Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой?

11.12.2020 в 23:06

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой?

Идеи украшения кексов с помощью мастики.

Как сделать украшение из мастики для кексов?

Как украсить кексы мастикой в домашних условиях?

Как с помощью мастики украсить кексы?

Какое украшение из мастики можно сделать для кексов?

Так же можно прочитать:

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой?

Мастика — самое популярное средство для украшения всевозможных тортов, кексов и капкейков. Она отлично раскатывается, просто готовится, из нее легко вылепить любые фигурки. А результат просто потрясающий. Например, вот так можно сделать шикарные розы из мастики для украшения кексов.

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой?

А вот подробный мастер-класс по украшению маффинов мастикой.

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой?

Верхушку и бока готового, остывшего маффина смажьте тонким слоем крема, на основе масла. Лопаточкой разровняйте слой крема. Поставьте в холодильник. После того, как застынет крем разровняйте поверхность горячим ножом. Самый простой рецепт крема: взбитое масло и джем в пропорции 1:1.

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой?

Возьмите кусочек мастики величиной с теннистый шарик, разомните ее в руках, чтобы она стала однородной и пластичной.

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой?

Раскатайте мастику в тонкий слой, толщиной около 2 мм.

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой?

Накройте кекс раскатанным пластом мастики и прижмите ее со всех сторон. Пригладьте мастику к поверхности так, чтобы не осталось складок.

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой?

Остатки мастики у основание аккуратно уберите ножем.

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой?

Тонкую полоску из мастики красного цвета приклейте по обхвату основания кекса. Ленточку из мастики можно вырезать обычным ножом из раскатанной в тонкий слой массы.

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой?

Сделайте из мастики сердечки. Вырезать их можно маникюрными ножницами. Сердечки получатся объемными, если вырезать сначала сердечко из красной мастики, а затем приклеить его на тонкий слой белой мастики и вырезать сердечко с белым ободком.

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой?

Еще хороший урок по украшению кексов мастикой можно глянуть в этом

Чтобы украсить кексы при помощи мастики , надо приготовить мастику и фигурки из мастики для кексов.

Кексы делаются по любому рецепту для кексов, а мастика отдельно.

Для мастики можно взять рецепт на основе маршмеллоу:

  • маршмеллоу берем 300 грамм,
  • сахарной пудры в количестве 250 грамм,
  • крахмала одинаково — 250 грамм,
  • сока лимона — две столовые ложки.

Маршмеллоу с лимонным соком помещаем внутрь микроволновки на пару минут, чтобы сладость расплавилась и стала более тягучей и пластичной. Можно также подержать на водяной бане.

Можно украсить на этом этапе пищевым красителем, добавив в маршмеллоу и равномерно перемешать или всыпать пудры сахарной 100 грамм и вмесить пудру, далее переложить заготовку на стол, присыпанный сахарной пудрой и перемешивать, чтобы получить мягкую и пластичную мастику.

Из готовой мастики делаем украшения для кексов.

Украшения можно создавать на самые разные праздники: украшения для кексов и капкейков на Пасху, украшения из мастики для кексов на Новый год, весенние украшения для кексов из мастики, на день святого Валентина, украшения на Хэллоуин и др.

Из мастики можно выполнить самые разные украшения и нарядить ими кексы.

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой?

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой?

Как сделать капкейки с надписью. Классические капкейки с творожным кремом чиз

Готовится достаточно просто. Главное заранее достать из холодильной камеры продукты, чтобы они дошли до комнатной температуры

Подготовим:

  • Сливочное масло 82,5% — 180 г
  • Сахар – 180 г
  • Яйца отборные – 2 шт. (120 г)
  • Мука — 180 г
  • Разрыхлитель – 2 ч.л.
  • Молоко – 5 ст.л.
  • Ванильный сахар – 1 ч.л.

Как готовить:

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой? 12Размягченное масло с сахаром взбиваем на небольших оборотах миксером, постепенно увеличивая скорость. Получаем пышную масляную смесь
Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой? 13

По одному разбиваем яйца и вымешиваем каждый раз до гладкости

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой? 14Смешиваем муку с разрыхлителем и просеиваем в чашу. Вмешиваем лопаткой до однородности
Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой? 15

Вливаем теплое молоко. Это необходимо сделать для того, чтобы готовые кексы были мягкими и воздушными. Если этого не сделать, то кексы получатся суховатыми. Вместо молока можно использовать сливки или кефир

Слегка смешаем лопаткой и окончательно пробьем миксером. Получим нежное и мягкое тесто. Это классическая основа. На ее основе мы еще готовили шоколадное и лимонное тесто

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой? 16

Раскладываем в формочки. Есть два способа. Можно заполнять на 2/3 формы или на ¾. В последнем случае, бисквитная шапочка слишком сильно поднимется над капсулой

Раскладывать лучше с помощью двух ложек. Тесто густое, и очень лениво стекает с ложки, поэтому ему надо помочь. Вот с помощью второй ложки мы это и сделаем

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой? 17

Расставили стаканчики на противне, духовку раскочегарили до 180 градусов и отправляем кексы запекаться в течение 20-25 минут. Проверяем на шпажку не ранее 20 минут.

Пока кексы выпекаются, приготовим курд для начинки на основе сока ягод. Ягоды можно брать абсолютно любые – вишня, смородина, клюква. У меня – брусника. Еще осенью я ее пробила блендером, разложила по порционным контейнерам и заморозила.

Для курда:

  • Ягоды свежие или замороженные – 100 г
  • Сахар – 100 г
  • 2 отборных яйца (или 100 г желтков)
  • 1-2 ст.л. сливочного масла

Процесс приготовления похож на заварной крем на молоке, но только вместо него мы будем использовать сок ягод.

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой? 18

Смешиваем в сотейнике ягодную массу, сахар и яйца

Совет

Если вы делаете первый раз, то лучше взять желтки, потому что с ними вероятность, что появятся комочки, или все свернется, гораздо ниже.

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой? 19

Ставим ковш на низкий огонь и непрерывно помешиваем ложкой, чтобы масса не свернулась. Когда курд начнет густеть, можно сменить ложку на венчик и продолжать перемешивать. Дожидаемся, пока появятся пузырьки на поверхности, выключаем

Затем процеживаем от разных комочков и ягодных шкурок и добавляем 1 или 2 ст. ложки масла. Температура масла не важна. А количество ложек зависит от густоты получившейся смеси. Если смесь густая, то хватит одной. После того, как курд остынет, он будет гуще раза в два. Остывать отправляем в холодильник.

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой? 20

Теперь очередь за пышной шапочкой. Для нее мы приготовим сырный крем. Он густой, отлично держит форму и подходит для различных десертов.

Для крема чиз:

  • Творожный сыр – 200 г
  • Сливочное масло – 100 г
  • Сахарная пудра – 50 г

Сыр берем сливочный. Есть несколько популярных марок, которых используют кондитеры. Это Хохланд, Крем Чиз, Альметте

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой? 21Размягченное сливочное масло смешиваем лопаткой с пудрой, чтобы она не разлетелась по всей кухне, а уж потом пробиваем миксером
Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой? 22

Добавляем творожный сыр, смешиваем опять же лопаткой, и добиваем миксером. Крем получается очень густым, хранить его в холодильнике.

Сборка

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой? 23

Для того, чтобы сделать углубление для начинки, существует специальное приспособление. Но если у вас его нет (как и у меня), то можно легко обойтись подручными средствами.

Обычным ножом вырезаем в середине до половины кекса углубление в виде конуса

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой? 24Закладываем начинку внутрь
Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой? 25

Заполняем одноразовый пакет сырным кремом. Насадку берем закрытая или открытая звезда, роза, диметр от 1,5 до 2 см.

Мастика рецепт. Советы по приготовлению мастики своими руками

Мастика – это эластичная кондитерская масса, по своим свойствам напоминающая пластилин. Из нее делают самые витиеватые кондитерские украшения, но работа с этим кондитерским изделием требует определенной сноровки и мастерства, которые будут оттачиваться с опытом. С самого начала надо знать некоторые кулинарные хитрости, как работать с мастикой.

Мастика рецепт. Советы по приготовлению мастики своими руками

Основа мастики – сахарная пудра, которую перед приготовлением лучше просеивать через мелкое сито. Если в массу попадут неразмолотые крупинки сахара, при раскатывании она будет рваться. После приготовления мастику надо завернуть в полиэтилен и положить в холодильник на 20 минут – это время нужно, чтобы масса стала более пластичной. Готовую массу, плотно завернутую в полиэтилен, допускается хранить 2 недели в холодильнике или 2 месяца в морозилке.

Красители добавляют в процессе замешивания сахарного теста. Если нужна мастика разных цветов, сначала замешивают неокрашенное тесто и отделяют кусочек необходимого размера, а остальную массу помешают в полиэтилен, чтобы не допускать засыхания. Кусочек теста руками формируют в кружок с углублением посредине и, добавив туда несколько капель красителя, разминают до получения однородного цвета.

Поначалу для работы пригодится кулинарный инвентарь, который есть на каждой кухне. Мастику раскатывают деревянной скалкой на столе, края после обтяжки торта обрезают круглым ножом для пиццы, некоторые фигурки выдавливают с помощью формочек для печенья. Умелые хозяйки для изготовления лепестков цветов используют ложки разных размеров: заполняют углубление раскатанным тестом, забирают остатки по краям, соединяют готовые лепестки.

Мастика рецепт. Советы по приготовлению мастики своими руками

Когда увлечение украшением тортов перерастет в любимое хобби, стоит приобрести специальные инструменты. Первыми покупками могут быть гладкая пластиковая скалка для раскатывания мастики, силиконовые коврики с разметкой (большего размера – чтобы удобно раскатывать обтяжку для торта, меньшего – для раскатывания элементов фигурок). Помогут в работе стеки для лепки, вырубки для разнообразных цветов, листьев, бабочек, силиконовые молды, чтобы формировать однотипные мелкие фигуры – буквы, пуговки, бусы.

Очень важно, чтобы основа торта, которая будет покрываться мастикой, не была влажной: предварительно ее надо покрыть масляным кремом и поставить в холодильник до полного застывания, потому что при любом контакте с влажным кремом мастика растворится. Поделки из мастики нужно сделать предварительно, лучше за две недели до приготовления торта, чтобы они успели высохнуть на воздухе. Готовые украшение хранятся несколько месяцев в плотно закрытой емкости.

Как работать с мастикой для капкейков. Декор капкейков

Мы уже разобрались, что такое «капкейки» и с чем их едят, но существует отдельная тема, заслуживающая большого внимания, - это декорирование капкейков.

Существует два основных способа, как украсить капкейки: украшение мастичными элементами и декорирование кремом. Если первый способ зависит лишь от вашей фантазии и использует те же самые приемы, что и в украшении тортов мастикой, то работа с кремом – это отдельное направление, требующее изучение.

Так как родиной капкейков являются США, то и рассматривать будем именно примеры американских кондитеров. Сразу хочется сказать, что американцы являются большими любителями МАСЛЯНОГО крема. И как бы негативно не относились к нему русские люди, говоря, что он жирный и невкусный, я вынуждена констатировать тот факт, что только масляный крем, его вариации или хотя бы крем, содержащий в основе что-то жирное, например, маскарпоне, может выглядеть таким гладких, блестящим и однородным! Масляного крема не стоит боятся, существует огромное количество с очень шелковой и нежной текстурой.

А теперь перейдем к самому декорированию. Я подговорила подборку основных способов украшения кремом с указанием необходимых насадок.Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой? 28

Если вы только начинаете углубляться в эту тему, то очень советую присмотреться к этому набору, в который входит базовая насадка звезда 1M, базовая круглая насадка 12, а также довольно редкая.

Как украсить кексы фруктами. Глазурь и украшения для маффинов - популярные рецепты.

Чаще всего домашняя выпечка получается на много вкуснее магазинной и к тому же имеет свои плюсы, например: свежесть самого продукта, натуральность его ингредиентов и естественно, оно отражает чувства, с которыми его готовили. По рецептам нашего сайта вы сможете испечь не только самые вкусные кексы в силиконовых формочках, но и маффины, капкейки, а из этой статьи вы узнаете, как можно легко и просто их украсить, ведь рецепты глазури из какао, сахарного песка, фисташковой пасты и вкуснейшего сыра «Филадельфия», на самом деле готовятся очень просто и быстро.

Заварная меренга:

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой? 29

  • 100 г сахара;
  • 30 г воды;
  • 2 яичных белка.

Приготовление:

  1. В небольшую кастрюлю положите сахар, залейте водой и на сильном огне доведите до кипения, после чего огонь нужно убавить, и уварить глазурь до очень густой консистенции.
    Будьте предельно внимательны к цвету сахарной жидкости, ведь если она приобретет темно коричневый цвет, это будет означать что ее переварили, а ее запах будет соответствовать подгоревшей пище.
  2. Охлажденные белки взбейте миксером до консистенции густой сметаны, после чего залейте в него сахарную горячую смесь, продолжая беспрерывно взбивать до охлаждения.

Сахарная глазурь рецепт которой описан выше, может быть быль любого оттенка, если по окончанию взбивания добавить нее пару капель пищевого красителя.

Заварная меренга отлично будет смотреться в виде украшения маффинов с нутеллой и свежими ягодами .

Шоколадный ганаш:

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой? 30

  • 200 г молочного шоколада;
  • 100 мл сливок.

Приготовление:

Что может быть вкуснее шоколада? Ганаш обладает изысканным вкусом молочного шоколада и натуральных сливок, а готовиться очень просто и быстро. Сливки нужно довести до кипения, добавить в них предварительно натертый на терке шоколад, снять с огня и с помощью ложки растворить шоколад (если не получиться, то блендер выручит).

Фисташковый ганаш:

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой? 31

  • 200 г белого шоколада;
  • 100 мл сливок;
  • 30 г измельченного в кофемолке миндаля.

Приготовление:

Фисташковый ганаш готовиться точно так же как и шоколадный, но с добавлением молотого миндаля.

Необычное интригующее сочетание получится у фисташкового ганаша и кексов со шпинатом. Рецепт их приготовления в силиконовых формочках можно прочитать в статье " Кексы со шпинатом! А вы пробовали такие? ".

Сырная глазурь:

Кексы с мастикой. Как украсить кексы мастикой? 32

  • 200 г сыра «Филадельфия»;
  • 60 г сахарной пудры.

Приготовление:

Сыр взбивается с сахарной пудрой и по желанию подкрашивается пищевыми красителями.

Мусс из сыра филадельфия может служить отличной заменой классическим сметанным глазурям . Он имеет более нежную легкую текстуру с выраженным сырно-творожным привкусом.

Глазурь для маффинов готовиться быстро, требует самого малого количества ингредиентов, но как торжественно украшает собою самую вкусную выпечку!