Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Лишайники на коре деревьев это паразиты. Немного о лишайниках

24.01.2021 в 01:28

Лишайники на коре деревьев это паразиты. Немного о лишайниках

Наука о лишайниках называется лихенологией . Учёные детально изучают эти необычные организмы, описывают среду их обитания. Лишайник ( Lichenes ) относится к особой группе сложных организмов, которые состоят из грибов и микроскопических водорослей, тесно связанных между собой. Описано более 20 тысяч видов лишайников. Живут они долго: от нескольких десятилетий до сотен лет. Растут медленно.

Лишайники — своеобразные растения, состоящие из нитей гриба и одноклеточных водорослей, опутанных этими нитями.
Гриб впитывает воду и растворяет минеральные соки, оседающие из воздуха. Зелёные водоросли из углекислого газа, воздуха и воды создают крахмал. Водоросли из грибных нитей всасывают воду с растворёнными солями, а грибные нити «переваривают» целые водоросли. (Н.М. Верзилин «По следам Робинзона»)

На стволе одного дерева могут поселиться разные виды лишайника. Они лучше видны во влажную погоду, когда становятся ярче и рельефнее. Некоторые лишайники внешне похожи на плесень. Есть лишайники, напоминающие мох , причудливые растения, мазки краски и т.п. Лишайники существуют благодаря фотосинтезу. Влагу впитывают поверхностью, поглощают её даже из тумана.

Лишайник стоек. Он способен выжить в тех условиях, в которых не могут существовать другие растения. Разные виды встречаются в африканских пустынях и за Полярным кругом. Они выдерживают жару (+60 — 70°С) и мороз (-50°С). Самая комфортная температура воздуха для лишайника — от +10 до +20°С. При неблагоприятных условиях (длительной засухе, критических температурах воздуха) они консервируются, т.е. высыхают, съёживаются и снова оживают, впитав влагу из воздуха. Многие из нас ступали на хрустящий ковёр из сухого лишайника, который становился «персидским» после дождя.

Лишайники на коре деревьев это паразиты. Немного о лишайниках

Лишайник на сосне

Некоторые лишайники съедобные. Так, исландский лишайник , который называют «эскимосским хлебом», содержит 44% растворимого крахмала и 3% сахара. Перед едой его сутки вымачивают в воде с содой или золой , чтобы удалить горькие вещества, потом промывают и оставляют ещё на сутки в чистой воде. После этого лишайник высушивают, измельчают и перед выпечкой хлеба добавляют к ржаной муке. Если такой лишайник размельчить и варить в течение пары часов, то получится заменитель желатина со слабым грибным запахом.

Медный купорос от лишайников на деревьях. Причины мха на яблоне

Лишайниками покрываются ослабленные деревья с трещинами на коре, подмерзшие, с чересчур густой кроной. Лишайники на плодовых деревьях могут выглядеть как налет или разрастания различного цвета – от серебристого до сине-зеленого.

Любой лишайник состоит из водорослей и грибов в симбиозе. Он добывает питание и воду из воздуха, впитывая пыль, росу, туман – и ничего не высасывает из дерева.

Споры и клетки лишайников переносятся на новое место дождём или ветром. При изобилии света и атмосферной влаги, лишайники находят на стволе дерева подходящие условия и разрастаются. Лишайники – индикаторы качественного воздуха. Они не могут жить в загрязненной атмосфере.

Мхи отличаются от лишайников ворсистой поверхностью. В зависимости от вида, мох на яблоне может быть зеленым, желтым или серым. Мхи принадлежат к высшим растениям и более развиты, чем лишайники.

Как в случае с лишайником, ствол дерева служит для мха местом опоры – площадкой, на которой растение может жить на оптимальной высоте от поверхности почвы.

Мох на яблоне не вступает с деревом в симбиоз и не паразитирует на нём.

Мхи на деревьях появляются, когда в саду становится слишком влажно. Влажность воздуха повышается при обильном поливе, из-за затяжных дождей или близости грунтовых вод. В жару мох подсыхает и выглядит мертвым, но когда влажность восстановится – он разрастется.

Мхи поселяются не только на коре, но и в приствольном кругу, если почва тяжелая и на ней застаивается вода. Запущенный сад, где не проводится обрезка, и деревья стоят с запущенными кронами, может основательно зарасти лишайниками и мхами.

Лишайники на деревьях польза или вред. Мох не может ничего разрушить или загубить. Произрастая на древесных стволах, мох нечего от них не берет, наоборот – не дает расти грибам и другим паразитам, разрушающих древесину. Поэтому бороться со мхом не надо!

Лишайники (лат. Lichenes) представляют собой симбиоз грибов и водорослей.

Такое сожительство взаимно полезно, тело гриба поглощает воду и растворенные в ней минеральные вещества, усваивает газы из воздуха, в том числе азот, и обеспечивает водорослям условия для существования, а в клетках водорослей образуются органические вещества, необходимые грибам. Корней у них нет. Бывают накипные, листоватые, кустистые лишайники и расти могут на почве, камнях, деревьях, даже на бетонных и металлических поверхностях.

Грибы и мох. Фото из фотостока

Лишайники поедаются улитками. В той или иной мере их используют насекомые и клещи.

У некоторых видов бабочек личинки питаются исключительно лишайником. Многие птицы используют лишайники в качестве материала для своих гнезд. Лишайники вносят существенный вклад в процессы почвообразования.

Лишайник. Фото из фотостока

Лишайники проявляют повышенную чувствительность к химическому загрязнению и служат индикаторами качества воздуха. Использование лишайников в качестве организмов-индикаторов называется «лихеноиндикация».

При проведении оценки уровня загрязненности учитывается вид лишайника, частота встречаемости на обследуемой территории и занимаемая площадь на стволе дерева. Чем большее количество видов лишайников произрастает на обследуемой территории и чем обильнее их покров – тем чище воздух.

То есть мхи и лишайники – не враги, а друзья древесных насаждений, они не приносят им никакого вреда, а только лишь пользу всей лесной экосистеме. Бороться с лишайниками и со мхами на стволах деревьев не нужно. Больше вреда дереву наносит соскабливание этих ненастоящих «вредителей».

Лишайник на ели. Лишайник: враг или так?

Лишайники на ветках и стволах обычно ассоциируются с нездоровьем дерева или кустарника. Но насколько они опасны на самом деле? Специалист по лишайникам, ведущий научный сотрудник кафедры микологии и альгологии МГУ Татьяна Толпышева поможет нам объективно взглянуть на эту проблему.

Любой лишайник представляет собой так называемый симбиотрофный организм: он состоит из гриба и водоросли. В этом кроется ключ к его особенностям.

В чём виновен?

Лишайники закупоривают устьица на коре деревьев и затрудняют её естественный воздухообмен. Кроме того, под ними могут прятаться различные вредители. Однако насекомые просто используют лишайники как убежище – и не более того. На этом нежелательные влияния заканчиваются. Всё остальное зло лишайникам приписывают совершенно несправедливо.

Не портят. Лишайник прикрепляется к коре деревьев, но ничего не высасывает из них да и не имеет никаких приспособлений для этого. Дерево используется только как место жительства, но не как источник пищи.

Не ослабляют. Плодоводы опасаются, что под намокшим лишайником создаются условия для роста патогенных грибов, и в результате дерево рискует получить инфекционное заболевание коры.

На самом деле лишайники всегда быстро высыхают. У них нет проводящей системы, и их «тела» ведут себя как тонкие губки: впитывают влагу, но после прекращения дождя становятся сухими. Сравнивать лишайники с мокрыми компрессами неправильно. Мало того, они не провоцируют болезни, а даже в некотором роде охраняют от них, потому что вымываемые во время дождей лишайниковые кислоты работают как антибиотики и подавляют рост болезнетворных грибов (их споры не прорастают).

Не индикатор здоровья. Часто о лишайнике говорят как о показателе неблагополучия дерева, поскольку его чаще можно увидеть на старых или больных ветвях. В действительности на молодых частях он тоже развивается. Просто лишайники растут очень-очень медленно: пока он заселится, пока прорастёт, уже пройдёт много времени. Скорость роста у видов, поселившихся на деревьях, варьируется от 1–2 до 5 мм в год! Поэтому на молодых ветвях лишайники менее заметны, и у нас создаётся впечатление, что их нет.

«Лечение» хуже «болезни»

В любительском садоводстве лишайник воспринимается как враг, которого нужно целенаправленно уничтожать. Но в наше время специалисты категоричны: этого делать не надо! Попытки отскоблить лишайник или убить его едкими растворами приводят к повреждению коры. И вред от этих ссадин и ранок может быть намного больше, чем от самого лишайника. Особенно если мы имеем дело с видами, образующими подобие корочки, которую можно отодрать только вместе с корой. А это подорвёт здоровье всего дерева.

Избавиться? Легко!

Так что же делать садоводам, которым не нравятся разноцветные узоры на деревьях? Им можно посоветовать взять пример с производственных садов, где кору никто не чистит, но лишайники встречаются в гораздо меньших количествах, чем на приусадебных участках. Всё дело в регулярных опрыскиваниях химическими соединениями для защиты растений. А так как лишайник состоит из гриба и водоросли, то такие обработки убивают и его. Если вы будете проводить рекомендуемые мероприятия для защиты деревьев от болезней, то на их коре не вырастет ничего лишнего.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/lishayniki-rastushchie-na-kore-dereva-yavlyayutsya-parazitami-mhi-i-lishayniki-na-plodovyh

Лишайники на деревьях виды. Способы борьбы с лишайниками на плодовых деревьях

3

Лишайники на деревьях виды. Способы борьбы с лишайниками на плодовых деревьях

В заброшенном саду можно увидеть лишайники на плодовых деревьях, способы борьбы с ними доступны каждому садоводу. Но лучше не бороться, а не допускать появления союза гриба и водоросли на коре дерева. То ли гриб, то ли водоросль, живет на коре дерева, не паразитируя. Но воздухообменные процессы коры нарушаются, в гофрированных лепестках могут найти приют насекомые вредители. В постоянно влажной среде прорастут споры грибковых заболеваний. Появление лишайников на дереве сигнализирует об ослаблении иммунитета и о том, что сад находится в экологически чистом районе.

Виды лишайников

Лишайники на деревьях виды. Способы борьбы с лишайниками на плодовых деревьях

Лишайники всегда растут группами, но первыми на северной стороне, на коре дерева появляются сырые пятна с зеленоватыми микроскопическими водорослями. Гриб подселяется к водоросли, защищает ее от солнечных лучей, питает солями, а она делится синтезированными сахарами. Кора дерева является подложкой, на которой развивается параллельный мир, но дерево задыхается от налипших новообразований.

Лишайников в мире насчитывается более 25 тысяч видов. Все они делятся на группы:

  • накипные или корковые, прикрепляются на любой твердый предмет, скалу или дерево;
  • листовой, воланами свисающий вниз и расползающийся вширь;
  • кустистый – тонкими листиками напоминает растущий кустик, неважно, вверх или вниз пластинками.

На плодовых деревьях встречаются лишайники, названия и фото которых ниже:Лишайники на деревьях виды. Способы борьбы с лишайниками на плодовых деревьях

Лишайники расползаются по стволу разноцветными пятнами, захватывая новые участки, и плодоношение дерева снижается, растение имеет угнетенный вид.

Признаки, указывающие на скорое появление лишайников и профилактические меры

Если в плодовом саду темно и сыро, следует искать следы появления водорослей с северной стороны на коре деревьев. Для предотвращения появления лишайников на плодовых деревьях первым способом борьбы является прореживание. Вырезать нужно малопродуктивные ветви и добиться, чтобы крона продувалась, влажных участков на коре не появлялось.

Необходимо найти причину, почему дерево не борется с квартирантами:

  1. Первой причиной для яблони и груши является подмокание корней, когда грунтовые воды стоят выше полутора метров от поверхности.
  2. Другой причиной может быть трещины в коре, из которых вытекает сок, создавая влажность.
  3. Обильный и частый полив сада может привести к аналогичному результату.

Допускать появления лишайников не следует, так как в их среде поселятся патогены, которые питаются соками дерева и уничтожают его.

Как бороться с лишайниками

Избрать способы борьбы при появлении лишайников на плодовом дереве можно, проанализировав ситуацию и степень поражения. Лишайник не может прикрепиться, если клетки коры прирастают, находятся в движении. Только если рост замедлился или прекратился, лишайник быстро разрастается.

Замечено, на деревьях с лишайниками никогда не поселяется черный рак – страшное заболевание плодовых деревьев.

Если наросты замечены вначале развития, их можно удалить механически – соскоблить с ветки на подложку и сжечь. Но скребок должен быть деревянным или пластиковым, чтобы не повредить кору. Борьба с лишайниками на плодовых деревьях начинается снизу, от приствольного круга. Освободив кору дерева от пришельцев, нужно провести обработку ствола раствором железного купороса. После выполнить побелку плодовых деревьев.

Избавиться от лишайника на плодовых деревьях, как видите, несложно, если сад не запущен. Обрезка загущенных веток, профилактическое опрыскивание медным купоросом, побелка стволов – лучшие меры защиты. Но если стволы и ветки стали одним мохнатым ковром, значит, дерево погибает.

Чтобы не создавать очаг опасности для всего сада, дерево нужно убрать. При этом наросты аккуратно собрать и сжечь.

Если дерево еще можно спасти, можно приготовить убийственное средство, против которого не устоит ни один вредитель.

Раствор опасен и для человека, поэтому необходимо пользоваться средствами защиты во время приготовления и при обработке сада.

Взять 0,5 л кипятка, 600 г теста гашеной извести и на медленном огне при помешивании разжижить массу. Ввести в раствор постепенно 400 г порошка серы, добавить еще 1,5 л воды и варить 15 минут, крышку закрыть. Отвар красного цвета должен остыть до 370С. Перелить состав в стеклянную посуду с крышкой.

Для лечения лишайника на плодовых деревьях, взять 100 мл концентрата, развести 5 л воды и опрыскать деревья, не забывая о собственной безопасности. В концентрированный раствор сверху добавить машинного масла, чтобы пленка помешала окислению.

Внимательный и своевременный уход за плодовыми деревьями – залог благополучия сада. Очень важно подобрать место с низким стоянием грунтовых вод и не загущать посадки. Своевременная профилактика болезней, использование рекомендованных средств защиты поможет сохранить здоровье питомцев.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/lishayniki-rastushchie-na-kore-dereva-yavlyayutsya-parazitami-mhi-i-lishayniki-na-plodovyh