Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

С сорт лиственница. Сорта древесины лиственницы

24.01.2021 в 01:22

С сорт лиственница. Сорта древесины лиственницы

Доска подразделяется на сорта в зависимости от качества исходного сырья:

С сорт лиственница. Сорта древесины лиственницы «Экстра». Материал премиального качества. На лицевой стороне отсутствуют трещины, сучки и прочие дефекты. Это наиболее дорогостоящий сорт, который используется для отделки люксовых квартир и коттеджей.

«Прима». Допускается наличие 1 небольшого изъяна на поверхности. Например, трещинка или сучок. При этом продукция данного типа обладает высоким качеством и отличными эксплуатационными характеристиками.

«А». Этот сорт отличается от двух предыдущих менее эстетичным видом. Несмотря на этот факт у материала отличные технические характеристики, что позволяет использовать его для чистовой отделки.

«В». На лицевой стороне могут быть вмятины, ядровые пятна, смоляные кармашки, сколы и сучки.  Однако недопустимо присутствие на фронтальной части доски бахромы, выпавших сучков, червоточин и гнили. Такой материал подходит для обустройства чернового пола.

«С». По причине большого количества изъянов на поверхности, используется исключительно для черновой отделки и создания обрешетки. В качестве основного напольного покрытия может выступать лишь в подсобных помещениях.

Самым распространённым видом обмана со стороны продавцов является подмена сорта. Такая ситуация сложилась по причине того, что не существует единого стандарта, которым бы регламентировались требования, предъявляемые к каждому из сортов. Чтобы не быть обманутым, советуем ознакомиться с Нормами сортировки, а лучше оценить материал лично. Мы гарантируем своим клиентам, что у нас все сорта соответствуют действующим нормам и требованиям.

Лиственница сорт sf. Сортность

Поможем правильно подобрать необходимый сорт продукции из лиственницы и оптимальную цену к ней на данный момент. Предлагаем сравнивать предлагаемые материлы в разных компаниях перед покупкой!

Заготовками называются изделия из бруса и доски, которые имеют качество и размеры, соответствующие изготовляемым изделиям и деталям с учетом припусков на усушку, оторцовку и строгание. Заготовками из пиломатериалов являются все виды обшивки, а такжеи.

Заготовки в зависимости от качества самой древесины и ее обработки делят на 4 сорта (группы):

  • 1я группа — сорт Экстра,
  • 2я группа — сорт Прима,
  • 3я группа —сорт АВ,
  • 4я группа — сорт С.

Деление на данные группы происходит на этапе разборки готовых к использованию изделий. Это значит, что все сорта проходят одинаковый производственный цикл, который включает сушку в одной сушилке, изготовление на одном станке. Кроме того, вырабатываются они из одной партии древесины. Основаниями для отнесения заготовок к той или иной группе являются сортировочные стандарты.

Сорт Прима допускает наличие следующих пороков древесины:

  • не более 3 светлых и здоровых сучков диаметром до 8 мм на одной пласти,
  • не более 2 смоляных кармашков размером до 3×50 мм на 1,5 погонных метра.

Лиственница сорт ав. Пороки и дефекты древесины, влияющие на ее сортность (сорта лиственница сибирская)

Любая порода дерева, и лиственница не является исключением, имеет определенные пороки и дефекты, которые определяют внешний вид и характеристики полученных изделий (сортность), а также влияют на стоимость. К порокам относят особенности или недостатки всего ствола древесины или его выбранных частей, которые ухудшают свойства пиломатериала и ограничивают сферу его применения. Дефекты – это результат некачественной или неправильной механической обработки. Они возникают на любом из этапов после спиливания самого дерева. Пороки и дефекты определяют сортность древесины, чем их больше, тем ниже класс пиломатериала и соответственно его стоимость. В промышленной заготовке дерева различают следующие основные виды пороков и дефектов:

  • Сучки и трещины;
  • Смоляные кармашки;
  • Синева древесины;
  • Выбоины, недостроги, выпилы, инородные включения и прочие типы механических повреждений при обработке и заготовке.

Особенности дефектов и пороков

Лиственница сорт ав. Пороки и дефекты древесины, влияющие на ее сортность (сорта лиственница сибирская)Идеальная доска для пола не содержит сучков и трещин, однако эти пороки присущи любому стволу дерева. Их чрезмерное количество на погонный метр нарушает однородность древесины, снижает ее прочность и мешает обработке в должном виде. В то же время допускается незначительное число сучков в сортах неэлитного класса. Лиственница сибирская, в отличие от многих подобных пород дерева (сосны, кедра, ели), отличается малой концентрацией смоляных кармашков — узких полостей в виде «карманов», заполненных смолой. Эта смола может вытекать на уже обработанное изделие и портить его поверхность. Смола может даже вытекать через много лет при нагревании террасной доски и просачиваться сквозь масляное или лаковое покрытие. Синева является биологическим пороком древесины и вызывается грибами, окрашивающими материал в синий, серый или зеленоватый оттенок. В основном встречается при неправильном хранении пиломатериалов в плохо проветриваемых и влагосодержащих складах. Чем более выражена синева, тем ниже сортность пиломатериала. Также в низкосортных сортах могут встречаться такие механические пороки, как выбоины, недостроги, выпилы и прочие дефекты, вызванные некачественной обработкой или наличием в древесине посторонних объектов. Они снижают эстетичность внешнего вида доски и ее прочность.

шкала сортности древесины от компании wood ukrdim сорта лиственница

в украине у большинства наших конкурентов наблюдается деление древесины лиственницы на 3 сорта. в нашем каталоге вагонка из лиственницы , половая доскаи террасная доска, благодаря тщательному ручному отбору и контролю качества, представлена пятью сортами: высший, экстра, а, ав и с. наши клиенты получают большую возможность выбора и могут подбирать продукцию в различном ценовом диапазоне. каковы же основные особенности каждого сорта?
  • Класс «С» — доски могут содержать от одного до нескольких явно видимых дефектов (выпадающие сучки, выбоины, трещины, недостроги, смоляные кармашки, выпилы и прочие). Используется в производстве тары, поддерживающих элементов конструкций.
  • Класс «АВ» — доска лиственницы может иметь любое число частично или полностью сросшихся, а также несросшихся сучков любого размера. Могут быть небольшие трещины (1-3 мм ширины), не влияющие на параметры эксплуатации. Размеры смоляных кармашков – не более 3 на 15мм. Применение – общее строительство, производство тары.
  • Класс «А» — доска пола (лиственница) этого сорта имеет 3-6 сучков на всю доску (сросшихся или частично сросшихся, размеры от 10 до 20 мм), на погонный метр количество сучков не более двух. Смоляные кармашки – 3 на 15 мм. Применение: недорогое напольное покрытие.
  • Класс «Экстра» — содержит не более двух сучков от 2 до 10 мм на всю длину досок, а также не более двух смоляных кармашков. Идеальный вариант для создания великолепного напольного покрытия в вашей террасе или вагонки для внутренней отделки помещений.
  • Класс «Высший» — лиственница, цена которой максимальна. Это идеальная доска без единого изъяна, чистая и гладкая. Применяется в строительстве яхт, а также производстве элитных напольных и отделочных покрытий.
Лиственница, купить которую предлагает компания Wood Ukrdim, уже вся разделена на сорта, что очень удобно для конкретных целей покупателя. Наши консультанты помогут вам выбрать подходящий класс и расскажут о его особенностях и характеристиках.