Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как вырастить микрозелень чиа из семян за 8 дней. Выращивание микрозелени чиа

21.04.2023 в 17:48

Как вырастить микрозелень чиа из семян за 8 дней. Выращивание микрозелени чиа

Сегодня многие люди заботятся о своем здоровье и поэтому придерживаются принципов правильного питания. Оно будет таким, если в организм с пищей поступают все необходимые вещества в нужном количестве. Источником многих важных микроэлементов является зелень. Микрозелень чиа не исключение.

Подготовка

Неудивительно, что сегодня выращиванием микрозелени увлекаются многие люди. В ростках содержится огромное количество витаминов, микро- и макроэлементов, клетчатки. Доказано, что в молодых растениях больше питательных веществ, чем во взрослых . Кроме того, их усвоение организмом происходит легче, а объем усвоенных веществ выше. Все это в полной мере относится и к чиа.

Чиа – это другое название шалфея испанского. Его родиной являются Мексика и Гватемала. Известно, что растение с давних пор использовали в Латинской Америке при приготовлении пищи, так как оно обладает многими полезными действиями. У древних индейцев оно было важным элементом рациона наряду с кукурузой и бобами.

В настоящее время в европейских странах и России растение не слишком широко известно, однако оно становится популярнее день ото дня. Купить семена стало возможно как в специализированных точках продажи, так и в интернет-магазинах . А вырастить полезные растения под силу каждому в домашних условиях. Они станут отличной добавкой к любому салату или другому блюду, ими можно украсить бутерброды и приготовленную мясную пищу, добавить в кашу или смузи.

Подготовка к процессу не очень трудоемкая и не займет много времени. Прежде всего нужно заняться семенами. Так как они проращиваются в воде, их следует обеззаразить, чтобы предотвратить появление грибков и бактериальных инфекций . Для этого отлично подойдет слабый розовый раствор марганцовки. Семена выдерживают в нем несколько минут (до 7), а затем промывают проточной водой.

Затем нужно подготовить подходящие емкости и материалы. Их выбор будет зависеть от способа получения ростков. Можно приобрести специальные наборы для проращивания микрозелени. Они содержат лотки и субстраты, вариантов которых может быть много. Например, популярно применение поливных матов, льняных и конопляных ковриков, джутовой мешковины, минеральной ваты и кокосового субстрата, торфа или питательного грунта.

Как собирают семена чиа. ЧИА – БОГАТОЕ НАСЛЕДСТВО ЦИВИЛИЗАЦИИ АЦТЕКОВ

    Текст работы размещён без изображений и формул.Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

    Введение

    Во все века и на протяжении жизни многих цивилизаций шли поиски продуктов питания, которые бы оздоравливали организм человека в целом. Колдуны, друиды, шаманы обладали знаниями о волшебных ягодах, корешках, травах, семенах, которые при употреблении даже небольших доз совершали чудесные превращения, давали силы и здоровье. Об этом слагали сказки, баллады и пели песни. Проблемы здорового питания, расширения рациона человека полезными продуктами остаются актуальным и в наше время. Особенно важно, чтобы школьники в период своего роста, умственных и физических нагрузок получали полноценное питание.

    Мой дедушка в прошлом году работал в Перу. Оттуда он привез ничем непримечательные на вид семена чиа. Общаясь с перуанцами, он узнал, как эти семена ценятся населением Перу. Их употребляют в пищу в качестве полезной и питательной добавки. Они присутствуют в рационе южноамериканских школьников. Потому что оказывается, чиа причисляют к суперфудам - чудо-продуктам, имеющие особые высокие показатели пищевой ценности. В настоящее время семена чиа набирают большую популярность. В 2009 г. Европейский Союз признал их «перспективным видом пищи», новым и важным продуктом питания будущего. Я заинтересовался этими семенами.

    Актуальность нашего проекта заключается в том, что семена чиа еще мало известны в России, но они могут обогатить рацион питания школьников важными полезными веществами и с их помощью можно решать актуальные проблемы здорового питания. Ценность проекта еще и в том, что он уникален, проведя мониторинг исследовательских работ учащихся и студентов в Интернете, оказалось, что семенам чиа не был посвящен ни один проект.

    Цель проекта: проанализировать свойства семян чиа, как продукта цивилизации ацтеков.

    Объект исследования: семена чиа. Предмет исследования: полезные свойства семян чиа, возможность использования чиа в рационе школьника.

    Гипотеза исследования: если предположить неслучайность использования ацтеками чиа в качестве ценного элемента питания, то вполне возможно решение актуальных проблем, связанных с сохранением здоровья современного школьника.

    Задачи проекта:

      Изучить источники информации по теме проекта;

      Проанализировать ценность семян чиа и возможность их использования в рационе школьников;

      Вырастить растение чиа с целью определения условий выращивания;

      Определить возможность выращивания чиа в России;

      Подготовить памятку «Использование чиа в питании школьника».

    Практическая значимость проекта состоит в возможности расширения рациона школьников новым ценным по содержанию полезных веществ продуктом питания путем популяризации данного продукта и ознакомления учащихся с памяткой «Использование чиа в питании школьника».

    Анализ научных работ. При написании проекта у нас возникла проблема недостаточности достоверных источников по данной теме в связи с малой изученностью и распространенностью семян чиа в России. Основные данные по пищевой ценности семян чиа были взяты из Отчета ФГБУ «НИИ питания» РАМН по теме «Медико-биологическое обоснование возможности использования муки из семян Чиа в питании детей старше 3-х лет», в данном отчете также есть данные о безопасности и пользе семян. Отчет информативен и достоверен, но сложен для восприятия неспециалистами в области питания из-за множества научных терминов и формулировок.

    В Юрий Константинов. «Семена чиа. Уникальное природное лекарство» в популярной и доступной форме освещается основная информация по чиа. Основная часть книги посвящена лечению различных заболеваний с помощью семян чиа, путем добавления их в различные лекарственные сборы, поэтому для проекта использовалась информация только из 1 и 2 главы.

      Чиа – древнее питание будущего

        История семян чиа

    Первые упоминания о применении чиа относятся к 2600 году до нашей эры. Семена чиа были одной из главных составляющих рациона древних цивилизаций Южной Америки - ацтеков, майя и инков. Название происходит от ацтекского слова «чиан» - жирный. У ацтеков чиа была третьей по важности культурой после кукурузы и бобов. Семена чиа были главной частью религиозных церемоний и приносились в жертву богам. Ими платили дань и налоги, их использовали как валюту. К примеру, 1 раб оценивался в 100 г. семян . Ацтеки считали, что эти семена давали им сверхъестественную силу и власть. Для них чиа была Символом Жизни. Воины ацтеков во время своих походов и битв питались чиа, что давало им силу и выносливость. Всего одна ложка семян, давала возможность выполнять 24-х часовые переходы! Никто не обезвоживался, не истощался – и это в суровых условиях горного и довольно жаркого климата! Питаясь таким же образом, индейцы племени Тарахумара охотились, преследуя животных, пока те не падали от усталости. Оружие и мешочек с чиа - вот что брали с собой в поход ацтекские воины .

    Как прорастить семена чиа в банке. Чиа, руккола, лен и другие: проращиваем полезные семена в домашних условиях

    Как вырастить микрозелень чиа из семян за 8 дней. Выращивание микрозелени чиа

    А вы знаете, как прорастают маленькие семена? Поскольку эти семена образуют слизистую оболочку, когда их замачивают в воде, они не могут прорасти с помощью обычного метода каменной банки. Эти семена лучше всего выращивать в терракотовой, глиняной или керамической посуде или подносах. Если вы знакомы с семенами чиа, это не должно быть сюрпризом.

    Как вырастить микрозелень чиа из семян за 8 дней. Выращивание микрозелени чиа 01

    Слизистые семена, которые можно прорастить таким образом:

    • Чиа.
    • Руккола.
    • Кресс салат.
    • Лен.
    • Мизуна.
    • Редис.

    Как вырастить микрозелень чиа из семян за 8 дней. Выращивание микрозелени чиа 02

    Семена могут быть получены из специализированных мест прорастания. Семена чиа и льна удастся найти в магазинах здорового питания.

    Как вырастить микрозелень чиа из семян за 8 дней. Выращивание микрозелени чиа 03

    Что вам понадобится:

    • Поднос или блюдо, материал - керамика или глина. Например, неглазурованная тарелка для пирога или блюдца для растений.
    • Прозрачная стеклянная или пластиковая чаша, которая подходит для лотка/тарелки.
    • Распылитель и лейка.

      Как вырастить микрозелень чиа из семян за 8 дней. Выращивание микрозелени чиа 04

    Намочите блюдо/лоток

    Наполните блюдо водой. Дайте настояться в течение нескольких минут, затем слейте воду. Высыпьте ваши семена на блюдо, они должны быть равномерно распределены и только в один слой. Между ними должно быть пространство, позволяющее им распространяться во время роста. Накройте прозрачной стеклянной или пластиковой миской и поставьте в солнечное место.

    Как вырастить микрозелень чиа из семян за 8 дней. Выращивание микрозелени чиа 05

    Увлажняйте

    Опрыскивайте семена два раза в день (лучше делать это утром и вечером). В теплую погоду они могут потребовать больше воды. Убедитесь, что поверхность тарелки всегда влажная, но в ней нет лужи воды. Держите их под укрытием.

    Как вырастить микрозелень чиа из семян за 8 дней. Выращивание микрозелени чиа 06

    Продолжайте поливать свои семена

    Через несколько дней вы можете полить семена, налив жидкость в блюдо из банки или крана, а затем снова ее нужно слить. Ростки должны оставаться на месте. Еще раз убедитесь, что поверхность тарелки всегда влажная, но теперь там должна быть небольшая лужа.

    Как вырастить микрозелень чиа из семян за 8 дней. Выращивание микрозелени чиа 07

    Когда ростки будут готовы к сбору урожая?

    Ростки готовы к сбору урожая, когда они достигают высоты примерно 2,5-5 сантиметров, что должно составлять около четыре-семи дней в зависимости от типа семян и времени года (в некоторых регионах этот процесс занимает больше времени в зимние месяцы).

    Как вырастить микрозелень чиа из семян за 8 дней. Выращивание микрозелени чиа 08

    Вы можете отрезать ростки чуть выше корней и использовать. Или же взять все целиком, корни и все остальное, снять с лотка и хранить в частично закрытом контейнере в холодильнике до десяти дней (просто срежьте ростки выше корней для еды). Не поливайте их перед сбором урожая.

    Как вырастить микрозелень чиа из семян за 8 дней. Выращивание микрозелени чиа 09

    Как выглядит растение чиа. Общая характеристика

    Чиа белая (ботаническое название – сальвия испанская) – растение из семейства яснотковых. За диковинным названием скрывается всем нам знакомый и любимый шалфей., так называют пряность и лекарственное растение, а все декоративные формы – сальвией. Семена этого растения, традиционно употребляются в пищу жителями Латинской Америки и США. Наибольший спрос на суперфуд отмечается в Мексике и юго-западных американских штатах. Помимо белой чиа, в гастрономической промышленности используют близкородственный вид растения – Salvia columbariae.

    Экология и распространение растения

    Родиной чиа считаются земли Центральной и Южной Мексики. Некоторые источники указывают на гватемальское происхождение шалфея. В Гватемале растение произрастает на высоте 1800-600 метров над уровнем моря. Современной культивацией яснотковых занимаются преимущественно в Южной Америке и Австралии. Именно эти страны являются крупнейшими поставщиками продукта на другие континенты.

    Биологическое описание

    Белая чиа – однолетнее травянистое растение, которое вырастает оно до 1 метра в высоту. Листья развиваются супротивными, средний размер варьируется от 4 до 8 сантиметров в длину и от 3 до 5 сантиметров в ширину. Растение формирует красивый миниатюрный цветок, заключенный в защитные листовые чашечки. Природа предусмотрела два благородных оттенка для испанского шалфея – белый и багровый. Цветки отцветают и оставляют по себе маленькие овальные семена, диаметром около 1 миллиметра. Семена окрашены в черный, коричневый, белый, серый неоднородный оттенок, а поверхность усеяна рельефным рисунком. Единственное отличие семян – оттенок, в остальных характеристиках (вкус, питательная и энергетическая ценность) они идентичны.

    Пищевое и промышленное использование семян

    В составе чиа концентрируется около 20% белка, 34% жира и 25% пищевых волокон. Миниатюрное семечко богато антиоксидантами , ненасыщенными полезными жирными кислотами и нутриентами.

    Продукт реализовывается в чистом или переработанном виде. Чаще всего семена обжаривают и перетирают в муку. Эта мука не используется для приготовления выпечки, чаще всего ею обогащают еду (в качестве приправы) или питательные коктейли. Мука на основе поджаренных семян чиа славится длительным сроком реализации и высоким энергетическим потенциалом. Она повышает общий калораж блюда/напитка и способствует длительному, быстрому насыщению.

    Из семян чиа очень редко производят масло. Оно практически не используется в пищевой индустрии, потому что быстро высыхает и становится непригодным для употребления. Масло на основе чиа может использоваться для приготовления красок.

    Семена чиа стали одним из первых суперфудов, который появился на отечественном рынке. Популярность и народную любовь продукт получил благодаря веганам и вегетарианцам. Они искали растительные альтернативы животным продуктам и постепенно внедряли их в массы.

    В 100 граммах чиа содержится 631 миллиграмм кальция (Са). Это в два раза больше, чем в стакане качественного коровьего молока.

    В 2005 году Европейский Союз назвал семена чиа «перспективным видом пищи». Важно отметить, что тогдашнее население ЕС практически ничего не знало о растении. Продукт одобрен для общего использования после длительных научных исследований.

    Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/chia-rastenie-vyrashchivanie-doma-prorashchivanie-semyan-chia-v-domashnih-usloviyah

    Как вырастить семена чиа в домашних условиях. Инструкция по проращиванию чиа

    Для начала нужно купить сухие, но еще «живые» семена. Это означает, что они не должны быть обработанными сушкой или химикатами для длительного хранения. Приобрести такой продукт можно и в специализированном магазине, которые все чаще открываются в крупных городах. Но и интернет-магазины часто предоставляют хорошее сырье.

    1. Прежде чем проращивать, чиа нужно перебрать, удалив поврежденные частицы, сторонние включения или мусор.
    2. Промыть семена под струей прохладной воды.
    3. Отправить на несколько минут с слабый марганцовый раствор для обеззараживания. Это защитит зерна от возбудителей инфекций, которыми они уже заражены, или от тех, которые могут атаковать из внешней среды.
    4. Далее нужно снова промыть зерно в проточной воде.
    5. Для небольшой порции, добавляемой в кашу, достаточно будет прорастить 2-3 столовые ложки семян. Для этого подойдет блюдце с ровным дном. Но посуду нужно подбирать в соответствии с нужными объемами. Главное, чтобы у нее было широкое плоское дно.
    6. Зерна рассыпаются тонким слоем не толще 2-3 штук и заливаются водой на аналогичную высоту.
    7. Сверху укладывается несколько раз сложенная пополам марля. Она должна сохранять влажность среды, но давать зернам «дышать». Поэтому можно использовать иную легкую ткань, если она пропускает воздух.
    8. Лучше пару раз в сутки заменять воду (и даже промывать само зерно), чтобы избежать образования плесени или начала ферментации. Емкость все это время должна находиться в тепле, что повторяет температуру естественной среды, в которой начинает расти чиа.