Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Тыква сквош, что это. Тыква сквош: описание и польза

11.12.2020 в 23:13

Тыква сквош, что это. Тыква сквош: описание и польза

Тыква сквош, что это. Тыква сквош: описание и польза

Родиной тыквы сквош является Северная Америка, где её выращиванием испокон веков занимаются индейцы. Само слово «сквош» переводится с языка коренных американцев как «съеденный сырым», то есть, как говориться, прямиком с грядки.

Зрелый плод сквоша легко спутать с переспелым кабачком с тонкой, но прочной кожурой -"панцирем" — белого, желтоватого либо полосатого оранжево-зелёного цвета.

Форма плода зависит от сорта: она может быть как вытянутой (почти сигаровидной), так и округлой.

В российских садоводческих магазинах вы редко обнаружите семена этого овоща, да и то под другими названиями — «тыква макаронная», «экзотические кабачки».

В отличие от прочих сортов тыквы, мякоть у сквоша неоднородная, как мы привыкли, а распадается на ломкие и длинные полупрозрачные нити. Они напоминают спагетти, оттуда и ещё одно её прозвище – «тыква-спагетти».

Сквош лишена характерного для тыквенных культур сладковатого аромата с лёгким мускатным оттенком. Сочная часть плода немного пахнет ядрами грецкого ореха и ванилью.

Тыква сквош, что это. Тыква сквош: описание и польза

 

Плод тыквы сквош богат семечками, которые индейцы Северной Америки считают деликатесом за яркий ореховой привкус. Они являются ценным источником полезных жиров, витамина Е, который замедляет процессы старения организма, и солями цинка. Последние играют важнейшую роль в поддержании мужского здоровья.

В сыром виде мякоть спелого сквоша отличается нейтральным, немного сладковатым вкусом, который напоминает молодые грецкие орехи.

Сквош обладает минимальной калорийностью, почти не содержит сахаров и не вызывает аллергических состояний. Благодаря этому эта тыква признана идеальным кандидатом на включение в диету, направленную на снижение веса. В этом случае самый простой совет для худеющих граждан и гражданок – заменяйте традиционную вермишель и макароны на «овощные спагетти».

Присутствующий в сквоше калий выводит из организма избытка жидкости, убирает утреннюю отёчность, которая является результатом неумеренного употребления полуфабрикатов, кофе, соли, алкоголя, а также сидячего образа жизни.

Сквош можно встретить во многих рецептах, посвящённых восстановлению сил после серьёзных физических нагрузок. И такая любовь к этому овощу среди поклонников фитнеса далеко не случайна, ведь он богат структурированной водой (до 90%), клетчаткой, витаминами В и С.

Широко популярна эта тыква в средиземноморской кухне, где из неё готовят не только сладкие десерты, но и добавляют мякоть в закуски, первые и вторые блюда. Чтобы извлечь спагетти из сквоша, плод нужно просто отварить целиком «в мундире» либо запечь в духовом шкафу порядка 20-30 минут (в зависимости от его размера).

Не менее оригинальным и вкусным угощением на вашем столе станут цукаты из сквоша.

Для этого кусочки тыквы варят до размягчения в умеренно сладком сиропе с добавлением кожуры любых цитрусовых, после чего высушивают. Цукаты получаются супер хрустящими и ароматными. Продукт хранят в закрытой крышкой стеклянной банке в средней части холодильника.

Сквош овощ польза. Тыква сквош — овощ с хитринкой

Тыква сквош пока не заняла достойное место на огородах российских дачников, хотя у этого овоща просто масса достоинств — помимо чудесного вкуса, напоминающего одновременно тыкву и кабачок, плоды сквоша также обладают отличной лежкостью и практически не теряют своих полезных свойств в процессе хранения. Так что же это за культура и с чем ее едят?

Родиной этого вида тыквы является Северная Америка, где его выращиванием испокон веков занимаются индейцы. Само слово «сквош» переводится с языка коренных американцев как «съеденный сырым», то есть, как говориться, «прямиком с грядки».

Зрелый плод сквоша можно спутать с переспелым кабачком с тонкой, но очень прочной кожурой-"панцирем" — белого, желтоватого либо полосатого оранжево-зеленого цвета. Форма плода определяется сортовыми особенностями: она может быть как вытянутой (почти сигаровидной), так и округлой.

В российских садоводческих магазинах можно изредка обнаружить семена этой культуры, но только под совершенно другими названиями — «тыква макаронная», «экзотические кабачки» и даже «тыква-спагетти». В отличие от прочих сортов тыквы, мякоть у сквоша неоднородная, как мы привыкли, а распадается на ломкие и длинные полупрозрачные нити, видом напоминающие спагетти.

При этом она лишена характерного для тыквенных культур сладковатого аромата с легким мускатным оттенком. Сочная часть плода немного пахнет ядрами грецкого орехи и ванилью.

Плод тыквы сквош богат семечками, которые индейцы Северной Америки считают настоящим деликатесом за их ярко выраженный ореховой привкус. Они являются ценным источником полезных жиров, витамина Е, который замедляет процессы старения организма, и солями цинка, играющими важнейшую роль в поддержании мужского здоровья.

В сыром виде мякоть спелого сквоша отличается нейтральным, немного сладковатым вкусом, который напоминает молодые грецкие орехи. Благодаря минимальной калорийности, незначительному содержанию сахаров и низкой аллергичности, плоды этой тыквы можно признать идеальным кандидатом на включение в диету, направленную на снижение веса. В этом случае самый простой совет для худеющих граждан и гражданок — это заменять традиционную вермишель и макароны на «овощные спагетти».

Присутствие в сквоше калия активизирует выведение из организма избытка жидкости, убирает утреннюю отечность, являющуюся результатом неумеренного употребления полуфабрикатов, кофе, соли, алкоголя, а также сидячего образа жизни.

Сквош можно встретить во многих рецептах, посвященных восстановлению сил после серьезных физических нагрузок. И такая любовь к этому овощу среди поклонников фитнеса далеко не случайна, ведь он богат структурированной водой (до 90%), клетчаткой, витаминами В и С.

Особенно популярна эта разновидность тыквы в средиземноморской кухне, где из нее готовят не только сладкие десерты, но и добавляют ее мякоть в закуски, первые и вторые блюда. Чтобы извлечь спагетти из сквоша, плод необходимо просто отварить целиком «в мундире» либо запечь в духовом шкафу порядка 20-30 минут (в зависимости от его размера).

Не менее оригинальным и вкусным угощением на вашем столе будут цукаты из сквоша. Для этого кусочки тыквы варят до размягчения в умеренно сладком сиропе с добавлением кожуры любых цитрусовых, после чего высушивают. Цукаты получаются супер хрустящими и очень ароматными. Их хранят в закрытой крышкой стеклянной банке в средней части холодильника.

Выращивание сквош

Выращивание сквоша обычно не доставляет хлопот. В отличие от своих крупноплодных родственников, этот овощ менее взыскателен к теплу, плодородию огородного грунта и при это достаточно засухоустойчив. Формирует многочисленные побеги, некоторые из которых могут достигать до 7 метров в длину.

В регионах с коротким летом за две недели до высадки рассады сквоша почву рекомендуется укрыть черной пленкой — это будет способствовать ее скорейшему прогреву. При безрассадном методе выращивания этой культуры в каждую посадочную лунку помещают по паре-тройке семян на глубину от 4 до 5 сантиметров и поливают слабым раствором марганцовки.

Сквош очень отзывчив на органические подкормки, но дает просто феноменальный урожай при дополнительном внесении еще и калийных удобрений.

Если не ограничивать развитие растений прищипкой и нормированием, то на главном и боковых плетях будут завязываться громадное количество плодов. В целом, при регулярных (каждые две недели) удобрительных поливах и поддержании почвы в увлаженном состоянии можно обойтись и без каких-либо нормировочных процедур, но в прохладное лето все же желательно ограничивать разрастание побегов, удаляя слабые боковые ответвления и укорачивая основной стебель.

В целом можно сказать, что сквош — перспективная овощная культура и достойный претендент на место на грядке по соседству с кабачком и тыквой.

Спагетти сквош. , 3/4 ° , µ , ° aka 4 1/4 µ °

Спагетти сквош. ,      3/4    °    ,     µ   ,   ° aka 4   1/4  µ       °

Понятие растущей лапши в вашем саду звучит нелепо, как растущие деньги на деревьях, но на самом деле это не сложно. Спагетти-сквош верен своему названию, вызывая обильное количество спагетти-подобных прядей из одной лозы. Скваш нужно готовить заранее, но как только он готов, лапша может быть повторно нагрета в любое время для использования с вашим любимым соусом.

Выпекание всего спагетти-сквоша

Шаг 1

Проколоть твердую кожуру сквоша в нескольких местах с помощью шампура или кончика ножа для обрезки, так что пар может выпускать, когда он готовит. В противном случае он может взорваться в вашей духовке.

Шаг 2

Разогреть духовку до 350 градусов по Фаренгейту. Поместите сквош на лист для выпечки с пергаментами и вставьте его в духовку.

Шаг 3

Выпекайте сквош, пока он не будет легко проколот вилкой или вертелом приблизительно 45-60 минут. Удалите сквош из духовки и дайте ему остыть, чтобы справиться.

Шаг 4

Разрежьте сквош пополам и используйте ложку, чтобы выкопать семена и их окружающую мякоть. Откиньте спагетти-подобные пряди от края до середины вилкой, создавая кусок прядей в каждом полукволе. Совок их в сервировочную миску.

Шаг 5

Немедленно подавайте «лапшу» из сквоша с вашим любимым соусом из спагетти или упакуйте их для холодильника или морозильной камеры. Разогрейте сквош в микроволновой печи по мере необходимости или погрузите нитки в течение нескольких минут в горячую воду, чтобы перегревать их.

Выпечка с половиной сквоша

Шаг 1

Поместите сквош на свою разделочную доску и используйте нож тяжелого повара или сковороду, чтобы разбить его пополам.

Шаг 2

Разогреть духовку до 350 F. Используйте ложку, чтобы высушить семена и целлюлозу из полости сквоша. При желании выпейте соль солью и перцем.

Шаг 3

Поместите половинки, разрезанные вниз, на лист для выпечки с пергаментным покрытием. Сдвиньте лист в духовку и выпекайте половинки для сквоша в течение 30-45 минут или пока они не будут легко проколоты вилкой или зубочисткой.

Шаг 4

Удалите сквош из духовки и дайте ему остыть, пока он не будет удобен. Очистите пряди овощных «спагетти» с краев каждой половины посередине, затем выкопайте их в миску.

Шаг 5

Подавайте пряди свежие и горячие с белым или красным соусом из спагетти или упакуйте их для последующего использования и охладите их.

Вещи, которые вам понадобятся

  • Вилка или шашлык
  • Лист выпечки
  • Пергаментная бумага
  • Ложка
  • Сервировочная чаша

Советы

  • Прежде чем нарезать любой сквош, разумно мыть внешнюю кожуру тщательно проточной водой. Это позволит удалить любые почвенные бактерии, прилипающие к поверхности, прежде чем вы прорубите их своим ножом.

Тыква сквош семена. Общие сведения о растении

Спелая сырая мякоть сквоша, слегка сладковатая и приятно хрустящая, по вкусу напоминает молодые ядра орехов. Вследствие низкой калорийности, малого содержания сахаров (в отличие от обычных тыкв) мякоть сквоша считается очень ценным диетическим продуктом. Наличие в сквоше калия способствует выведению из организма излишков жидкости, снимает отёчность, помогает при нервных стрессах и бессоннице, возникающих, как правило, из-за чрезмерного употребления переработанных продуктов, соли, кофеина, алкоголя, а также из-за малоподвижного образа жизни. В кулинарных рецептах молодые завязи сквошей применяют как обычные огурцы или кабачки.

Структура сквошей не такая, как у привычной нам тыквы, а расслаивающаяся на хрустящие полупрозрачные волокна, напоминающие спагетти. В России в продаже семена сквоша и сам сквош можно встретить зачастую под разными названиями: тыква спагетти, тыква макаронная, экзотические кабачки и др. Спелые плоды сквоша по виду напоминают перезревшие кабачки с тонкой твёрдой кожицей-скорлупой, белой, желтой или пёстрой зелёно-оранжевой окраски. Плоды бывают булавовидной или яйцевидной формы, в зависимости от сорта.

Тыквенно-дынный или тыквенно-мускатный аромат у сквоша отсутствует. Мякоть его слегка пахнет ванилью или грецким орехом. В нем очень много семечек, их считают деликатесным лакомством, так как они обладают насыщенным ореховым вкусом. Ценность семечек сквоша в том, что в них содержатся жиры, белки, витамины и минеральные соли. Особенно они богаты витамином Е, который препятствует преждевременному старению, и солями цинка, которые благотворно влияют на мужской организм.

Тыква сквош семена. Общие сведения о растении

Спагетти сквош, что это. Тыква-спагетти, или сквош: диетическая экзотика

Спагетти сквош, что это. Тыква-спагетти, или сквош: диетическая экзотикаСквош, тыква-спагетти, макаронная тыква, кабачок-спагетти – под этими названиями в бывших республиках Союза известно растение семейства тыквенных с весьма нетипичными для тыквы качествами.

Во-первых, мякоть и семена его не имеют характерного для привычных сортов тыквы мускатного или дынного аромата. Она пахнет, скорее, орехом или ванилью.

Во-вторых, необычна ее консистенция: при прогревании мякоть сквоша распадается на волокна, напоминающие спагетти, которым это растение и обязано своим прозвищем.

Наконец, третье отличие от привычных сортов – малое содержание сахаров. В сочетании с высоким содержанием калия, цинка, витаминов B, C и E, а также клетчатки это делает сквош великолепным ингредиентом для диетических блюд. При этом они получаются не только полезными, но и, как ни странно, вкусными.

Окраска плодов сквоша может быть желтой, белой или пестрой (зеленовато-оранжевой). Форма, в зависимости от сорта – яйцевидная или грушевидная.

Выращивание тыкв-спагетти не представляет особых сложностей. Оно даже проще, чем у обыкновенных тыкв, поскольку сквош менее требователен к теплу, водному режиму и плодородности почвы. Хотя к подкормкам жидкой органикой, как и к внесению калийных удобрений, безусловно, относится благосклонно. В лунку высевают 3-4 семечка, предварительно продезинфицировав их марганцовкой или намочив на сутки. Прорастание можно ускорить, обеспечив семенам больше тепла за счет накрытия лунок кусочками черной пленки. Главное – вовремя узнать о появлении всходов и открыть растениям доступ к свету.

Можно также вырастить тыкву-спагетти (сквош) рассадным методом.

Плети сквоша могут к концу лета достигнуть семиметровой длины и способны ветвиться. Для этого их необходимо прищипывать. Завязи образуются постоянно, как на центральной плети, так и на боковых побегах. Поэтому это растение нередко называют кабачок-спагетти. Вес плода редко превышает 1 кг. Желательно обеспечить тыкву-спагетти шпалерой, по которой она будет плестись самостоятельно, не нуждаясь в подвязывании. Плодоношение не прекращается до самых заморозков. После снятия с плети плоды могут храниться до 2 месяцев.

Кроме того, это – отличный кандидат для озеленения балкона: для выращивания одного растения достаточно емкости в 12-15 л. В этом качестве подойдет пластиковое ведро или бочонок из-под воды.

 

Спагетти сквош, что это. Тыква-спагетти, или сквош: диетическая экзотика

 

Чтобы получить пресловутые тыквенные спагетти, достаточно сварить плод, не чистя от кожуры. Можно также готовить из плодов цукаты, мариновать их на зиму, а также делать салаты и омлеты. Особенно часто плоды этого растения используются в средиземноморской кухне.