Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Комнатные растения в ноябре, какие цветы не требовательны к особым условиям содержания

08.04.2022 в 11:25
Содержание
  1. Комнатные растения в ноябре, какие цветы не требовательны к особым условиям содержания
  2. Чем подкормить комнатные цветы в ноябре. Правила осенне-зимней подкормки
  3. Календарь пересадки комнатных растений 2022. Лунный календарь цветовода 2022 - комнатные растения и цветы
  4. Комнатные растения лунный. Лунный календарь пересадки комнатных растений 2022: таблица и фото
  5. Пересадка комнатных растений в ноябре 2021 года. Лунный календарь комнатных растений на ноябрь 2021
  6. Лунный календарь для растений на ноябрь. Неблагоприятные дни в ноябре
  7. Когда пересаживать комнатные растения в ноябре. Лунный календарь цветовода на июнь, июль, август 2022
  8. Календарь пересадки комнатных растений 2021. Благоприятные весенние дни посадок, полива, обрезки, ухода за растениями

Комнатные растения в ноябре, какие цветы не требовательны к особым условиям содержания

Комнатные растения в ноябре, какие цветы не требовательны к особым условиям содержания

Как ухаживать за комнатными цветами в ноябре, что обязательно надо сделать с комнатными растениями поздней осенью. Уход за домашними цветами в ноябре – как устроить на зимовку различные цветы и создать для них самые лучшие условия при деревянных и пластиковых рамах, неприхотливые цветы.

Читать также: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В ОКТЯБРЕ, УХОД ЗА ДОМАШНИМИ ЦВЕТАМИ ОСЕНЬЮ

Большинство теплолюбивых растений содержат в отапливаемом светлом помещении. Агаву американскую, алоэ древовидное, сансевьеру трехполосную, хлорофитумы размещают на подоконнике. Теневыносливые папортники, пеперомии, аспидисты и монстеры располагают на втором плане – на специальных подставках.

Растения из субтропиков, такие как лавр, самшит, мирт, плющ, циссус и другие, лучше переносят зиму в прохладных помещениях. Поливают их изредка, иногда опрыскивают.

Комнатные растения в ноябре, какие цветы не требовательны к особым условиям содержания

Комнатные растения в ноябре, какие цветы не требовательны к особым условиям содержания

Холодостойкие культуры будут отлично себя чувствовать в подвале или самом холодном месте квартиры, можно без света, с увлажнением земли не чаще раза в месяц. Многие из них теряют на зиму листья. К таким относятся хвойные растения, лавры, олеандры, агапантусы, фуксии и гортензии . Их даже можно до наступления отрицательных температур держать на улице, балконе или лоджии.  

Комнатные растения в ноябре, какие цветы не требовательны к особым условиям содержания

Цветущие цикламены, примулы, цинерарии, азалии содержат на свету и часто опрыскивают.

Читать также: КАЛЕНДАРЬ ЦВЕТОВОДА НА НОЯБРЬ, КОГДА СЕЯТЬ И УКРЫВАТЬ ЦВЕТЫ В САДУ

Для тропических растений зимой при недостатке света вредны повышенные температуры. Поэтому, если нет возможности содержать их при пониженной температуре, необходима досветка. Понизить температуру можно проветриванием, при этом оградив растения от прямого попадания холодного воздуха. Однако надо следить, что бы ниже +18 градусов температура не опускалась, в этом случае корни плохо усваивают воду и могут загнить. Для этого, в случае обычных деревянных рам, растения зимой лучше держать на подставках, что бы создавался свободный воздухообмен.

Очень важно следить за возможностью создать условия для ночного понижения температуры на 3-5 градусов, в противном случае возможно угнетение растений, они будут вытягиваться и терять листья.

Во время отопительного сезона, необходимо дополнительное увлажнение воздуха, особенно это касается окон со стеклопакетами. Нередко для этой цели в квартирах специально устанавливают аквариумы или фонтанчики, но можно обойтись и емкостями с водой или сырым песком.

Комнатные растения в ноябре, какие цветы не требовательны к особым условиям содержания

Полив многих кактусов сокращают, их содержат в прохладном помещении. Однако, когда у Шлюмбергеры ( зигокактус, декабрист ) появляются бутоны, полив проводят регулярно.

Читать также: КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА НА НОЯБРЬ, ЗАБОТА ОБ УРОЖАЕ БУДУЩЕГО СЕЗОНА

К неприхотливым, хорошо развивающимся при любых условиях растениям относятся алоэ, алоказия, аспидистра, аукуба, драцена, кордилина, лимон, зигокактус, кливия, пеперомия, антуриум, ананас .

Комнатные растения в ноябре, какие цветы не требовательны к особым условиям содержания

Комнатные растения в ноябре, какие цветы не требовательны к особым условиям содержания

Растения, хорошо переносящие температуру до +25 градусов: афеляндра, орхидеи, бромелии, бегонии, колеус, пеперомия, антуриум, ананас .

Растения, требующие при зимовке температуру не выше +15 градусов: финик, жасмин, опунция, цикламен .

Растения для холодных помещений (до +3-8 градусов): рододендрон (азалия), лавр, самшит, бересклет.

Чем подкормить комнатные цветы в ноябре. Правила осенне-зимней подкормки

Чем подкормить комнатные цветы в ноябре. Правила осенне-зимней подкормки

Прежде чем покупать удобрения или готовить подкормки по народным рецептам, изучите простые правила – когда и как часто можно подкармливать цветы в горшках осенью и зимой:

  1. До ноября месяца комнатные растения удобряют в том же режиме, что и весной, летом. Затем частоту подкормок сокращают в два или три раза (зависит от вида удобрения). С середины февраля, когда световой день начинает существенно прибавляться, питание цветам необходимо усиленное. Чем подкормить домашние растения весной и летом, а также народные рецепты вы можете изучить Здесь .
  2. Для осенне-зимней подкормки выбирайте удобрения, в состав которых входят разные элементы. Обратите внимание, чтобы не было много азота. Этот элемент стимулирует наращивание зеленой массы, что зимой и осенью для цветов не нужно. При коротком световом дне они просто вытягиваться. Азот нужен в небольшом количестве для поддержания красивой листвы.
  3. Комнатные растения, которые зимой полностью уходят на покой (например, клубневая бегония ), не подкармливают совсем. Их содержат в прохладных помещениях, сокращают поливы и полностью отменяют внесение удобрений.
  4. Обратите внимание на ваши цветы, в каком состоянии они находятся в настоящий период. Некоторые их низ них могут цвести долго – все лето и до самой зимы. В период цветения они нуждаются в усиленном питании. Если цветение уже прекращается, то частоту подкормок лучше постепенно прекращать, чтобы растение отцвело, отдохнуло и весной опять на нем появились бутоны. Для этих цветов выбирайте удобрения с содержанием калия и фосфора.

Календарь пересадки комнатных растений 2022. Лунный календарь цветовода 2022 - комнатные растения и цветы

Январь

В январе большинство растений замедляются в развитии, однако уход им все же нужен. Умеренный полив, достаточное освещение и своевременное внесение удобрений убережет цветы от проблем. Цветоводам не стоит забывать о том, что сквозняки и резкие перепады температуры могут вызвать проблемы с цветами из южных регионов.

1 января: в этот день Луна находится в плодородном созвездии Рыб. Уход за цветами будет удачным, и в это время можно заняться пересадкой, а также высеванием семян. Бережное рыхление может заменить полив.

5, 6 января: два дня растущая Луна пробудет в Тельце, и этот союз наделяет пространство гармоничной энергетикой. Цветоводы смогут заняться уходом за растениями, в том числе удобрить те, что набрали бутоны.

9, 11 января: два дня Луна пробудет в Раке, и в эти дни можно смело ухаживать за цветами. Широколистным растениям можно устроить теплый душ, чтобы очистить их от скопившейся пыли.

14, 15 января: уход за комнатными цветами будет удачным и в дни, когда Луна убывает. Влияние созвездия Девы положительно для тех цветов, которые необходимо пересадить. Они быстро приживутся, образовывая крепкую корневую систему.

16, 17 января: Луна в Весах — время заботы о кустарниках и крупных растениях. Им необходимо сформировать кроны, чтобы не допускать перерастания побегов.

20, 21 января: в эти дни влияние убывающей Луны в созвездии Стрельца позитивно для того, чтобы рассадить хлорофитумы. Эти растения прекрасно очищают воздух и выделяют кислород.

27, 28 и 29 января: Луна вновь растет, перемещаясь в созвездие Рыб. Это время можно посвятить не только уходу за имеющимися цветами, но и присмотреться к новым питомцам.

Февраль

В феврале не хватает летних красок, а значит, дома нужно создать цветущее настроение. Сделать это можно благодаря ярким соцветиям комнатных растений. Уход за ними не будет сложным, если учитывать фазы Луны и влияние созвездий.

1, 2 и 3 февраля: положительное влияние на комнатные растения оказывает Луна в Тельце. Рост ночного светила позволяет ухаживать за цветами, пересаживать их и проводить прищипку.

4, 5 февраля: рост Луны в Близнецах позволяет активно ухаживать за растениями. Цветы, а также декоративные кустарники будут нуждаться в рыхлении и умеренном поливе.

6, 7 февраля: союз Луны и созвездия Рака — прекрасное время для цветоводов. Забота о комнатных питомцах принесет пользу растениям и поможет запастись отличным настроением.

14 февраля: в этот день Луна убывает в Скорпионе. Лунные сутки отлично подходят для заботы о растениях, которых атаковали вредители. Своевременное опрыскивание и лечение окажутся кстати.

Комнатные растения лунный. Лунный календарь пересадки комнатных растений 2022: таблица и фото

Представляем лунный календарь для комнатных растений на 2022 год.

В таблице и на изображении указаны благоприятные дни для пересадки цветов и запретные дни, когда их нельзя пересаживать.

Как влияют фазы Луны на растения?

Новолуние

Оно является критическим моментом для всего живого. Манипуляции с растениями советуют не совершать. При острой необходимости можно заниматься неотложными делами (например, борьба с болезнями или вредителями).

Растущая Луна

Давным-давно установлено, что в данную фазу существенно усиливается течение соков к стеблю от корневой системы. Чем больше увеличивается освещенность диска Луны, тем ощутимее соки поднимаются к верхушкам побегов.

  • При растущей Луне небольшие механические повреждения корня легче переносятся.

Данное время самое удачное для посадки растения, которое растет вверх и приносит плоды сверху земли – «вершки» (овощи, фрукты, ягоды), а также цветущие, лекарственные и декоративно-лиственные виды и газонные травы.

Полнолуние

При нем стебли, листья и плоды максимально пропитываются своим соком. Луна передает всю свою мощь и наступает пиковый уровень жизнедеятельности.

Нельзя пересаживать и делать обрезку, а лучше провести сбор плодов (в эти сутки наивысшая ценность питательных веществ).

Убывающая Луна

В данной фазе соки направляются в обратную сторону к корням. Луна постепенно отдыхает, и снижает активность растений. Оптимально проводить профилактические действия – обрезка, прививание, сбор урожая и лечебных трав, покос и пересадка растений.

Одновременно с этим советуют производить посадку цветущих, декоративно-лиственных видов и «корешков» (картофель, морковь, репа, свёкла, чеснок).

Когда лучше пересаживать растения?

Неудачные или удачные дни для пересадки растений определяются исходя из фазы Луны и зодиакального знака.

  • Самым благоприятным периодом для пересадки комнатных цветов считается фаза растущей Луны в знаках Телец, Рак, Скорпион и Рыбы.

Очень важную роль для успешного роста и развития комнатных растений играет соблюдение правил пересадки и рекомендаций для конкретного экземпляра.

Необходимо знать наверняка, что домашний цветок можно или нужно пересадить, а также сделать это правильно.

Влияние знаков зодиака

На успешность пересадки большое воздействие оказывает знак зодиака. Если растение пересадили при растущей Луне, но в бесплодном знаке, то оно будет слабее развиваться в сравнении с пересаженным цветком в плодородном знаке в убывающей фазе.

Неплодородные: Дева, Козерог. Плодородные знаки: Телец, Рак, Скорпион, Рыбы – все они женские. Именно они являются максимально удачным временем для посадки или пересадки растений.

Некоторые астрологи разделяют иначе: бесплодные – Овен, Близнецы, Лев, Дева и Водолей, нейтральные – Телец, Весы, Стрелец и Козерог и плодородные – Рак, Скорпион и Рыбы.

Индивидуальные особенности растений

Пересадка растений по лунному календарю может производиться и с учётом их индивидуальных особенностей.

По мнению астрологов, знаки зодиака влияют различно на рост и развитие разных видов комнатных цветов.

  • Проводить пересадку декоративно-лиственных видов лучше во время некоторых знаков зодиака: при растущей луне – Близнецы, Весы, Скорпион и Рыбы, а при убывающей луне – Рак.Из декоративно-лиственных видов в первую очередь выделяют: аспарагус, диффенбахия, драцена, монстера, пеперомия, фикус и хлорофитум.
  • Луковичные и клубневые виды растений лучше пересадить при растущей луне в Козероге, а убывающей в Скорпионе. Растения: амариллис, бегония клубневая, ворслея, гиппеаструм, глоксиния, кислица, кливия, лилия, цикламен и эухарис.
  • Ампельные и вьющиеся домашние виды (лиана, хойя) рекомендуют пересаживать при растущей луне в Близнецах, а убывающей в Деве и Стрельце.

Правила идеальной пересадки

  1. Растение нуждается в пересадке (замедление развития, снижение декоративности, маленький размер горшка).
  2. Цветок пересаживается с соблюдением индивидуальных рекомендаций (подходящий размер горшка, дренаж, подготовка к пересадке, правильно подобранная почвенная смесь) и без повреждения корневой системы.
  3. Фаза Луны и знак зодиака.

Чтобы цветок в дальнейшем максимально хорошо рос и развивался, в идеале должны совпасть все эти факторы.

Теперь становится понятней, почему пересадка комнатных растений по лунному календарю имеет большое значение для их дальнейшей судьбы, но не определяющее.

Другие секреты выращивания:

  1. КАК ПЕРЕСАЖИВАТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ПРАВИЛЬНО?

Благоприятные дни для пересадки комнатных растений в 2022 году

Январь

2 – Новолуние. 3, 6, 7, 11, 12, 16 (Воскресенье). 18 – Полнолуние.

Пересаживать комнатные растения в январе можно только в экстренной ситуации (гниль корней и др.). Большинство видов находится в состояние покоя. Разумно подготавливать, почвенную смесь для будущих пересадок.

Февраль

1 – Новолуние. 3, 4, 7, 8, 9, 12 (Суббота), 13 (Воскресенье), 14. 16 – Полнолуние.

Пересадку домашних цветов рекомендуют начинать с середины-конца февраля. В это время большинство из них постепенно выходит из периода покоя.

Пересадка комнатных растений в ноябре 2021 года. Лунный календарь комнатных растений на ноябрь 2021

Пересадка комнатных растений в ноябре 2021 года. Лунный календарь комнатных растений на ноябрь 2021

Предлагаем Вашему вниманию лунный календарь комнатных растений на ноябрь 2021 года , который поможет вам определить фазу Луны, узнать лунный день и его влияние на комнатные растения в ноябре – благоприятное или негативное. Время, указанное в лунном календаре – московское (+3 GMT). Учитывайте свой часовой пояс, если вы проживаете в другой местности. В календаре указывается транзитная позиция Луны в знаках зодиака - время ее вхождения в знак и время начала лунного дня на весь ноябрь 2021 года.

Лунный календарь для растений на ноябрь. Неблагоприятные дни в ноябре

    Что можно сеять и сажать в ноябре: если у вас уже подготовлены грядки, вы можете посадить озимый чеснок, свеклу зимостойкую, мангольд, морковь, редис зимостойких сортов.
    Сажают на выгонку зелени лук-батун, шнитт лук, шалот, репчатый лук, так же на выгонку сажают цикорный салат, петрушку, сельдерей. В качестве сидерата под зиму сеют горчицу.

    В ноябре самое время сажать плодовые деревья и кустарники: яблони, груши. Несмотря на лунный календарь, ориентируйтесь на погоду - завершить высадку саженцев нужно не позднее, чем за 15 дней до постоянных морозов. Не забывайте ухаживать за плодовыми деревьями: зачистите стволы от поврежденной коры и побелите. Стоит собрать и сжечь опавшую листву кустарников и деревьев, если растения были повреждены болезнями - на них остаются споры грибов.

    Примечание: не стоит принимать лунный календарь цветовода буквально, как руководство к действию. Если в январе или феврале месяце вы увидите рекомендации, что «можно сеять и сажать некоторые комнатные растения» или «поливать и подкармливать органическими подкормениями», то знайте, что следовать им допустимо только опытным цветоводам и касается это только растений, находящихся в определенных условиях. Например, плодоносящие комнатные деревья допустимо подкармливать ежемесячно даже зимой. Растения, которые осенью и зимой находятся в теплых условиях длинного светового дня (с досветкой лампами), также можно подкармливать и даже пересаживать. Опытные цветоводы и зимой могут успешно черенковать и переукоренять растения, а также высевать семена или проводить искусственное опыление. В общих же правилах растениеводства, с наступлением осени, похолоданием, сокращением светового дня и интенсивности освещения, т.е. переходом растений в стадию покоя или замедления развития, проводить подкормки, пересадки, прививки, обрезки и прочие процедуры настоятельно не рекомендуется.

Когда пересаживать комнатные растения в ноябре. Лунный календарь цветовода на июнь, июль, август 2022

Когда пересаживать комнатные растения в ноябре. Лунный календарь цветовода на июнь, июль, август 2022

Лето – жаркое время года. И если ваши комнатные цветы размещены в помещении, где много солнца, старайтесь их как можно чаще опрыскивать. Если листочки сохнут, желтеют и опадают, осмотрите их на наличие вредителей. Паутинный клещ появляется, когда в квартире жарко и сухой воздух. Если увидите паутинку и крошечные движущиеся точки, пора обработать цветы специальными препаратами.

В летние месяцы обязательно подкармливайте комнатные растения. Удобрения выбирайте именно для того вида цветов, которые растут у вас в доме.  Дело в том, что для наращивания листвы растениям с декоративными листьями нужно больше азота, а цветущим – фосфора и калия. Если вы подкормите цветущие удобрениями для декоративно-лиственных растений, цветения можете не дождаться. Красивой у них будет только листва.

Календарь пересадки комнатных растений 2021. Благоприятные весенние дни посадок, полива, обрезки, ухода за растениями

Наверняка нет такой семьи, у кого бы дома (в квартире) не было бы каких-то домашних, комнатных (декоративных) растений, не говоря уж о дачниках и тех, кто имеет частные, загородные дома, кто любит выращивать, разводить их.

Выращивать комнатные растения и даже выводить новые сорта любят не только женщины, но и многие мужчины, а помочь им в этом может лунный календарь посадки и пересадки комнатных растений, где они узнают о наиболее безопасных и неблагоприятных днях для этих работ.

Из лунного календаря дней посадки, полива, обрезки и ухода закомнатными, домашними растениямицветоводы узнают, когда весной 2021 года лучше всего - сеять семена, сажать луковицами, черенками и клубнями, пересаживать у себя дома, в квартире, на даче, в теплице, любом приспособленном для их выращивания месте.

К слову - в подготовленной нами статье с благоприятными посадкамидомашних растений- предлагаются множество вкуснейших кулинарных рецептов, с мясом курицы, свинины и говядины, разной рыбой, овощные и другие, если заинтересуетесь то переходите по ссылкам, а если понравятся, делитесь ими с друзьями.

Комнатные растения в ноябре, какие цветы не требовательны к особым условиям содержания 06

Все мы любим домашние цветы, какие-то комнатные растения и у каждого из нас, в собственной квартире или частном доме, в обязательном порядке они имеются, не говоря уже о тех, у кого имеется дачный участок, где мы разводим цветники.