Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Особенности ухода за пышнолистной лианой. Виды и сорта фото

18.10.2022 в 23:13

Особенности ухода за пышнолистной лианой. Виды и сорта фото

В природе ботаники насчитали более 600 видов шеффлеры. Большинство из них растут в Восточной Азии, Австралии, Новой Зеландии и на островах Тихого океана.

Одомашненные сорта чаще украшают офисы или административные здания, в квартирах же встречаются не так часто. Вероятно, это связано с ожидаемым сложным уходом за тропическим жителем. На самом же деле цветок чувствует себя комфортно в самых простых условиях .

Шеффлера (фото) растёт в виде дерева до 2 м в высоту, кустарника или лианы. Её листья имеют сложное строение: от основного черешка отходят 2–6 пар второстепенных веточек, к которым крепятся длинные листовые пластины.

С годами листья остаются только на верхушке ствола, и дерево становится похожим на пальму. Среди расцветок чаще встречаются однотонные зелёные растения, но популярны и пёстрые виды.

Восьмилистная

Шеффлера восьмилистная отличается плотными листьями, покрытыми блестящим налётом. Форма у них овальная с ровными краями, а цвет – оливковый или тёмно-зелёный в зависимости от возраста растения.

Лучелистная

Лучелистная шеффлера названа так за листья, равномерно расходящиеся из общего центра по кругу. Их поверхность окрашена в однотонный зелёный цвет и покрыта плёнкой, на которой бликами играют лучи света.

Древовидная

Шеффлера древовидная завоевала большую популярность у цветоводов пёстрыми листьями. Вкрапления жёлто-бежевого цвета несимметричны как по листовому сегменту, так и по всему «зонтику».

Ствол деревца изящный и тонкий, благодаря чему растение смотрится компактно.

Интересно! В лесах этот вид растёт как лиана, достигая десятков метров в длину. В горшке её размеры не превышают 2 м.

Пальчатая

В природных условиях пальчатая шеффлера встречается только на территории Новой Зеландии, причём в её лесах и на берегах рек другие виды не растут.

Листья мягкие и однотонные, разделены на 3 или 9 «пальцев». Каждая часть имеет овальную форму с зазубринами по краю, хорошо структурированные прожилки.

Жанин

Шеффлера Жанин, в зависимости от перевода, может ещё называться Джани или Жанни. Её листва пёстрая за счёт переплетений светлых и зелёных оттенков. Даже при скудном освещении пестрота окраски не потеряется.

Нора

Шеффлера Нора отличается от других видов длинными листьями (около 20 см) с зазубренными краями. Их основной тон – тёмно-зелёный, а тонкая окантовка жёлтого цвета обрамляет листовую пластину.

Голд Капелла

Сорт Голд Капелла – разновидность пестролистной шеффлеры. На толстых листьях глянцевый блеск, по их поверхности разбросаны бежево-золотистые пятна. Её особенность – при недостаточном освещении дерево теряет свою пестроту и становится однотонно-зелёным.

Если невозможно обеспечить шеффлеру должным освещением, лучше сразу выбрать теневыносливый сорт, например Амате. Даже при самом тщательном уходе гибридная золотая шеффлера в квартирных условиях не цветёт.

Герда

Чтобы сохранить красоту такого вида, как шеффлера Герда, от хозяина не потребуется особых усилий. Её листья помимо основного разделения на доли по краю ещё несколько раз рассекаются на треть длины.

Пёстрая окраска формируется за счёт сочетания зелёных сегментов с белыми или жёлтыми. Высота взрослого растения варьируется от полуметра до 2,5 м, а темп прироста зависит от влажности грунта и освещения.

Луизиана

Ажурный вид Луизиана не оставит равнодушным даже повидавших многие экзотические растения. Помимо формы, листья привлекают блестящей кожистой плёнкой и светлым крапом при условиях яркого освещения.

Уход в домашних условиях сводится только к общим рекомендациям для всех видов шеффлер.

Бианка

Шеффлера Бианка – популярный вид с листьями до 10 см в длину. Они окрашены тёмно-зелёным в центре и бежевым по краю и у основания.

Каждая листовая пластина имеет неровные очертания за счёт зазубрин, но их угловатость визуально сглаживается контрастом цветов.

Сингониум пикси уход. Сингониум цветок. Виды и сорта с фото. Уход и размножение

Сингониум – неприхотливое и очень элегантное вьющееся растение. Считается, что сингониум положительно влияет на умственные способности и раскрывает таланты. Его часто дарят деятелям культуры и науки. Сингониум также становится талисманом для людей стеснительных, желающих побороть свои страхи и комплексы. Лиана создает позитивное настроение и вселяет оптимизм. А при минимальной заботе, сингониум проживет долгую жизнь и станет частью наследия внуков.

Сингониум пикси уход. Сингониум цветок. Виды и сорта с фото. Уход и размножение

Описание растения сингониум

Сингониум (Syngonium) – вечнозеленое, многолетнее растение, полуэпифит из семейства Ароидных (Araceae). Латинское название объединяет в себе два слова: «syn» и «gone», и прекрасно раскрывает особенности этого растения, потому что дословно переводится как «семяпочка».

Таким образом, наименование растения описывает жизненный цикл лианы: опыленные и способные к прорастанию зародыши семян растение трансформирует в завязи и надежно прячет их в цветочных лепестках. И со стороны кажется, что на лиане набухли крупные почки.

Сингониум пикси уход. Сингониум цветок. Виды и сорта с фото. Уход и размножение

Произрастают сингониумы в тропических лесах Южной Америки. В природе представлены двадцатью видами.

Дать общую характеристику этому растению не возможно. Каждый вид имеет разную форму листвы, окрас, размеры и способность видоизменяться с годами.

Кроме того, особенностью сингониума является способность выбрасывать на одном побеге листья разных форм: в форме пики, сердечка и даже тонкой стрелы, причем цвет листвы и ее фактура также могут быть комбинированными.

Сингониум пикси уход. Сингониум цветок. Виды и сорта с фото. Уход и размножение

Есть у всех видов сингониума и одна общая черта: яркая жила по центру листа от основания до верхушки.

Цвести сингониум может только в дикой среде. Из цветов вызревают плоды, внутри которых содержится около сотни семян. Сами плоды съедобные. Их употребляют в пищу как люди, так и животные.

Сок стеблей, листьев и корней сингониума токсичен и может вызывать аллергические реакции и кожные ожоги.

Виды и сорта сингониума с фото

В домашних условиях содержат только два вида сингониума:

Syngonium Auritum / Сингониум Ушковатый или ушковидный

Имеет крупные листья яркого зеленого цвета и массивные стебли. Растет очень быстро и за год дает метровый прирост. Название происходит от вида и расположения листьев — своей формой они напоминают остроконечные уши, свисающие с черенка пучком по 2-5 штук.

Сингониум пикси уход. Сингониум цветок. Виды и сорта с фото. Уход и размножение

Syngonium podophyllum / Сингониум Ножколистный

Ежегодный прирост составляет около полуметра длины. Ценится этот вид сингониума за листья-трансформеры. Когда побег выбрасывает листочки, они представляют собой тридцати сантиметровые узкие стрелы, а со временем лист расширяется и приобретает овальную форму.

Сингониум пикси уход. Сингониум цветок. Виды и сорта с фото. Уход и размножение

Несмотря на то, что одомашнить удалось только два вида сингониума, на их основе удалось вывести десятки необычных сортов, которые стали намного известнее своих «родителей» сингониумов.

Сингониум пикси уход. Сингониум цветок. Виды и сорта с фото. Уход и размножение

Syngonium Salvadorensis / Сальвадорский сингониум

Листья представляют собой вытянутый овал ярко зеленого цвета. Центральная жила — бледно салатовая.

Сингониум пикси уход. Сингониум цветок. Виды и сорта с фото. Уход и размножение

Silver Moon / Сильвер Мун

Декоративная небольшая комнатная лиана. Листья яйцевидной формы зеленого цвета с белым бесформенным пятном по центру.

Сингониум пикси уход. Сингониум цветок. Виды и сорта с фото. Уход и размножение

Сингониум Holly M

Листья представляют из себя стрелы белого с серебряным отливом цвета.

Сингониум пикси уход. Сингониум цветок. Виды и сорта с фото. Уход и размножение

Gold Allusion / Сингониум Голд Аллусион

Цвет листвы золотисто-желтый, с ярко розовой жилой и прожилками.

Сингониум пикси уход. Сингониум цветок. Виды и сорта с фото. Уход и размножение

Сингониум Cream Allusion

Листья молочного цвета с розовыми или бордовыми прожилками.

Как ухаживать за лианой в домашних условиях. Уход в домашних условиях

Большинство разновидностей Лиан, которые предназначаются для выращивания в комнатных условиях, – это многолетние и вечнозеленые растения. Такая особенность объясняется в основном тем, что никому не нравится в течение всего холодного времени года смотреть на достаточно длинный, но совершенно голый стебель.

В комнатных условиях рекомендуется выращивать травянистые разновидности Лианы . Для приусадебного же участка подойдут как гибкие, так и одревесневающие растения.

По способу крепления Лианы разделяют на вьющиеся, корнелазящие, опирающиеся и усиконосные. Чаще всего в качестве комнатных растений встречаются именно вьющиеся потому, что их побеги обладают способностью закручиваться вокруг вертикальной опоры, формируя при этом привлекательное растение, имеющее оригинальную спиральную форму.

Для создания красивой «конструкции» необходимо обеспечить постоянный и, главное, правильный уход за лианой.

Влажность

Как ухаживать за лианой в домашних условиях. Уход в домашних условияхВсе виды Лиан объединяет одна общая черта – они ежедневно нуждаются в воздухе с повышенным уровнем влажности и поступлении рассеянного света.

Прямые солнечные лучи оказывают на растение пагубное влияние, ведь на его листьях могут появляться следы ожогов .

А выращивание цветка при низкой влажности воздуха становится причиной того, что роскошный, покрытый листвой стебель становится полностью голым, сохраняя всего лишь пару дряхлых листиков.

Освещение

Преимущественная часть видов комнатных Лиан предпочитает находиться в полутени, а некоторые в небольшом затенении. Несмотря на это, некоторые нуждаются в более ярком освещении: Циссус с Церопегией, Сциндапсус с Сингониумом.

ВАЖНО! Такой свет не должен падать на растение прямо.

Кроме того, горшок с цветком необходимо регулярно поворачивать вокруг его оси, чтобы Лиана со всех сторон получала примерно одинаковою долю света. В противном случае она будет постоянно тянуться только в одном направлении, что сделает ее кривобокой.

Температура

Также нужно позаботиться о создании и таких условий, как постоянное проветривание, умеренная температура воздуха и увлажнение.

Сингониум в интерьере. Виды с названиями и фото

Листья у молодых растений – стреловидные, цельные, однако с возрастом начинают делиться на сегменты (от 3 до 7), блёкнуть и терять форму. По центру листа, а также параллельно краям проходят яркие жилки, образуя неповторимый сетчатый узор. Соцветие растёт строго вертикально (на некоторых видах их может быть от 6 до 11), початок плотно «закутан» в покрывало, которое раскрывается для опыления на 2-3 суток, а потом снова заворачивается. Семена могут быть как цилиндрической, так и яйцевидной формы, размером от 5 до 10 мм. Один плод может содержать до сотни семян.

Ботаникам известно около 30 разновидностей сингониума, но наибольшей декоративной ценностью обладают несколько штук. Ниже представлены описания и фото сортов сингониума, подходящих для размножения и ухода в домашних условиях.

Ножколистный (Syngonium podophyllum)

У молодой лианы листья похожи на ярко-зеленые звезды, но, по мере взросления растения, укрепляются и становятся темными, стоповидными делятся на несколько сегментов. Стебель вырастает до 5 метров в высоту, а черешки – до 50-60 см. Растет быстро и отлично размножается черенками, вынослив. На фото ниже изображен Сингониум ножколистный:

Сингониум в интерьере. Виды с названиями и фото

Вендланда (Syngonium wendlandii)

Сорт с бархатистыми на ощупь листьями, длиной 17 и шириной 8 см. Окрас сочно-зеленый, по центру идет яркая жилка , а вдоль неё контрастная серебристая линия. Растет очень медленно. Растёт в средней и нижней части лесов Коста-Рики. На представленном ниже фото сорт Вендланда:

Сингониум в интерьере. Виды с названиями и фото

Баттерфляй (Syngonium White Butterfly)

Этот сорт чаще остальных разводят в домах. Листья – крупные, широкие, копьевидные, покрыты паутинкой светлых прожилок. Лиана быстро растет (вытягивается до 2-х метров в высоту), неприхотлива, размножать её можно в любое время года. Как выглядит сорт Сингониум баттерфляй можно посмотреть на фото ниже:

Сингониум в интерьере. Виды с названиями и фото

Розовый (Syngonium Neon Pink)

Самый красивый сорт. Листья отличаются изящной формой и розоватым окрасом с нежной салатовой окантовкой по краям (с возрастом нежно-розовый цвет бледнеет, но прожилки становятся ярче). Второй название сорта – Неон. На фото ниже изображен Сингониум розовый:

Сингониум в интерьере. Виды с названиями и фото

При помощи ингибиторов роста удается умерить рост лиан и сделать их более компактными, но со временем отпрыски этих экземпляров возвращаются к прежним размерам.

Сингониум вендланда виды. Сингониум ножколистный (Syngonium podophyllum)

Сингониум вендланда виды. Сингониум ножколистный (Syngonium podophyllum)Самый популярный из видов сингониума для выращивания дома – ножколистный. В комнатные коллекции растение попало из тропических лесов Центральной и Южной Америки, где и сегодня произрастает в качестве эпифита.

Сингониум вендланда виды. Сингониум ножколистный (Syngonium podophyllum)В природе лианы с тонким стеблем, часто образующим боковые побеги, хорошо узнаваемы по зеленой стреловидной листве. Листья с ярко выраженной центральной прожилкой держатся на удлиненных плотных черешках. По мере взросления растения и освоения им верхних ярусов леса листья приобретают сложно-разделенную форму и напоминают трех- или пятипалую лапу.

Хотя природная форма сингониума ножколистного не слишком декоративна, именно она стала основой для селекционной работы и подарила мировому сообществу цветоводов многочисленные сорта этого комнатного растения.

Кроме ярких сортов с листьями пятнистой, почти полностью белой, розовой и пурпурной окраски, цветоводам доступна линейка искусственно выведенных культиваров Pixie. Это карликовый вид сингониума для выращивания дома. В первый год жизни растения образуют пышные розетки заостренных листьев разных окрасок, а затем начинается образование лазящих стеблей.

К сожалению, карликовость сингониума достигается с помощью ингибиторов роста, поэтому со временем такие экземпляры или их отпрыски возвращают себе данные природой размеры.

Среди выведенных в последние годы видов сингониума для домашнего выращивания есть сорта не только с двух-, но и с трехцветными листьями. При этом более эффектные, чем их дикорастущие предки, растения столь же неприхотливы и выносливы.

Сингониум ножколистный в подходящих условиях достигает значительной высоты и ежегодно дает хорошие приросты, которые можно использовать для дальнейшего вегетативного размножения комнатного цветка. Чтобы получить новый экземпляр, достаточно небольшого черенка со скрытой к пазухе листа почкой и зачатками корней.

Для полноценного роста цветку нужна опора. Уже с двухлетнего возраста, а иногда и раньше, растение принимает вид лазящей лианы, которую при желании можно легко формировать.