Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Новые возможности местной терапии аденоидитов у детей. Аденоиды у детей

02.10.2022 в 06:26

Новые возможности местной терапии аденоидитов у детей. Аденоиды у детей


«Практика педиатра», 2015, сентябрь-октябрь, с. 53-56 Е.С. Орлова, к. м. н., педиатр, пульмонолог, клиника «Будь здоров», г. Москва

Ключевые слова: гипертрофия аденоидов, аденоидит, ОРВИ у детей, раствор серебра, комплексная терапия.
Key words: adenoid hypertrophy, adenoiditis, acute respiratory infections in children, silver solution, comprehensive treatment.

Аденоиды впервые были описаны датским врачом Вильгельмом Меером в 1868 году. Он первым выявил и последствия длительной гипертрофии глоточной миндалины в виде обструкции дыхательных путей и сопутствующего нарушения формирования лицевого черепа - формирования так называемого «аденоидного лица» .

Аденоиды, или глоточная миндалина, представляют собой скопление лимфоидной ткани, расположенное в центральной части носоглотки. Вместе с небными и язычной миндалиной глоточная миндалина является частью глоточного лимфоидного кольца, участвующего в продукции иммуноглобулинов и созревании Т- и В-лимфоцитов .

Аденоиды начинают формироваться внутриутробно, лимфоидная ткань в носоглотке обнаруживается уже на 4-6-й неделе гестации, а окончательное строение глоточная миндалина обретает на 7-м месяце внутриутробного развития . Однако лишь после рождения, когда начинается колонизация дыхательных путей ребенка микроорганизмами, глоточная миндалина приобретает функцию барьера и важного компонента иммунной системы носоглотки. По данным исследователей, к 6 месяцам в носоглотке обнаруживают лактобактерии, анаэробные стрептококки, фузобактерии, нокардии. Особенно интенсивная нагрузка на лимфоидную ткань приходится на период 1,5-3 лет, когда расширяются контакты ребенка и его иммунная система встречается с большим количеством различных бактерий и вирусов. При этом происходит физиологическая гиперплазия глоточной миндалины. По данным разных авторов, максимального размера аденоиды достигают к 4-5 годам, после чего происходит их возрастная инволюция с уменьшением в размере, обычно к 7-8, реже к 10 годам.

Когда удаляют аденоиды. Хирургическое лечение

Операция по удалению аденоидов (аденотомия — частичное удаление или аденэктомия — полное удаление носоглоточной миндалины), сегодня проводится под местной анестезией или под общим обезболиванием. Первый считается более безопасным с физиологической точки зрения. Но большинство врачей полагают, что наблюдение за ходом операции у неподготовленного малыша может вызвать серьезную психологическую травму. Память о проделанной экзекуции и страх перед людьми в белых халатах останутся на долгие годы. Именно поэтому все чаще в больницах прибегают к общей анестезии, как к более гуманному способу обезболивания по отношению к ребенку.

Проводится операция быстро: всего за несколько минут при местной анестезии и 20-30 минут при эндоскопическрм вмешательстве. Три первых послеоперационных дня ребенку нельзя давать горячую пищу: она может вызвать расширение сосудов и кровотечения.

Исключен также прием острых, холодных блюд. Подогретыми супами и кашами кормят, начиная с четвертого дня, не раньше. Такой режим устанавливают малышу дней на 9-10. Затем он сможет вернуться к привычному образу жизни.

Побочные эффекты и осложнения от аденотомии или аденэктомии встречаются редко. Поначалу после удаления миндалины ребенок будет дышать ртом. Это не значит, что операция оказалась бесполезной. Просто малышу трудно сразу перейти на носовое дыхание. Помимо этого, на месте удаленных аденоидов появляется послеоперационный отек. Он загораживает носоглотку и мешает сделать полноценный вдох в первые дни после операции. Но к десятому дню все проходит, и ребенок дышит свободно.

Существует еще одна неувязка: удаленная миндалина может отрасти заново. И она тоже не застрахована от гипертрофии и воспаления. Но происходит это не всегда, да и вновь появившиеся аденоиды повторно удаляют нечасто. В таких случаях врачи стараются ограничиться консервативным лечением.

Иногда бывает так, что родители малыша отказываются от проведения операции, узнав о том, что с возрастом носоглоточная миндалина уменьшается в размерах, а у большинства взрослых она вообще атрофируется. Действительно, зачем удалять проблему, которая со временем сама может исчезнуть? Для начала нужно вспомнить, что излишняя категоричность до добра еще никого не доводила. Возобладать в принятии окончательного решения должны не домыслы и предубеждения, а здравый смысл.

Надо все взвесить, тщательно продумать и сообща с детским врачом прийти к определенному, и главное, разумному выводу. Доктора знают, что до 5 лет носоглоточная миндалина играет большую роль в формировании детского иммунитета и придерживаются золотого правила: если ребенку можно обойтись без операции, то ее лучше не назначать. Хирургическое вмешательство - крайняя мера. Если врач на ней настаивает - значит это действительно необходимо.

Лечение аденоидов без операции. Основные методы лечения аденоидов

Врачи стараются обойтись без операции, если только это возможно. Миндалины играют большую роль в иммунной системе, поэтому без серьезных показаний их стараются не удалять.

Консервативная терапия

Медикаментозное лечение используется при 1-2 степени разрастания лимфоидной ткани. Его цель − снять воспаление, усилить местные защитные механизмы и снизить активность миндалин.

Хороший результат дает физиолечение. Это магнитотерапия, УВЧ, электрофорез , гидровакуумное промывание специальными растворами, климатотерапия. В качестве поддерживающей терапии назначаются витамины, иммуностимуляторы, ингаляции .

Для устранения симптомов показаны антибактериальные и противовоспалительные лекарства, которые наносятся на поверхность миндалин. Эта процедура проводится врачом. Рекомендовано также промывание носоглотки соляными или травяными растворами.

Из современных эффективных способов хорошо себя зарекомендовала лазеротерапия. Она оказывает не только мощный антимикробный эффект, но и улучшает циркуляцию крови, что приводит к усилению иммунной реакции.

Малоинвазивные и хирургические методы лечения

Если болезнь запущена, возникли осложнения или медикаментозная терапия не дает положительного результата, то врач рекомендует аденотомию (удаление аденоидов с помощью операции).

Она проводится под местной или общей анестезией, поэтому обязательно предварительное обследование. Детям до 2 лет, помимо общих анализов и осмотра профильными специалистами, проводится проверка на наличие кишечных инфекций.

Классический вариант операции проводится с помощью специального изогнутого ножа (скальпеля Бекмана) или хирургической петли. Однако современная медицина предлагает другие, менее болезненные и малотравматичные способы. К ним относятся:

  1. Эндоскопическое удаление – позволяет полностью удалить разросшуюся ткань, что практически исключает возвращение болезни.
  2. Лазерное иссечение – проводится с помощью специального скальпеля с лазерным излучением. Метод точен, результативен и безболезнен.
  3. Радиоволновое или ультразвуковое удаление – используется современное оборудование. Минимальная травматизация значительно сокращает восстановление после процедуры и исключает осложнения.

В большинстве случаев аденотомия современным способом хорошо переносится, и не требует пребывания в больнице. Но в течение нескольких дней после процедуры нужно выполнять рекомендации врача. Обязательно следите, чтобы ребенок не переохлаждался, не стоит принимать горячую ванну, еда и питье должны быть теплой комфортной температуры.

Сколько стоит лазерное удаление аденоидов. Симптомы и лечение аденоидита Немало родителей сталкивается с аденоидами у своих детей. При этом больше всего вопросов и страхов вызывает тема удаления аденоидных вегетаций. Давайте разберёмся, что такое аденоиды и в каких случаях операции не избежать.

В глотке человека находятся небольшие органы иммунной системы — миндалины, которые выполняют защитную функцию и реагируют на попадание на их поверхность вирусов и бактерий увеличением своих размеров. После того как миндалины справляются с инфекцией, они принимают свой первоначальный вид. Одна из этих миндалин — глоточная, или носоглоточная, а её разрастание называют аденоидами. Если миндалина по причине постоянных атак болезнетворных микроорганизмов увеличивается и лимфоидная ткань не успевает вернуться в исходное состояние, у ребёнка проявляются симптомы, которые негативно сказываются на его здоровье и жизнедеятельности. Обычно аденоиды у ребёнка встречаются до десяти-/двенадцатилетнего возраста. Далее лимфоидная ткань атрофируется. У взрослых аденоиды диагностируют крайне редко.

Диагностировать аденоиды может только врач — оториноларинголог, проведя эндоскопическое исследование. При обычном осмотре разрастание аденоидных вегетаций не видно.

Но чтобы заподозрить у ребёнка разрастание аденоидов, достаточно внимательно за ним понаблюдать. На патологически увеличенную глоточную миндалину указывают следующие симптомы:

  • гнусавый голос;
  • не проходящая заложенность носа;
  • частый насморк;
  • дыхание через рот;
  • проблемы со слухом, ребёнок часто переспрашивает;
  • плохой сон: ребёнок не высыпается, тревожно спит, храпит, появляются задержки дыхания во время сна;
  • капризность;
  • снижение успеваемости в школе, проблемы с запоминанием, общая слабость, быстрая утомляемость;
  • изменение формы лица — приобретение черт «аденоидного лица»: вытянутый подбородок, приоткрытый рот, неправильный прикус, отрешённый взгляд.

Но не во всех случаях требуется удаление аденоидов. Чтобы понять, какие существуют показания к удалению, необходимо для начала выяснить, какие бывают степени разрастания аденоидов.