Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Можно ли сажать семена Чиа. Способы проращивания

20.04.2023 в 07:21

Можно ли сажать семена Чиа. Способы проращивания

Семена чиа – это мелкие овальные зернышки, они могут иметь белый, серый, коричневый или черный цвет, что зависит от места произрастания растения. В продаже чаще встречается черная чиа.

Существует много способов вырастить ее микрозелень.

  • Торф и питательный грунт дают хорошие урожаи , но их используют не очень часто, так как они загрязняют зелень.
  • Очень просты в применении покупные материалы . Их укладывают в лоток и смачивают водой, сверху помещают семена. Нужно следить, чтобы материал был влажным, но излишняя влага не допускается.
  • Если у вас есть керамическая или глиняная тарелка, не покрытая глазурью, или поддон для цветочного горшка, то можно обойтись без покупных субстратов . Тарелку или поддон опускают в воду на несколько минут для пропитывания влагой. Затем семена чиа раскладывают на тарелке/поддоне равномерным слоем. Тарелку лучше поместить в емкость, на дно которой нужно налить воды. Ее должно быть столько, чтобы она не попадала на поверхность, где лежат семена. Емкость накрывают крышкой или пленкой и ставят в теплое затемненное место. Уже через 2–3 дня появятся ростки. Они будут иметь белый цвет. Чтобы они стали зелеными, их следует переместить в освещенное место.

Оригинальным и простым способом будет применение ваты или туалетной бумаги.

  • Нужно просто смочить водой ватные диски, уложить их в контейнер и аккуратно разместить семена.
  • На полиэтиленовую пленку следует положить 2–3 слоя туалетной бумаги. Ее надо равномерно смочить водой (лучше сделать это с применением пульверизатора), разложить на ней семена и скрутить в рулон. Рулон, который не занимает много место, оставляют на пару дней в теплом месте.

Как посадить семена Чиа в домашних условиях. Чиа, руккола, лен и другие: проращиваем полезные семена в домашних условиях

Можно ли сажать семена Чиа. Способы проращивания

А вы знаете, как прорастают маленькие семена? Поскольку эти семена образуют слизистую оболочку, когда их замачивают в воде, они не могут прорасти с помощью обычного метода каменной банки. Эти семена лучше всего выращивать в терракотовой, глиняной или керамической посуде или подносах. Если вы знакомы с семенами чиа, это не должно быть сюрпризом.

Можно ли сажать семена Чиа. Способы проращивания 01

Слизистые семена, которые можно прорастить таким образом:

  • Чиа.
  • Руккола.
  • Кресс салат.
  • Лен.
  • Мизуна.
  • Редис.

Можно ли сажать семена Чиа. Способы проращивания 02

Семена могут быть получены из специализированных мест прорастания. Семена чиа и льна удастся найти в магазинах здорового питания.

Можно ли сажать семена Чиа. Способы проращивания 03

Что вам понадобится:

  • Поднос или блюдо, материал - керамика или глина. Например, неглазурованная тарелка для пирога или блюдца для растений.
  • Прозрачная стеклянная или пластиковая чаша, которая подходит для лотка/тарелки.
  • Распылитель и лейка.

    Можно ли сажать семена Чиа. Способы проращивания 04

Намочите блюдо/лоток

Наполните блюдо водой. Дайте настояться в течение нескольких минут, затем слейте воду. Высыпьте ваши семена на блюдо, они должны быть равномерно распределены и только в один слой. Между ними должно быть пространство, позволяющее им распространяться во время роста. Накройте прозрачной стеклянной или пластиковой миской и поставьте в солнечное место.

Можно ли сажать семена Чиа. Способы проращивания 05

Увлажняйте

Опрыскивайте семена два раза в день (лучше делать это утром и вечером). В теплую погоду они могут потребовать больше воды. Убедитесь, что поверхность тарелки всегда влажная, но в ней нет лужи воды. Держите их под укрытием.

Можно ли сажать семена Чиа. Способы проращивания 06

Продолжайте поливать свои семена

Через несколько дней вы можете полить семена, налив жидкость в блюдо из банки или крана, а затем снова ее нужно слить. Ростки должны оставаться на месте. Еще раз убедитесь, что поверхность тарелки всегда влажная, но теперь там должна быть небольшая лужа.

Можно ли сажать семена Чиа. Способы проращивания 07

Когда ростки будут готовы к сбору урожая?

Ростки готовы к сбору урожая, когда они достигают высоты примерно 2,5-5 сантиметров, что должно составлять около четыре-семи дней в зависимости от типа семян и времени года (в некоторых регионах этот процесс занимает больше времени в зимние месяцы).

Можно ли сажать семена Чиа. Способы проращивания 08

Вы можете отрезать ростки чуть выше корней и использовать. Или же взять все целиком, корни и все остальное, снять с лотка и хранить в частично закрытом контейнере в холодильнике до десяти дней (просто срежьте ростки выше корней для еды). Не поливайте их перед сбором урожая.

Можно ли сажать семена Чиа. Способы проращивания 09

Как вырастить семена Чиа на бокале. Семена Чиа — состав и пищевая ценность

Семена Чиа входят в ряд замечательных продуктов являющихся натуральными антиоксидантами , в чиа имеется: белка -20%, жиров — 34%, пищевых волокон — 25%; органических кислот — линоленовой, омега-3-ненасыщенными кислот. Богато представлен витаминный ряд: витамины А, С, Е, В1, В2, РР. К тому же, — калий, кальций, магний, фосфор, селен, цинк.

Как вырастить семена Чиа на бокале. Семена Чиа — состав и пищевая ценность

Из семян чиа делают муку, которую в прожаренном предварительно виде используют для приготовления питательных напитков из этого злака. Толокно из семян чиа смешивают с водой и перцем, чтобы оно не только быстро утоляло голод, являясь высок питательным продуктом, но и в течение длительного времени хранилось в прохладном месте. Для изготовления красок удачно подходит масло из семян чиа, потому что оно имеет полезное свойство — быстро высыхать.

Питательность семени чиа обеспечивает высокий процент содержания в нём именно растительного кальция, которого в 100 граммах таких семян 631 мг, что вдвое больше, чем в стакане молока. Еще в 2005 году в Европейском союзе стран семена чиа белой признаны перспективным продуктом питания. Благодаря этому, популярный во всем мире суперфуд — семена чиа в последнее время завоевывает все большее число его потребителей.

Способность чиа быстро насыщать организм, обеспечивая его достаточной энергией, определенным образом способствует плавному похуданию. У семян чиа есть еще одна важная особенность: во влажном состоянии они способны поглощать и удерживать воду в 7 раз больше своего веса. Это помогает им насыщать организм человека на длительное время и снижать за счет этого эффекта его аппетит.

Семена чиа во влажном состоянии могут поглощать воду в количестве, в 7 раз превышающем их собственный вес, именно поэтому они насыщают организм на длительное время, снижая аппетит и способствуя похудению. Также Чиа входят в список продуктов без глютена .

Как прорастить семена Чиа в банке. Проращивание семян Чиа в домашних условиях

Сейчас как никогда важно следить за своим здоровьем и поддерживать иммунитет, и лучше всего с этим справится микрозелень! В молодых проростках в несколько раз больше растительного белка, хлорофилла, витаминов (особенно С, В, К, Е), пигментов-каротиноидов, минеральных соединений (калия, кальция, фосфора, магния, железа, йода, серы) и эфирных масел, чем во взрослых растениях. Поэтому без сомнения можно говорить о том, что употребление микрозелени с таким богатым составом благоприятно сказывается на функционировании не только пищеварительной, но также сердечно-сосудистой, кроветворной, нервной, эндокринной, репродуктивной и иммунной систем.

Микрозелень обладает иммуностимулирующими свойствами. Благодаря высокой дозе витамина С, она укрепляет иммунитет от вирусов, а клетчатка, аминокислоты, микро и макроэлементы позволяют восполнить дефицит в организме и отказаться от приема аптечных витаминов.

Поэтому укрепляйте иммунитет сами, с помощью живых, выращенных вами витаминов, а не с помощью аптечных аналогов.

Семена испанского шалфея или чиа сами по себе очень ценный продукт, который за его богатейший состав относят в популярную ныне категорию суперфудов. В них есть жирные кислоты типа Омега-3, и занимают они не меньше половины состава. Вопреки распространенному мнению о жирах, данные вещества не являются причиной лишнего веса или забивания кровеносной системы холестерином, который сильно увеличивает риск развития смертельных заболеваний.

Помимо жирных кислот, чиа содержит завидное количество антиоксидантов, два десятка различных аминокислот, а также ряд минеральных и витаминных соединений. Благодаря этому происходит комплексное усиление иммунных свойств, налаживается работа систем внутренних органов и их совместное функционирование.

Проращивание каких либо семян, в том числе и чиа, преобразовывает сложные соединения в простые, то есть в легко усваиваемые. Также происходит расщепление белков на аминокислоты. Ростку проще их усваивать, а соответственно и нашему желудку!

Как прорастить семена Чиа в банке. Проращивание семян Чиа в домашних условиях

Как собирают семена Чиа. Чиа

Как собирают семена Чиа. ЧиаSalvia hispanica, или чиа, является разновидностью цветущего растения из семейства губоцветные, Lamiaceae, родом из центральной и южной Мексики и Гватемалы. Кодекс Мендосы шестнадцатого века свидетельствует о том, что растение культивировалось ацтеками в доколумбовые времена, и историки экономики говорят, что этот продукт, возможно, имел такую же важность, как и кукуруза, в качестве продовольственной культуры. Чиа подносилась в виде ежегодной дани народа правителям в 21 из 38 ацтекских провинций. Семена чиа выращиваются и обычно используются в качестве продуктов питания в нескольких странах западной части Южной Америки, Западной Мексики и на юго-западе Соединенных Штатов.

Этимология

Слово «чиа» происходит от слова chian из языа науатль, означающего «маслянистый».Salvia hispanica– одно из двух растений, известное как «чиа», а другое – Salviacolumbariae , иногда называют «золотым чиа».

Чиа – это однолетняя трава, растущая до 1,75 м в высоту, с листьями, расположенными напротив друг друга длиной 4-8 см и шириной 3-5 см. Цветы фиолетовые или белые и производятся в многочисленных скоплениях в шипе на конце каждого стебля. Чиа вынослив в зонах USDA 9-12. Многие растения, выращиваемые как S. hispanica, фактически являются Salvialavandulifolia.

Семена чиа

Пищевая ценность на 100 г

    Энергия 436 ккал (1820 кДж)

    Углеводы 7,72 г

    Диетическое волокно 34,4 г

    Жиры 30,74 г

    Насыщенные 3,330

    Транс жиры 0,140 г

    Мононенасыщенные 2,309

    Полиненасыщенные 23,665

    Омега 3 17,830 г

    Омега-6 5,835 г

    Белки 16,54 г

    Витамины

    Витамин А эквив. (7%) 54 мкг

    Тиамин (B1) (54%) 0,62 мг

    Рибофлавин (B2) (14%) 0,17 мг

    Ниацин (B3) (59%) 8,83 мг

    Фолат (B9) (12%) 49 мкг

    Витамин С (2%) 1,6 мг

    Витамин Е (3%) 0,5 мг

    Минералы

    Кальций (63%) 631 мг

    Железо (59%) 7,72 мг

    Магний (94%) 335 мг

    Марганец (130%) 2,723 мг

    Фосфор (123%) 860 мг

    Калий (9%) 407 мг

    Натрий (1%) 16 мг

    Цинк (48%) 4,58 мг

    Другие составляющие

    Вода 5,80 г

    Холестерин 0 мг

Чиа выращивается коммерчески, в основном, из-за для её семян, содержащих большое количество омега-3 жирных кислот, так как семена дают 25-30% экстрагируемого масла, включая α-линоленовую кислоту. Жир в масле может состоять из 55% ω-3, 18% ω-6, 6% ω-9 и 10% насыщенных жиров. Как правило, семена чиа представляют собой небольшие овалы диаметром около 1 мм. Окрас в пятнышко, коричнево-серо-черно-белого цвета. Семена гидрофильные, поглощающие жидкость до 12 раз больше их веса. При замачивании, у семян появляется слизистое покрытие, которое придает напиткам на основе чиа характерную студенистую текстуру. Чиа, в основном, определяется как SalviahispanicaL. или SalviacolumbariaeBenth. На сегодняшний день, чиа выращивается и потребляется коммерчески в Мексике (где чиа является местным растением) и Гватемале, а также в Боливии, Аргентине, Эквадоре, Никарагуа, Австралии и на юго-западе Соединенных Штатов. Новые запатентованные разновидности чиа были выведены в Кентукки для выращивания в северных широтах Соединенных Штатов.

Как вырастить Чиа на микрозелень. Микрозелень семян Чиа - незаменимый продукт на вашем столе

Микрозелень в продаже!

Микрозелень семян чиа имеет нейтральный приятный вкус. Сочетается со всеми видами продуктов, её добавляют в салаты, различные закуски, бутерброды, супы, зеленые коктейли и смузи. Помните, что при нагревании большая часть витаминов исчезает, а также что срезанная микрозелень чиа хранится в холодильнике не более 12 часов.

Микрозелень семян чиа очень полезна и содержит: витамины (А, В1, B2, С, PP, K), микроэлементы (магний, калий, марганец, фосфор, медь, селен, кальций, натрий, цинк, железо), жирные кислоты Омега 3 и 6, триптофан, клетчатку, антиоксиданты. В пророщенных семенах содержатся специальные ферменты помогающие лучшему усвоению всех этих витаминов. А благодаря высокоактивным антиоксидантам (мирицетин, кверцитин, кэмпферол, флавонол) Омега 3 лучше усваивается организмом и замедляются процессы старения.

Полезные свойства семян чиа: способствует похудению, при этом насыщает организм полноценным растительным белком (19-23%). Выводит токсины и снижает сахар в крови. Является природным антибиотиком. Ежедневное употребление микрозелени чиа стимулирует деятельность мозга, пищеварительную систему, улучшает работу сердечно-сосудистой и нервной систем. Снимает стресс и регулирует водно-солевой обмен в организме, снижает развитие тромбов в сосудах и нормализует давление.

Большое содержание кальция в микрозелени чиа, способствует развитию костной ткани, является профилактикой остеопороза и очень полезно во время беременности и кормления грудью, а бор помогает кальцию лучше усваиваться. Микрозелень семян чиа придает выносливость и заряжает энергией на продолжительное время, улучшает память и иммунитет, репродуктивные функции организма, снимает спазмы и судороги в мышцах. Благотворно влияет на эндокриную, гормональную и репродуктивную системы.

Как выглядит растение Чиа. Общая характеристика

Чиа белая (ботаническое название – сальвия испанская) – растение из семейства яснотковых. За диковинным названием скрывается всем нам знакомый и любимый шалфей., так называют пряность и лекарственное растение, а все декоративные формы – сальвией. Семена этого растения, традиционно употребляются в пищу жителями Латинской Америки и США. Наибольший спрос на суперфуд отмечается в Мексике и юго-западных американских штатах. Помимо белой чиа, в гастрономической промышленности используют близкородственный вид растения – Salvia columbariae.

Экология и распространение растения

Родиной чиа считаются земли Центральной и Южной Мексики. Некоторые источники указывают на гватемальское происхождение шалфея. В Гватемале растение произрастает на высоте 1800-600 метров над уровнем моря. Современной культивацией яснотковых занимаются преимущественно в Южной Америке и Австралии. Именно эти страны являются крупнейшими поставщиками продукта на другие континенты.

Биологическое описание

Белая чиа – однолетнее травянистое растение, которое вырастает оно до 1 метра в высоту. Листья развиваются супротивными, средний размер варьируется от 4 до 8 сантиметров в длину и от 3 до 5 сантиметров в ширину. Растение формирует красивый миниатюрный цветок, заключенный в защитные листовые чашечки. Природа предусмотрела два благородных оттенка для испанского шалфея – белый и багровый. Цветки отцветают и оставляют по себе маленькие овальные семена, диаметром около 1 миллиметра. Семена окрашены в черный, коричневый, белый, серый неоднородный оттенок, а поверхность усеяна рельефным рисунком. Единственное отличие семян – оттенок, в остальных характеристиках (вкус, питательная и энергетическая ценность) они идентичны.

Пищевое и промышленное использование семян

В составе чиа концентрируется около 20% белка, 34% жира и 25% пищевых волокон. Миниатюрное семечко богато антиоксидантами , ненасыщенными полезными жирными кислотами и нутриентами.

Продукт реализовывается в чистом или переработанном виде. Чаще всего семена обжаривают и перетирают в муку. Эта мука не используется для приготовления выпечки, чаще всего ею обогащают еду (в качестве приправы) или питательные коктейли. Мука на основе поджаренных семян чиа славится длительным сроком реализации и высоким энергетическим потенциалом. Она повышает общий калораж блюда/напитка и способствует длительному, быстрому насыщению.

Из семян чиа очень редко производят масло. Оно практически не используется в пищевой индустрии, потому что быстро высыхает и становится непригодным для употребления. Масло на основе чиа может использоваться для приготовления красок.

Семена чиа стали одним из первых суперфудов, который появился на отечественном рынке. Популярность и народную любовь продукт получил благодаря веганам и вегетарианцам. Они искали растительные альтернативы животным продуктам и постепенно внедряли их в массы.

В 100 граммах чиа содержится 631 миллиграмм кальция (Са). Это в два раза больше, чем в стакане качественного коровьего молока.

В 2005 году Европейский Союз назвал семена чиа «перспективным видом пищи». Важно отметить, что тогдашнее население ЕС практически ничего не знало о растении. Продукт одобрен для общего использования после длительных научных исследований.