Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Что посадить на участке. Добавление статьи в новую подборку

02.03.2022 в 23:01

Что посадить на участке. Добавление статьи в новую подборку

"С чего начать и какие овощи посадить на своем первом огороде?" – задается вопросом любой дачник-первогодка. Мы предлагаем вам десятку огородных культур, для выращивания которых не надо постигать никаких премудростей.

Все овощные культуры делятся на корнеплодные, пасленовые, тыквенные, капустные, зеленные и т.д. Дачники же их делят всего на 2 группы – сложные в выращивании и простые. Если огород для вас – смысл жизни, радость, без которой мир теряет краски, можно смело браться за разведение даже самых капризных культур. Если же вы лишь изредка бываете на даче или только пробуете свои силы в этом деле, для вас природа создала простые овощи. О них и пойдет речь.

    Первая грядка начинающего огородника – советы новичкам

    С чего начать обустройство дачной грядки и какие растения выбрать? Узнайте из нашего материала

    1. Зеленные и пряноароматические культуры

    Не всякую пряноароматическую травку одинаково легко вырастить. Среди наиболее простых, а потому идеально подходящих для начинающего дачника на первом месте находятся укроп и петрушка. Они достаточно холодостойкие, поэтому высевать семена в отрытый грунт можно начинать уже в апреле. Лучше всего эти травы будут развиваться на солнечном месте. Рвать молодую зелень начинают обычно через полтора месяца после посева.

    Не сложнее, чем укроп и петрушку, вырастить такие зеленные культуры, как щавель и салат. Они абсолютно неприхотливы к условиям произрастания. Поливайте их, время от времени убирайте сорняки – и эти культуры отблагодарят вас обильной зеленью. Посев можно начинать в конце апреля. Семена салата не стоит высевать все одновременно – делайте это через каждые 2 недели. В этом случае вы на протяжении всего лета будете иметь на столе свежую зелень с мягкими, нежными листиками.

Что посадить на большом участке. 40 Самых неприхотливых растений для сада

Приложив немного усилий и почти не ухаживая за ними, вы можете получить пышный красивый сад своей мечты.

Секрет в том, чтобы выбирать сорта растений, которые не нуждаются в особом внимании. Мы составили основной список из 40 вариантов выносливой флоры с советами по уходу и содержанию.

Форзиция

Когда вы видите как в первые дни весны появляются золотые цветы этого растения, вы понимаете, что приближаются теплые дни. Форзиция пробуждается от спячки, когда погода непредсказуемо меняется от холода к теплу, что делает это растение радостным дополнением к участку, который все еще восстанавливается после зимы. Этот кустарник легко выращивать и хорошо адаптируется к различным условиям. Чтобы он лучше цвел весной, посадите его на солнечном месте с влажной почвой.

Что посадить на участке. Добавление статьи в новую подборку

Космея

Космея - это розовый цветок, который привлекает бабочек и не требует особого ухода. Пока вы можете предоставить этому дружелюбному цветку доступ к солнцу, он будет терпеть сухую почву и окажется неприхотливым растением, которое добавит много цвета вашему участку.

Что посадить на участке. Добавление статьи в новую подборку 01

Гейхера

Для тенистого сада рассмотрите гейхеру. У этого высокого многолетнего растения пестрые листья, поэтому, когда розовые бутоны перестают цвести, великолепные листья привлекают внимание.

Что посадить на участке. Добавление статьи в новую подборку 02

Вербейник монетный

Вербейник монетный будет расти независимо от того, есть ли у вас залитый солнцем участок или тень преобладает над растениями. Используйте это быстрорастущее растение, чтобы заполнить оголенные участки, или позвольте глянцевым желто-зеленым листьям ниспадать каскадом над оконной коробкой или забором. Хотя вербейник монетный не требует особого ухода, вы можете время от времени обрезать его, чтобы он не распространился на близлежащие посадки.

Что посадить на участке. Добавление статьи в новую подборку 03

Перистощетинник щетинистый

Добавьте текстуру, высоту и цвет своему ландшафту. Декоративная трава цветет желтовато-коричневыми, розовыми или пурпурными перистыми цветами с конца лета до осени и продолжает демонстрировать яркую листву всю зиму. Есть много разновидностей на выбор, и все они хорошо растут и требуют минимального ухода. Только не забудьте посадить его в таком месте, где он может впитывать солнце.

Что посадить на участке. Добавление статьи в новую подборку 04

Рудбекия волосистая

Это выносливый полевой цветок, который будет цвести все лето. Теплостойкость, засухоустойчивость и самосев присуще этим растениям. Единственная задача, с которой вы должны справиться самостоятельно - это убрать отцветшие цветки, чтобы стимулировать их цветение. Солнечно-желтые бутоны привлекают пчел, бабочек и других опылителей.

Что посадить на участке. Добавление статьи в новую подборку 05

Рафиолепис индийский

Рафиолепис индийский - вечнозеленый кустарник с зеленой листвой и розовыми или белыми гроздьями цветов, которые появляются весной. Хотя он лучше всего растет на полном солнце, также прекрасно себя чувствует в полуденной тени и может даже переносить умеренную засуху, когда окрепнет через несколько лет.

Что посадить на участке. Добавление статьи в новую подборку 06

Барвинок малый

Это почвопокровное растение, известное как барвинок, весной и летом имеет нежные пурпурные цветы. Барвинок малый быстро разрастается в полутенистом саду и тем самым подавляет сорняки. Из-за его быстрорастущего характера вы захотите обрезать это растение, чтобы оно не посягало на другие посадки.

Что посадить на участке. Добавление статьи в новую подборку 07

Нокаутные розы (Knock Out)

Если вы сомневаетесь, справитесь ли вы с множеством различным сортов роз, то вам подойдут нокаутные розы - сорт роз класса Шраб! Этот прощающий цветущий куст цветет каждые 5-6 недель. Просто обрежьте куст роз ранней весной и наслаждайтесь сочными цветами все лето.

Что посадить на участке. Добавление статьи в новую подборку 08

Молодило

Суккуленты часто считаются воплощением простых в уходе растений, особенно если их высаживать на открытом воздухе. Суккуленты молодило различается по цвету, текстуре, форме и размеру (название охватывает 40 различных видов и множество подвидов), но вы можете ожидать, что любое растение с таким названием будет выносливым. Эти суккуленты могут справляться с засухой, ветром и морозом, если их корни не находятся в переувлажненной почве.

Что посадить на участке. Добавление статьи в новую подборку 09

Живучка

С вашей стороны не потребуется много усилий, чтобы насладиться пышными листьями ярких зеленых, бордовых и пурпурных оттенков, которые есть у разновидностей живучки. Кроме того, вы можете посадить его в затененных местах своего двора.

Что посадить на участке. Добавление статьи в новую подборку 10

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chto-posadit-na-uchastke-sostavlenie-plana

Какие деревья посадить на участке, приметы. Объективные критерии выбора

Нельзя отрицать, что деревья имеют свою энергетику, которая по-разному влияет на настроение, самочувствие, внутренние ощущения человека, хотя чаще это вопросы личного восприятия или склонности к аллергическим реакциям. Намного важнее обращать внимание на то, что у каждого дерева есть свои особенности развития, которые могут пересекаться с интересами домовладельцев.

Часто, следуя веяниям моды и желая добавить саду «изюминку», хозяева высаживают в палисадниках или перед входом необычные и неординарные виды растительности – плакучие формы, экземпляры с причудливо изогнутыми ветками или красиво окрашенными стволами (ива извилистая, дерен отпрысковый или сибирский), культуры, дающие вкусные или наоборот несъедобные, но затейливые плоды.

Какие деревья посадить на участке, приметы. Объективные критерии выбора При выборе важно учитывать потенциальные размеры взрослого дерева, особенности развития его корневой системы, продолжительность жизни и прочность древесины

Сообразуясь с существующими СНиПами, общими правилами ландшафтного дизайна и, хотя бы приблизительным, дендропланом, владельцы самостоятельно решают, какие деревья сажать во дворе частного дома.

Выбирать растение для загородного участка лучше из тех, что широко распространены в конкретной местности , или из интродуцентов, хорошо адаптировавшихся к местному климату. Не стоит забывать о строении корневой системы и кроны, особенностях размножения, структуре древесины, о внешнем виде растения в разные сезоны и периоды его жизни.

Прежде чем какие-либо деревья сажать на участке, лучше заранее узнать о характерных свойствах и специфике развития определенной культуры, ее подверженности заболеваниям и вредителям.

Деревья могут служить не только декоративными элементами, но и нести практическую пользу. Даже обладая теми или иными «антивандальными» особенностями (шипами, ядовитыми плодами), растения сами по себе не способны навредить человеку. Таким образом они защищаются от неблагоприятных внешних воздействий.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chto-posadit-na-uchastke-sostavlenie-plana

Что посадить на участке в первую очередь. Что посадить на огороде — список

     Любого начинающего дачника интересует вопрос, что посадить на огороде. Ведь культур, выращиваемых в нашей стране, существует очень много. Кроме того, недостаточно просто посадить и выращивать на огороде все овощи и зелень подряд. Необходимо учитывать и некоторые нюансы, например, правильное "соседство" растений. Также важно знать, где именно следует посадить ту или иную культуру на участке, ведь одним растениям требуются светлые места, а другим - тень. Если огородник будет знать все нюансы посадки растений на дачных грядках, то он получит и красивый участок (а цветы великолепно украсят его ландшафтный дизайн) и хороший урожай (подробнее, как сажать и выращивать любое упомянутое ниже растение можно найти в статьях на сайте).

Планировка посадок на огородном участке

     Перед тем, как засаживать дачный участок, необходимо всё продумать и просчитать. Первоначально определяемся с тем, что именно мы желаем видеть на своем огороде.

     Определиться начинающему огороднику помогут несколько вопросов, от ответов на которые в будущем и нужно отталкиваться.

     1. Какие овощи и ягоды являются предпочтительными для всей семьи?

     2. Планируете ли вы консервировать овощи на зиму?

     3.

Сколько времени планируете затратить на участок?

     4. Хорошо ли его территория освещается солнцем?

     5. Подходящие ли климатические условия для выращивания ягодно-овощных культур?

     Эти факторы являются самыми главными. Есть, конечно, и другие нюансы, допустим, качество почвы, её дренаж, но они решаемы. Землю можно облагородить, а дренаж обеспечить. А когда участок находится в постоянной тени, если солнце скрывает листва деревьев, например, или в зоне расположения дачи наличествует холодный климат, то в данном варианте удачи не будет, и вырастить все культуры, какие бы хотелось, всё равно не удастся.

     Планировать участок необходимо на большом листе бумаги, желательно миллиметровой, в данном случае можно наглядно посмотреть, что, где и как лучше разместить.

Необходимо, чтобы распланировать посадки

     1. Начертить план дачной территории на бумаге, имеющей формат А3. Набросок в данном случае не поможет, потому лучше сделать точные замеры.

     2. Обозначить на плане участка все имеющиеся строения и те, которые планируются: сарай, дом, хозяйственные постройки, беседку, бассейн, клумбы с цветами, место для компоста, зону отдыха (барбекю). Если планируется устройство виноградника, то его необходимо отметить отдельно.

     3. Сделать несколько копий получившегося плана территории.

     4. На свободном пространстве следует обозначить зоны, исходя из степени их освещенности: хорошо освещаемые участки и тень.

     5. Обозначить источник воды.

     6. Выбрать места расположения теплиц или парников для овощей. Для них потребуется объёмная по площади территория. Также не стоит забывать про расстояние на дорожки (минимум 30 см).

Выбираем место для культур

     Чтобы понять, что и где посадить, необходимо все овощи разделить на:

Требовательных

К большому количеству питательных элементов. К таковым относят:

  • Томаты,
  • капусту,
  • огурцы,
  • сельдерей,
  • тыкву,
  • кабачки,
  • перец (и сладкий и горький).

Среднетребовательных

Такие овощи придется подпитывать раз за сезон, ими являются:

  • Кольраби,
  • баклажаны,
  • редька,
  • лук,
  • салат,
  • картошка,
  • морковь,
  • свёкла.

Нетребовательных

Таким растениям будет хватать минимального количества питательных веществ. К ним относят:

  • Приправы (укроп, базилик, шалфей и прочие),
  • фасоль,
  • горох.

Составление плана посадки

     Чтобы корректно его составить, следует разделить огород на 4 зоны:

     1. Для многолетников (земляника садовая и клубника). Раз в несколько лет ягоды следует пересаживать.

     2. Под посадку требовательных культур.

     3. Для растений, нуждающихся в подкормке раз за сезон.

     4. Для нетребовательных культур.

     Через сезон, требовательные овощи нужно будет сажать на том участке, где сидели приправы (нетребовательные), на участок из-под требовательных - поместить среднетребовательные, а под приправы освободится территория, где в прошедшем сезоне сидели среднетребовательные овощи. Стоит отметить, что чередовать овощи нужно ежегодно, так как это способствует получению максимального урожая, а почва успевает отдохнуть.