Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Семена туи, как посадить. Плюсы и минусы выращивания туи из семян

07.04.2022 в 23:23

Семена туи, как посадить. Плюсы и минусы выращивания туи из семян

Главное преимущества метода заключается в возможности размножения культуры в неограниченных количествах. Все саженцы будут одинакового возраста и с равными агротехническими характеристиками, что актуально для создания живых изгородей, групповых композиций, зонирования территории.

Семена туи, как посадить. Плюсы и минусы выращивания туи из семян

Тую можно вырастить из семян в домашних условиях

К достоинствам самостоятельного выращивания декоративного дерева из семенного материала относятся:

  • Простота способа и легкость выполнения агротехнических процедур. Неприхотливое растение хорошо развивается даже в не самых подходящих условиях.
  • Финансовая экономичность. Выращивание саженцев собственными усилиями обходится дешевле покупки готовых к посадке экземпляров.
  • Хорошая адаптация молодых деревьев. Выращенные из семян саженцы легче привыкают к почвенно-климатическим условиях места постоянного произрастания.
  • Возможность получения экземпляров одинаковой высоты. Деревья с идентичными габаритами нужны для аккуратной живой изгороди или эксклюзивного дизайнерского решения.

Вырастить тую из семян в домашних условиях требуется для украшения собственного приусадебного участка. Единственным недостатком способа считается длительность процесса. От момента размещения семенного материала в контейнера до пригодности сеянцев к интеграции в открытый грунт проходит не менее 3 лет. В результате агротехнических мероприятий иногда теряются сортовые свойства исходного дерева.

Семена туи, как посадить. Плюсы и минусы выращивания туи из семян

Это приводит к тому, что полученные саженцы отличаются от материнского экземпляра конфигурацией кроны, некоторыми другими характеристиками. Такой метод размножения особенно популярен для сорта Смагард.

Как выглядят семена туи. Сбор и подготовка семян

Семена туи можно собирать уже в сентябре или даже во второй половине августа. Выглядят они как шишечки, окрашенные в коричневый цвет. Важно успеть собрать их еще до того, как они самостоятельно раскроются, а плоские семечки посыпятся. Созревшие плоды аккуратно срезаются с растения или же отделяются прямо вместе с частью побега, после чего раскладываются на чистой бумаге в квартире, чтобы полностью просушиться. Выбранное помещение должно оказаться сухим, прогретым и качественно проветриваемым.

Температура в месте, где лежат семена, должна находиться в границах 6-7 градусов тепла. Прямые солнечные лучи в этой ситуации нежелательны, по возможности следует организовать рассеянное освещение. Через несколько дней шишки сами раскроются, «выпустив» наружу семечки. Если этого не произойдет, то дополнительно есть смысл слегка постучать о шишку. Семечки туи выглядят коричневыми зернышками довольно маленького размера. Также посевной материал легко приобрести в магазине для садоводов.

Для того чтобы повысить вероятность всхожести семян, требуется провести процедуру стратификации. С этой целью посевной материал заворачивается в тряпочку и закапывается по осени в землю, после чего защищается каким-либо естественным утеплителем, например, кучей опавших листьев. Когда весной прогреется земля, семечки необходимо выкопать и переложить в баночку с крышкой.

Поверх все засыпается песком и убирается на пару месяцев в холодильник. Не менее эффективным считается закаливание в холодильнике.

Семечки сперва убираются в емкость, заполненную влажным песком или опилками, после чего закрываются крышкой и убираются на нижнюю полку камеры на несколько месяцев.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Что делать с посевным материалом дальше

Поскольку дальнейшее хранение семечек туи в комнатных условиях может привести к потере всхожести почти наполовину, далее проводят их стратификацию любым из двух методов:

  • прикопав на зиму в тканевом мешочке в землю на улице (на глубину около 30 см) и укрыв утеплителем, торфом или просто листвой;
  • поместив закрытую баночку с опилками либо влажным песочком в нижний отсек холодильника, погреб.

Практикуется также посев семян туи на зиму непосредственно в открытый грунт, когда происходит естественное закаливание. Плюс ко всему, осенью семена имеют максимальную всхожесть, а появившиеся росточки будут достаточно крепкими, легко справляющимися с весенними заморозками. Они всходят намного раньше весенних посевов, да и забот требуют намного меньше.

Высаживание семян после процедуры стратификации

Здесь тоже есть два варианта:

  • поместить подготовленные семена сразу в условия открытого грунта (после прогрева почвы до 10-15 град.) — на специальную мини-грядку либо в деревянный ящик;
  • использовать способ посадки в контейнеры с почвенной смесью дома уже в феврале либо начале марта.

Обе методики используются с одинаковым успехом и заслуживают внимания.

Для раннего высевания в условиях квартиры в первую очередь необходима «правильная» почвосмесь, содержащая помимо дерновой земли также торф с песком. Вы можете купить также готовые субстраты именно для хвойных растений.

Рекомендуемая высота контейнеров — от 10 до 12 см. Если возьмете слишком высокие ящики, нижние слои грунта могут просто закиснуть. А в невысоких емкостях есть вероятность переплетения корней из-за тесноты, да и дальнейшая пикировка сеянцев запутанных корней невозможна без их повреждений.

Техника правильного посева

Изначально нужно будет замочить посадочный материал на сутки в теплой воде. Наши дальнейшие действия:

  • на дно ящика укладываем дренажный слой в 2-3 см из гравия, керамзита;
  • сверху равномерно насыпаем подготовленный грунт, разровняем так, чтобы он не доходил до краев на пару сантиметров;
  • равномерно делаем бороздки сантиметровой глубины на расстоянии 5 см;
  • раскладываем вымоченные семечки с зазорами 1см или чуть более;
  • засыпаем тонким слоем (в 1 см) смеси, слегка уплотним;
  • орошаем из пульверизатора водичкой;
  • укрываем поверх пленкой (кусочком стекла);
  • ставим в тепло.

Всходы появятся через 3 недели или чуть больше. Им нужны будут дополнительная подсветка рассеянным светом и регулярные проветривания. Укрывной материал снимают, когда сеянцы немного подрастут и окрепнут, поместив посадки в более прохладную комнату без доступа прямых лучей солнца (через 1,5 месяца).

С наступлением тепла можно будет выносить рассады на улицу, а с приходом холодов допустимо и вовсе не заносить их, дополнительно утеплив укрывным материалом, впоследствии — и снегом.
А как же вырастить тую из семян сразу в открытом грунте? В этом случае техника посева ничем не отличается от только что описанного контейнерного способа.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-vyrastit-tuyu-iz-semyan-osenyu-peresadka-tui

Как вырастить тую из веточки. Подходящее время для черенкования туи

Выращивание туи из черенков в домашних условиях можно осуществлять в любой сезон года. Первоначальный период роста кустарника происходит в весенний сезон. В связи с этим разведение растения в данный период времени считается популярным, поскольку формирование корней происходит очень быстро. Сбором посадочного материала необходимо заниматься в апреле.

Как вырастить тую из веточки. Подходящее время для черенкования туи

От времени черенкования будет зависеть конечный результат укоренения. Если ветки собрать в летний сезон, их укоренение произойдет только в весенние месяцы. Летняя процедура будет очень похожа на весеннюю. Однако такой вариант выращивания не подходит для холодных районов, поскольку молодое растение не сможет окрепнуть до наступления первых холодов.

Второй период роста хвойного кустарника наступает в июне. В данный промежуток времени можно заниматься сбором побегов. Процедуру желательно осуществлять в солнечный день.

В осенний сезон заготовкой черенков желательно заниматься в октябре. С наступлением зимнего сезона разведение веток туи необходимо осуществлять не раньше 20 декабря. Зимнее и осеннее выращивание проводят для того, чтобы саженцы получились более выносливыми. Это обусловлено тем, что с приходом осеннего сезона у культуры начинают останавливаться все процессы.

Как вырастить тую из веточки. Подходящее время для черенкования туи

Этапы выращивания туи из черенков.

В связи с этим в ветках накапливается много влаги, что дает возможность получить много посадок. Однако укоренение черенков, которые были собраны в данный промежуток времени, будет проходить очень долго.

Собранные ветви не рекомендуется хранить, поэтому их сбором следует заниматься перед непосредственным укоренением. При отсутствии возможности подготовить саженец к пересадке, его желательно обмотать влажной тканевой материей и поместить на короткий промежуток времени в холодное помещение.

Несмотря на то, что хвойный кустарник можно разводить различными методами, черенкование является наиболее легким способом.

Как вырастить тую из веточки. Подходящее время для черенкования туи

Это обусловлено тем, что оно имеет много положительных качеств:

  • В качестве саженца подойдет ветвь, которая была отломлена от взрослой культуры.
  • Для размножения саженец необходимо брать с дерева, что позволяет рассмотреть как оно выглядит. Если не подходит оттенок хвои, высота либо форма кроны, ветвь можно отломить от другой культуры.
  • Позволяет ускорить процедуру выведения новых растений. При этом не нужно регулярно подыскивать посадочный материал, создавать подходящие условия и ждать развития всходов.

Как вырастить тую из веточки. Подходящее время для черенкования туи

Однако черенкование имеет ряд отрицательных качеств:

  • для проведения данной процедуры требуется определенный промежуток года;
  • для укоренения саженцам требуется предоставить оптимальные условия;
  • чтобы черенки удачно укоренились, требуется правильно их срезать.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/tehnologiya-razmnozheniya-tui-cherenkami-osenyu-kak-razmnozhit-tuyu-cherenkami

Туя из семян в домашних условиях. Проращивание семян в домашних условиях

Для украшения участка декоративной туей ее саженцы можно приобрести в питомнике, а можно посадить самому. Выращивание туи из семян самостоятельно в домашних условиях более выгодно, чем покупка большого количества саженцев в питомниках.

Для того чтобы посадить семена туи, их следует собрать. Собираются они из шишек, которые растут на туе в первый год плодоношения. Семенные шишечки легко отламываются от ветвей дерева, раскладываются в теплом помещении, для того чтобы они раскрылись. Затягивать с процессом посадки не стоит, так как через несколько месяцев после того, как семена выпали из семенных шишек, прорастить их не получится, так как их всхожесть снижается более, чем на 50%.

Туя из семян в домашних условиях. Проращивание семян в домашних условиях

Семена туи

Как вырастить тую из семян, полученных данным способом? Самым естественным способом выращивания туи из семян является посев их в грунт на зиму. При таком способе посев производится в начале декабря, причем семена не замачиваются, никаких дополнительных препаратов, ускоряющих рост растений, применять не требуется. Первые всходы можно заметить весной, после окончания заморозков на почве. На первый взгляд, они похожи на всходы укропа. В первый год после посадки туя вырастет не выше 10 см. На второй год ее рост будет достигать около 25 см. На третий год она вырастет до 50 см.

Существует еще один способ, как вырастить тую из семян в домашних условиях. Способ разведения заключается в обработке посадочного материала холодом. Для этого семена туи помещаются в емкость с влажным песком или опилками и ставятся в холодное место, где температура не поднимается выше 5°С.

Обратите внимание! Оптимальный вариант для размещения емкостей с семенами – нижняя полка холодильной камеры.

Семена туи смарагд. Туя из семян с Алиэкспресс – это возможно

Туя – популярное хвойное декоративное растение, которое легко размножается вегетативно (черенками) и семенами. Получить растения туи из семян в домашних условиях не трудно. Плюсом семенного размножения является хорошая акклиматизация растений и возможность получения большого количества сеянцев (например, для устройства живой изгороди). Выращивают тую двумя способами: семенами и черенками. На этот раз я расскажу, как вырастить тую из семян.

Когда собирают семена туи

Шишечки с семенами на хвойнике созревают в сентябре, собирать их можно до декабря. Об их спелости свидетельствует коричневый цвет и подсыхание чешуй у шишки. Наиболее качественные семена собирают с взрослых растений, которые растут в группе и принадлежат одной разновидности.

Плоды снимают с деревца, и раскладывают тонким слоем на плотную светлую бумагу или ткань, в сухом и тёплом помещении. Через несколько дней шишки раскроются, и семена упадут на бумагу. Хранят семечки туи в бумажных пакетах или стеклянных банках.

Важно! Чем свежее семена туи берут для посева, тем выше их всхожесть.

Приобрести семена восточной или западной туи можно в садовом магазине. Наиболее неприхотливыми для умеренного пояса нашей страны считаются сорта Брабант, Смарагд.

Как выбрать семена на сайте AliExpress?

Для посадки лучше использовать свежие семена, но на сайте их выбрать очень сложно. Бывает так, что китайцы отправляют совсем не то, что было заказано. Поэтому нужно найти качественного продавца. Выбирать семена нужно по количеству заказов. Обязательно смотрите фотографии в описании, и читайте отзывы. В большинстве случаев продавцы выкладывают фотографии семян на сайте. Семена туи похожи на чешуйки:

Подготовка к посадке

Чтобы получить дружные всходы, необходимо провести. Это длительное воздействие холодом на посадочный материал, которое способствует эффективному прорастанию семян туи.

Самый простой вариант – посеять тую под зиму, в ноябре. Семена пройдут естественную стратификацию и дружно взойдут на грядке весной.

Для подзимнего посева туи готовят грядку на сухом ровном участке, где не застаивается талая вода. Почву тщательно перекапывают, удаляя корни сорняков и внося необходимые добавки. Затем разравнивают поверхность и высевают семена на глубину 2,5-3 см.

Важно! Сев проводят, когда уже наступили холода, и температура опустилась до нулевых отметок.

Семечки можно высевать не в грунт, а в просторные ящики, оставляя их на зиму на улице.

Другой вариант проведения стратификации состоит в закаливании семян в холодильнике. Для этого, в конце декабря или январе, семена туи погружают в слегка влажную тряпицу и полиэтиленовый пакет. Пакет убирают в холодильник в овощной отсек на месяц. В течение этого времени проверяют влажность тряпочки, периодически смачивая её. Через месяц семена достают и приступают к севу в ящики в домашних условиях.

Готовя к посеву самостоятельно собранные семена туи, их необходимо перед посевом продезинфицировать в Фитоспорине или растворе марганцовки. Эта мера поможет уберечь растения от грибковых заболеваний.

Пошаговая посадка

Для посадки я использовала обычные пластиковые стаканчики. Обязательно на дне нужно сделать несколько дырочек для того, чтобы вода не задерживалась. Для посева хвойника необходимо подготовить рыхлый грунт – застой воды в зоне корней губителен для растений. Для туи готовят субстрат, состоящий:

  • из торфа;
  • дернового перегноя;
  • крупного песка, но лучше использовать вермикулит.

Все составляющие грунта берут в равных частях. Отдельно готовят мелкую гальку или гравий для дренажа. Его насыпают в рассадные ёмкости, слоем 1 см.

Посев осенью в грунт

  1. Место для туи выбирают в кружевной тени от больших растений, либо ставят над грядкой дуги, чтобы позже натянуть на них белый лутрасил. Сеянцы туи чувствительны к попаданию прямых солнечных лучей, они быстро обгорают.
  2. На подготовленной грядке размечают рядки на расстоянии 15-18 см друг от друга. Глубина бороздок до 2,5 см.
  3. Сухие семена туи раскладывают на расстоянии 2 см друг от друга.
  4. Засыпают посевы крупным песком.

Если наступают  сильные морозы, ниже -15 градусов, но снег ещё не выпал, грядку с посевами засыпают слоем опилок или торфа. Толщина слоя 5-8 см. Весной этот слой необходимо сгрести, как только оттает почва.

Посев стратифицированных семян весной

  1. Тую можно сеять сразу в отдельные горшочки, объёмом 250-300 мл или в общие ящики, высотой 12 см.
  2. Семена раскладывают по схеме 2 на 3 см, заделывая на глубину 1-1,5 см.
  3. Почву увлажняют из пульверизатора и накрывают посевы стеклом.

Всходы появляются в течение недели. Следует учитывать, что взойдут не все семена. Лично на моем опыте, взошло только восемь ростков. Через год выжили всего два.