Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как помочь хвойным пережить зиму. Обработка от болезней и вредителей

06.08.2023 в 03:59

Как помочь хвойным пережить зиму. Обработка от болезней и вредителей

Одной из важных мер в подготовке хвойных растений к зиме является профилактическая обработка (опрыскивание). Даже если на растениях не было заметно каких-либо заболеваний или вредителей – профилактические опрыскивания провести все же надо.

Для начала растение нужно почистить – удалить секатором все подсохшие или поломанные ветки, у туй убрать испорченную хвою. Если растение большое и загущенное, необходимо раздвигать ветки, потому что именно возле ствола может находиться испорченная хвоя. Все вырезанные части с участка нужно убрать, а лучше — сжечь.

Формирующую обрезку, если таковая применяется, осенью проводить нежелательно. Лучше отложить это мероприятие до весны.

Для профилактики и лечения грибковых заболеваний хвойные растения необходимо опрыснуть 1% раствором медного купороса или «Фитоспорина». Как правильно развести «Фитоспорин», подробно написано в инструкции, прилагаемой к препарату, чего не скажешь о медном купоросе.

Чтобы получить 1% его раствор необходимо 100 г порошка развести в 10 литрах воды. Для этого высыпаем порошок в пластиковое ведро (нельзя использовать железную посуду) и перемешиваем с небольшим количеством воды. Затем объём дополняем до 10 литров, добавляя воду, подогретую до 45-50оС. В тёплой воде препарат растворяется лучше. Перед опрыскиванием смесь нужно процедить. Обработку проводят в сухую безветренную погоду, утром или вечером. Температура воздуха должна быть не ниже +5оС.

После обработки медным купоросом, примерно через две недели можно провести опрыскивание хвойных растений от вредителей. Для профилактики можно использовать любой инсектицид для комплекса вредителей, или, если вредные насекомые имели место, воспользоваться специальным средством.

В статье « Где зимуют вредители сада и как испортить им жизнь? » читайте, как защитить свой сад от вредителей осенью.

Хвойные для ландшафтного дизайна. Хвойные в ландшафтном дизайне 2023: ТОП-80 красивых идей

Преимущество использования хвойных растений

Можно выделить две основные причины, почему хвойные пользуются популярностью в озеленении частных садов. Во-первых, они сохраняют зеленый «наряд» 12 месяцев в году. Зеленая хвоя остается на ветвях даже в самые сильные морозы, благодаря чему ландшафт с соснами, елями, можжевельниками и другими представителями хвойников всегда выглядит на 5 с плюсом.

Как помочь хвойным пережить зиму.  Обработка от болезней и вредителей

Во-вторых, большая часть хвойных не требовательна к уходу. Если земля в саду не отличается высокой плодородностью, они будут неплохо расти на песчаной и каменистой почве. Хорошо укоренившиеся растения легко переносят минусовые температуры, а в засушливое лето обходятся минимальными поливами.

Как помочь хвойным пережить зиму.  Обработка от болезней и вредителей 01

Большим преимуществом хвойных растений является малый годовой прирост. Эта особенность позволяет создавать композиции, сохраняющие стабильность в течение нескольких лет. Чтобы поддерживать сад в неизменном виде, требуется только легкая стрижка, поддерживающая форму кроны.

Как помочь хвойным пережить зиму.  Обработка от болезней и вредителей 02

К достоинствам можно также отнести не капризность в отношении соседей. Им все равно, что растет рядом: розы, однолетники, лиственные кустарники. Главное, чтобы эта растительность хорошо реагировала на присутствие хвойных и подходила к дизайну сада.

Важно. Есть то, что не нравится хвойникам – близко растущие лиственные крупномеры с раскидистой кроной. В их тени ели и сосны вытягиваются, нижние ветви теряют хвою и оголяются.

Хвойные деревья и кустарники для живой изгороди

Компактную и вечнозеленую живую изгородь создадут требующие регулярную обрезку виды хвойных деревьев и кустарников. Благодаря регулярному уходу растения быстро загустеют и образуют плотную зеленую стену. Помимо защитной функции такая живая изгородь является прекрасным фоном для других растений, растущих в саду. Рекомендуемые растения:

  • тис средний (Taxus x media)
  • туязападная (Thuja occidentalis)
  • кипарисЛоусона (Chamaecýparis lawsoniána)

Как помочь хвойным пережить зиму.  Обработка от болезней и вредителей 03

Сосновые

Из семейства сосновых в декоративном садоводстве используются все виды елей, сосен и пихты. Из естественных условий в сады переселились и с успехом культивируются среднерослые, реже высокорослые деревья, а путем селекции выведены карликовые хвойные растения.

Как помочь хвойным пережить зиму.  Обработка от болезней и вредителей 04

Сосны и ели прекрасно чувствуют себя на песчаных и каменистых почвах, а на суглинках и черноземах нуждаются в качественном дренировании грунта, поскольку не переносят застоя влаги.

Как помочь хвойным пережить зиму.  Обработка от болезней и вредителей 05

Не зря их применяют при создании альпийской горки

Пихта, это одна из самых красивых хвойных пород. Она обладает свойством, не присущим другим хвойным растениям – размножается отводками. Выкопав молодую поросль, ее можно пересадить и через несколько лет получить полноценное растение. Пихта хорошо растет на песчаном и каменистом грунте, суглинках и черноземе.

Как помочь хвойным пережить зиму.  Обработка от болезней и вредителей 06

Пихта корейская бриллиант

Лиственнице также присуща своя «изюминка» – в отличие от своих хвойных сородичей, она сбрасывает на зиму иголки, подобно тому, как лиственные деревья сбрасывают листву. Осенью, перед осыпанием, хвоя лиственницы меняет окрас с зеленого на различные оттенки желтого. Как и все сосновые, растение неприхотливо и не капризно.

Как помочь хвойным пережить зиму.  Обработка от болезней и вредителей 07

Тисовые

В озеленении дачных участков реже всего используется тис ягодный и торрея, которые на фоне других хвойных растений выделяются необычной теневыносливостью. Отличительной особенностью тиса является отсутствие какого-либо запаха. Он хорошо переносит стрижку, поэтому часто применяется для создания живых изгородей.

Как помочь хвойным пережить зиму.  Обработка от болезней и вредителей 08

Размножается легче черенками, поскольку для прорастания семян требуется их длительная стратификация. Но нужно отметить, что даже взрослое растение без осложнений переносит пересадку.

Предупреждение! Ягоды, хвоя и другие наземные части тиса ядовиты, поэтому нужно быть осторожным во время ухода за растением.

В отличие от тиса, торрея источает специфический запах, который не всем нравится. Это невысокое вечнозеленое дерево с пирамидальной кроной и жесткими линейными листьями длиной до 8 см. Растение очень неприхотливо и морозоустойчиво, может давать корневую поросль, которая используется для размножения.

Как помочь хвойным пережить зиму.  Обработка от болезней и вредителей 09

Морозостойкие хвойные растения. Холодостойкие хвойные породы

Хвойные растения являются одними из самых древних. По данным ученых, некоторые представители этого класса существовали на нашей планете более 300 миллионов лет назад. Многие хвойные тех времен давно вымерли, уступив место своим более современным аналогам.

Особенности

Вечнозеленые деревья в форме конуса с растущими игольчатыми или чешуевидными листьями называются хвойными. Самой холодостойкой хвойной породой является лиственница. Именно это дерево способно переносить сильные морозы без ущерба для корневой системы и побегов.

Однако в нашей стране встречаются не только деревья, но и многолетние морозостойкие декоративные кустарники для сада, к примеру, можжевельник. Такое холодоустойчивое растение может выдерживать существенное снижение температуры воздуха.

Чем удобрить хвойные летом. Какие удобрения нужны хвойным растениям?

Потребность хвойных и лиственных растений в удобрениях летом различна. Иголки хвойных – это видоизмененные листья и в них также происходит фотосинтез. Хвойные приспособились к суровым условиям существования и не сбрасывают иголки каждый год (за исключением лиственницы). Восковая оболочка, которой покрыты иголки, уменьшает испарение воды из растения и сохраняет питательные вещества. Хвойным не надо наращивать зеленую массу каждую весну, тратя на это много энергии. Годовой прирост хвойных обычно значительно меньше, чем у листопадных растений, а их плоды достаточно маленькие. Поэтому хвойные не требуют частых и обильных подкормок в течение лета.

Чем удобрить хвойные летом. Какие удобрения нужны хвойным растениям?

F. D. Richards / Flickr.com

Большинство хвойных подкармливают два раза в год, весной и осенью. Азот лишь в небольших концентрациях может присутствовать только в весенних удобрениях. Осенью азот не вносят, чтобы не стимулировать рост новых веточек и дать летнему приросту подготовиться к зиме. Весной, после схода снега, обычно достаточно внесения компоста слоем 5-10 см, который перемешивают с верхним слоем почвы. Альтернативный способ – это внесение минеральных или биогумусных удобрений. Их вносят дважды весной, первый раз - после возвратных заморозков, второй в первых числах июня. Можно ограничиться однократным внесением этих удобрений в период активного роста хвои.

Для корневой подкормки биогумус, разводят водой. Он содержит минеральные удобрения и микроэлементы, а также микроорганизмы, улучшающие общее состояние почвы. Для улучшения почвенной микрофлоры добавляют препараты “Байкал”, “Восток-М1”, “Возрождение”, содержащие микроорганизмы-антагонисты, которые вытесняют патогенные микроорганизмы и повышают плодородие почвы. При покупке минеральных удобрений для летней подкормки хвойных, выбирайте те, в которых присутствует комплекс элементов – фосфор, калий, железо, и другие и лишь немного азота. Наиболее популярны у садоводов “Комплексные минеральные удобрения для вечнозеленых или хвойных кустарников, весна-лето”.

Чем удобрить хвойные летом. Какие удобрения нужны хвойным растениям?

Malcolm Manners / Flickr.com

Помимо комплекса элементов, они обеспечивают уровень рН, подходящий для хвойников. Если нет возможности приобрести удобрение для хвойных, подкормите их одним из удобрений, в состав которых входит магний (доломитовая мука, сульфат магния). Магний является центральным атомом в структуре хлорофилла, зеленого фотосинтезирующего пигмента. В этом случае другие микроэлементы хвойные должны получить из компоста или биогумуса. При нехватке микроэлементов у хвойных часто развивается хлороз, при котором хвоя на концах веточек желтеет.

Подкормку хвойных растений с середины лета лучше ограничить. Хвойники не нужно подкармливать навозом и удобрениями для цветущих растений, а также азотными удобрениями в любой форме. Любой избыток азота, особенно в легко усвояемой форме, вызывает сильный рост побегов, и они не успевают вызреть до заморозков. Морозостойкость молодых побегов существенно уменьшается. Растение тратит запас сил на дозревание молодых побегов, рост замедляется, а общее состояние растения ухудшается.

Чем удобрить хвойные летом. Какие удобрения нужны хвойным растениям?

Megan Hansen / Flickr.com

Для восстановления хвойных от солнечных ожогов опытные садоводы рекомендуют опрыскивать их по кроне раствором Эпин-Экстра (1 ампула на 5 л воды), затем на следующий день раствором Циркона (1 ампула на 5 л), а затем с перерывом в одну неделю 4 раза цирконом. Вместо циркона для повторных обработок используют также Иммуноцитофит (2 таблетки на 5 л) и РИБАВ-Экстра (5 капель на 3л). Обработки повторяют до полного выздоровления растений.

Соблюдение простых правил позволит вырастить на участке красивейшие пихты, сосны, ели, можжевельники, туи, и другие хвойные.

Что любят хвойные растения. Нет прироста молодых побегов, хвоя меняет цвет

Применяют азот в основном при отставании в росте или в качестве стартовой подкормки для ослабленных саженцев. Азот хвойным деревьям не нужен в таком объёме, как лиственным, но чтобы вас порадовал насыщенный зелёный цвет хвои, можно подкормить туи и другие хвойники азотом в небольшом количестве. Май – идеальное время для подкормки, но летом или осенью азот использовать уже нельзя: на дереве образуется множество побегов, которые не успеют одеревенеть и укрепиться до морозов. 

  • Аммиачная селитра: включает азот и серу, активизирует рост побегов и кроны растений. Дерево поливают в прикорневом круге из расчета: 30 г средства на ведро воды. Пять литров под каждое дерево. 
  • Азофоска: Под взрослое дерево вносят 15 литров раствора из расчета 1 ст. л. на 10 л воды. 

Кроме того, весной можно внести под хвойные растения различные виды компоста, навоз и сидераты, которые улучшат состав почвы, повысят её плодородность, не приводя к бурной вегетации растения.

Комплексные препараты для хвойных растений

Удобнее всего применять для подкормки хвойников готовые составы, где сбалансированы все микроэлементы, поэтому туя и другие хвойные прекрасно переносят подкормку и становятся зелёными и пышными. 

Чем подкормить тую при первичной посадке в грунт?

Если грунт на вашем участке кислый, за месяц до посадки туи внесите в почву доломитовую муку или известь.

Чтобы подготовить посадочную яму для туи, внесите в почву примерно 3 кг древесной золы и органические удобрения – компост и перегной, по ведру. Тщательно перемешайте с землёй, чтобы у корней не было прямого контакта с удобрениями. Свежий навоз для посадки не используют, так как молодой саженец может погибнуть. В течение первого года туе будет достаточно этого удобрения, поэтому удобрять растение больше не нужно, так как лишняя дерева принесёт больше вреда, чем пользы. В следующий раз тую нужно удобрять на второй год после посадки, весной.

Как удобрять ель

Важно выбирать удобрения, специально предназначенные для хвойных растений. Они содержат оптимальное соотношение питательных веществ, необходимых для здорового роста и развития ели.

Малина рядом с хвойными. Важность соседства малины с другими культурами

Обычно кустики высаживают рядами, создавая мини-палисадник. На небольшом дачном участке у садоводов на учете каждый квадратный метр, поэтому высадить растение в отдалении от других культур не получится. Чтобы правильно составить план посадок, следует знать, с какими другими растениями она может соседствовать.

Совместимость разных культур давно известна и активно используется в сельском хозяйстве, садоводстве и огородничестве.

Есть растения, которые благотворно влияют друг на друга, а есть те, которые угнетающе действуют на своих соседей, выступая как паразиты. Есть культуры, которые действуют взаимно агрессивно. Эту информацию нужно учитывать при посадке растения на своем участке. Причины, по которым нельзя сажать с малиной ряд культур, разные. Так, нельзя рядом с ней высаживать землянику. Растения могут погибнуть из-за нашествия земляничного долгоносика, который станет активно размножаться на обоих растениях.

Если рядом с культурой будет высажено конкурирующее с ней растение, она погибнет. Ряд растений вырабатывает угнетающие вещества, которые негативно влияют на растения, расположенные поблизости.

У малины сильная корневая система, которая способна быстро разрастаться по всему участку в поисках питательных веществ, если растение не подкармливать своевременно. Если рядом растут растения со слабой корневой системой, они погибнут.

При посадке малины на ограниченной площади следует придерживаться ряда правил:

  • оставить доступ к кустарнику для проведения обрезки, сбора урожая и проведения ухода за посадками;
  • под кустарником ничего нельзя высаживать;
  • выбирать совместимые культуры для высадки рядом с кустиками малины.

Даже при посадке рядом растений, с которыми малина совместима, следует с помощью кирпичей или шифера разграничить участки произрастания разных культур. При этом важно удалить опасные для малины растения на максимальное расстояние.

    Выбирая место для посадки, следует учитывать, после чего лучше всего высаживать малину. Она любит азот, поэтому нужно ее высаживать там, где до этого выращивались бобовые или зерновые виды растений, которые активно выделяют азот в почву. Нельзя высаживать кусты после пасленовых:

    • картофеля;
    • помидоров;
    • баклажанов;
    • перцев и других видов из данного семейства.

      Не подходят места, где раньше росли ягодные кустарники или садовая земляника, так как высока вероятность, что малина заразится грибковыми заболеваниями или пострадает от долгоносика.

      При выборе соседей для ягодной культуры следует учитывать, что растения по отношению к ней могут выступать как:

      • полезные;
      • нейтральные;
      • агрессивные.

      К совместимым относятся полезные и нейтральные. Полезные растения обеспечивают защиту от вредителей и болезней, а также помогают в росте и поддерживают оптимальный для малины уровень влажности. Если грунт на участке слишком влажный, то к малине можно подсадить полезные или нейтральные растения, которые будут удалять излишек влаги. Правильно подобранные соседи смогут обеспечить рост малины, насыщая почву питательными веществами для себя и для соседа.

      Нейтральные растения никак не будут влиять на малину, не меняя кислотности и питательного состава грунта. Заболевания их не будут передаваться кустарнику.

      Нельзя сажать рядом агрессивные культуры , которые будут забирать у малины влагу и питательные вещества, менять состав грунта, закрывать ее от солнечного света своей листвой, выделять в почву ядовитые вещества, станут причиной развития заболеваний или будут привлекать вредителей.