Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сорт помидор хрустик. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото

24.02.2021 в 12:02

Сорт помидор хрустик. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото

До начала дачного сезона осталось не так много времени, а это значит, что любителям садового отдыха пора запасаться семенами помидоров и заниматься рассадой. Чтобы повысить урожайность, необходимо подобрать правильный посадочный материал.

Мы собрали огромный ТОП лучших сортов томатов на 2021 год, которые точно не оставят вас равнодушным. ЦЕЛЫХ 150 сортов! Поехали!

На сегодняшний день селекционерами представлен широкий ассортимент семян, который условно разделен на две категории: гибриды и сорта.

Гибрид — это искусственно выведенный вид томатов, которому присуща усовершенствованная характеристика: устойчивость к болезням и резкой смене климата. Путем скрещивания двух сортов выходит новоиспеченный гибрид: идеальной формы, с равномерно распределенным окрасом и улучшенными вкусовыми качествами.

с характеристиками и описанием:

  1. . Раннеспелый гибрид, обеспечивающий хороший урожай. Период созревания составляет 60-67 дней, при этом вес спелых плодов варьируется от 250 до 300 г. Томаты мясистые, с плотной кожурой и сочной мякотью. На вкус сладкие, хорошо транспортируются и сохраняют вкусовые качества в процессе готовки.Сорт помидор хрустик. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото
  2. «Апгрейд F1» . Среднеспелый гибрид, устойчивый к жаркой погоде и различным заболеваниям. Томаты ярко-красного цвета созревают в форме боченка и весят 75-100 г. Несмотря на плотные стенки, мякоть сочная, практически без косточек.Сорт помидор хрустик. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото
  3. «Багира F1» . Кустовой гибрид, который плодоносит все лето. Первый урожай созревает на 60 день после высадки в грунт. Плоды получаются крупными (200-240 г), сочными и сладкими. Кусты приживаются и развиваются в любой почве.Сорт помидор хрустик. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото
  4. «Пьетра Росса F1» . Гибрид подойдет для крупномасштабного выращивания: томаты созревают равномерно, характеризуются красным оттенком, округлой формой, приятным вкусом и весом 70-100 г. Плотность томатов позволяет им храниться до 2-х месяцев после снятия с куста.Сорт помидор хрустик. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото
  5. «Руфус F1» . Высококачественный гибрид, обеспечивающий ранний урожай. Томат дает крупные плоды круглой формы насыщенного алого оттенка. С одного куста можно собрать порядка 120 плодов.Сорт помидор хрустик. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото

Самые урожайные томаты для теплиц. Особенности определения лучшего вида

Какие томаты лучше сажать в теплице? Лучшие семена томатов для теплицы нужно выбирать, руководствуясь некоторыми важными параметрами. Обязательно учитывается кулинарное предназначение, степень комфортности в теплице, уровень урожайности, сроки сбора ягод, сила противостояния болезням.

В теплицу можно выбирать сорта и гибриды. Последние получаются в процессе скрещивания сортов. Но от них нельзя собрать семена на будущую посадку. Тогда как от сортовых, семена могут быть пригодны на последующий посев.

Селекционерами регулярно выводятся новые тепличные сорта и гибриды томатов. Их отличает высокая урожайность, они намного лучше выносят непогоду и недостаточный уход. Самые востребованные новые сорта помидоров для теплиц, судя по многим положительным отзывам овощеводов, это Дружок F1, Торнадо F1, Империя, Снежная сказка.

Помидоры Дружок F1 созревают рано. Урожай созревает одновременно, хорошо хранится и перевозится. Растет не высоко, до 60 см, но из-за большого числа плодов необходимо привязывать к опоре. Кругловато-красные плоды весят 110 г. Непременно всем понравится сладкий, сахаристый вкус мясистой внутренности.

Самые урожайные томаты для теплиц. Особенности определения лучшего вида

Опытные овощеводы ежегодно на своих огородных участках помимо проверенных любимых помидор пробуют сажать новые сорта. Для любителей нового, можно отметить следующие лучшие сорта томатов на 2018 год для теплиц: Кронос F1, Алсу, Банановые ноги, Спринтер.

Чтобы посадить в теплице помидорный куст, нужно так же учитывать и высоту конструкции. Некоторые сорта нуждаются в дополнительном укреплении стебля, так как рост их может составлять больше 2 метров.

У самых лучших сортов помидоров для теплиц возможна различная высота стебля.

Невысокие лучшие сорта томатов для теплиц отличаются тем, что высота стебля не больше 75 см. Стебель мощный, толстый. За ними необходим минимальный уход. К низкорослым можно отнести следующие виды: Львиное сердце, Пятачок, Аляска, Пышка F1, Персик.

Самые урожайные томаты для теплиц. Особенности определения лучшего вида

Ограниченные в росте сорта тянутся ввысь до одного метра и останавливают свой рост. У кустика необходимо формировать стебель, обязательно нужно проводить процедуру пасынкования. К известным среднерослым томатам теплицы относят: Розовый мед, Султан F1, Дама, Малышок F1.

Высокорослые виды часто одаривают плодами больших размеров. Они не могут похвалиться высокой сопротивляемостью заболеваниям, растут до двух метров и рекомендовано уделить время формированию стебля. Обязательно нужно сооружать опору для подвязывания и регулярно отрезать боковые ветки.

Лучшие сорта помидор для теплиц с высотой куста до 2 метров: Грибное лукошко, Сударыня, Розовый царь.

Ранние сорта помидор для теплицы самоопыляемые. Ранние сорта томатов: плюсы и минусы

Положительные качества раннеспелых помидоров общеизвестны. В первую очередь, их культивирование позволяет получить первые плоды задолго до того, как сезонная продукция появится в продаже. Кроме того, выбор ранних сортов томатов дает возможность дачникам Урала, Сибири и средней полосы России вырастить полноценный урожай, избежав поражения растений фитофторой, разгара активности которой в этих регионах можно ожидать уже в начале августа.

Ранние сорта помидор для теплицы самоопыляемые. Ранние сорта томатов: плюсы и минусы Выбор ранних сортов томатов дает возможность вырастить полноценный урожай, избежав поражения растений фитофторой, разгар активности которой в некоторых регионах приходится на начало августа

Минусы раннеспелых разновидностей помидоров не столь очевидны, но они есть. Огородники, ежегодно выращивающие ранние сорта томатов для открытого грунта, знают, что короткий световой день не лучшим образом сказывается на вкусовых качествах плодов. Правда, селекционеры стараются бороться с этой особенностью культуры. Сегодня уже существуют сорта и гибриды, способные формировать вкусные плоды даже в условиях северного лета с небольшим количеством солнечных дней.

Ранние сорта помидор для теплицы самоопыляемые. Ранние сорта томатов: плюсы и минусы Все томаты – самоопыляемые растения (т. е. для формирования завязи пыльца с тычинок цветка должна попасть на пестик)

У ранних сортов томатов для теплиц тоже есть аналогичные недостатки. Зато укрытия несложно оснастить осветительными приборами, создающими световой поток с характеристиками, близкими к естественным. Такие приспособления помогают в некоторой степени снизить остроту проблемы и получить плоды хорошего вкуса, что особенно важно при выращивании крупноплодных сортов салатного назначения.

Важно понимать, что все томаты – самоопыляемые растения. Это означает, что для формирования завязи пыльца с тычинок цветка должна попасть на его пестик. Для кустов, высаженных на грядку, вполне достаточно, чтобы стебли растения периодически «тревожил» ветер. При выращивании в защищенном грунте урожай может не оправдать ожиданий только потому, что цветочные кисти в нужный момент находились в неподвижности. Поэтому огородник должен регулярно встряхивать стебли томатов, растущих в теплице. Лучше всего это делать по утрам, когда пыльца максимально активно проявляет свойства, необходимые для оплодотворения.

В хозяйствах, занимающихся возделыванием овощей в промышленных масштабах, раннеспелые, урожайныетоматов выращивают в продленной культуре. Для этого теплицы из поликарбоната или стекла оборудуют климатическими системами, круглогодично поддерживающими оптимальные для роста и плодоношения помидоров температуру и влажность. Рост кустов при этом не ограничивают, стремясь получить от каждого из них максимальное количество плодов. Понятно, что при интенсивной эксплуатации почва в теплицах сильно истощается, и растения постоянно требуют подкормки.

Ранние сорта помидор для теплицы самоопыляемые. Ранние сорта томатов: плюсы и минусы Тепличная продукция при очень привлекательном внешнем виде часто лишена специфического вкуса и аромата, характерного для сезонных помидоров

Вопреки ожиданиям, «биологически близкие», но совершенно искусственные условия культивирования вовсе не улучшают потребительские качества урожая. Плодов, действительно, получается много. Они имеют выровненные размеры, хорошо хранятся и переносят транспортировку. Однако покупатели недаром называют такие томаты «пластмассовыми»: при очень привлекательном виде они полностью лишены специфического вкуса и аромата, характерного для сезонных помидоров.

Благодаря усилиям селекционеров ранние сорта томатов сегодня встречаются во всех группах. В продаже имеются семена растений, формирующих плоды различной формы или необычной (розовой, черной, оранжевой и т. д.) окраски.

Для выращивания в открытом грунте наиболее часто выбирают сорта отечественной селекции, рекомендованные для культивирования на всей территории страны.

Огурцы семена лучшие самоопыляемые пучковые длительного плодоношения. Понятие пучковой завязи

У сортов с обычным типом заложения завязей в пазухах формируется не более 2 огурчиков, в то время как у пучковых или букетных 3-4. В некоторых случаях их количество может доходить до 10. Эти показатели во многом зависят от ухода и состояния растений. Также значительное влияние на количество зеленцов оказывает и степень развития. Обычно наибольшее количество огурчиков растение образует в середине вегетационного периода.

Огурцы семена лучшие самоопыляемые пучковые длительного плодоношения. Понятие пучковой завязи

Даже лучшие сорта огурцов с пучковой завязью в нижнем ярусе растения образуют меньшие по размеру букеты. В средней части куста и ближе к макушке они обычно больше. Но самое большое количество зеленцов расположено на боковых побегах.

Сорта огурцов с пучковым расположением завязей дают максимальное количество плодов на пике своего развития, то есть в тот момент, когда кусты уже очень хорошо развиты, но еще не начали стареть.

Из-за большого количества завязей букетным огурцам требуется более интенсивное питание и соответствующая формировка. Также их посадки должны быть довольно разреженными. Обычно на каждом квадратном метре площади размещают не более 4 растений.

Каждому растению с таким типом цветения и плодоношения свойственно наличие букетов с разной степенью развития. Обычно на каждом кусте целая гирлянда из маленьких зеленцов.  Для самоопыляемых сортов огурцов с пучковой завязью также свойственен так называемый страховой запас не развитых огурчиков. Если какие-то из них по причине плохих погодных условий или чего-то еще не смогли развиться, то в рост трогаются другие. Именно этим и обеспечиваются высокие показатели урожайности таких огурцов.

Сорта томатов для теплицы самоопыляемые устойчивые к болезням. Семена для теплиц

Рассмотрим сорта томатов для закрытого грунта, которые, по отзывам опытных огородников стойко переносят различные заболевания и инфекции.

Харизма F1

Высокоурожайный, среднеспелый гибрид, который начинает отдавать урожай на 115 день. Один плод в среднем имеет вес 170 г, а с одного куста за сезон можно снять до 7 кг красных, круглых томатов. благодаря своей средне спелости гибрид устойчив к фитофторозу, мозаике, кладоспориозу. Стойко переносит перепады температур.

Сорт помидор хрустик. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото 11

Вологда F1

Тепличный, среднеспелый гибрид. Вырастает и отдает 5 кг плодов с каждого куста за 115 дней. Вес одного томата 100 г, они собраны в большие кисти. Хорошо переносить все виды заболеваний и вирусов.

Сорт помидор хрустик. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото 12

Урал F1

Среднеспелый сорт для выращивания в закрытом грунте. Урожай начинает созревать на 120 день. Плоды крупные, круглые и красные, вес одного помидора 350 грамм.

Куст формируется в один стебель, так он способен дать 8 кг за сезон.

Сорт устойчивый к перепадам температур и ко многим видам вирусов и болезней.

Сорт помидор хрустик. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото 13

Жар-птица F1

Раннеспелый, салатный гибрид для закрытого грунта, но может хорошо плодоносить и на открытом участке в южных регионах страны. Сорт с детерминантным кустом высотой не более 90 см, который нужно подвязывать и формировать. На главном стебле может образовываться 5 кистей, на которых располагается по 7 оранжевых плодов массой 150 г. гибрид не только стойко противостоит различным заболеваниям, но и способен отдавать урожай при низкой температуре и нехватке солнечного света.

Сорт помидор хрустик. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото 14

Богема F1

Гибрид с детерминантным видом куста. Сорт считается универсальным. На одной кисти может зародиться до 5 увесистых томатов, при этом куст подарит до 6 кг спелых плодов. Сорт выведен со стойкой устойчивостью ко всем видам заболеваний.

Сорт помидор хрустик. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото 15

Томаты оранжевые лучшие сорта. 35 сортов жёлтых и оранжевых томатов с фото и описанием

Помидоры золотистых оттенков пользуются большой популярностью у огородников. Оригинальная окраска плодов делают привлекательными блюда из свежих овощей и заготовки на зиму. Жёлтые и оранжевые томаты содержат много витаминов и ценных микроэлементов.

Томаты оранжевые лучшие сорта. 35 сортов жёлтых и оранжевых томатов с фото и описанием

Усилиями селекционеров выведено множество сортов и гибридов, различающихся весом и формой плодов, сроками вегетации и условиями культивирования. Разобраться в многообразии сортов поможет статья с фото и описанием лучших томатов.

Ультраскороспелые

Значительная часть территории России находится в зоне рискованного земледелия. Ультраранние помидоры с вегетационным периодом 80-95 дней успевают вызреть в условиях холодного лета, регионах с повышенной влажностью воздуха. Сорта отличаются стабильной урожайностью с дружной отдачей плодов.

Кусты ультраранних помидоров обычно низкорослые, штамбового вида, не превышают высоту 50-70 см. Плоды некрупные 60-150 г, удовлетворительного вкуса с кислинкой. В условиях прохладного начала лета помидоры не успевают набрать достаточный уровень сахаров.

Оранжевые томаты, созревающие раньше всех:

  • Золотая тёща F1;
  • Золотое сердце;
  • Жар-птица.

Популярные ультраранние жёлтые помидоры:

  • Янтарная балтика;
  • Золотой поток;
  • Лимонный мальчик;

Ультраскороспелые сорта отличаются неприхотливостью и простотой выращивания. Они успевают закончить плодоношение до массового распространения фитофторы. Растения можно не опрыскивать от грибковых патогенов. Томаты хорошо плодоносят без пасынкования и формировки куста.

Золотое сердце

Ультраскороспелый культивар. Первые плоды на карликовом кустике 30-40 см формируются и достигают бланжевой спелости через 80-85 дней. В каждой кисти завязывается 5-7 оранжево-золотистых плодов весом 100-150 г.

Томаты оранжевые лучшие сорта. 35 сортов жёлтых и оранжевых томатов с фото и описанием

Помидоры в форме сердца, слаборебристые у плодоножки, имеют более четырёх семенных камер. Вкус удовлетворительный, с лёгкой кислинкой. Культивар редко болеет, с 1 кв. м снимают до 7 кг урожая.

Золотая тёща F1

Ультраранний гибрид с вегетационным периодом 90 дней. Коренастые штамбовые кусты 55-65 см выращиваются без подвязки и пасынкования.

Томаты оранжевые лучшие сорта. 35 сортов жёлтых и оранжевых томатов с фото и описанием

Томат культивируется преимущественно в незащищённом грунте, при соблюдении правил агротехники урожайность — до 10 кг с кв. м.

Плоды круглые, гладкие, интенсивно оранжевого цвета, на ветке не растрескиваются. Гибрид имеет фитоиммунитет к различным патогенам.

Жар-птица F1

Суперранний гибрид, первые круглые оранжевые плоды созревают через 90-97 суток. Куст высотой 0,5-0,7 м формирует кисти с 5-7 плодами. Культивар отличается приличной урожайностью, до 13 кг с кв. м. Хорошая завязываемость плодов сохраняется в условиях холодного дождливого лета.

Томаты оранжевые лучшие сорта. 35 сортов жёлтых и оранжевых томатов с фото и описанием

Помидоры хорошо переносят перевозку с сохранением товарного вида. Гибрид имеет высокий иммунитет к вирусным и инфекционным болезням.

Золотой поток

Ультраранний сорт, помидоры созревают через 83-85 дней. Растение для открытого грунта, высотой 50-60 см, выращивается без формирования куста.

Томаты оранжевые лучшие сорта. 35 сортов жёлтых и оранжевых томатов с фото и описанием

Жёлтые сливовидные плоды собраны в кисти по 6-8 штук, созревают почти одновременно. Кусты высаживаются плотно, дают до 8-10 кг с кв. м.

Мякоть томата сочная, с прочной кожицей, приятного вкуса.

Лимонный мальчик

Сорт голландской селекции, созревает через 80-90 суток, выращивается без укрытия. Жёлтые приплюснутые плоды весом 150-200 г имеют мясистую ароматную мякоть.

Томаты оранжевые лучшие сорта. 35 сортов жёлтых и оранжевых томатов с фото и описанием

С куста снимают по 3-4 кг томатов. Растение редко болеет.

Янтарная Балтика

Ранний штамбовый сорт высотой 50 см, неприхотливый в выращивании, с периодом вегетации 90-95 дней. Круглые жёлтые плоды с янтарным оттенком, массой 70-80 г, имеют сочную мясистую мякоть приятного вкуса. С куста собирают до 3 кг. Культивар устойчив к фитофторозу и другим болезням паслёновых.

Томаты оранжевые лучшие сорта. 35 сортов жёлтых и оранжевых томатов с фото и описанием

На заметку! Жёлтые и оранжевые томаты содержат значительное количество ликопина в легкоусвояемой форме. Это органическое вещество обладает противоопухолевыми свойствами, рекомендуется для профилактики онкологических патологий.

Ранние

Раннеспелые томаты неизменно востребованы. Ранняя продукция восполняет недостаток витаминов и обогащает рацион питания.

Агрофирмами представлены ранние сорта с оранжевыми и жёлтыми плодами для выращивания в теплицах — индетерминанты, полудерминанты, длинноствольные черри. В незащищённом грунте культивируют раннеспелые томаты с ограниченной точкой роста.

Видео серрия Черри томатов фирмы Русский огород, сверхсладкие Финики красный, желтый, сибирский, Киш миш