Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Низкорослые сорта гортензии. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду

21.01.2021 в 01:42
Содержание
  1. Низкорослые сорта гортензии. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду
  2. Гортензия метельчатая карликовая. Гортензия метельчатая: лучшие сорта и уход в открытом грунте
  3. Гортензия метельчатая зимостойкие сорта. Зимостойкие сорта гортензий, которые не боятся зимы
  4. Топ-10 гортензия метельчатая. 5 сортов метельчатых гортензий
  5. Гортензия Бобо
  6. Карликовые гортензии. Особенности

Низкорослые сорта гортензии. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду

Метельчатая гортензия - одна из самых популярных и любимых садоводами культур. Мы специально подготовили список лучших сортов, и теперь вы сможете легко и без труда выбрать самую зеленую, самую красную, самую маленькую и просто самую любимую гортензию для вашего сада. И вперед, за покупками!

В материале представлены самые крупные, самые зеленые, самые розовые и просто самые красивые сорта гортензий с фотографиями и описаниями!

    Классические и проверенные сорта метельчатых гортензий

    Начинать любой обзор нужно, конечно, с проверенных временем и любимых сортов. Таких у гортензии метельчатой ОЧЕНЬ много, мы остановили свой выбор нескольких из них.

    Гортензия метельчатая сорт Grandiflora

    Неприхотливая гортензия. Отличается сильным ростом, стабильным цветением и широкопирамидальными соцветиями (до 30 см длиной). При роспуске цветки у гортензии кремово-белые, затем немного розовеют и к концу цветения становятся красновато-зелеными.

    У сорта один недостаток: относительно тонкие ветви иногда требуют опоры, сгибаясь под весом соцветий.

    Низкорослые сорта гортензии. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду

    Гортензия метельчатая сорт Kyushu

    орт гортензии метельчатой японской селекции. Быстрорастущий кустарник до 3 м высотой. Соцветия крупные (до 30 см) белые, ажурные и ароматные.Низкорослые сорта гортензии. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду 01

    Гортензия метельчатая сорт Tardiva

    Устойчивый сорт метельчатой гортензии высотой до 2,5-3 м. Побеги прочные, соцветия узкопирамидальные, выровненные, с белыми цветками. Цветет с середины июля и до заморозков.

    Низкорослые сорта гортензии. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду 02

    Гортензия метельчатая сорт Unique

    Куст гортензии высотой до 2 м с красно-бурыми побегами. Соцветие узкоконическое с округлой приплюснутой верхушкой, плотное, длиной 25–35 см. Цветки белые, позже светло-розовой окраски.

    Низкорослые сорта гортензии. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду 03

    Гортензии с зелеными соцветиями

    Гортензия метельчатая сорт Limelight

    Соцветия огромные, зеленовато-белые, позже розоватые. Побеги очень прочные, куст прекрасно сохраняет форму, высотой до 1,5–2 м.

    Низкорослые сорта гортензии. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду 04

    Гортензия метельчатая сорт Magical Candle (Bokraflame)

    Куст гортензии высотой до 1,5 м. Соцветия широкопирамидальные, по цвету похожи на сорт : сначала зеленоватые, переходящие в розоватый к концу цветения.

    Низкорослые сорта гортензии. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду 05

    Гортензии с очень крупными стерильными цветками

    Гортензия метельчатая сорт Bridal Veil

    Куст гортензии высотой до 1,5 м. Цветки белые, стерильные, состоят из 4 крупных лепестков. Цветет в ранние сроки. Высотой до 1,5 м.

    Гортензия метельчатая сорт Levana (Cov)

    Куст гортензии высотой до 2,5–3 м. Соцветия в виде узкой ажурной пирамидки, сохраняют белый цвет до конца цветения. Стерильные цветки могут достигать в диаметре 6–8 см. Иногда возможен легкий розовый оттенок на нижних лепестках.

    Низкорослые сорта гортензии. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду 06

    Гортензия метельчатая сорт Great Star

    высокорослый куст до 2,5–3 м высотой. Сами соцветия не крупные, длиной 15–20 см, но при этом стерильные цветки очень крупные, до 7–8 см диаметром, чисто-белые, зеленеющие к самому концу цветения.

Гортензия метельчатая карликовая. Гортензия метельчатая: лучшие сорта и уход в открытом грунте

У всех, в отличие от древовидной, черешковой, крупнолистной, пепельной и других форм, соцветия вытянутые. Они напоминают пушистые метелки, из-за чего вид и получил сове название. По описанию метельчатую гортензию можно сравнить разве что с дуболистной разновидностью, но, безусловно, героиня этого материала выигрывает по яркости, густоте и продолжительности цветения.

Самые любимые садоводами кустарники: гортензия метельчатая, чубушник, сирень. Каждый кустарник хорош по-своему. Но лидирует с этой тройке все же гортензия. Во-первых, она настоящий чемпион по длительности цветения. Во-вторых, без проблем растет и цветет в полутени, там, где будут чахнуть сирень и чубушник. В-третьих, ее шапки украшают сад именно тогда, когда почти все уже отцвело, и только георгины с трепетом ждут окончания праздника – первого осеннего заморозка.

В последнее время новые сорта метельчатых гортензий появляются буквально каждый год. Разобраться в этом потоке трудно даже специалистам. Посмотреть на все формы «живьем», а тем более на новинки, негде, даже за границей. Ожидается, что коллекция лучших сортов метельчатых гортензий скоро появится в Ботаническом саду на проспекте Мира.

Фото взрослой метельчатой гортензии с подробным описанием – большая редкость, питомники не балуют покупателей такими подарками. Так что собирать информацию приходится по крупицам. И, разумеется, на свой страх и риск экспериментировать самим.

Гортензия метельчатая зимостойкие сорта. Зимостойкие сорта гортензий, которые не боятся зимы

Обворожительная клумба с гортензиями - настоящая находка для тех, кто любит изысканные и фантастически красивые цветы. Однако среди садоводов бытует мнение, что гортензия очень капризна в уходе, плохо переносит зимовку и может, даже погибнуть в морозы. Это мнение ошибочно, так как на самом деле гортензии не очень прихотливы в уходе и многие сорта хорошо переносят зиму.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ГОРТЕНЗИИ

Садовая гортензия выделяется крупными соцветиями, теневыносливостью, продолжительным цветением, а также мощными размерами. Растение называют универсальным. Выращивание гортензии не настолько сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное соблюдать несколько простых правил:

  1. Место посадки - полутень или тень. Гортензия не любит прямые солнечные лучи. Особенно опасным считается выращивание кустов гидрангеи на солнце летом.
  2. Грунт. Для этого растения крайне важен состав грунта. Гортензия будет лучше развиваться в кислой почве. Поэтому при посадке позаботьтесь о правильном составе субстрата. Если в вашем саду почва не подходит для посадки гортензии, необходимо это исправить. Нужно заполнить яму листовой и дерновой землей, песком, торфом (смешать в равных долях). Можно воспользоваться другим рецептом: листовая земля, смесь перегноя, измельченный торф и речной песок 2:2:1:1 pH- показатель кислотности должен составлять от 5,0 до 6,0.
  3. Грунтовые воды. При наличии высокого залегания грунтовых вод на участке не стоит выращивать гортензию. Несмотря на то, что растение любит влажную почву, мощные корни гидрангеи легко вымокают при соприкосновении с водоносными слоями.
  4. Правильное соседство. Нельзя сажать возле гортензий доминирующие высокорослые деревья.
  5. Защита от ветра. Выбирайте безветренные места для посадки этих растений. Саженцы отлично растут возле высоких зданий, живых изгородей и заборов.
  6. Мульчирование. Чтобы позаботиться о сохранении влажности почвы необходимо проводить мульчирование клумб с гортензиями. В качестве мульчи используют материалы, которые подкисляют почву: опилки, кору, щепу сосну, торф. Высота слоя должна быть 5-7 см.

КАКИЕ ЕСТЬ СОРТА МОРОЗОСТОЙКОЙ ГОРТЕНЗИИ

Наиболее популярные среди садоводов следующие виды гортензий:

Наименование

Описание

Высота

Морозостойкость до

Период цветения

Древовидная

Кустарниковая форма, цветы мелкие, белые, собраны в щитковидные соцветия диаметром от 15 до 25 см.

До 3 м

- 40С.

Июнь-сентябрь.

Метельчатая

Высокорослые кустарники, соцветия - широкие метелки усеченной пирамидальной формы.

До 2 м.

-28С

Июнь-сентябрь.

Дуболистная

Оригинальное растение с узкими пирамидальными соцветиями и листьями, которые схожи формой на дубовые.

До 2 м.

-28С.

Июнь-сентябрь.

КАК ПРАВИЛЬНО УКРЫТЬ ГОРТЕНЗИЮ ЗИМОЙ

Подготавливают кусты гортензий к зиме еще летом. Сначала необходимо исключить азотные удобрения. С конца лета под кусты вносят лишь калий и фосфор. Вместе с этим проводится сокращение поливов, прекращают их к сентябрю. В первый месяц осени проводят обрезку ветвей. После этого время заняться рядом подготовительных работ:

  1. Утепляют корневую систему. Для этого хорошо использовать лапник, опилки, торфяной грунт, опавшую листву либо специальный укрывной вариант.
  2. Защитить наземную часть растений. Необходимо пригнуть стебли к земле с последующим укрытием: пленкой, снегом, рубероидом, грунтом, пенопластом. Устройство специальных коробов, чтоб защитить отдельные кусты и деревья, возведение общего короба с дальнейшим укрытием растений.
  3. Мульчирование почвы. Слой мульчи обеспечивает надежную защиту корней от мороза.
  4. Снег является самым простым укрытием от мороза. Он отлично утепляет корневую систему.

Как видите, если соблюдать несложные правила в уходе и выбирать морозостойкие сорта гортензий, они каждый год будут радовать вас пышным цветением.

Топ-10 гортензия метельчатая. 5 сортов метельчатых гортензий

1. Гортензия метельчатая Vanille Fraise / Renhy

Один из самых популярных сортов метельчатых гортензий.

Куст высотой 2 м, соцветия крупные (40–50 см) и плотные. Крупные стерильные цветки в начале роспуска белые, со временем низ соцветия становится красно-розовым, а верх остается белесым.

Низкорослые сорта гортензии. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду 07

Гортензия метельчатая сорт Vanille Fraise (Renhy)

2. Гортензия метельчатая сорт Great Star

Высокорослый куст до 2,5–3 м высотой. Сами соцветия не крупные, длиной 15–20 см, но при этом стерильные цветки очень крупные, до 7–8 см диаметром, белые, к концу цветения немного зеленеют.

Низкорослые сорта гортензии. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду 08

Гортензия метельчатая с осень крупными цветками Great Star

3. Гортензия метельчатая сорт Limelight

Куст высотой до 2 м и более, побеги очень прочные, куст прекрасно сохраняет форму. Соцветия крупные, плотные, цветки зеленоватые, постепенно розовеют.

Низкорослые сорта гортензии. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду 09

Гортензия метельчатая Limelight в середине цветения

Низкорослые сорта гортензии. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду 10

Гортензия метельчатая Limelight в начале роспуска цветков

4. Гортензия метельчатая Samarskaya Lidiya / Rensam

Сорт запатентован во Франции и России в 2018 г. История трактуется везде по-разному, но большинство источников склоняются к тому, что российское название гортензия получила в память об увлеченной гортензиями Лидии Сергеевой, сестры и помощницы Веры Глуховой, генерального директора ГК «Садовый центр Веры Глуховой» в Самаре. Именно этот сорт высадили на клумбах самарского стадиона «Самара-Арена» перед Чемпионатом Мира по футболу.

Кустарник, по уверению селекционера - Жана Рено, - компактный сорт, высотой до 1,5 м и такой же ширины. В первое время сорт отличается компактностью кроны и обилием цветоносов, дальше время покажет - Limelight высотой 3 метра тоже никто не заявлял:). Мужские цветки в начале цветения белые, затем окрашиваются в ярко-малиновый цвет. Окраска проявляется ярче на солнечном месте. Соцветия плотные, конусовидной формы.

Низкорослые сорта гортензии. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду 11

Гортензия метельчатая Samarskaya Lidiya

Низкорослые сорта гортензии. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду 12

Гортензия метельчатая Samarskaya Lidiya

Смотрите

5. Гортензия метельчатая Pastel Green / Rencolor

На выставке ПЛАНТАРИУМ в 2016 году сорт получил серебряную медаль.

Кустарник высотой и шириной до 1,5 м. Соцветия меняют окраску в процессе цветения: в результате в соцветии наблюдается сочетание белого, кремового, ярко-зеленого и розового цветов. Соцветия конические с округлой вершиной, длиной 15-20 см, прицветники невероятно крупные, эффектные.

Низкорослые сорта гортензии. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду 13

Низкорослые сорта гортензии. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду 14

Гортензия Бобо

Гортензия Бобо (hydrangea paniculata bobo) – это уникальное растение, любимое большим количеством садоводов. Она способна украсить любой сад своим восхитительным внешним видом. На данный момент гортензия сейчас популярна среди дачников.

Гортензия Бобо: описание сорта

Гортензия Бобо

Метельчатая гортензия Бобо: фото сорта hydrangea paniculata bobo

Сорт метельчатой гортензии Бобо имеет миниатюрные размеры. У цветка довольно крупные соцветия, которые напоминают флоксы. Цветовая палитра растения раскидывается от белоснежного оттенка до желтого.

Гортензия Бобо способна быстро привыкать к любым климатическим условиям, она не требовательная к уходу.

Важно: Если соблюдать все необходимые меры по уходу, то растение может произрастать даже в Сибирских районах.

Гортензию Бобо в основном сажают в палисаднике с целью украсить и преобразить место посадки.

Сортовые особенности

В 2011 году гортензия Бобо была признана официально. Сорт создали ученые-селекционеры в Бельгии. Растение стало быстро распространяться по различным странам Европы. Зимостойкость гортензии Бобо высокая.

Метельчатый сорт гортензии Бобо имеет миниатюрные размеры, этим он отличается от прочих видов гортензии. В высоту кустарники вырастают не больше 0,7 метра. В обхвате куст не превышает 0,5 метра. Сформировано растение в виде шара с загущением листвы. Окраска у листвы темного зеленого оттенка.

Период цветения растения приходится на конец лета. Цветки распускают совместно. Одним из главных преимуществ гортензии Бобо является стойкость к резким температурным сменам.

Гортензия Бобо

Метельчатая гортензия Бобо: фото сорта

Гортензия Бобо: посадка сорта

В грунт можно посадить семенной материал или саженцы. В основном часто применяется посадка семенами. Плюсом будет, если куплены хорошие семена для посадки, они будут быстрее всходить. При покупке важно проверить сроки годности продукта.

Правила посадки гортензии Бобо :

  • Семена нужно соединить с песком и торфом и поместить в посадочные контейнеры;
  • Их накрывают пленкой и убирают в теплое место;
  • Растение нужно будет пикировать дважды;
  • По прошествии пары лет саженцы пересаживают на подготовленное место;
  • Саженец углубляют на 0,4 метра;
  • В ямку всыпают полезную смесь.

Внимание: После посадочных работ растение нуждается в орошении и укладывании мульчи. Его поливают достаточным количеством воды.

Посадку саженцев осуществляют в солнечную погоду без ветра. Если посадка гортензии Бобо проводилась в дождь, то есть вероятность, что корни растения начнут гнить, гортензия погибнет или инфицируется различными грибками. При ветреной погоде посевной материал может сломаться от сильных порывов ветра. Если садовод проживает в месте, где смена погодных условия обычно не предсказуема, то для начала можно попробовать посадить саженцы в теплицу, с последующим перемещением в открытую почву. Процесс адаптации для растения будет проходить наиболее гладко.

Гортензия Бобо

Гортензия Бобо: фото сорта

Методы ухода за метельчатой гортензией Бобо

Гортензию Бобо может вырастить даже новичок в садоводном деле. Самое главное выполнять следующие действия, чтобы растение активно росло:

  • Орошение жидкостью;
  • Подкармливание;
  • Укладка мульчи;
  • Обрезка и формировка куста;

В летний период гортензию Бобо нужно поливать дважды за 7 дней. При пересыхании грунта корни растение могут умереть, поэтому гортензия должна быть постоянно увлажнена. При орошении применяют только мягкая вода.

Гортензию Бобо, как и любое другое растение нужно постоянно удобрять специальными материалами, которые богаты фосфором и калием.

  • Весной растение покармливают в марте, это делают для того, чтобы листва у гортензии была сильная и красивая.
  • В летний период чаще всего используют удобрительный комплекс Агрикола, который направлен повышение активно цветения растения.
  • Чтобы подготовиться к суровым зимним холодам, осенью заблаговременно удобряют почву суперфосфатом.

Гортензия Бобо

Метельчатая гортензия Бобо: фото сорта

Весной нужно обрезать гортензию Бобо до начала распускания почек, у нее удаляются побеги, которые пострадали от заморозков. Оставлять на побегах однолетках стоит около 5 почек.

В осенний период проводят обрезку ветвей, убирают пострадавшие от болезней и вредителей веточки. Осенняя обрезка позволяет выдержать значительные массы снега растению. Ландшафтные дизайнеры регулярно подрезают кустики для своих творческих работ.

Важно: Без проведения обрезки и прочих мер агротехники, кустарник растет и  выглядит неопрятно.

Карликовые гортензии. Особенности

Садовая гортензия «Бобо» стала известна в 2011 году в Бельгии. Селекционеры дали ей название Hydrangea paniculata Bobo. Это карликовое растение всего за несколько лет успело завоевать популярность и известно уже по всему миру. Оно является непревзойденным лидером среди подобных сортов по пышности цветения и декоративным качествам. Отличается кустарник и цветом бутонов. Открываясь, они имеют зеленовато-лимонный отлив, после чего становятся светло-фисташковыми, а затем розоватыми и кремовыми.

Высота гортензии не бывает более 60-70 сантиметров. Она способна разрастаться приблизительно на 10 сантиметров за сезон. Уже к 3-4 годам становится похожа на шар, имеющий диаметр около 60 сантиметров. Соцветия имеют форму пирамиды, их высота около 15 сантиметров. Усыпаны мелкими яркими цветами.

Низкорослые сорта гортензии. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду 19

Низкорослые сорта гортензии. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду 20

Сорт является зимостойким. Он довольно неприхотлив к условиям произрастания и уходу. Побеги довольно прочные и жесткие, поэтому не склоняются под весом соцветий, располагаясь ровно. Даже дождь не способен привести к распаду кроны, как это случается у других сортов. Некоторые садоводы предпочитают не срезать соцветия на зиму, в этом случае куст приобретает причудливую форму и становится украшением участка. После того как опадут листья, остаются ветки красно-коричневого цвета.

Цветение гортензии «Бобо» можно назвать длительным. Оно начинается в июне и заканчивается в сентябре. Зимой кустарник не вымерзает, он способен выдерживать температуры ниже -30 градусов Цельсия. Его часто можно встретить в северных широтах нашей страны.