Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Chia seeds, что это такое. Чем полезны семена чиа для организма

19.04.2023 в 17:45

Chia seeds, что это такое. Чем полезны семена чиа для организма

Витамины и минералы в семенах поддерживают здоровье и даже помогают справляться с некоторыми заболеваниями.

Облегчают боль в критические дни

Чиа полезно употреблять в критические дни – высокое содержание омега-жиров облегчает боли во время менструаций. Жиры и белки выравнивают гормональный фон, облегчают период менопаузы.

Увлажняют и питают волосы и кожу

Семена широко используют в косметологии из-за высокого содержания витаминов: добавляют в маски для волос и кожи, шампуни, кремы. Такая косметика увлажняет волосы, омолаживает кожу.

Улучшают состояние мужского здоровья

У мужчин также выравнивается гормональный фон, лучше работает эндокринная система. Омега-3 помогает решить проблемы с потенцией, противостоит развитию аденомы простаты.

Помогают похудеть

В чиа большой объем нерастворимой клетчатки, которая быстро насыщает. Поэтому семенами можно заменять более калорийные блюда. Клетчатка облегчает работу кишечника, вычищает вредные вещества, формирует здоровую микрофлору. Благодаря этому метаболизм ускоряется, пищеварение улучшается.

Чиа, вступая в реакцию с веществами в желудке, впитывает в себя жидкость, объем которой может быть в 12 раз больше веса самих семян. Поэтому кажется, что желудок уже полон, и есть больше не хочется, желание перекусить отпадает.

Результат приходит не сразу, нужно постоянно придерживаться диеты, дополняя ее семенами чиа, но эффект от похудения сохранится надолго. Также лучше проконсультироваться с диетологом перед введением чиа в рацион, чтобы продукт не навредил.

Основной состав жиров в семенах – полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, омега-6. Всего в 100 г семян содержатся 3–4 суточные нормы. Содержание белка в чиа выше, чем в любых других злаках. Веганы и вегетарианцы используют семена как замену мясу. При похудении допустимо употреблять 1–2 столовые ложки чиа в день.

Борются с анемией

На 100 г чиа приходится 7,7 мг железа. При ежедневном употреблении семян в пищу можно вывести уровень гемоглобина на здоровый уровень. Этот пункт важно учитывать также, изучая, чем полезны семена чиа для женщин: у большинства беременных пониженный гемоглобин, так как потребление его организмом в разы выше поступления железа в организм.

Общее укрепление организма

Семена чиа богаты омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами, которые важны для всего организма. Омега-3 предотвращает воспаления, укрепляет стенки сосудов, восстанавливает гормональный фон, улучшает зрение.

Укрепляют зубы и кости

В чиа 631 мг кальция на 100 г. Поэтому продукт рекомендуют людям с проблемами опорно-двигательного аппарата и проблемами с зубами.

Улучшают память

Благодаря высокому содержанию фосфора чиа улучшает память, помогает противостоять болезни Альцгеймера.

Дают прилив энергии

Калий и белки в чиа дают прилив энергии, за счет которого улучшается работа мозга и повышается уровень внимания.

Семена чиа польза. Польза семян чиа

Семена чиа могут помочь в борьбе с ожирением, диабетом, болезнями сердца, они способствуют здоровому цвету лица и повышают уровень энергии. В них также много витаминов и минералов.

Содержат большое количество питательных веществ

Одна порция семян чиа (28 г) содержит :

  • кальций: 18% от суточной нормы;
  • марганец: 30% от суточной нормы;
  • магний: 30% от суточной нормы;
  • фосфор: 27% от суточной нормы.

В них нет глютена, при этом семена богаты белком, омега-3 жирными кислотами, железом, цинком, медью и другими полезными микроэлементами. В семенах чиа есть витамин В3 (ниацин), калий, витамин В1 (тиамин) и витамин В2.

Содержат антиоксиданты

В семенах чиа высокое содержание антиоксидантов , полезных для здоровья . Они борются с выработкой свободных радикалов, которые могут повредить клеточные молекулы в организме человека, ускорять старение и способствовать развитию онкологии .

Богаты клетчаткой

Почти все углеводы в чиа — это . Поэтому семена могут поглощать до 10-12 раз больше своего веса в воде, становясь гелеобразными и увеличиваясь в желудке . Продукты с высоким содержанием клетчатки помогают людям дольше чувствовать себя сытыми, усвоение пищи замедляется, количество потребляемых калорий становится меньше. Клетчатка помогает поддерживать здоровую микрофлору в кишечнике. Семена чиа содержат 40% клетчатки, что делает их одним из лучших источников этого элемента.

Семена чиа польза. Польза семян чиа

Могут способствовать снижению риска сердечных заболеваний

Ряд исследований показывают, что семена чиа значительно снижают кровяное давление у людей с гипертонией, которая является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний .

Могут уменьшить хроническое воспаление

Хроническое воспаление часто не имеет видимых признаков, но может быть обнаружено с помощью измерения маркеров в крови. Одно 3-месячное исследование у 20 человек с диабетом показало, что ежедневное употребление 37 граммов семян чиа снижает воспалительный маркер hs-CRP на 40%. У тех же, кто употреблял пшеничные отруби, уровень маркера не уменьшился . Для более полного понимания пользы семян чиа в этой области необходимы дополнительные исследования.

Чем полезны семена чиа для женщин. Чем полезны семена чиа

    Семена чиа богаты полезными жирными кислотами, витаминами и минералами. Они регулируют работу желудочно-кишечного тракта, уровень сахара в крови. Заботятся о состоянии волос, кожи и костей;

    Содержащееся в семенах чиа железо, восстанавливает уровень гемоглобина в крови, который отвечает за транспортировку кислорода в организме. Регулярное употребление семян избавит от постоянной усталости, вернет здоровый вид коже и сделает сон крепче;

    Чиа — природный антидепрессант. Полезные омега 3,6,9-кислоты в его составе, клетчатка и L-триптофан снимают боль, улучшают питание мозга, повышают настроение;

    Клетчатка в составе семян улучшает перистальтику кишечника и нормализует стул, связывает шлаки и токсины и выводит их из организма. Клетчатка замедляет всасывание жиров из кишечника и снижает уровень плохого холестерина в крови. Кишечник начинает медленнее всасывать простые углеводы, нормализуется уровень сахара в организме;

    Жирные кислоты в составе семян чиа укрепляют стенки сосудов и улучшают работу сердечно-сосудистой системы. Контролируют здоровье женской репродуктивной системы. Улучшают состояние органов зрения и кожи;

    В чиа много протеина, который необходим организму для построения тканей, мышц и костей;

    Антиоксидантные соединения в составе чиа снижают риск развития онкологии, защищают от диабета, болезни Альцгеймера и Паркинсона;

    Популярны семена чиа у веганов и вегетарианцев. Это хорошая альтернатива животным белкам и часто используется в веганских рецептах.

Семена чиа рецепты. Чиа-пудинг: 20 рецептов модного завтрака

Многие не прочь начать утро с чего-то сладкого. Однако мы начинаем задумываться о том, как бы сделать, чтобы завтрак был одновременно и сладким, и полезным. Пудинг из семян чиа – один из таких вариантов, который не только даст заряд хорошего настроения на весь день, но и пополнит организм полезностями.

Семена чиа богаты жирными кислотами – такими, как Омега 3; клетчаткой; минералами и белком. А еще они незаменимы в холодное время года, когда организм как никогда подвержен простудным заболеваниям — семена чиа помогают повысить иммунитет. А еще пудинг с чиа положительно влияет на пищеварительную систему – много вы знаете сладостей обладающих таким эффектом?

Девушкам, которые следят за фигурой и боятся съесть лишний кусочек сладкого, чиа-пудинг просто необходим. Этот десерт быстро дарит чувство насыщения, которое надолго сохраняется, а также прекрасно утоляют потребность в сладком. Так что теперь, если вам скажут, что нельзя есть десерты и худеть – смело опровергайте это утверждение.

Чиа-пудинг хорош еще и тем, что добавлять к нему можно что угодно. Например, можете добавить орехи, гранолу или попробовать пудинг с ягодами. Впрочем, ничто не мешает вам экспериментировать и добавлять свои любимые наполнители.

Еще одно достоинство блюда – простота. Ингредиентов очень мало, готовится просто и быстро, да и кухня останется в первозданной чистоте – а нервы в тишине и спокойствии. При этом столько пользы! К тому же чиа-пудинг отлично хранится в холодильнике 2–3 дня, так что его можно приготовить впрок.

Чиа-пудинг на кокосовом молоке с манго

Рецепт освежающий, идеально подходит для летнего сезона. Дополнительно десерт можно подсластить натуральным сиропом.

КБЖУ на 100 г: 132/2/9/9.

Семена чиа рецепты. Чиа-пудинг: 20 рецептов модного завтрака

Ингредиенты:

  • Кокосовое молоко 17 % – 300 мл.
  • Семена чиа – 30 г.
  • Манго – 270 г.
  • Лепестки миндаля.

Приготовление:

Семена чиа заливаем кокосовым молоком, накрываем пищевой пленкой, ставим в холодильник на ночь. По прошествии времени достаем, перемешиваем загустевшую массу. Манго пюрируем блендером. Наполняем стаканчики слоями, чередуя пудинг и манговое пюре. Украшаем по вкусу.

Овсяный чиа-пудинг с бананом на воде

Готовить лучше с вечера, тогда пудинг будет правильной консистенции. Банан берите слегка почерневший – он слаще, обладает более насыщенным вкусом.

КБЖУ на 100 г: 126/4/5/16.

Семена чиа рецепты. Чиа-пудинг: 20 рецептов модного завтрака

Ингредиенты:

  • Овсяные хлопья – 2 ст. л.
  • Холодная вода – 250 мл.
  • Семена чиа – 3 ст. л.
  • Банан – 1 шт.
  • Мед – по вкусу.

Приготовление:

Овсяные хлопья заливаем холодной водой, даем настояться 20 минут. Измельчаем блендером. Добавляем семена чиа, перемешиваем, оставляем минимум на 3 часа. Очищаем банан, разминаем вилкой в пюре. Смешиваем овсяную смесь с банановым пюре, при желании подслащиваем медом. Украшаем дольками банана и кэробом.

Пудинг из семян чиа с ягодами и мюсли

Прекрасный полезный десерт либо полноценный завтрак. Вместо клубники можете взять любые другие ягоды и фрукты, подойдут даже замороженные.

КБЖУ на 100 г: 150/5/7/17.

Семена чиа рецепты. Чиа-пудинг: 20 рецептов модного завтрака

Ингредиенты:

  • Семена чиа – 2 ст. л.
  • Молоко – 150 мл.
  • Клубника – 5 шт.
  • Персик – 1 шт.
  • Сироп агавы – ½ ст. л.
  • Мюсли с орехами – 1 ст. л.

Приготовление:

Замачиваем семена в молоке на 4 часа, но лучше на ночь. Клубнику измельчаем до состояния пюре, смешиваем с сиропом агавы или другим подсластителем. Сервируем пудинг и клубничное пюре слоями. Дополняем мюслями с сухофруктами и орехами, украшаем дольками персиков.

Шоколадный чиа-пудинг с финиками

Пудинг, который по вкусу напоминает молочный шоколад. Подслащивать десерт дополнительно не нужно, достаточно сладости дают банан и финики.

КБЖУ на 100 г: 158/5/6/21.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/otzyvy-o-dietah/kak-pravilno-upotreblyat-semena-chia-v-pishchu-istoriya-chia

Семена чиа польза для печени. Семена чиа в рационе

Семена чиа или испанский шалфей родом из Центральной Южной Америки. В этих маленьких питательных зернышках содержится целый кладезь полезных для организма веществ, таких как:

  • Жиры Омега-3, необходимые для правильной работы сердечнососудистой системы, здорового состояния кожи, волос и многое другое;
  • Растительный белок высокого качества;
  • Необходимую для здорового кишечника клетчатку;
  • Фосфор, цинк, железо;
  • Антиоксиданты, выступающие своего рода щитом для организма;
  • Витамины группы В, в которых наш организм нуждается ежедневно.

Суточная доза семян чиа не должна превышать 2-3 столовые ложки в день.

Семена чиа можно употреблять как в первозданном виде, так и перемолоть до состояния муки из которой можно испечь полезных хлеб. Измельчите семена в блендере или ступкой. Возможно даже употребление семян в сухом виде, запивая водой или чаем.

Chia seeds, что это такое. Чем полезны семена чиа для организма 04

Прекрасный вкус семена чиа придадут смузи, каше или фруктовому салату с добавлением йогурта. Просто добавьте по своему вкусу несколько ложечек семян. Вкусный и энергетически ценный завтрак вам гарантирован. Кстати, чтобы семена не теряли своего пикантного хруста, насыпайте их сверху блюда не перемешивая.

Но не только в сладких блюдах можно использовать чиа. Овощные салаты, супы и вторые блюда также отлично сочетаются с этими семенами.

Не бойтесь испортить блюдо, семена совершенно не ухудшат его вкус, а наоборот сделают более благородным. Но если все же вам не нравятся вкусовые качества чиа, то тогда, как вариант, можно использовать продукты, способные перебить вкус семян.

Семена чиа, как принимать. Пищевое и промышленное использование семян

В составе чиа концентрируется около 20% белка, 34% жира и 25% пищевых волокон. Миниатюрное семечко богато антиоксидантами , ненасыщенными полезными жирными кислотами и нутриентами.

Продукт реализовывается в чистом или переработанном виде. Чаще всего семена обжаривают и перетирают в муку. Эта мука не используется для приготовления выпечки, чаще всего ею обогащают еду (в качестве приправы) или питательные коктейли. Мука на основе поджаренных семян чиа славится длительным сроком реализации и высоким энергетическим потенциалом. Она повышает общий калораж блюда/напитка и способствует длительному, быстрому насыщению.

Из семян чиа очень редко производят масло. Оно практически не используется в пищевой индустрии, потому что быстро высыхает и становится непригодным для употребления. Масло на основе чиа может использоваться для приготовления красок.

Семена чиа стали одним из первых суперфудов, который появился на отечественном рынке. Популярность и народную любовь продукт получил благодаря веганам и вегетарианцам. Они искали растительные альтернативы животным продуктам и постепенно внедряли их в массы.

В 100 граммах чиа содержится 631 миллиграмм кальция (Са). Это в два раза больше, чем в стакане качественного коровьего молока.

В 2005 году Европейский Союз назвал семена чиа «перспективным видом пищи». Важно отметить, что тогдашнее население ЕС практически ничего не знало о растении. Продукт одобрен для общего использования после длительных научных исследований.