Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как ухаживать за сингониумом. Виды, распространённые в домашнем цветоводстве

18.10.2022 в 09:12

Как ухаживать за сингониумом. Виды, распространённые в домашнем цветоводстве

Чаще всего цветоводы приобретают сингониумы сортов, полученных селекционерами. Но и аутентичные растения естественных природных видов выглядят очень неплохо:

  • Сингониум ножколистный (podophyllum) . Плеть с тонким (не более 3 см в обхвате) стеблем сильно ветвится. За год растение прибавляет 55–65 см. Листья с возрастом увеличиваются с 10 см до 30–35 см, число сегментов варьируется от 3 до 9.
  • Сингониум ушковатый, или ушковидный (auritum) . Растёт ещё быстрее, чем предыдущий — на 80–90 см ежегодно. Листья на ощупь ворсистые, у основания расположены два симметричных отростка — «ушка».
  • Сингониум Вендланда, или Вендленда (wendlandii) . Творение природы, не уступающее в декоративности лучшим достижениям селекционеров. Взрослые листья трёхдольные, бархатистые, с серебристой прожилкой по центру. Растёт сравнительно медленно.
  • Сингониум крупнолистный (macrophyllum) . Нетипичный представитель рода. Стебель довольно мясистый (до 7–8 см в диаметре), матовые цельные листья по форме напоминают морского ската. Снизу отчётливо выделяются прожилки.

Фотогалерея: сингониум ножколистный и другие природные виды

У сингониума крупнолистного листья однотонные, зато большие

Сингониум Вендленда создан без участия человека, хотя поверить в это трудно

Сингониум ушковатый отличается красивым разноцветным узором на листьях

Сингониум ножколистный — основа для большинства селекционных гибридов

Искусственно выведенные сингониумы выглядят ещё более эффектно.

Сингониум розовый уход. Виды с названиями и фото

Листья у молодых растений – стреловидные, цельные, однако с возрастом начинают делиться на сегменты (от 3 до 7), блёкнуть и терять форму. По центру листа, а также параллельно краям проходят яркие жилки, образуя неповторимый сетчатый узор. Соцветие растёт строго вертикально (на некоторых видах их может быть от 6 до 11), початок плотно «закутан» в покрывало, которое раскрывается для опыления на 2-3 суток, а потом снова заворачивается. Семена могут быть как цилиндрической, так и яйцевидной формы, размером от 5 до 10 мм. Один плод может содержать до сотни семян.

Ботаникам известно около 30 разновидностей сингониума, но наибольшей декоративной ценностью обладают несколько штук. Ниже представлены описания и фото сортов сингониума, подходящих для размножения и ухода в домашних условиях.

Ножколистный (Syngonium podophyllum)

У молодой лианы листья похожи на ярко-зеленые звезды, но, по мере взросления растения, укрепляются и становятся темными, стоповидными делятся на несколько сегментов. Стебель вырастает до 5 метров в высоту, а черешки – до 50-60 см. Растет быстро и отлично размножается черенками, вынослив. На фото ниже изображен Сингониум ножколистный:

Сингониум розовый уход. Виды с названиями и фото

Вендланда (Syngonium wendlandii)

Сорт с бархатистыми на ощупь листьями, длиной 17 и шириной 8 см. Окрас сочно-зеленый, по центру идет яркая жилка , а вдоль неё контрастная серебристая линия. Растет очень медленно. Растёт в средней и нижней части лесов Коста-Рики. На представленном ниже фото сорт Вендланда:

Сингониум розовый уход. Виды с названиями и фото

Баттерфляй (Syngonium White Butterfly)

Этот сорт чаще остальных разводят в домах. Листья – крупные, широкие, копьевидные, покрыты паутинкой светлых прожилок. Лиана быстро растет (вытягивается до 2-х метров в высоту), неприхотлива, размножать её можно в любое время года. Как выглядит сорт Сингониум баттерфляй можно посмотреть на фото ниже:

Сингониум розовый уход. Виды с названиями и фото

Розовый (Syngonium Neon Pink)

Самый красивый сорт. Листья отличаются изящной формой и розоватым окрасом с нежной салатовой окантовкой по краям (с возрастом нежно-розовый цвет бледнеет, но прожилки становятся ярче). Второй название сорта – Неон. На фото ниже изображен Сингониум розовый:

Сингониум розовый уход. Виды с названиями и фото

При помощи ингибиторов роста удается умерить рост лиан и сделать их более компактными, но со временем отпрыски этих экземпляров возвращаются к прежним размерам.

Сингониум обрезка. Сингониум — происхождение и описание

К многочисленному семейству Ароидных принадлежит растение, которое всё чаще можно встретить в наших квартирах. Речь идёт о сингониуме.

Сингониум пренадлежит к семейству Ароидных

Сингониум приходится ближайшим родственником филодендрону.

Это вечнозелёное растение представляет собой травянистую полуэпифитную лиану с длинным, толщиной от нескольких миллиметров у молодых и до 6 см у взрослых цветов, стеблем. Побеги, как правило, не ветвятся. Хотя, если отщипнуть верхушку или нечаянно повредить стебель, ветвление возможно.

Сингониум растёт быстро — за год прирост может составить до 60 см. При комнатном выращивании некоторые экземпляры достигают высоты 2 м.

Воздушные корни легко образуются в междоузлиях. С их помощью сингониум без проблем прикрепляется к любой опоре. Кроме того, каждый узел имеет корень, посредством которого растение получает питание. Подземные корни удерживают растение и также поставляют ему влагу и необходимые вещества.

Размер и форма листьев у сингониума разнообразны в зависимости от вида. Молодые растения имеют цельную стреловидную форму листовой пластины. Со временем она меняется, образуя несколько сегментов — от 3 до 7. Листья молодых сингониумов окрашены ярче. С возрастом листовая пластина становится блёклой.

С возрастом листовая пластинка сингониума меняет форму

Параллельно краю листа проходит общая жилка, в которую вливаются боковые, образуя неповторимый сетчатый узор, характерный для всех видов этого растения. Соцветие у сингониума всегда расположено вертикально. Некоторые виды могут одновременно выпустить от 6 до 11 соцветий. Покрывало крепко окутывает початок, превышая его длину примерно на 1/3. Постепенно разворачиваясь, покрывало открывает початок на 2–3 дня для опыления, а затем снова закрывает. Но в домашних условиях сингониумы, как правило, не цветут.

Семена яйцевидной или цилиндрической формы, размером до 10 мм. В одном плоде насчитывается от 50 до 100 семян.

Цветение сингониума возможно только в условиях дикой природы

Сингониум является выходцем из влажных тропических южно- и центральноамериканских лесов. Встречается также на Антильских островах и в Вест-Индии.

По наблюдениям цветоводов, растение обладает покладистым характером. Чтобы вырастить сингониум дома, опытом и большими познаниями в ботанике обладать не нужно. Благодаря своей неприхотливости лиана часто используется для озеленения офисов, оранжерей, зимних садов и квартир.

Вырастить сингониум под силу даже начинающему цветоводу

Полезной особенностью сингониума является его способность очищать воздух, в том числе и от формальдегида.

Сингониум, как придать форму. Условия выращивания

Уход за сингониумом прост и необременителен. Расположить его лучше в полутени или на западных или восточных подоконниках, хотя комнатное растение сингониум хорошо выдерживает и яркий рассеянный свет – лишь бы на него не падали прямые солнечные лучи, от которых его листья выцветают. Зимой цветок сингониум нуждается в большем количестве света, чем в летнее время – в эту пору из-за недостаточного освещения его листья делаются мелкими и бесцветными. Самая комфортная температура для растения в летнее время – 20-22 ºC, зимой же температура в помещении, где растет сингониум, не должна опускаться ниже 16 ºC.

Влажность воздуха сингониуму требуется выше обычной, поэтому летом его листья нужно опрыскивать или мыть теплой отстоянной водой, используя мягкую губку, а зимой лучше держать горшок с растением подальше от работающих отопительных батарей или поставить его на поддон с влажной галькой, но так, чтобы дно не стояло в воде.

Поливать сингониум нужно обильно, используя отстоянную воду комнатной температуры, не забывая сливать из поддона ее излишек. Между поливами верхний слой субстрата должен подсыхать. Зимой полив сокращают, если только сингониум не зимует в слишком теплом помещении с сухим воздухом.

Как ухаживать за сингониумом. Виды, распространённые в домашнем цветоводстве 04

Кроме того, сингониум нуждается в формировке, но перед тем как прищипывать сингониум, подумайте, какую бы форму вы бы хотели ему придать. Можно выращивать его как ампельное растение, а можно, высадив в один горшок несколько побегов, формировать кустик. А если воспользоваться опорой в виде трубки, можно вырастить эту лиану как деревце. Однако каждой весной необходимо удалять некачественный прошлогодний прирост, а для пущего ветвления молодые растения прищипывают над шестым листом.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/vyrashchivanie-singoniuma-v-domashnih-usloviyah-usloviya-vyrashchivaniya-komnatnyh

Сингониум виды. Основные виды с фото и названиями

Наиболее распространенные виды рода Сингониум в комнатной культуре — ножколистный, вендланда и ушковидный. Они похожи друг на друга на вегетативной стадии роста. На основе 3 природных видов селекционеры получили множество сортов сингониума с двухцветной и трехцветной окраской листьев. Однако, чем красочнее листья, тем более растение чувствительно к погрешностям ухода. Чисто зеленый сингониум более теневынослив.

Ножколистный

Сингониум ножколистный (Syngonium podophyllum) весело взбирается по опоре, элегантно свешивается с подвесного кашпо, расстилает свои побеги горизонтально по подоконнику или столику. Тип роста зависит от того, где вы разместите комнатный цветок, сделаете ли обрезку.

Сингониум виды. Основные виды с фото и названиями

Описание S. podophyllum:

  • Молодые стебли слегка мясистые, гладкие, часто содержат млечный сок.
  • Старые стебли — бледно-коричневые, слабо одревесневшие.
  • В узлах растут воздушные корни.
  • Молодые листья крупные, стреловидные или сердцевидные, однотонные темно-зеленые или с серебристо-белыми прожилками, пятнами.
  • Старые листья обычно разделены на три сегмента или 5–11 отдельных листочков.
  • Соцветие — удлиненный белый початок, окруженный кремово-белым или зеленоватым покрывалом (измененным листом).
  • Плоды сначала красного цвета, потом становятся коричневыми.
  • Семена мелкие черные или коричневые.

Если вы заметили цветок на своем комнатном растении сингониум подофиллум, то можете собой гордиться. В комнате цветут только взрослые экземпляры, за которыми хорошо ухаживают. Цветки довольно скромные, уступают по красоте листьям.

Ушковидный

Комнатный цветок еще называют «сингониум ушковатый». Существует несколько вариантов видового эпитета в латинском названии растения: auricularis, auritum, auricle.

Сингониум виды. Основные виды с фото и названиями

Сингониум ушковидный — лиана с тонкими изящными стеблями длиной 1,8 м. Листья плотные, глянцевые. Вблизи основания имеются отростки листовой пластинки — «ушки», благодаря которым появилось видовое название. Общий фон — темно-зеленый, жилки — более светлые, почти белые. Форма листьев меняется с возрастом: сначала стреловидная, затем 3–5 пальчатая.

Вендланда

Сингониум вендланда (Syngonium wendlandii) — медленнорастущая лиана. Листья копьевидной формы, бархатистые, темно-зеленого цвета, более удлиненные, чем у С. ножколистного. В основании пластинки образуются 2 более широких ушка, чем у С. ушковидного, вперед направлена основная часть, имеющая овальную форму. Светлоокрашенная центральная жилка, иногда серебристого цвета.

Сингониум виды. Основные виды с фото и названиями

Существует множество сортов, созданных на основе 3 видов сингониума. Требования по уходу в основном похожи. Только вам надо учитывать особенности пестролистных (вариегатных, пятнистых) растений. Они более чувствительны к местоположению, количеству света.

Как ухаживать за сингониумом в домашних условиях. Общие сведения о растении

Сингониум – вечнозеленое лазающее многолетнее растение, имеющее принадлежность к семейству ароидных. Его родиной считаются тропические леса Центральной и Южной Америки. Многие сорта распространены в комнатном цветоводстве и успешно выращиваются в горшках.

Растение представлено в форме лианы, его стебель это длинная плеть, но есть и менее распространенные кустовые формы. Заставить давать отводки для формирования пышного куста, лиану очень сложно. Ответвления проявляются при повреждении стебля или при обламывании верхушечного черенка.

Как ухаживать за сингониумом в домашних условиях. Общие сведения о растении

Взрослое растение в естественных условиях обитания достигает 20 м. в длину, а диаметр стебля может составлять более 4 см. В комнатных условиях длина лианы более скромна, она не превышает 2 метров. Для формирования часто используют опору. Сингониум красиво смотрится на декоративных лесенках. Также можно обвивать растение вокруг декоративной опоры, обернутой мхом.

Интересно знать! Ароидные растения различных родов распространены по всему Земному шару, не растут они только в Антарктиде.

Корневая система растения представлена питающими и воздушными корнями. Они образуются ниже каждого стеблевого узла. При помощи воздушных корней растение прицепляется к земле и может удерживаться на опоре. Воздушные корни – тонкие и укороченные, а питающие – более плотные. Основная цель питающего корня – обеспечить растение всеми необходимыми для развития веществами.

Этот род ароидных радует цветоводов настоящим разнообразием. Декоративно-лиственные растения имеют различную форму пластин:

  • копьевидные;
  • трехлопасные;
  • стреловидные;
  • сердцевидные.

Как ухаживать за сингониумом в домашних условиях. Общие сведения о растении

@ Firn stock.adobe.com Сингониум может утратить пестрый окрас из-за недостаточного освещения

Окрас листьев – самый разнообразный, от однотонного зеленого, до белого с розовыми, красными и пестро-желтыми штрихами и крапами. Насыщенность рисунка может меняться в зависимости от уровня освещенности. Не менее важным фактором, обеспечивающим насыщенный окрас растения, являются минеральные удобрения. При их нехватке, растение «теряет цвет».  Как и другие представители семейства ароидные, сингониум – цветет, но только в естественной среде. Его цветы не представляют эстетической ценности, они мелкие и невзрачные.

Сингониум размножение. Сингониум уход в домашних условиях

2.1.Размножение 

Сингониум довольно легко размножается с помощью стеблевых или верхушечных черенков длиной около 10 см .

Каждый черенок должен иметь 2 - 3 листовых узла , укоренение проводят в весенние и летние месяцы.

С использованием искусственной досветки и при довольно высокой температуре воздуха укоренение черенков можно проводить в любое другое время года.  

Как ухаживать за сингониумом. Виды, распространённые в домашнем цветоводстве 10

  1. С черенков удаляют нижние листья, смывают млечный сок проточной водой.
  2. Опудривают основание порошком для укоренения.
  3. Погружают черенки с хорошо увлажненный субстрат, состоящий из смеси торфа и речного песка или вермикулита.
  4. Молодые растения прикрывают прозрачным пластиком или стеклом для поддержания влажности и помещают в теплое место с температурой около 24 - 26° С.
  5. Увлажняют такие экземпляры из пульверизатора с мелким распылением.
  6. Укрытие периодически приподнимают, проветривая молодые растения и убирают с него конденсат.

Укоренение происходит в течение 1 – 1,5 месяцев , об успешном его завершении будет говорить появление первых признаков нового роста.  В это время укрытие с черенков снимают.

Когда на молодом растении будет присутствовать 7 - 8  листочков , его верхушку прищипывают для формирования боковых побегов.

Как ухаживать за сингониумом. Виды, распространённые в домашнем цветоводстве 11

Успешно укореняются черенки сингониума даже в простом стакане воды . Когда в длину корни достигнут 3 см. , молодые кустики можно высаживать в грунт.

Растения, которые укоренялись в воде при посадке в грунт могут остановить развитие на 1 - 2 недели - в течение этого времени их корневая система приспосабливается к новым для себя условиям существования.

В воду для укоренения часто добавляют небольшое количество толченого древесного угля или просто таблетку активированного для обеззараживания среды.

 

 

 

Как ухаживать за сингониумом. Виды, распространённые в домашнем цветоводстве 12

Отлично проходит размножение воздушными отводками .

  1. Для такого способа рядом с материнским растением устанавливают горшок с грунтом.
  2. Стебель, близко расположенный к этому горшку, пригибают к земле в пустом горшке и пришпиливают к поверхности почвы.
  3. Сверху такой отводок присыпают небольшим слоем субстрата.
  4. Через некоторое время на таком отводке появляется новый рост, а еще примерно через месяц, молодое растение можно будет отделять от взрослого.

Такое же укоренение можно провести и без дополнительного горшка, для чего на стебель в листовом узле накладывают слой хорошо увлажненного мха сфагнума и прикрывают его герметично полиэтиленовой прозрачной пленкой.  Пленку фиксируют на побеге с помощью изоленты или скотча.

Сингониум уход и обрезка. Происхождение сингониума и его особенности

Сингониум уход и обрезка. Происхождение сингониума и его особенности

Сингониум также как и его ближайшие родственники монстера и спатифиллум тропическое растение и принадлежит к семейству Ароновые. Его родиной являются влажные лесные заросли Мексики и Америки. В природе сингониум это вьющееся многолетнее растение с длинными плетистыми побегами и быстро растущей листвой. Причем по мере роста листьев их цвет и форма изменяется.

Всего в дикой природе произрастает около 30 видов сингониума, а в комнатном цветоводстве используются в основном гибриды, которые восхищают своим многообразием. Поскольку ценится это растение за красоту листьев, то цветовая гамма поражает воображение: листья могут быть как очень темные, почти черные, так и очень светлые: бледно-серые или розовые, а в некоторых случаях белые. Форма листьев также встречается разная: сердцевидной или стрелоподобной формы с заметными светлыми прожилками.

В дикой природе сингониум цветет, но цветы невзрачные и не представляют декоративной ценности, в домашних же условиях не зависимо от ухода цвести растение не будет. Как и все Ароновые, это комнатное растение при повреждении выделяет молочко, которое ядовито и может быть опасно для людей и животных. Поэтому все работы с ним следует проводить в перчатках, чтобы избежать ожогов и повреждения кожных покровов. В остальном сингониум неприхотлив, не требует слишком продуманного ухода, но и без внимания его оставлять нельзя.

Существует несколько видов растения, уход за ними практически одинаковый. Все это сорта созданы селекционерами. Самыми распространенными и популярными являются: ножколистные, пикси и ушковидные.

Сингониум ножколистный представляет собой лиану с темно-зелеными листьям похожими на наконечники стрел, если его не формировать может вырасти до 4 метров в длину. Красив и декоративен, нуждается в опоре. Особо реагирует на температуру воздуха, не переносит прохлады, 20-25 градусов самый оптимальный режим.

Сингониум ушковидный имеет толстые и длинные ветки. Цвет листьев зеленый, но с серебряными прожилками. В процессе роста форма листьев меняется.

Сингониум Пикси это карликовое растение с маленькими листочками похожими на сердечки. На них четко видны белые прожилки и пятнышки. Этот сорт растет медленно и длина его лианы достигает 30 см. Чтобы листья не становились совсем белыми, необходимо уменьшить азотные удобрения.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/vyrashchivanie-singoniuma-v-domashnih-usloviyah-usloviya-vyrashchivaniya-komnatnyh