Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Рыба рисунок для детей поэтапно карандашом. Рисование рыбки. Поэтапно для детей

25.09.2022 в 09:27

Рыба рисунок для детей поэтапно карандашом. Рисование рыбки. Поэтапно для детей

Рисование рыбки акварельными карандашами поэтапно для детей

Мастер-класс «Рыбка-радужка» рисование акварельными карандашами пошаговый.


МБОУ г. Керчь Республика Крым «Школа № 26» Мастер класс для детей от 10 лет, педагогов, родителейКурс для начинающих Цель: знакомство с графическими возможностями акварельных карандашей при создании изображения рыбки. Задачи: - познакомить с изобразительными возможностями акварельных карандашей;- изучить пропорции строения рыбки, тренировать глазомер;- научить с помощью линий, пятен рисовать рыбку;- повторить порядок расположения цветов в радуге;- развивать творческое воображение;- воспитывать художественно-эстетический вкус, терпение, аккуратность

Пошаговый процесс рисования рыбы

Материалы: альбомный лист акварельной бумаги, простой карандаш, акварельные карандаши, кисточка, вода.

Рыба рисунок для детей поэтапно карандашом. Рисование рыбки. Поэтапно для детей

Этапы работы:1. Располагаем лист горизонтально. В центре рисуем туловище – проводим горизонтальную линию, делим получившийся отрезок на 4 одинаковые части. Делаем разметку расположения головы - 1 часть, 2 части - туловище, 1 часть – хвост.

Рыба рисунок для детей поэтапно карандашом. Рисование рыбки. Поэтапно для детей 01

2. Далее линиями размечаем голову, туловище, хвост. Делаем разметку верхнего и нижнего плавника на продолжении линии головы.

Рыба рисунок для детей поэтапно карандашом. Рисование рыбки. Поэтапно для детей 02

3. Дорисовываем контур плавников. Намечаем глаз чуть выше центральной линии посередине головы – овалом.Для чешуи. Намечаем 5 линий по вертикали, причем ближе к хвостику деления уменьшаем.

Рыба рисунок для детей поэтапно карандашом. Рисование рыбки. Поэтапно для детей 03

4. Намечаем 7 линий по горизонтали.

Рыба рисунок для детей поэтапно карандашом. Рисование рыбки. Поэтапно для детей 04

придаем законченный вид чешуйкам на туловище, округляя каждый прямоугольник. Стираем вертикальные линии построения.

Рыба рисунок для детей поэтапно карандашом. Рисование рыбки. Поэтапно для детей 05

5. На голове прорисовываем глаза и рот. А в нижней части подрисовываем второй плавник.6. Прорисовываем глаз - синим, рот - красным, голову – оранжевым.Чешуя. Прорисовываем цветами радуги последовательно от красного к фиолетовому цвету горизонтальными штрихами в среднюю мощность карандаша.

Рыба рисунок для детей поэтапно карандашом. Рисование рыбки. Поэтапно для детей 06

7. Плавники и хвост. Делаем растяжку на плавнике, повторяя его форму от красного к оранжевому цвету. Хвост аналогично.

Рыба рисунок для детей поэтапно карандашом. Рисование рыбки. Поэтапно для детей 07

8. Размываем чистой водой, аккуратно радугу на туловище рыбки, голову и плавники.

Рыба рисунок для детей поэтапно карандашом. Рисование рыбки. Поэтапно для детей 08

Цвета становятся насыщеннее и ярче.9. Когда подсохнет, дорабатываем чешую. Выполняем тоновую растяжку на каждой чешуйке. От линии разделяющей чешуйки тон уплотняем.

Рыба рисунок для детей поэтапно карандашом. Рисование рыбки. Поэтапно для детей 09

Рыба рисунок для детей поэтапно карандашом. Рисование рыбки. Поэтапно для детей 10

10. Фон штрихуем фиолетовым, синим, зеленым, желтым цветом вертикальными штрихами.

Рыба рисунок для детей поэтапно карандашом. Рисование рыбки. Поэтапно для детей 11

Рыба рисунок для детей поэтапно карандашом. Рисование рыбки. Поэтапно для детей 12

11. Размываем фон чистой водой вертикальными мазками. Часто промываем кисть, чтобы цвета сильно не смешивались, оставляем кое-где не размытые куски фона для фактурности.12. По высохшему листу рисуем пузырьки. Выборочно размываем чистой водой.

Рыба рисунок для детей поэтапно карандашом. Рисование рыбки. Поэтапно для детей 13

13. Законченный вид, придаем карандашом фиолетового и красного цвета, оттеняя глаза, плавники, хвост рыбки.Уплотняем фон, подрисовывая карандашами водоросли.

Рыба рисунок для детей поэтапно карандашом. Рисование рыбки. Поэтапно для детей 14

14. Творческих успехов.

Рыба рисунок карандашом. Нарисовать рыбу просто

Рисовать рыбку легко. Даже маленький ребенок способен справиться с такой задачей. Нужно всего лишь попросить оказать помощь маму или папу и следовать инструкции, которую мы предоставляем здесь. Для начала возьмите карандаши, фломастеры и белые листы для рисования. Начинаем процесс!

Рыба рисунок для детей поэтапно карандашом. Рисование рыбки. Поэтапно для детей 15

  1. Чуть выше середины листа слева направо нарисуйте дугу. На конце дуги изобразите большую галочку. От точки начала дуги слева нарисуйте такую же дугу, но с уклоном вниз, т.е. «вверх ногами». На её конце нарисуйте большую галочку в зеркальном варианте по отношению к первой галочки. Дугообразной линией соедините их концы — это будет хвост рыбы. Хороший красивый хвост по высоте должен быть не меньше головы рыбки.
  2. В левой части рисунка округлой линией выделяется голова. Эта линия — жаберная пластина, она рисуется потолще. По дуге правее головы изображаем волнистой линией плавник. Нижний плавник изображаем на нижней дуге, он должен быть примерно в два раза меньше верхнего и располагаться правее центра рыбки. На границе головы и туловища рыбы, в районе её жабр, в виде двух капель рисуются ещё 2 плавника.Небольшими чёрточками прорисовываются детали этих элементов.
  3. На голове, выше её центра, изображается глаз в виде аккуратного кружочка. В его серединке кружочком меньшего размера рисуем зрачок, который полностью заштриховывается чёрным фломастером.
  4. В точке, от которой мы начинали рисовать верхнюю и нижнюю дуги, изображается рот рыбки. Если получится изобразить при этом улыбку —будет высший класс!
  5. Сразу за линией, которая отделяет голову рыбы от туловища, дугообразными линиями изображается чешуя. Эти дужки должны заканчиваться в районе хвостика, который дополняется деталями в виде нескольких горизонтальных штрихов.
  6. Спереди от рыбки, чуть выше её рта можно нарисовать несколько кружков разной величины. Это пузырьки.

Картинка рыбка для детей раскраска. Раскраски Рыбы

 

Раскраски Рыбы – сборник изображений речных и морских обитателей. Рыбы – это позвоночные животные, обитающие в воде. Их тело покрыто кожей с чешуей, хотя некоторые виды обходятся без чешуи. В воде рыбы передвигаются с помощью хвоста и плавников, которые позволяют им не только подниматься к поверхности или уходить на глубину, но и развивать очень неплохую скорость. В отличие от других животных рыбы дышат жабрами. Мы подготовили для вас огромное количество раскрасок с Рыбами, которые можно бесплатно скачать или распечатать в формате А4.

Акула

Барракуда

Бойцовская рыба

Дельфин

Камбала

Карась

Карп

Кит

Краб

Летучая рыба

Лосось

Марлин

Медуза

Морская звезда

Морской конек

Окунь

Осетр

Пиранья

Рак

Ракушки

Рыба Ангел

Рыба Клоун

Рыба Меч

Сельдь

Скат

Скумбрия

Сом

Тунец

Угорь

Форель

Щука

Золотая рыбка

Аквариумные рыбки

Ёрш

Кашалот

Морские рыбы

Осьминог

Речные рыбы

Рыба молот

Рыбки в аквариуме

Судак

 

На нашей планете существует около тридцати пяти тысяч видов рыб и каждый год ученые-ихтиологи описывают несколько сотен новых видов. Они отличаются размерами, окраской, формой тела, повадками и местом обитания. Одни рыбы могут жить только в соленой воде, другие в пресной. Одни предпочитают теплые тропические моря, другие – холодные воды Северного Ледовитого океана. Среди рыб есть те, кто предпочитает растительную пищу, а есть опасные хищники, способные навредить даже человеку. Окраска одних рыб маскировочная, помогает им скрываться от хищников, у других же цвет тела яркий, отпугивающий врагов. Поэтому маленькие художники могут использовать всю имеющуюся под рукой палитру.

Рисунок Рыбы легкий. Яркий и красивый рисунок для детей

В одном из наших уроков мы рассказывали, как нарисовать русалку . Сейчас давайте узнаем как изобразить рыбу с ярким окрасом для детишек. Работа очень лёгкая, так что даже самые маленькие дети с ней справятся, конечно, не без помощи родителей и нашей инструкции. Перед началом творческого процесса подготовьте фломастеры и, естественно, альбом для рисования. Приступаем:

  1. Начиная от левой стороны листа изображаем дугу, наклоняем её вниз. К этой дуге дорисовываем большую галочку. В правой части этого наброска дугообразной линией показываем хвост рыбы.
  2. Далее, от левой части рисунка выводим идентичный силуэт. Дугообразной линией отделяем головы от туловища. Наводим этот участок более жирной линией. Наверху начиная от участка головы, дорисовываем верхний плавник.
  3. Теперь, под низом рыбки изображаем небольшой нижний плавник. Под силуэтом головы показываем ещё два небольших плавника. Отрезками небольшой длины уточняем детали плавников. На голове рисуем круглые глаза. Детализируем их и в передней части наброска выводим рот.
  4. На туловище дорисовываем чешую, она в виде множества дужек. Отделяем хвостик от туловища и детализируем его четырьмя отрезками. В передней части рыбы показываем несколько пузырьков. Как нарисовать рыбу поэтапно, понятно, но, чтобы она понравилась даже младенцу, её необходимо раскрасить в яркие цвета.
  5. Фломастером розового цвета, раскрашиваем хвост. Фиолетовым делаем остальные плавники. Красным раскрашиваем первый ряд чешуи. Зелёным цветом делаем второй ряд плавников, синим третий ряд. Фломастером зелёного цвета раскрашиваем следующий ряд чешуи. Красным раскрашиваем два следующих ряда, сиреневым показываем предпоследний ряд. Голубым раскрашиваем остаток хвоста и пузыри перед рыбой. Белым карандашом делаем рисунок объёмным.

Золотая рыбка рисунок для детей. Золотая рыбка карандашом — поэтапно для начинающих

Наверно каждому из нас хотелось бы, чтобы его желания сбывались по первому требованию. Но, к сожалению, мы живем в реальном мире, и такие чудеса бывают только в сказках. Чаще всего желания там выполняют волшебники, но сегодня мы будем рисовать вовсе не их. Главная героиня нашего рисунка не менее волшебна, чем остальные, и знают ее практически все, взрослые и дети.Сегодня мы будем учиться поэтапно, рисовать Золотую рыбку. Штрих за штрихом, движение за движением мы воссоздадим главную героиню одной из сказок А.С. Пушкина.Какие материалы нам понадобятся?Бумага для рисования;Ластик;Простой карандаш;Цветные карандаши.

На начальном этапе необходимо нарисовать тело рыбки. По форме оно будет напоминать овал, но немного вытянутый в сторону.

Этап 2 - рисуем хвост

Рыбка будет располагаться к нам левым боком, поэтому хвост ее нарисуем с правой стороны. Размером он будет немногим больше, чем ее туловище. Рисуем хвост плавными, закругленными линиями.

Этап 3  - дополнительные плавники

Дорисовываем дополнительные плавники сверху от туловища и снизу. Маленький нижний располагаем возле жабр, а верхний рисуем так, чтобы он плавно перетекал в хвост.

Этап 4 - рисуем глаз и жабры

У золотой рыбки есть еще два плавника, которые располагаются снизу от туловища. По размеру они длиннее, чем все остальные.Поскольку рыбка расположена к нам боком, то мы можем наблюдать только один глаз, именно его и рисуем. Следует не забыть о жабрах, их рисуем в виде дуги.

Этап 5-рисуем чешую

Тело у рыб покрыто чешуей, поэтому не забываем добавить этот важный элемент. На хвосте и плавниках имеются линии, которые следует прорисовать от основания и до кончиков.

Этап 6 -стираем лишние линии

Стираем ластиком все лишние линии и наводим более яркие контуры рыбки. Вот основная работа и закончена. Теперь потихоньку будем добавлять цвет.Сперва используем только желтый карандаш. Середину туловища рыбки делаем ярче, а края наоборот максимально светлыми.

Этап 7- разукрашиваем оранжевым цветом

Постепенно вводим в рисунок светло-оранжевый оттенок. Им прорисовывает пространство немного дальше, чем делали это желтым карандашом.Затем берем темно-оранжевый и повторяем те же действия, только возле основания хвоста и середины туловища цвет наносим интенсивней, чем в предыдущие разы.

Этап 8 - разукрашиваем красным карандашом

Напоследок остался только красный цвет. Он схож по своей цветовой палитре с оранжевым цветом, поэтому их комбинирование будет смотреться достаточно гармонично.

Теперь можно считать, что работа завершена. Вот так, не прилагая особых усилий, мы смогли изобразить «волшебницу» рыбку.