Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как сохранить фрезии зимой. Как хранить фрезии зимой в домашних условиях

21.01.2021 в 01:35

Как сохранить фрезии зимой. Как хранить фрезии зимой в домашних условиях

Фрезия или фреезия (лат. Freesia) представляет собой многолетнее клубнелуковичное растение семейства Касатиковые (Ирисовые). Наименование дано в честь Ф. Фриза – немецкого врача, ботаника. Благодаря приятному аромату соцветий, фрезию еще называют капским ландышем. Родиной цветка является Южная Африка, где он предпочитает места среди кустарников и на влажных берегах.

Фрезия очень популярна в садоводстве и как срезочная культура.

Высота растения составляет около 1 м. Листовые пластины мечевидные, длиной 15-20 см и шириной 1-1,5 см. Цветоносный стебель голый, тонкий, изящно изгибается. Верхушка увенчана колосовидным соцветием, состоящим из 3-10 отдельных цветков.

Диаметр венчика составляет 3-5 см. Расцветка однотонная (белоснежная, кремовая, розовая, красная, желтая, оранжевая, голубая и т.д.), чаще всего зев выделен контрастным оттенком.

Могут быть простыми (1 ряд лепестков) и махровыми (2 более рядов лепестков).

Чем хороша фрезия:

Свадебный букет невесты из фрезий фото

  • Соцветия фрезии станут замечательной составляющей букета, особенно популярны они в свадебных композициях;
  • Цветы используются в изготовлении элитных парфюмов;
  • Очень популярны в ландшафтном дизайне, также украсят оранжерею, подоконник;
  • Сорта желтой-красной расцветки отличаются более быстрыми темпами роста.

Когда цветет фрезия

При выращивании в открытом грунте первые бутоны появляются в конце июля-начале августа, а к концу месяца стартует цветение. Вовремя удаляйте увядшие венчики, чтобы не забирать силы у растения. Длится период цветения 1,5-2 месяца.

Можно высаживать на выгонку.

Выращивание фрезии из семян в домашних условиях

Семена фрезии фото

  • Семена фрезии высевают в марте. Предварительно их замачивают в теплой воде на 8-12 часов.
  • На дно емкости для посева поместите хороший дренажный слой из керамзита. Затем насыпьте питательную почвосмесь (в равных пропорциях песок, торф и перегной) либо используйте универсальный субстрат для луковичных.
  • Семена заделывайте неглубоко, до 1 см в глубину.
  • Сверху емкости накройте стеклом или пищевой пленкой, при этом не забывайте ежедневно проветривать для избавления от конденсата.
  • Обеспечьте температуру воздуха на уровне 20-25 °C.
  • Влажность почвы поддерживайте путем орошения из мелкодисперсного распылителя.
  • Первые ростки покажутся примерно через 10 дней. От укрытия избавляйтесь постепенно на протяжении месяца.

Фрезия из семян фото рассады

К началу мая контейнер полностью заполнят зеленые ростки. Необходимо их рассадить. Возьмите просторную емкость, высаживайте растения на расстоянии 5 см друг от друга. Будьте аккуратны – ростки очень нежные и хрупкие.

Можно вынести контейнер на балкон, но защищайте от сильных порывов ветра. В помещение возвращайте, как только температура воздуха опустится до 10 °C. На протяжении всего времени обеспечивайте регулярный полив, каждые 15-20 дней вносите комплексные минеральные удобрения.

Примерно в феврале ожидайте первого цветения. В августе выкопайте луковички на просушку, в октябре их можно высадить на выгонку.

Размножение фрезии луковицами

Луковицы фрезии фото

В начале цветения луковицы начинают накапливать силы, в это время вокруг них образовываются луковички-детки, основная луковица также перерождается. Чтобы поддержать этот процесс, не забывайте удалять увядшие соцветия.

  • После окончания цветения около 7 дней растение должно побыть в грунте, затем выкопайте и отделите дочерние луковички.
  • Посадите их для доращивания на участке.
  • В первый год они не дадут цветения: осенью выкопайте луковички до начала увядания листьев, промойте, протравите (на протяжении 30 мин подержите в растворе фундазола концентрации 2%) , просушите и отправьте на хранение.

В комнатных условиях все происходит аналогично (только для доращивания высаживайте в плошки).

Как хранить луковицы анемоны. Ошибки при хранении

Хранить анемоны зимой в домашних условиях достаточно просто, но многие умудряются совершить элементарные ошибки и этим существенно навредить растению в критический для него период. Перед тем как выкапывать анемоны из открытого грунта и хранить в правильно организованных оптимальных условиях, необходимо ознакомиться с советами опытных садоводов и следовать им:

  1. Влажность почвы. Нельзя после выкапывания хранить клубни анемон в слишком влажном песке или торфе, поскольку это может спровоцировать пробуждение почек. Если такая ситуация уже произошла, клубни необходимо посадить в компактные горшочки и поместить в теплое хорошо проветриваемое помещение. Когда придет время высаживать растение, его нужно вместе с почвой отправить в открытый грунт.
  2. Температура воздуха. Не рекомендуется хранить клубни в комнатных условиях, они нуждаются в меньшем воздействии тепла и света, поэтому для таких целей хорошо подойдет погреб или даже последняя полочка холодильника. Хранить клубни исключительно в комнатных условиях следует после их предварительной просушки для исключения возможности гниения.
  3. Длительность высушивания. Не стоит сильно пересушивать клубни. Таким образом можно ввести их в стадию глубокого сна, после чего после потребуется много усилий и времени, чтобы вернуть им прежнюю жизнедеятельность.

Есть способ не утруждать себя ежегодными хлопотами, а именно ни выкапывать, ни хранить на зиму и повторно не проводить посадку – это покупать клубни каждый год и рассадным способом высаживать их в почву. И тогда эта изящная красавица принесет радость настоящим любителям цветов.

Как хранить луковицы анемоны. Ошибки при хранении

Как хранить луковицы крокосмии. Подготовка к зимовке

Обычно зима в Подмосковье сопровождается сильными морозами, поэтому луковицы монтбреции лучше выкопать. Производить эту процедуру стоит в середине октября и позднее. Раньше указанного срока выкапывать луковицы не стоит, поскольку детки еще не успеют сформироваться для самостоятельного роста. Луковицы нужно хорошо просушить и поместить в ящики, наполненные торфом, или бумажные пакетики. После чего отнести их в погреб или холодильник, не допуская понижение температуры ниже 5°С и повышения свыше 10°С.

Мамбреция, как хранить зимой. Выращивание китайского гладиолуса и уход за ним

Посадка и уход за монтбрецией подразумевает умеренный полив и пропалывание почвы после дождя, чтобы земля была воздушной и не забивала растение. Чтобы ускорить рост и цветение китайских гладиолусов, их можно подкормить азотным удобрением или настойкой коровьего навоза. Помимо органических удобрений подходят также минеральные, содержащие калий.

После полного оцветания бутона необходимо произвести обрезку стебля практически до самого основания, чтобы луковица напиталась полезными веществами до наступления холодов и лучше перенесла морозы в грунте. Если климат зимой достаточно суровый, то луковицы необходимо выкопать до наступления холодов, а весной высадить в грунт. Хранить луковицы нужно в подвале или кладовой, где температура воздуха не превышает 8°. Если предугадать сезон невозможно, то для подстраховки, зимующие в грунте луковицы нужно укрыть толстым слоем опавшей листвы и сверху положить пленку. Весной пленка и листва убираются, чтобы цветочки в положенное время пробились через грунт и порадовали летом красивым видом .

Мамбреция, как хранить зимой. Выращивание китайского гладиолуса и уход за ним

Гладиолусы, луковицы которых находятся в земле больше 3 лет, могут хуже расти и меньше цвести. Чтобы этого не произошло, необходимо 1 раз в 3 года луковицы выкапывать и заново сажать весной. Это поможет размножить растение с помощью луковиц и их деток, чтобы не пришлось снова выращивать цветы из семян.

Единственными, кто представляет опасность, являются медведка и трипса, которые могут негативно повлиять на рост и цветение растения. Если вредители будут замечены, нужно будет приобрести специальное средство и обработать цветы.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/lukovicy-frezii-kak-hranit-kak-sohranit-frezii

Когда выкапывать луковицы фрезии. Схема посадки луковиц фрезии на проращивание в домашних условиях 

Рекомендуется сначала посадить луковицы на проращивание в домашних условиях, а потом уже так называемую рассаду высаживать в открытый грунт весной. Предварительная посадка позволяет увидеть более ранее цветение — уже в начале июня.

Возраст саженцев для высадки на постоянное место — 1,5-2 месяца. Произвести посадку в горшок дома нужно в начале середине марта, но не позже начала апреля. Например:

  • На Юге  (Краснодарский край (Кубань), Северный Кавказ) — в начале марта;
  • в Средней полосе (Подмосковье) — в середине марта;
  • в Ленинградской области, в Сибири, на Урале — в конце марта.

Для посадки луковиц весной на проращивание в домашних условиях можно использовать пластиковый стаканчик или горшок объемом 200 мл . В них обязательно должны быть дренажные отверстия.

Проращивать луковицы садовой фрезии необходимо в легкой, рыхлой, питательной земле . Можно использовать для посадки грунт для луковичных растений или сделать почвенную смесь своими руками: листовая земля + дерновая земля + перегной (в равном соотношении). Или же смешать 2 части дерновой земли, 1 часть торфа, 1 часть речного песка, 1 часть перегноя.

Правильно сажать луковицы фрезии на проращивание в домашних условиях нужно по следующей  схеме:

  • Наполовину наполните горшок или стаканчик грунтом.
  • Поставьте луковицу на землю донцем вниз, она должна стоять ровно.
  • Аккуратно засыпьте землей, но кончик ростка должен немного оставаться на поверхности.
  • Произведите полив чистой отстоянной водой комнатной температуры.
  • Если грунт после полива осел, то досыпьте до прежнего уровня.

Как ухаживать за фрезиями во время проращивания 

Правильный уход за луковицами фрезий после посадки в домашних условиях помогает им благополучно прорасти. Необходимо поддерживать температуру в пределах 18 градусов тепла днем и 15 градусов — ночью.

После весенней посадки на проращивание стоит переставить стаканчик или горшок на светлый подоконник, но при этом растение должно быть защищено от прямых солнечных лучей!

Если температура в комнатных условиях будет более высокой, а воздух слишком сухим, то произойдет вытягивание и утончение растений, они будут слабыми, и стебель может даже обломиться. До высадки в открытый грунт, когда установится температура выше 10 градусов тепла, можно днем выносить растения.

Поливать нужно по мере подсыхания верхнего слоя земли, используя чистую, отстоявшуюся воду комнатной температуры.

Если растения чрезмерно выросли или вытянулись, рекомендуется подвязать стебель к опоре, чтобы они не обломились.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/krokosmiya-kak-sohranit-zimoy-opisanie-i-morfologicheskie-osobennosti-rasteniya