Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Теневыносливые растения для альпийской горки. Подготовка дренажа для альпийской горки

25.01.2021 в 01:31

Теневыносливые растения для альпийской горки. Подготовка дренажа для альпийской горки

Участок в тени комфортен растительности во время жары, но плох когда начинается сезон дождей. Скопившаяся влага долго не испаряется, альпинарий становится болотом. Даже самые теневыносливые растения для альпийской горки начинают пропадать. Нарушается внешний вид композиции. Камни чернеют, разрастается мох, тяжелые булыжники погружаются в грязь. Не допустить разрушение альпинария помогает хорошо организованный дренаж. Для его создания проделывают несколько важных действий:

  1. Отведенный под альпийскую композицию в тени участок полностью очищают от посторонней растительности. Траву, кустарники, деревья удаляют вместе с корнями.
  2. Плодородный слой грунта снимают лопатой. Обычно его толщина составляет около 50 см.
  3. Основой дренажа являются мелкие камни. Они пропускают воду, не дают ей застаиваться. Вдобавок насыпь из камней удерживает форму альпийской композиции, предотвращая ее размывание во время сильных дождей. Можно использовать щебень, гравий, пойдет мелкий битый кирпич.
  4. Сверху каменной насыпи организовывают плодородный слой грунта. Именно на нем будут расти зеленые насаждения. Очищенную от корней дерновую почву смешивают с торфом, перепревшим компостом и мелким щебнем. Если грунт глинистый и тяжелый, добавляют равную пропорцию песка.
  5. Валуны большого размера создают нижний ряд альпийской композиции. Их устанавливают у подножья, заглубив третью часть в землю. Если валуны неустойчивые, под них подсыпают щебень. Мелкие и средние камни располагают между крупными булыжниками.

Альпийская горка под деревом. Ша. Выбираем место

Вот несколько подсказок по выбору места для альпийской горки:

  • Желательно, чтобы альпинарий располагался на солнечном месте, а склон был ориентирован к востоку и югу. Конечно, выбрать можно и затенённое место, но тогда выбор флоры будет ограничен – придется сажать только теневыносливые растения.
  • Хорошо, если композиция была размещена так, чтобы ее было видно с разных сторон.
  • Устройство альпийской горки у дома или других построек нежелательно, так как от таяния снега или капели, цветник может просесть и повредиться.
  • Альпинарий на фоне забора – не лучшая идея, но если другого места не найти, то облагородить фон горки помогут кустарники, высаженные вдоль забора, или лианы как на фото ниже.ример альпийской горки на фоне забора. Кстати, здесь альпинарий призван скрыть водные коммуникации

Альпийская горка под деревом. Ша.  Выбираем место

Эта маленькая альпийская горка смотрелась бы гораздо лучше, если бы забор был обвит лианами или засажен кустарниками

  • Не стоит возводить альпийскую горку и под деревьями (лиственными и цветочными), иначе каждую осень вам придется расчищать каменистый сад от опавшей листвы.
  • Если на участке есть неровности рельефа, созданные природой, то это наилучший вариант для альпинария.

Подходящие места:

  • Парадная зона участка;
  • Входная зона;
  • Зона отдыха (в зоне барбекю, у беседки, бассейна, пруда);
  • Сад;
  • Задний двор;
  • У любых каменистых подпорных стенок.

Альпийская горка под деревом. Ша.  Выбираем место

Альпийская горка под деревом. Ша.  Выбираем место

Альпийская горка под деревом. Ша.  Выбираем место

Альпийская горка под деревом. Ша.  Выбираем место

Альпийская горка под деревом. Ша.  Выбираем место

Альпийская горка под деревом. Ша.  Выбираем место

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/rasteniya-dlya-alpiyskoy-gorki-tenelyubivye-principy-vybora-rasteniy

Неприхотливое растение используемое в альпийских горках. Типы многолетников для альпийских горок: фото и названия

Многолетние растения для альпийских горок с отмирающей на зиму листвой можно условно разделить на следующие типы:

  • Виды, образующие узколистные пучки - венечники, антиклеи, парадизеи, лиатрисы, лилейники, многие ирисы. Органично смотрятся в любой композиции, особенно рядом с крупными камнями. Низкорослые формы многолетников для альпинария, например сизиринхиум и карликовые декоративные травы, хороши при групповой посадке.
  • Виды, образующие крупные, но компактные пучки листьев или побегов - папоротники, хосты , астильбы, колючники, ясенцы, родиолы. Лучше всего такие цветы для рокариев выглядят у камней, на стыках и у подножия террас.
  • Виды, образующие низкорослые куртинки - эффектные, но нередко капризные растения: примулы, эдельвейсы, прострелы, дряквенники, горечавки, армерии, скальные колокольчики, миниатюрные папоротники. Высаживайте многолетние цветы для альпийской горки в изолированные лунки и небольшими группами на маленьких террасах.
  • Виды, разрастающиеся высокими куртинами. Большинство -теневыносливые лесные растения . Некоторые могут быть довольно агрессивны, например ландыши, купены, диспорумы, баданы; используйте их в крупных рокариях плоского типа или для закрепления склонов. Другие цветы для альпинария растут компактно: горянки, джефферсонии, увулярии, «куртинные» папоротники; лучшее место для них - просторные террасы.
  • «Гиганты» - слишком крупные для рокариев растения. Лишь в больших садах можно использовать немногочисленные стройные виды с красивыми листьями: волжанки, клопогоны, бузульники, роджерсии, асцильбоидесы, пельтифиллумы. Эти многолетники для рокария высаживайте поодиночке или малыми группами - только так они продемонстрируют всю свою красоту.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/rasteniya-dlya-alpiyskoy-gorki-tenelyubivye-principy-vybora-rasteniy

Как правильно расположить растения на альпийской горке. Введение

Как правильно расположить растения на альпийской горке. Введение

Типичный вид альпийской горки

Альпийская горка по-другому называется ещё и «альпинарий». В саду или на дачном участке подобный объект является основным. На нём, выражаясь языком дизайнера, создаётся акцент. Поэтому расположение горки, и растения, используемые на ней должны соответствовать не только правильным критериям с точки зрения агротехники, но и с точки зрения дизайна.

Иногда для большего подчёркивания акцента не самой горке, её располагают либо возле оград, либо на краю газона. Это позволяет создать контраст между достаточно длинным «монотонным» объектом и более ярким и привлекательным альпинарием.

Как правильно расположить растения на альпийской горке. Введение

Альпинарий со среднерослыми растениями

Место, на котором будет располагаться горка, выбирают таким образом, чтобы его было хорошо видно с разных концов сада или участка. Чаще всего в качестве растений на горке используются светолюбивые, поэтому необходимо хорошо продумать вопросы освещения этого участка.

Обычно, при подготовке мест под альпинарий стараются избегать затенённых участков, а также мест, расположенных вблизи от построек (тем более, хозяйственных). Кроме того, рядом с горкой должно быть как можно меньше «неестественных» объектов, типа автоматических систем полива или фонарей, поскольку сочетание дикой природы и достижений цивилизации немного диссонирует.

Как правильно расположить растения на альпийской горке. Введение

Это не альпинарий. Это клумба с растениями для альпинария

Растения для альпинария могут подбираться исходя из двух, казалось-бы противоположных критериев:

  1. Растения альпийского климата или максимально похожие на них для реализации наиболее аутентичного альпийского пейзажа.

  2. Произвольный выбор растений , при этом используется «альпийский» стиль оформления с использованием камней и валунов.

Однако, ничего крамольного в использовании последнего метода нет, поскольку цель создания альпийской горки не сколько доскональное повторение ландшафта, сколько создание общего настроения и атмосферы такового.

Если быть совсем уж откровенным, то растительность горных Альп достаточно скудна и не все «оригинальные» растения будут совсем уж хорошо смотреться в современном саду.

Поэтому и стремятся найти для альпинария растения, дающие примерно такой же эффект, а не имеющие обычной внешней схожести.

Как правильно расположить растения на альпийской горке. Введение

Альпийская горка, оформленная в виде террасы

Например, вереск в дикой форме не является сам по себе очень уж привлекательным горным растением . Но использование вместо дикого вереска сорта Голд Хейз способно значительно улучшить впечатление от участка. С другой стороны, применение вместо вереска   шалфея сделает горку ещё более декоративной, хотя и в ущерб «похожести».

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/rasteniya-dlya-alpiyskoy-gorki-tenelyubivye-principy-vybora-rasteniy

Материалы для альпийской горки. Как сделать альпийскую горку

Альпийская горка своими руками – это очень просто. Многие думают, что для этой работы нужно нанимать профессионалов. Но это не так. В этой статье вы найдете полезные советы и подробные инструкции , как сделать альпийскую горку самостоятельно.

Что такое альпийская горка?

Альпийская горка, или альпинарий – это садовая композиция, имитирующая горный пейзаж. В ней сочетаются камни разного размера и растения. Она должна выглядеть максимально естественно и гармонично вписываться в окружающий ландшафт.

Чтобы самостоятельно оборудовать альпинарий в своем саду, нужно знать технологию. Ведь это не просто клумба, а целое сооружение. О том, как это сделать, какие материалы нужно приобрести и как выбрать дизайн , мы расскажем дальше.

Чтобы в тексте легко было ориентироваться, мы разбили его на следующие разделы:

  • Подготовительные работы
  • Выбор инструментов и материалов
  • Технология создания с пошаговой инструкцией
  • Уход за альпийской горкой

Дальше вы подробно узнаете о каждом из этапов работ.

Подготовительные работы: с чего начинать создание альпийской горки

При создании красивого альпинария в своем саду нужно тщательно продумать все нюансы и разработать план.

Вам нужно понять:

  • Какую альпийскую горку вы собираетесь создать
  • Где вы ее разместите
  • Когда стоит начинать работу

В следующей части статьи мы р асскажем вам о видах альпинариев, посоветуем, где и когда их лучше делать.

Как подобрать дизайн альпийской горки

Видов и дизайнов альпинариев очень много. Единой классификации тут нет. Часто под одним названием объединяют традиционные альпийские горки и обычные каменистые клумбы. Мы собрали самые популярные разновидности, которое используют ландшафтные дизайнеры.

Существуют такие варианты альпинариев:

    • Каменистая горка
      Это самый простой вариант. Большие валуны размещают по центру и у основания. Склоны оформляют из мелкого гравия и щебня. Между ними высаживают вьющиеся растения и маленькие кусты. Горку можно сделать из грунта , засадить ее цветами и зеленью. Камни в такой композиции будут играть вспомогательную роль.
    • Европейская горка
      Тут преобладают яркие многолетние цветы, а камни лишь подчеркивают их красоту. Иногда такие композиции называют альпийскими лужайками.
    • Английская горка
      Здесь высаживают хвойные кусты и деревья (можжевельник, карликовую сосну, ель), вереск и другие растения с мелкими цветами. Их дополняют россыпью из мелких и средних камней.
    • Горный склон
      Такую альпийскую горку можно сделать на естественном возвышении, возле забора на даче. Она имитирует гору или холм с обвалом. У подножия выкладывают крупные валуны, а сам склон засыпают мелким гравием или щебнем. Обязательный элемент композиции – карликовые сосны либо ели. На склоне можно высадить эдельвейсы, вереск, камнеломки , осоку, другие низкорослые или стелющиеся виды.
    • Террасированный склон
      Он состоит из террас разной ширины и протяженности. Их можно дополнить горной тропой или ступеньками. Чаще всего для композиции используют плоские сланцы, песчаник, известняк. В некоторых местах делают насыпь из мелких камней, имитирующую обвал. На террасах высаживают низкорослые вьющиеся растения , на вершине – хвойные деревья или можжевельник.
    • Скальный утес Для создания такой альпийской горки нужны плоские камни, кубические либо прямоугольные валуны, бутовый камень. Из них выкладывают вертикальную стенку, у подножия делают отсыпку из мелкого гравия. Цветы (колокольчики, эдельвейсы, вереск) высаживают на вершине. Можно прикрыть ее слоем газонной травы, украсить кустом можжевельника. Несколько зеленых вьющихся растений размечают между камнями (но они не должны скрывать рельеф скалы). С п р отивоположной стороны можно сделать пологий склон с камнями и травянистыми растениями.

Камнеломка для альпийской горки. Низкорослые многолетники для альпийской горки

Часто в качестве фона в альпийскую горку добавляют низкорослые многолетники. Среди них есть представители с действительно красивым цветением.

Алиссум (alyssum)

Народные названия «брачок» или «каменник». Красивое долго цветущее растение покрывает горку цветущим ковром. Насчитывают до 200 видов. Относится к травянистым или полукустарниковым видам. Особенность этого многолетника для альпийской горки в том, что нижняя часть побегов деревенеет. Цветы для альпийской горки лучше выбирать с многолетним циклом. Невысокое растение (от 10 до 40 см) обладает приятным ароматом.

Виды:

  • Скальный.
  • Горный.
  • Ползучий.
  • Морской.
Теневыносливые растения для альпийской горки. Подготовка дренажа для альпийской горки 11Алиссум скальный для яркого украшения альпийской горки Источник fermilon.ru Алиссум - бурачок Источник rostok.info

Декоративный лён

Промышленные сорта, предназначенные для изготовления тканей, отличаются от декоративных видов. Они низкорослые (25-40 см), с длительным сроком цветения, почти до начала сентября. Любят свет и тепло. На одном месте растет до 3 лет. Красочные, яркие соцветия превратят альпийскую горку в сказочно яркий цветник. Высаживать нужно ранней весной (март, апрель). Если посадить позже, то цветение начнётся только в следующем году. Молодые побеги достаточно нежные, но после того, как растение приживётся, не требует тщательного ухода.