Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Размножение туи шишками. Как вырастить тую из семечки

24.01.2021 в 01:30

Размножение туи шишками. Как вырастить тую из семечки

Размножение туи семенами является длительным процессом, который требует соблюдение определенных условий выращивания и правил агротехники. Стоит быть готовым к тому, что саженцы туи растут очень медленно. На получение красивого молодого дерева из семян уйдет не менее 5 лет. Высадить на постоянное место саженцы получится только на 3-4 год, когда они окрепнут и наберут силу.

Размножение туи шишками. Как вырастить тую из семечки

Вырастить крепкие жизнеспособные деревца можно дома на подоконнике или прямо на грядке в саду. При выращивании на улице каждую осень молодым растениям потребуется обеспечить надежное укрытие.

Даже при правильной подкормке и соблюдении благоприятных условий прирост ростков после посадки семенами составляет не более 8-10 см.

Сбор и заготовка семян туи

Семена туи собирать нужно в конце августа – начале сентября. К этому моменту они созревают, но шишки еще не раскрываются. После сбора их раскладывают на газету и оставляют для просушки в хорошо проветриваемом помещении. Идеальной считается температура +6-7 °С.

После высыхания шишечки раскрываются, и посевной материал высыпается на газету.

Сажать туи лучше сразу после сбора осенью, так как семечки теряют всхожесть в течение 3-х месяцев практически на 50 %. При весенней посадке необходимо проведение стратификации.

Размножение туи шишками. Как вырастить тую из семечки

Если посеять осенью семена и оставить посадки на улицу, то вероятность появления всходов повышается благодаря естественной стратификации. Взошедшие саженцы более устойчивы к погодным катаклизмам, прекрасно переносят зимы и растут активнее.

Подготовка семян

При весенней посадке семян предварительно проводят стратификацию. Собранные семена заворачивают в тряпочку, помещают в землю на улице и оставляют до весны. Таким образом, посевной материал пройдет естественную стратификацию. Первые всходы внешне будут напоминать укроп.

Закаливание в холодильнике не менее эффективно. Стратификация таким способом легко проводится в домашних условиях. Семена помещают в баночку, сверху присыпают влажным песком или опилками, и отправляют в холодильник на 2-3 месяца (оптимальная температура – 5 °С.). При проведении стратификации в холодильнике потребуется долгое время наблюдать за ростками, обеспечивая им правильный уход.

После подготовки часть семян будет забракована. Некоторые из них высохнут, другие подгниют.

Подготовка почвы

Землю для посадки готовят заранее. Для посева необходим богатый питательными веществами грунт, который снабжают золой и нитрофоской. Сделать более легкую землю можно с помощью песка и опилок.

Если есть возможность оставить участок под тую на год отдохнуть, то в землю вносят перегной. Это поспособствует росту молодых растений.

Время и место посева

При выращивании туи в домашних условиях оптимальными сроками для посева является февраль-март.

  1. Семечки извлекают из холодильника, замачивают в теплой воде на сутки.
  2. В контейнере делают борозды глубиной 1 см, раскладывают семена, сверху присыпают грунтом. Между отдельными растениями выдерживают расстояние не менее 1 см.
  3. Сверху почву аккуратно опрыскивают пульверизатором.
  4. Контейнер закрывают стеклом или пищевой пленкой, чтобы создать парниковый эффект.

Размножение туи шишками. Как вырастить тую из семечки

Контейнер с семенами переносят в теплое освещенное помещение. Укрытие периодически снимают для проветривания. После появления первых ростков ящик с выращиваемой туей переставляют в более прохладное помещение, периодически проветривают и опрыскивают.

Выращивание туи из семян в квартире. Как вырастить тую из семян в домашних условиях

Вечнозеленые деревья – выигрышный вариант для оформления придомового участка. Среди них особой популярностью пользуется туя. Декоративный хвойник, неприхотливый к погодным условиям, садоводы выращивают двумя способами – черенками или из семян. В первом случае материал для посадки лучше приобрести в питомнике. А вырастить тую из семян можно самостоятельно, следуя рекомендациям опытных садоводов.

Особенности размножения семенами

Размножение семенами – непростой, трудоемкий и длительный по времени способ получить полноценное дерево. Тем не менее, он имеет несколько важных преимуществ.

  • Универсальность. Подходит для проращивания всех видов данного растения.
  • Низкая себестоимость. Размножение семенами, в отличие от покупки саженцев, не потребует особых материальных затрат. Посадочный материал собирают просто с шишек растения.
  • Возможность получить большое количество растений одинакового возраста и размера одновременно.

Однако следует понимать, что выращивание туи из семян в домашних условиях достаточно кропотливо, требует много времени и труда. А изначальные сортовые характеристики туи могут не сохраниться, и в результате вырастет дерево, не похожее на то, с шишек которого собирались семена. Обычно проявляются признаки сорта со второго года после посева. В первый год прирост составит не более 10 см, зато потом ежегодно туя будет подниматься на 20-25 см. А полноценные саженцы вырастают в срок от 3-х до 5 лет.

Сбор и подготовка семян

Семена можно приобрести в специализированном магазине либо собрать с шишек собственноручно. Для того, чтобы получить саженцы, нужно воспользоваться следующими рекомендациями по сбору и подготовке семян.

  1. Заготовка проводится в конце августа – начале сентября: именно в это время созревают шишки туи. Собирать их нужно до того, как произойдет раскрытие.
  2. Шишки аккуратно срывают с туи, стараясь не повредить. Если плоды срывать с дерева трудно, можно отделять их с частью побега.
  3. Для получения семян шишки необходимо просушить. Для этого их раскладывают в сухом, теплом проветриваемом помещении. Через день-два шишки подсохнут, раскроются, и семена высыплются сами. Чтобы не потерять посадочный материал, раскладывать плоды для сушки лучше на бумаге.
  4. После сбора семян нужно провести стратификацию – обработку холодом. Это делается, если посадка запланирована на весну. Для того, чтобы семена закалить, их собирают в тканевой мешочек и прикапывают в землю на зиму на глубину не менее 30 см, укрыв опавшей листвой или утеплителем. Весной семена извлекают из оттаявшего грунта, пересыпают в емкость, заполненную песком, и помещают на два месяца в холодильник.
  5. После проведения стратификации семена готовы для посадки в грунт, который нужно специально подготовить. В случае если проращивать семена нужно осенью, они проходят естественную стратификацию в почве. Многие садоводы рекомендуют сажать семена сразу в открытый грунт, мотивируя это тем, что при таком подходе всхожесть будет выше, а саженцы, выращенные таким способом, более выносливые и крепкие.

Размножение туи черенками. Особенности размножения туи черенками

Размножение туи черенками. Особенности размножения туи черенками

Несмотря на то что родиной туи является Азия, в нашей стране она пользуется не меньшей популярностью. Неприхотливая к условиям выращивания, ей можно придать практически любую форму, а еще она станет главным украшением любого участка.

Но сначала тую необходимо вырастить, и начать этот процесс лучше всего с черенкования веток. О том, что представляет собой данная процедура и какие тонкости имеет, мы и расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы метода

Размножение туи может осуществляться различными методами, но именно черенкование считается самыми популярным, а для начинающих садоводов и самым простым. Но на деле не всегда все оказывается таким, как кажется.

Размножать это хвойное растение черенками еще надо правильно уметь, и не стоит забывать о нюансах такого способа, как положительных, так и отрицательных.

В качестве главных достоинств этого метода можно выделить следующие:

  • экономия времени – человеку не придется искать качественный посевной материал, а потом правильно его высаживать и ждать появления здоровых всходов;
  • разведение туи черенками ускоряет процесс выращивания полноценного хвойника;
  • выбирая в качестве семенного материала взрослое растение, можно сразу оценить высоту и состояние здоровья его родителя, а значит, есть и возможность выбрать самый лучший материал для черенкования.

Размножение туи шишками. Как вырастить тую из семечки 04

Размножение туи шишками. Как вырастить тую из семечки 05

К тому же черенкование для многих является вообще самым простым и быстрым вариантом размножения или разведения любых растений.

Есть у этого способа и некоторые недостатки. И все их объединяет необходимость наличия опыта в черенковании любых растений. Следует не только правильно срезать ветку туи, но и выбрать удачное время года, дальнейшие условия ее выращивания и содержания. А порой учесть все эти необходимые факторы не под силу даже садоводам со стажем.

Но, несмотря на все эти потенциально возможные трудности, именно черенкование туи является действительно самым популярным и простым способом ее выращивания. Но лишь при соблюдении всех нижеописанных рекомендаций.

Размножение туи шишками. Как вырастить тую из семечки 06

Подходящее время

На сегодняшний день до сих пор не установлено, в какое время года лучше всего срезать ветки туи для дальнейшего черенкования. Кто-то настаивает на том, что лучше это делать зимой, а кто-то считает, что лучшее время года – лето или осень.

Профессионалы говорят о том, что развести тую из черенков можно в любое время, но лучше всего именно в весеннее – так быстрее образуется корневая система, и она является более крепкой и выносливой.

Размножение туи шишками. Как вырастить тую из семечки 07

Но при этом есть и некоторые дополнительные рекомендации:

  • весной срезать ветки следует в апреле;
  • летом время сбора черенков осуществляется в июне;
  • если выбрана осень, то сбор побегов проводят в октябре;
  • для зимнего черенкования ветки срезает в конце декабря.

Однако если правильно собрать материал и укоренять его в соответствии со всеми правилами, то время года никакой ключевой роли играть не будет.

Размножение туи шишками. Как вырастить тую из семечки 08

Размножение туи шишками. Как вырастить тую из семечки 09

Как подготовить ветки?

Итак, именно от правильного выбора побегов для черенкования будет зависеть не только успешность всей процедуры их выращивания и укоренения, но и здоровье, а также внешний вид самих хвойных растений в будущем. Поэтому дальнейшие действия будут заключаться в следующем.

  • Необходимо заранее определиться с тем, будет ли туя на вашем участке в виде объемного кустарника или тонкого и стройного деревца. В первом случае ветки отламывают с боковых побегов растения, а во втором – с центральной кроны его ствола.
  • Возраст туи, с которой будут срезать ветки для последующего черенкования, не должен быть менее 4 лет. При этом стоит отказаться и от сбора материалов с растений, которые старше 9 лет. В первом случае туя будет еще недостаточно окрепшей, а во втором – объем питательных веществ, необходимый для нормального роста черенков, будет слишком мал.
  • Особое внимание следует уделить и внешнему виду самого дерева, и его состоянию. Ветки, которые будут в дальнейшем черенковаться, должны уже быть одревесневшими. Окрас хвоинок – яркий, однородный и насыщенный. На самом растении не должно быть никаких вредителей, а также следов грибковых заболеваний, так как вырастить из такого материала здоровое растение будет в дальнейшем невозможно.