Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Идеальный уход за декабристом — очень просто!

04.09.2022 в 20:17

Идеальный уход за декабристом — очень просто!

Декабрист, Zygocactus (Зигокактус), Шлюмбергера (Schlumbergera) — разновидность эпифитных кактусов , родом из тропических лесов Бразилии. В родных тропических лесах растёт в условиях постоянной температуры выше +20 С, повышенной влажности, тесноты между другими растениями и довольно сильной затенённости. Растёт он часто на стволах толстых деревьев, в их рыхлой отмершей коре среди других эпифитов. То, что этот цветок отличается крайней неприхотливостью, вовсе не значит, что он неотзывчив на заботливое отношение. Правильный уход за декабристом — залог обильного цветения и долголетия растения. 

Для обеспечения наилучшего ухода за любым растением нужно подробно узнать природные условия, в которых оно живёт на родине и попытаться максимально приблизить к ним условия в комнате. Из этого и вытекают оптимальные условия ухода за декабристом в домашних условиях.

Шлюмбергера в естественной среде

Почва для декабриста

Растение может расти и как эпифит на коре деревьев или же в почве. Ему подходит грунт, наполовину состоящий из перегноя с добавлением перепревшего навоза и песка. На самом деле он чрезвычайно неприхотлив к почвам, но худшим вариантом для него будут кислые или тяжёлые виды грунта. Нельзя добавлять в почву свежий навоз, зато добавление при пересадке перепревшего компоста сразу заметно увеличивает цветение — проверено на опыте многих цветоводов. Пересадка проводится раз в два года в горшок, превышающий предыдущий на 2 сантиметра.

Световой и температурный режим

Правильный уход за декабристом в домашних условиях требует внимания к организации светового и температурного режима. Именно неправильный световой и температурный режим чаще всего является причиной того, что растение не цветёт. Во-первых, температура. Можно подумать, что раз растение из тропиков, то ему и в комнате нужна постоянная ровная температура выше 20 градусов. Но это не является обязательным условием. Декабрист прекрасно цветёт в комнатах даже при температуре +10-15 градусов. Главное — не допускать резких перепадов температуры, они чрезвычайно вредны. Массовое цветение декабриста начинается при коротком световом дне (летом возможно второе цветение, но тогда распускается всего несколько цветков). Укорочение дня служит сигналом к прекращению роста листовидных члеников и началу закладки бутонов. Следовательно, если зимой ему не обеспечить короткий световой день, то никакого цветения не будет. Поэтому категорически запрещено досвечивать его зимой лампами, устраивая световой день дольше природного. Насчёт летнего освещения следует помнить одно — прямые солнечные лучи приводят к остановке роста и постепенному пожелтению и увяданию растения.

Чем опасен цветок декабрист. Можно ли держать дома Шлюмбергеру: все суеверия

Нельзя судить о приметах, если растение простояло в квартире меньше года. Обычно за это время цветок не успевает настроиться на энергетику людей, живущих в доме. А некоторые приметы нельзя считывать до 10 лет. Например, увядание и гибель растения сулят домочадцам болезни и смерть. Это, пожалуй, самая страшная примета, но она начинает работать после только через 10 лет после посадки растения.

Приметы и суеверия для женщин:

  1. Если питомец (кошка, собака, птица, грызун) внезапно заинтересуется цветком, то его хозяйку ждёт судьбоносное знакомство, которое изменит её жизнь.
  2. Во время цветения декабриста на лепестках собираются капельки нектара. Для одиноких и незамужних женщин это предвестник перемен в личной жизни. Если в этот период девушка встретит парня, то в их паре будет царить гармония и взаимопонимание.
  3. Незамужним девушкам рекомендуется выращивать белые и розовые сорта. Когда растение зацветёт, она встретит своего суженного.

Согласно поверью, декабрист обладает магической силой. Если девушке нравится парень, то она может усилить его чувства с помощью бутонов и простого заговора. Нужно взять яркий, свежий цветок без повреждений и нашептать: «Солнечный свет соберётся в цветке, через цветок он перейдёт к тебе, пусть губы твои коснутся цветка, пусть будет твоя любовь «имя суженного» ко мне сильна». Потом нужно разделить бутон на лепестки, бросить их в бокал с вином и дать выпить своему избраннику.

Также читайте статью: « Цветок декабрист уход в домашних условиях ».

Приметы и суеверия для дома:

  • Считается, что в доме, где стоит цветок, у людей нет проблем с суставами. Уходят старые боли, кости перестают реагировать на погоду.
  • Зигокактус способен избавить больного от проблем с почками. Для этого горшок с растением ставят в изголовье кровати.
  • В доме, где находится тяжелобольной человек, растение начинает вянуть, листики блёкнут и усыхают. Но если декабрист неожиданно воспрянет и наберёт цвет, то больной пойдёт на поправку.
  • Декабрист чутко реагирует на мысли и энергетику людей. Если после ухода гостя цветок сбросит бутоны или поникнет, то это означает, что человек желает зла домочадцам или завидует. Поэтому лучше не приглашать его в гости и прекратить всяческое общение.
  • Шлюмбергера никогда не цветет в доме, где царят скандалы, разногласия, измена и предательство.
  • Считается, что декабрист не только обогащает квартиру кислородом, но и способен улавливать и перерабатывать негативную энергетику.
  • Ежегодное цветение сулит счастливую и долгую жизнь всем, кто живёт в доме.
  • Цветок помогает сгладить разногласия между домочадцами, избавляет от дурных мыслей, помогает контролировать гнев. Длительное воздействие цветка помогает людям стать добрее, мягче и терпимее.
  • Считается, что декабрист не растёт в доме неуравновешенных людей.

Что нужно декабристу для пышного цветения. Чтобы декабрист цвел обильно и несколько раз: все правила и секреты

Вот и закончилось теплое время года, а вместе с ним закончилось и цветение, в том числе и домашних комнатных растений. Однако, если у вас есть шлюмбергера, или декабрист, как его чаще всего называют, то вы еще не раз насладитесь яркими цветами на своем подоконнике, ведь цветет он именно в зимний период.

Что нужно декабристу для пышного цветения. Чтобы декабрист цвел обильно и несколько раз: все правила и секреты

Однако, как это нередко бывает, декабрист радует нас пышной шапкой из цветов только в первый год после покупки, а затем в лучшем случае выпускает по одному бутону на ветке. Как же вернуть обильное и неоднократное цветение? Все довольно просто, нужно лишь соблюдать несколько правил.

Что нужно декабристу для пышного цветения. Чтобы декабрист цвел обильно и несколько раз: все правила и секреты

Всем нужен отдых

Декабристу перед цветением необходим период покоя. Обычно он длится с середины сентября и примерно в течение 1-1,5 месяца. В этот период необходимо обеспечить декабристу прохладные условия. Оптимальная температура на период покоя — примерно 8 градусов ночью и 10 — днем. Поэтому на период покоя декабрист хорошо выносить на балкон или улицу.

Также в это время необходимо убрать подкормки и сократить полив растения до минимума. Листочки декабриста даже могут начать немного вянуть, в этом нет ничего страшного.

Что касается света, то он необходим декабристу и на период покоя, поэтому выбранное место должно быть достаточно светлым. Лучше всего обеспечить растению 8-часовой световой день, добиться этого можно просто накрывая цветок колпаком или пакетом по истечении этого времени.

Завершение периода покоя

Именно в период покоя в прохладе декабрист заложит большое количество бутонов. Когда вы увидите на ветке 1 бутон, не спешите, еще рано заносить его домой.

Дождитесь пока на веточках появится хотя бы по 2-3 бутона размером с небольшую жемчужину. Теперь цветок можно заносить домой.

Что нужно декабристу для пышного цветения. Чтобы декабрист цвел обильно и несколько раз: все правила и секреты

Разместить горшок с декабристом необходимо на самом прохладном подоконнике, лучше всего на западном или восточном окне. Также лучше выбирать то окно, которое вы регулярно открываете для проветривания. Оптимальная температура для этого периода 18-20 градусов.

Еще одно важное правило — сохранять первоначальный угол падения света, другими словами — расположение горшка. Если вы будете крутить горшок с декабристом, он может попросту сбросить все бутоны.

Чем помочь во время цветения

Когда бутоны начнут распускаются, декабрист нужно подкормить фосфорно-калийным удобрением. Так же можно использовать удобрения для декоративных цветущих растений и кактусов, чередуя их между собой. В случае с последними используйте половину дозы по влажной земле на следующий день после полива.

Обеспечьте растению регулярный, но умеренный полив. Также декабрист любит влажные условия, но лучше орошать не само растение, а воздух вокруг него.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы получите первую бурную волну цветения, после завершения которой декабристу нужно дать отдохнуть в течение примерно 2-3 недель. В это время опять сокращаем полив и убираем подкормки, вновь появляются бутоны и декабрист готов ко второй волне, в которую мы ухаживаем за ним так же, как и в первую.

Волн цветения может быть вплоть до 5, то есть практически до марта, хотя каждая последующая волна, конечно, уже будет менее пышной. Каждый раз мы повторяем все те же процедуры покоя и ухода.

После цветения

Когда закончится последняя волна цветения, декабрист необходимо вынести на улицу или балкон, в зависимости от температуры воздуха: она должна быть около 18-20 градусов. Также рекомендуется обрезать каждую веточку на 1 листочек.

Что нужно декабристу для пышного цветения. Чтобы декабрист цвел обильно и несколько раз: все правила и секреты

Теперь для декабриста начнется активная фаза роста, в которую его необходимо подкармливать и поливать.

А ниже вы можете посмотреть виде о том, как правильно ухаживать за декабристом, чтобы добиться обильного цветения.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kogda-cvetet-dekabrist-v-domashnih-usloviyah-uhod-za-dekabristom-v-domashnih-usloviyah

Как реанимировать декабрист. Реанимируем цветок

Если причиной вялости декабриста стала низкая или высокая температура, отсутствие удобрений, чрезмерный полив или недостаток света, то первым и самым распространенным реанимирующим мероприятиям является переукоренение. Отщипните три-четыре листика погибающего растения и поместите их в воду на две недели.

Как реанимировать декабрист. Реанимируем цветок

После того как появятся корешки, нужно переместить их в новый горшок с дренажными отверстиями и специализированным грунтом для кактусов. Через какое-то время к новому цветку подсадить старый и не подкармливать первый месяц.

Полив

Надлежащий уход за рождественником включает своевременный полив отстоявшейся водой комнатной температуры. Недостаток влаги в земле он переносит легче, чем ее избыток. Помимо этого, при пересыхании кактус может сформировать специальные корешки, которые впитывают влагу из воздуха.

В основном полив определяется по состоянию грунта, а скорость высыхания земли зависит от влажности и температуры окружающей среды. Поливать рождественник стоит, если верхний слой почвы пересох на пару сантиметров (примерно 1 в две недели).

При цветении грунт подсыхает гораздо быстрее, что требует более частого увлажнения (раз в три или пять дней), а во время покоя следует сократить количество поливов. Не рекомендуется делать это перед ночью.

Избавляемся от инфекций

Лечение от паразитов:

Паутинный клещ наносит существенный вред растению. Если приглядеться, его можно увидеть невооруженным глазом. Следует обработать кактус препаратами (Неорон, Актеллик, Фитоверм) с перерывами в 3-4 суток при +30 градусах и 9-10 при +20.

Нужно хорошо вымыть цветок хозяйственным мылом два раза и оставить намыленным на 2 часа, затем чтобы избавиться от отложенных яиц, 7-10 дней хранить растение в пакете (при необходимости рекомендуется совершить процедуру еще раз).

Уход за декабристом в октябре. Как ухаживать за декабристом осенью, чтобы зимой он пышно цвёл

Красавец-декабрист во всём своём великолепии. Иллюстрации для статьи взяты из Интернета.

Кто сказал, что декабрист — «бабушкин» цветок? Растение, распустившее бутоны, без труда составит конкуренцию фаленопсисам, цикламенам и азалиям.

А ещё шлюмбергера (официальное имя), будучи типичным суккулентом, примечательна особыми предпочтениями в условиях и уходе. Ничего сложного, но знать их на руку каждому домашнему цветоводу. Внимание со стороны владельца поможет насладиться яркими (а возможно и нежными!) красками. И особенно это важно сейчас, осенью. Ведь декабрист готовиться набрать и раскрыть бисерные бутоны!

Кстати, раз мы уже заговорили про расцветки декабриста, предлагаю полюбоваться на возможные варианты

Полюбовались? А теперь к делу.

Почитав статьи в интернете о выращивании декабриста, можно найти противоречие. Одни авторы уверяют, что у шлюмбергеры период покоя приходится на осень. В других инструкциях для цветоводов написано: «Период покоя декабриста начинается после цветения и продолжается до марта-апреля». Так и запутаться несложно!

Если у Вас есть такой цветок и Вы считаете его декабристом, то перестаньте так думать. Это — прекрасный рипсалидопсис

На самом деле оба периода можно назвать «периодами покоя», хотя осенний отдых по сути таковым не является:

  • В сентябре-октябре растение готовится к цветению. Лучше немного изменить уход за декабристом: определённые условия помогут завязаться большому количеству цветных горошинок на острых кончиках изумрудных листьев .
  • После цветения, которое заканчивается в конце зимы. Это состояние уже больше похоже на истинный период покоя.

Подвох в том, что в оба периода ухода за шлюмбергерой одинаков. Какой? Опишу подробно.

Осенний ход за декабристом по пунктам

Сажать 2 разных вида или сорта декабриста в один горшок не советую. Да, смотрится весьма эффектно. Но один может подавить другого — разные растения порой развиваются неравномерно. Если сильно хочется — можно сделать в горшке пластиковую «стенку», чтобы у каждого из участников цветочной композиции оказалось достаточно места

Осень — не самое лучшее время для пересадки декабриста. Время, затраченное комнатным растением на адаптацию и восстановление после травмирование корешков, будет отнято у времени бутонизации и цветения.

Шлюмбергера завяжет больше бутонов в прохладной температуре . 7-15 ° C — самое оно. Отлично, если у Вас есть лоджия или веранда. Но что делать жильцам квартир без такой роскоши? Либо переставить горшок в самую прохладную комнату и поближе к стеклу, либо выносить на улицу днём, пока столбик термометра держится в написанных выше границах.

Кроме прохлады, шлюмбергере нужно много света . Избегая тени, найдите горшочку комфортное место под солнцем.

Поливайте цветок максимально редко — обилие влаги сейчас принесёт больше вреда, чем пользы. На холодных лоджиях вода испаряется очень медленно, поэтому полив почти не нужен (1–2 раза за 6 недель или вообще никогда). При комнатных температурах земля пересохнет быстрее, поэтому за лейку берутся 1 раз в 2 недели.

Но, в каких бы условиях ни отдыхала шлюмбергера, ориентируйтесь в первую очередь на состояние грунта. Увлажняйте, пока он просох прям критически.

 В конце ноября начинайте подкормки . Бутонов будет больше, а цветы окажутся краше. Особенно это важно цветам, сидящим в горшке год и больше. Скорее всего, почва там уже совсем истощена!

Перед цветением исключите внесение органики, в том числе и любимый всеми настой банановых кожурок. Наш выбор — комплексные минеральные удобрения для цветущих комнатных растений (где больше фосфора и калия, чем азота).

Для успешного цветения декабристу достаточно периода покоя в 6 недель. Когда бутоны завязались, при необходимости перенесите горшок на постоянное место, но не меняйте направление освещения . Теперь почву надо будет всегда держать чуть влажной.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kogda-cvetet-dekabrist-v-domashnih-usloviyah-uhod-za-dekabristom-v-domashnih-usloviyah

Декабрист цветок. Местоположение и освещение

Декабрист цветок. Местоположение и освещение

Выбрать подходящий вид Шлюмбергеры вам поможет наша статья  Декабрист (Шлюмбергера) — описание, виды и сорта .

Горшок с Декабристом лучше расположить в полутени. Цветок любит хорошее освещение, но не переносит яркого прямого солнца, от которого его стебли могут получить ожоги, а конечные листовые сегменты — засохнуть и отмереть. Поэтому подоконники южного и западного направления не подойдут. Лучше, если это будут восточные окна. Если у вас ампельный вид Зигокактуса, то вместо горшка можно выращивать цветок в подвесном кашпо недалеко от окон. В летнее время рекомендуем вынести цветок на балкон или лоджию и поставить или подвесить там в полутени. Можно найти для него хорошо освещенное, но защищенное от прямых лучей солнца и ветра, место в вашем саду или на даче.

Кроме того, для образования гармонично развитого со всех сторон кустика, горшок необходимо поворачивать к свету разными сторонами. Это можно делать все лето, вплоть до начала осени, пока Декабрист активно наращивает побеги. Если кустик все лето простоит одной стороной к свету, то к моменту цветения будет однобоким. Но в этот период заниматься исправлением внешнего вида кактуса уже поздно – ни откручивать лишние побеги, ни поворачивать горшок другим боком к свету во время цветения нельзя.

С наступлением прохладных ночей, Декабрист следует занести в помещение. Зимой, во время набора бутонов и цветения, желательно организовать для цветка дополнительное освещение лампой дневного света или фитолампой.