Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Пионы раннего срока цветения. Пионы

22.12.2020 в 23:28

Пионы раннего срока цветения. Пионы

Описание и сорта. Пион является одним из самых роскошных цветочных растений, выращиваемых на срезку и для оформления цветников. Это мощное растение обладает не только великолепными цветами, но и прекрасной зеленью высокого декоративного куста с ажурными листьями.

В цветоводстве для использования в срезке и оформления цветников выращивают сорта пиона молочно-цветкового, а также сорта пиона гибридного. Всего в мире зарегистрировано около 45 тысяч сортов пионов. Пион — многолетнее растение с множеством прямостоячих простых или ветвистых стеблей (высотой 60—100 см), оканчивающихся цветками. Листья дважды- и триждытройчатые. крупные, зеленые или сизоватые. Цветки крупные (диаметром 6—20 см), правильные, обоеполые с многочисленными тычинками, превратившимися у махровых форм в лепестки, и

3—5 пестиками. Надземная часть ежегодно отмирает. Подземная часть состоит из корневища — видоизмененной части стеблей, корне-клубней — утолщенных, мясистых многолетних корней с запасом питательных веществ и всасывающих одногодичных корней, расположенных на концах утолщенных. Корневище похоже на корнеклубни, но отличается от них функционально: только на корневище образуются почки возобновления и придаточные корни.

Почки трогаются в рост очень рано весной. Рост стеблей продолжается 30—40 дней, цветение начинается через 45—60 дней от начала роста. Куст цветет 10—15 дней, каждый цветок 6—8 дней. В жаркую сухую погоду цветение начинается раньше, продолжительность его сокращается. Стебли и листья сохраняются на растении пиона до октября, а затем отмирают. Корневища и корнеклубни постепенно от года к году утолщаются. Интенсивный рост корней идет весной и в первую половину лета, рост придаточных корней — в конце августа—сентябре. В засушливую осень придаточные корни образуются поздно, что отрицательно влияет на перезимовку растений. У 8—10-летних растений корни достигают глубины 80—100 см и разрастаются вширь на 75—80 см. К 8—10-му году темп нарастания корней замедляется. Почки возобновления закладываются в пазухах чешуи материнской почки за 2 сезона до видимого развития побега. Закладка и развитие почек находятся в прямой зависимости от наличия листьев, что нужно учитывать при срезке цветков. На растении всегда имеются разновозрастные почки, обеспечивающие непрерывность развития.

Сорта пионов по срокам цветения. 6 перспективных направлений селекции пионов

1. Пионы сортов с японской формой цветка, где форма является переходной от немахровой к махровой. Они легкие, имеют прочные стебли, выдерживающие сильный ветер и наполненные дождевой водой бутоны. Их цветы изящны и современны, хорошо подойдут для переднего плана в саду. Многие из этих сортов ароматны.

2. Можно создавать коллекцию исходя из желаемого визуального эффекта. Самый сильный эффект достигается при использовании красных гибридов: Henry Bockstoce, Red Grace, Red Charm, Carol, Diana Parks, Belle Center, Scarlett O’Hara и другие.

3. Пионы смелого кораллового цве та очень необычны, всегда праздничны, наполнены позитивной энергией, очень хорошо растут: Etched Salmon, Coral Sunset, Coral Supreme, Coral Charm, Coral Magic, Coral’n Gold, Cytherea, Glowing Raspberry Rose, Salmon Glory, Pink Hawaiian Coral, Lorelei, Charismatic, Littele Dorriat.

4. Нельзя обойти вниманием и элит ную, модную сейчас коллекцию - в лимонно-бежевой цветовой гамме: Blond Vision, Summer Glow, Sunny Boy, Sunny Girl, Lemon Chiffon, Pastelegance, Pastelorama, Lois Choise, Quitzin.

5. Задумайтесь о коллекции отече ственных сортов и сортов из бывшего СССР: Белый парус, Аркадий Гайдар, Алма-Ата, Варенька, Весенняя песня, Полярник, Прохлада, Премьера, Светлана Седова, Светлана Удинцева, Скарбница, Тайфун, Успех, Солвейг, Память о Паустовском и многие другие. Эти цветы представляют собой наследие отечественной селекции.

6. Если же вы хотите иметь на участ ке коллекцию, дающую представление о разнообразии пионов, в нее стоит включить: ранние видовые формы, представителей сортов классической французской селекции, зарубежной селекции с сортами межвидовых гибридов и, конечно, отечественные сорта.

Главное – подбор сортов по срокам цветения. Каждый отдельный сорт цветет по-разному, в среднем от 7 до 14 дней. Некоторые сорта за счет боковых бутонов могут цвести дольше.

Пионы позднего срока цветения. Великолепные пионы — фото цветов в саду и описание сортов

Пионы, сорта с фото и названиями, приведенными в материале, удивят многих своей разнообразностью и красотой. Эти травянистые многолетние растения можно встретить в цветочниках многих цветоводов-любителей.

Высота их достигает 150 см, куст объемный, густоцветущий, соцветия иногда удивляют своими размерами. Их сажают для декорирования садовых участков, аллей, цветников, клумб, на газонах или в миксбодерах. Иногда выращивают для срезки на продажу.

Пион выращивают не только для красоты и декора, растение очень полезно и его с успехом использует традиционная и народная медицина.

  • Общая характеристика
  • Ранние, средние, среднепоздние, поздние сорта
  • Очень ранние
  • Сорта пиона средних сроков цветения
  • Описание пионов поздних сортов цветения
  • Древовидные сорта
  • Махровые сорта
  • Травянистые
  • Белоцветковые

Общая характеристика

Разновидностей пиона существует множество. Их условно разделяют на травянистые, древовидные, махровые, полумахровые и так далее. Куст имеет несколько крепких стеблей, мощное и крупное корневище с утолщенными отводами шишкообразной формы.

Пионы раннего срока цветения. Пионы

Листва (тройчатая или перистораздельная) располоагается на стеблях поочередно. Цветы имеют разные оттенки и цвета. Одиночные соцветия иногда достигают диаметра и 25 см. Спелый плод имеет форму звездообразной многолистовки. Семя круглое, продольное.

Пионы ценятся многими садоводами и цветоводами за свой внешний вид и разнообразие окрасок. У куста каждый из побегов заканчивается цветком, хотя есть подвиды, где на одном побеге может возрастать до 7 бутонов. Причем боковые расцветают только после центрального.

Кусты пиона могут до трех раз менять окрас листвы за сезон. Весной они становятся -красные, летом – малахитовые, осенью – желто-зеленый или багряный.

Ранние, средние, среднепоздние, поздние сорта

Пионы условно разделяют на несколько сортов цветения.

Очень ранние

Начинают цветение примерно с первых чисел июня. Цветут не очень долго, но обильно.

Аритина Нозен Глори

Пионы раннего срока цветения. Пионы 01

Полураскидистый куст с роскошной листвой. Высота растения – 70 см. Оттенок цветов фиолетово-розовый, короткие янтарные тычинки, присобраны в форме помпона в самом центре соцветия. Побеги прочные, опущенные и прямые. Лист крупный, светло-малахитовый, резанный.

Америка

Неменее восхитительный цветочный куст высотой до 0,75 м. Цвет бутонов – гранатовый. Лепестки соцветий гофрированные широкие по краям прямые0, гладкие. Тычинки короткие, аккурано присобранные в центральной части бутона.

Пионы раннего срока цветения. Пионы 02

На каждом побеге размещено по нескольку цветов, если точнее, то примерно по 4 штуки на каждом стебле. Лист декоративной формы, зеленого окраса. Запах слабый, этот сорт считается универсальным, пользуется популярностью у садоводов, цветочников.

Жемчужная россыпь

Высокий (до 85см), куст слегка развесистый. Бутон японского типа, лилового окраса, не очень крупного размера. Стаминодии (тычинки) немного видоизменены, в сравнении с предыдущим сортом, слегка красноватые на кончиках.

Пионы раннего срока цветения. Пионы 03

Побеги прямые, лист небольших размеров, сочно-зеленого цвета. Быстро развивается и растет, саженцы хорошо приживается на любых типах грунтов.

Дюшес

Представитель самых первых сортов. Пион этого сорта не очень высокий, ветвистый. Цветы крупные белоснежные с зеленым отливом в центре завязи. Запах нежный, устойчивый, напоминает аромат ландыша.

Пионы раннего срока цветения. Пионы 04

Стебли прочные, прямые, лист крупный, сеченой формы. Растение хорошо приживается на любых грунтах, устойчивый к первым заморозкам, хорошо сочетается с другими видами цветов, красиво выглядит и в одиночном варианте высадки.

Сорта пиона средних сроков цветения

Среднеранние пионы зацветают после 10 июня месяца, средние – начиная с 15 числа.

Сейбл

Куст растет почти метр в высоту, ветвистый. Цветки темно-пунцовой окраски, диаметр соцветия достигают 17 см. Лепесток бутона широкий кругловатой формы.

Пионы раннего срока цветения. Пионы 05

Тычинки завязи средней длины, ярко-желтого окраса, плотно собраны в центре соцветия. Стебли тонкие, длинные, эластичные. Листья крупные, сочные, поочередно размещенная на стебле.

Курильские острова

Развесистый красивый метровый куст. Соцветия японского типа лиловой окраски, крупные (Ø 18см) и средние.

Пионы раннего срока цветения. Пионы 06

Тычинки, сконцентрированные в центре завязи в форме хохолка. Стебель прочный, лист зеленый, слегка блестящий. Аромат ненавязчивый, очень приятный.

Август Десерт

Кустовое растение средней высоты, с лиловыми махровыми и не махровыми цветами средних и больших размеров. Стебли, развесистые с яркой сочной листвой. Завязь (Ø15 см), полушаровой формы, сочной розовой окраски. Лепестки бутона, обрамленные по кромке серебристой каймой, что придает цветку привлекательности, шарма и красоты.

Пионы раннего срока цветения. Пионы 07

Какие сорта пионов долго цветут. Самые стойкие. Как выбрать лучшие пионы для сада

Советует опытный цветовод-любитель Елена Кожина

Пионы на нашей даче были всегда. Их обожала моя мама, поэтому и сажала во множестве. Меня же мамины любимцы, честно говоря, раздражали. И вот почему. Все они были крупноцветковые и махровые, а в июне, в то самое время, когда начиналось их цветение, у нас в Подмосковье всегда шли дожди. Зрелище роскошных цветков, упавших «лицом в грязь» (о мульчировании почвы тогда тоже слыхом не слыхивали – её тщательно пололи и рыхлили), ввергало меня в настоящую депрессию. И зачем всё это нужно? Места пионы занимают много, ухода требуют, а красоты никакой! И даже букет нарвать чистым не всегда удаётся…

Прошли годы. Я стала полноправной хозяйкой сада и сама увлеклась цветоводством. Но пионы обходила стороной, пока не побывала на нескольких выставках этих замечательных растений. Оказалось, что мир пионов велик и многообразен! Среди них есть карлики и гиган­ты, растения природного облика и роскошные выставочные сорта с огромными цветками…

В конце концов я тоже «заболела» пионами. Но не выставочными, букетными, а ланд­шафтными. Самое важное их достоинство – красивые, гармоничные кусты, декоративные с весны до осени независимо от погоды. Ну и во время цветения, конечно!

Видовые

Эти простушки, дикорастущие пионы, открывают сезон цветения первыми, ещё в мае. Их у меня четыре: тонколистный, крымский, кавказский и марьин корень. Цветки, правда, у всех некрупные, не отличаются богатством оттенков – только розовые или малиновые, и держатся на кусте недолго – в жару всего около 3 дней. Но насколько же интересна их листва! «Укропная» у п. тонколистного, разрезная у марьина корня и округлые, широкие, иногда даже кудрявые листья крымского и кавказского. А кустики невысокие, компактные (кроме марьина корня – он тот ещё здоровяк!) и по красоте дадут фору многим декоративнолист­ным многолетникам. В саду большинство видовых пионов растут вполне уверенно, и к тому же им вовсе не страшны катаклизмы погоды: даже такие снегопады, какими «порадовал» москвичей май этого года, на их родине – обычное дело.

Обратите внимание

Большинство видовых пионов – редкие, охраняемые законом растения. Выкапывать их в природе категорически запрещено! Зато семена вполне можно приобрести в ботанических садах и у коллекционеров. Сеют их сразу после получения (оптимально) или под зиму, но всходы появляются чаще всего только на второй год.

Какие сорта пионов долго цветут. Самые стойкие. Как выбрать лучшие пионы для сада

Пион кавказский. Фото: Елена Лебедева

Сортовые немахровые и полумах­ровые

Основная моя пионовая компания расцветает в июне. Состоит она из сортов пиона молочноцветкового с простыми и полумахровыми цветками. В отличие от видовых сортовые цветут долго, «со вкусом», примерно пару недель. Их цветки обычно смотрят вверх, и под ними почти не видно листьев. Красотища! И никаких «падений лицом в грязь» в непогоду. Даже наоборот: пионы в каплях дождя удивительно романтичны и прекрасно получаются на фотографиях.

Какие сорта пионов долго цветут. Самые стойкие. Как выбрать лучшие пионы для сада