Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Грибная икра из вареных грибов на зиму. Грибная икра с луком и морковью через мясорубку на зиму

18.02.2022 в 06:55

Грибная икра из вареных грибов на зиму. Грибная икра с луком и морковью через мясорубку на зиму


Из вареных грибов можно получить на зиму аппетитную и самую вкусную грибную икру. Предложенный пошаговый рецепт с фото предусматривает добавление моркови, которая придает закуске особую нотку вкуса и делает ее более красочной.
Грибная икра из вареных грибов на зиму. Грибная икра с луком и морковью через мясорубку на зиму Ингредиенты: • 1 кг грибов;• 300 г моркови;• 300 г лука;• 150 мл растительного масла;• 2 ч. л. уксуса 9%;• соль и перец по вкусу;• 2 лавровых листика. Приготовление: 1. Для рецепта подойдут любые грибы, но очень вкусная икра получается, конечно, из лесных: опят, маслят, белых, лисичек. Грибы перебираем и очищаем острым ножом от черного налета. Промывать грибы не стоит, так как они впитывают много воды, и икра может получиться водянистой.Выкладываем грибы в кастрюлю, вливаем воду, кладем немного соли и отправляем на огонь. Варим в течение получаса. Откидываем грибы на дуршлаг и сливаем лишнюю воду.
Грибная икра из вареных грибов на зиму. Грибная икра с луком и морковью через мясорубку на зиму 01 2. Очищенную морковь перекручиваем на мясорубке с мелкой насадкой.
Грибная икра из вареных грибов на зиму. Грибная икра с луком и морковью через мясорубку на зиму 02 3. Через более крупные ячейки перекручиваем грибы.
Грибная икра из вареных грибов на зиму. Грибная икра с луком и морковью через мясорубку на зиму 03 4. Малыми кубиками крошим лук.
Грибная икра из вареных грибов на зиму. Грибная икра с луком и морковью через мясорубку на зиму 04 5. На сковороде подогреваем масло и до золотистости пережариваем лук, а затем обжариваем вместе с морковью в течение еще 10 минут.
Грибная икра из вареных грибов на зиму. Грибная икра с луком и морковью через мясорубку на зиму 05 6. Добавляем грибы, солим, смешиваем и тушим в течение 50 минут. Перчим, сдабриваем уксусом и кладем лавровые листики. Томим под крышкой еще 10 минут, а затем лавровые листы выкидываем, так как они придадут закуске лишнюю горечь.
Грибная икра из вареных грибов на зиму. Грибная икра с луком и морковью через мясорубку на зиму 06 7. Грибную икру горячей раскладываем по стерильным банкам, закатываем, утепляем и после остывания храним в прохладном темном месте.
Грибная икра из вареных грибов на зиму. Грибная икра с луком и морковью через мясорубку на зиму 07 Совет! Иногда в лесных грибах можно встретить маленьких червячков. Чтобы грибы не выбрасывать, засыпаем их в миску вместе с горстью соли и заливаем водой. Через полчаса все «нежеланные гости» вылезут.

Грибная икра на ужин. Грибная икра

Грибная икра это не только отличная закуска, но и крайне полезная заготовка. Причём заготовка и в смысле "впрок", и как составная часть блюда.

Сезон сбора лесных грибов - самое время для приготовления грибной икры. У многих хозяек есть свои фирменные рецепты, секретные ингредиенты и тайные техники. Кто-то отваривает целые грибы, а затем рубит их непременно ножом, без помощи кухонного комбайна. Другие предпочитают обжаривать грибы с луком, после чего измельчают смесь блендером до консистенции пасты.

Во французской кухне тоже есть своя грибная икра. Она называется дюксель (дуксель, Duxelles) и готовят ее из свежих шампиньонов . Грибы мелко рубят и обжаривают на сливочном (или смеси сливочного и оливкового) масле вместе с репчатым луком или шалотом . В дюксель, как и в любую грибную икру, можно добавить свежий или сушёный тимьян, белое сухое вино, чёрный или белый молотый перец.

Грибную икру очень удобно заморозить, расфасовав небольшими порциями. Свежую или размороженную, ее можно положить на ломтик поджаренного хлеба, добавить к яичнице, омлету или к картофельному пюре, нафаршировать ею блинчики, репу, запечённый картофель или помидоры. Добавьте в грибную икру немного сливок или молока, и она превратится в грибное пюре, которое можно подать и как самостоятельное овощное блюдо, и как гарнир к птице или отварному мясу.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/luchshie-recepty-gribnoy-ikry-na-zimu-recept-prigotovleniya-gribnoy-ikry-na-zimu-iz-opyat

Овощная икра с грибами на зиму. Грибная икра на зиму из лисичек с морковью и луком

Какая удача, когда в лесу найдешь целый полк рыжих лисичек! Вот тут уж точно можно приготовить очень вкусную закуску. Готовится она очень просто, а результат вас точно порадует.

Ингредиенты:

  • Лисички – 1,5 кг,
  • Репчатый лук – 2 средние луковицы,
  • Морковь – 2 шт.,
  • Чеснок – 1 головка,
  • Растительное масло – 100 мл,
  • Соль – 1 ст. л. без горки (по вкусу),
  • Лавровый лист – 2 шт.,
  • Красный молотый перец – 1 ч. л.,
  • Душистый перец горошком — 5 шт.,
  • Гвоздика – 4 шт.

Как готовить

Прежде всего необходимо очистить грибы от лесного мусора и тщательно их промыть под проточной водой. Большие шляпки можно разрезать пополам.

Пока чистим грибы, тем временем подготовим и простерилизуем банки и прокипятим крышки.

Перекладываем лисички в кастрюлю, заливаем их холодной водой. Добавляем соль, лавровый лист, перец и гвоздику. Ставим на огонь вариться. Как только они закипят, варим 10-15 минут, дольше варить лисички не нужно. Во время варки убираем образующуюся пенку.

Отваренные грибы вынимаем шумовкой из кастрюли, складываем в чашу блендера и измельчаем. Измельчить их можно, пропуская их через мясорубку.

Пока варятся, нарезаем мелкими кубиками морковь, лук и чеснок. На разогретую сковороду наливаем масло и обжариваем на ней лук и морковь до мягкости.

Перекладываем в большую кастрюлю измельченные лисички, обжаренные лук с морковью, добавляем 100 мл растительного масла и все хорошо перемешиваем. Смесь ставим снова на плиту и продолжаем тушить на медленном огне в течение 30-40 минут. Длительность тушения зависит от количества грибов в кастрюле. Не забываем периодически помешивать содержимое в кастрюле.

Если боитесь, что масса в кастрюле подгорит, добавьте туда чуть-чуть кипяченой воды из чайника.

За 10 минут до готовности добавляем к массе красный жгучий перец и чеснок. Вы сразу заметите, какой аромат пойдет из кастрюли! Тушите еще 10 минут, а затем раскладывайте готовую икру в простерилизованные баночки. Укладывайте заготовку плотно, чтобы в банке не оставалось пустот.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/gribnaya-ikra-iz-opyat-s-bolgarskim-percem-gribnaya-ikra-iz-opyat-samyy-vkusnyy-recept

Грибная икра из свежих грибов на зиму. Икра с чесноком грибная – основные правила приготовления. Проверенные рецепты грибной икры с чесноком и правильными ингредиента…

Грибная икра с чесноком - это вкусная и необычная заготовка, которая позволяет запастись грибами на зиму. Грибную закуску можно использовать для приготовления разных блюд. Например, она прекрасно подойдет в качестве начинки для пирожков, блинов и пирогов, ее можно добавлять в пиццу или подавать к запеченному мясу, а также можно просто намазать на кусочек хлеба.

Икра с чесноком из грибов - общие принципы приготовления

Для приготовления универсальной закуски из грибов, помимо основного ингредиента, используются следующие: лук, растительное масло и специи по вкусу. Но во многих рецептах для улучшения вкуса используются и другие продукты.

Грибы очищаются, нарезаются и отвариваются в слегка подсоленной воде. Затем жидкость сливается, а грибочки измельчаются при помощи блендера. Остальные ингредиенты обжариваются на сковородке, а затем соединяются с грибами. Все тщательно перемешивается, добавляются специи и икра готова. Ее хранят в холодильнике, в течение 5 суток она не будет портиться.

Но если вы желаете заготовить вкусную закуску на зиму, то принцип приготовления немного другой. Грибочки также очищаются, моются и режутся, затем их варят на протяжении 40 минут. После чего лук, морковь и чеснок нужно натереть на терке и обжарить на сковородке в течение 10 минут.

Все ингредиенты смешиваются и измельчаются при помощи блендера. Затем в полученную смесь добавляется уксус. Икру нужно разлить по стерилизованным банкам, но предварительно на их дно положить зелень и чеснок, а сверху кладутся листья хрена. Банки закатываются и убираются на хранение.

Рецепт 1: Икра из опят с чесноком

Ингредиенты:

- свежесобранные опята - 1 кг;

- лук (средний) - 2 шт.;

- чеснок - по вкусу;

- подсолнечное масло -100 мл;

- соль и перец.

Способ приготовления

Для начала грибочки необходимо очистить от мусора и тщательно промыть. Затем их нужно поварить в течение 10 минут, воду следует слить, налить новую и продолжать варить еще 15 минут. Как только грибы будут готовы, нужно их остудить и измельчить при помощи блендера или мясорубки.

Далее обжариваем лук, как только он приобретет золотистый цвет, добавляем к нему грибную смесь и тушим на маленьком огне, пока лишняя влага не выпариться. Как только все будет готово можно добавлять чеснок, соль и специи. Затем все тщательно перемешивается, тушится еще несколько минут и икра с чесноком готова.

Теперь ее нужно переложить в стерилизованную банку, а сверху залить раскаленным подсолнечным маслом, чтобы закуска лучше хранилась. Хранить ее необходимо в сухом и прохладном месте. Она очень вкусная и имеет приятный чесночный привкус.

Рецепт 2: Икра грибная с чесноком

Ингредиенты:

- вешенки - 300 г;

- лук (красный шалот) - 100 г;

- морковь - 200 г;

- чеснок;

- подсолнечное масло.

Способ приготовления

Перед приготовлением любые грибы очищаются и моются. Вешенки следует нарезать мелкими дольками. Красный лук режется полукольцами, а морковь следует натереть на терке. Не добавляйте в икру с чесноком слишком много моркови, а то закуска будет переслащенной.

Нужно взять глубокую сковородку и поместить в нее все ингредиенты: грибы морковь и лук, но, не перемешивая их между собой. Их нужно залить подсолнечным маслом, а только потом размешать. Тушить смесь необходимо до тех пор, пока ее составляющие не приобретут золотистую корочку. Грибы, конечно, сложно испортить, но все равно следует помешивать их, чтобы они не подгорели. Все ингредиенты должны получиться сочными и мягкими, а не пересушенными.

Любители остренького могут добавить в это блюдо не только чеснок, но и перчик чили. Как только икра с чесноком будет готова ее нужно вынуть из сковороды, а лишнее масло желательно слить. В качестве украшения отлично подойдет рубленая зелень. Грибная икра готова, ее можно украсить острым перчиком или зеленью и подавать к столу.

Рецепт 3: Икра из опят на зиму с чесноком

Ингредиенты:

- свежие опята - 1 кг;

- морковь (средняя) - 1 шт.;

- лук - 2 шт.;

- подсолнечное масло;

- чеснок - по вкусу;

- уксус 9%;

- специи: соль, черный перец - по вкусу.

Способ приготовления

Опята нужно тщательно помыть и перебрать. Затем их нужно опустить в кипящую подсоленную воду и довести до готовности. Она определяется так, грибы считаются готовыми, если они опустились на дно кастрюли. Лук нужно очистить нарезать, желательно мелко, морковь лучше натереть на терке.

Лук и морковь нужно слегка обжарить, пока они не приобретут золотистый оттенок, а затем остудить. Грибы после варки вынимаются из кастрюли и перекладываются в дуршлаг, чтобы лишняя жидкость могла стечь.