат;
  • хлористый калий (хлорид).

Сернокислый калий для растений: инструкция по использованию

Сульфат калия – альтернатива для растений, которые плохо переносят повышенное содержание хлора и натрия. В таком удобрении оксид калия достигает 50%. В составе присутствуют сера, магний, немного кальция. Существенное отличие сульфата – низкая гигроскопичность, что упрощает хранение и транспортировку. Чистый сернокислый калий – это кристаллы бело-желтого оттенка, легко растворимые в воде. Сульфат калия стоит дороже, чем хлорид. Его используют в основном для культур, которым применение хлорида может навредить.

Наиболее отзывчивы к этому удобрению:

  • культуры семейства крестоцветных, репа;
  • все виды капусты, редиса;
  • возможно внесение небольшого количества при посадке картофеля, фасоли, винограда, цитрусовых.

    Сульфат калия и хлорид калия. Виды калийных удобрений

    Внесение сульфата калия

Применение сернокислого состава возможно как в открытом грунте, так и в теплице. Благодаря воздействию препарата посадки меньше подвергаются гнилостным заболеваниям, повышается морозостойкость плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Применять сульфат калия рекомендуют осенью после перекопки. Весной применяют для песчаных участков – 15-20 г/м2. Глинистые грунты удобряют осенью, внося при перекопке 20-40 г/м2. Сернокислый калий может использоваться для корневой подкормки в количестве 5 г на 1 м2. В период вегетации рекомендуется воспользоваться водным раствором для полива под корень, чтобы поддерживать насаждения в должной форме. Для приготовления раствора берут 10-15 г на ведро воды.

Инструкция по использованию

Сульфат рекомендован для кислых грунтов, так как его уровень ph находится в пределах 5,5-8 единиц. Он помогает выровнять кислотно-щелочной баланс возделываемого участка.

Нельзя смешивать с карбомидом (мочевиной) и мелом. Не рекомендуется вносить совместно с навозом.

Возможно совместное использование с азотными и фосфорными удобрениями. На торфяных участках рекомендовано одиночное внесение, так как азота в таких грунтах содержится достаточное количество.

Хлористый калий: применение, дозировки

Хлорид представляет собой белый или розоватый водорастворимый порошок. Из-за высокой гигроскопичности вещество плохо транспортируется и хранится. Один из способов снизить слеживаемость – грануляция. В продажу обычно поступают розовые или серо-белые гранулы, отличающиеся медленным растворением в воде. Калия в них 52-62%. Из-за наличия хлора оно подходит не для всех посадок. Нельзя применять его для томатов и ягодных кустарников, чувствительных к хлору.

Хлористый калий нельзя использовать с доломитовой мукой, известкой, мелом. Из-за свойства подкислять почву хлорид в кислые грунты добавляют исключительно после известкования (через 2 недели).

Хлорид вносят в осеннюю пору на тяжелые грунты при перекопке. К началу сезона хлор вымоется осадками и талыми водами. Процесс вымывания на супесчаных и торфяных участках протекает быстрее, поэтому внесения препарата возможно весной. Осенний прикорм на таких грунтах в большинстве случаев оказывается бесполезным. Рекомендуемая осенняя дозировка 15-20 г/м2, весенняя норма – 2-3,5 г/м2.

Сульфат калия и хлорид калия. Виды калийных удобрений

Хлорид калия с грунтом

Нормы внесения:

  • картофель – 2-3 г в лунку;
  • томаты негативно относятся к хлору, поэтому рекомендовано внесение при осенней перекопке – 100 г/10 м²;
  • огурцы – 3 полива за сезон раствором, приготовленным в пропорции 20 г/10 л.
  • плодовые деревья – 50-100 г;
  • малина, смородина – 25-50 г при посадке;
  • розы – в период роста дважды подкармливают раствором, приготовленным в пропорции 20 г/10 л.

За 15-20 дней до сбора урожая подкормки не вносят.

Сульфат калия и сернокислый калий отличие. Особенности внекорневых подкормок сульфатом калия

На подзолистых, песчаных и супесчаных почвах калий, как правило, не удерживается и быстро вымывается. Поэтому в условиях Урала, Сибири, средней полосы России рекомендованы внекорневые подкормки калийными удобрениями. Для опрыскивания зеленой части растений 40 г сернокислого калия растворяют в 10 л воды. Готовый раствор используют сразу. Орошение проводят до полного увлажнения листа.

Совет №1 . Если для приготовления рабочего раствора использовать подогретую воду, кристаллики удобрения растворятся быстрее.

Внекорневые подкормки стандартным (3%) раствором сульфата калия проводят 2-3 раза за сезон:

Культура Примерные сроки подкормок
Первая Вторая Третья
Огурцы, томатыПри образовании 5-6 листьевВ фазе цветенияВ стадии интенсивного плодоношения
КапустаВ фазе 3-4 настоящих листьевВ стадии образования кочана
ПерецВ фазе 3-4 листьевПеред цветениемВ момент активного плодоношения
Свекла, морковьВ фазе 3-4 листьевВ фазе активного формирования корнеплодов
ВиноградПеред цветениемСразу после цветенияПри созревании ягод
КартофельПри первом или втором окучивании (до момента смыкания ботвы)В фазе интенсивного цветения

Эффективность внекорневой подкормки зависит от количества полезных элементов,

Нехватка калия проявляется на томатах пожелтением и отмиранием листьев.

которые успеет усвоить растение через стебли и листья . Чем дольше питательный раствор находится на поверхности листка, тем лучше. В жару он попросту испарится, а в непогоду смоется дождем.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/sulfat-kaliya-udobrenie-instrukciya-po-primeneniyu-dlya-klubniki-kak-ispolzovat-dlya-raznyh

Сульфат калия для огурцов. Минеральные

Базовое соотношение NРК-компонентов для огурца:

  • 1 часть азота,
  • 2 части фосфора,
  • 3 части калия.

Комплексные удобрения для огурцов:

  • Удобрение для кабачков и огурцов «Чистый лист» , 100 г и 300 г, витаминный и минеральный комплекс используют для полива (капельного в том числе), дождевания и опрыскивания;
  • «Мастер-Агро» для патиссонов, кабачков и огурцов, 50 мл, средство на основе фитогормонов, базовых минеральных веществ (соотношение 22:8:16), микроэлементов, аминокислот и витаминов;
  • «Хелатин Огурец» , 50 мл, водорастворимый комплексный препарат, оптимизирует обменные процессы, предотвращает увядание и опадание бутонов, цветков и завязи.

Азотные подкормки для огурцов:

  • Мочевина (карбамид, содержит более 40% азота), растворимые кристаллы, достаточно 30 г на 1 садовое ведро, применяют через 2 недели после высадки рассады.
  • Селитра аммиачная (нитратное удобрение), гранулы содержат 30-34% азота, применяют в момент предпосевной подготовки и на ранних стадиях роста как корневую подкормку (стимулирует развитие вегетативной части).

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/monofosfat-kaliya-dlya-ogurcov-nedostatki

Сульфат калия для цветов. Как использовать для разных культур?

Сульфат натрия считается одним их самых распространенных удобрений. Его активно используют как для обработки крупных сельскохозяйственных угодий, так и для небольших огородов или садов. Покупая препарат в магазине, вы получаете в комплекте с порошком краткую инструкцию по использованию, однако рекомендуется изучить способы использования продукта для разных культур подробнее.

Грамотное применение сульфата калия при удобрении следующих плодовых культур.

  • Помидоры. Оптимальный расход – 20 граммов состава на один квадратный метр земельного участка. Это поможет вырастить большое количество сочных и вкусных томатов. Первую порцию удобрений рекомендуется вводить спустя пару недель после высаживания рассады. Следующий раз минеральный состав нужно добавлять только в том случае, если внизу стебля появился синий оттенок.
  • Огурцы. При обработке участка, на котором растут огурцы, состав нужно вносить 3 раза за один сезон. Впервые сульфат калия добавляют перед посевом. Следующая процедура прикормки – в процессе высадки плодовых культур. В последний раз удобрение добавляют, как только начинается цветение. Оптимальный расход – 100, 200 и 400 граммов на каждый из этапов.
  • Корнеплоды (морковь, свекла и другие культуры). В этом случае используют сухой препарат. На один квадратный метр участка выделяют 30 граммов порошка. Рекомендуется добавлять его осенью или весной, во время перекопки.
  • Капуста и различная зелень. В этом случае нужно использовать метод, описанный выше.
  • Плодовые кустарники. Перед тем как растение начинает цвести, его необходимо подкормить. Для этого применяют 20 граммов продукта на квадратный метр земли.
  • Виноград. Для винограда различных сортов такой вариант подкормки также подходит. К 20 граммам сульфата необходимо добавить 40 граммов суперфосфата (пропорции на квадратный метр). Химические компоненты нужно развести в 10 литрах воды. Внесение подкормки лучше выполнять после сбора плодов или с приходом весны.
  • Деревья. Чтобы получить обильный урожай фруктов, необходимо внести 220 граммов удобрения в каждую посадочную яму.
  • Клубника. Сульфат калия лучше всего добавлять во время завязи ягод. Как правило, это происходит в мае. На один куст достаточно 20 граммов состава.
  • Картофель. Сухой порошок добавляют в лунки из расчета 7 граммов на одну лунку.
  • Заметка: отдельные правила удобрения были разработаны для роз. Их необходимо удобрять 2 раза за сезон. Первый раз в каждую лунку нужно добавить 75 граммов, во время посадки растения. Второй раз подкормку вносят в начале июля. В этом случае цветок поливают составом, для приготовления которого нужно разбавить 25 граммов сульфата в 10 литрах чистой воды.

Сульфат калия это соль. Сульфат калия — формула, свойства и получение вещества

Металлы первой подгруппы периодической системы называют щелочными. Эти вещества обладают высокой химической активностью: взаимодействуют с водой, галогенами, кислотами, образуя соответствующие соли, многие из которых имеют важное значение для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Например, сульфат калия (формула K2SO4) — это удобрение, оказывающее положительное влияние на растения.

Описание вещества

Это соединение было известно еще в Средние века. Представляет собой соль калия и серной кислоты. Основные свойства:

  • Молярная масса (численно равна относительной молекулярной массе) — 174,26 г/моль.
  • Плотность — 2,66 г/см3.
  • Температура плавления — 1069 °C.
  • Растворимость в воде — 12г/100г (при нормальных условиях).
  • Структурная формула (графическое строение) — ромбическая сингония.
  • Сингония — определенные элементы симметрии, описывающие порядок и расположение атомов в молекуле.

    Сульфат калия (химическая формула K2SO4) — бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде. В чистом виде (без примесей) в природе встречается редко — есть только несколько месторождений, расположенных в Польше и США (Калифорния). Также в небольших количествах его обнаруживали и в России (Крым, Северо-Восточный регион).

    Калия сульфат содержится в водах соленых озер. Примеси этого вещества есть во многих минералах:

    • леонит;
    • глазерит;
    • полигалит, и некоторых других.

    Сернокислый калий не подвержен гидролизу. Он не растворяется в спирте (C2H5OH — этанол) и в концентрированных щелочах.

    Получение соединения

    Из-за того, что вещество в природе встречается редко, но имеет большое промышленное значение, методам получения K2SO4 уделяется значительное внимание. Основные производственные способы синтеза заключаются в проведении обменных реакций хлорида кальция с солями серной кислоты:

    2KCl + 2MgSO4 → K2SO4 + 2MgCl2.

    2KCl + Na2SO4 → K2SO4 + 2NaCl.

    2KCl + FeSO4 → K2SO4 + FeCL2.

    Химически чистое соединение получают воздействием серной кислотой на твердый хлорид:

    2KCl + H2SO4 → K2SO4 + HCl.

    В лабораториях пользуются немного другими способами, позволяющими получить нужное соединение. Основные из них:

  • При взаимодействии оксида и серной кислоты: K2O + H2SO4 → k2so4 + H2O.
  • Воздействием на щелочь разбавленной кислоты: 2KOH + H2SO4 → K2SO4 + 2H2O.
  • Горением сульфида: K2S + 2O2 → K2SO4. Эта реакция — окисление — проводится при высоких температурах (500°C).
  • Взаимодействие кислых солей с серной кислотой (реакция вытеснения): K2CO3 + H2SO4 → K2SO4 + CO2 (газ) + H2O.
  • Разложение гидросульфата калия: 2KHSO4 → k2so4 + h2o. Реакция протекает при температуре порядка 240 °C.
  • При окислении соли сернистой кислоты: 4K2SO3 → K2S + 3K2SO4. Реакция проводится в условиях высоких температур (около 600°C).
  • Реакцией взаимодействия диоксида серы с надперекисью калия при температуре 100°C: KO2 + SO2 → R2SO4.
  • Окисление серы бихроматом: S + K2Cr2O7 → K2SO4 + Cr2O3. Реакция протекает при t = 1000 °C.
  • Окисление сульфита перманганатом калия (марганцовка) и серной кислотой: 5K2SO3 + 2KMnO4 + 3H2SO4 → 6K2SO4 + 2MnSO4 + 3H2O.
  • Взаимодействие сульфата аммония и гидроксида калия: (NH4)2SO4 + 2KOH → K2SO4 + 2NH3 (газ) + 2H2O.